Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Вокал в центр  (Прочитано 7515 раз)

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Вокал в центр
« : 29 Января, 2014, 19:32:41 »
 :_bu: Основной вокал помещаем в центр. Это все что я нашел, а день потерян. Понятно, что в центр, а чем и как ни слова.  Записанный вокал, это моно, звучит в одном канале. Раньше я в стороннем редакторе копировал и вставлял в другую дорожку, но по моему это не центр. Скорее всего это в правом и левом.  Так как же ставят вокал в центр? Это подключаемый плагин, или просто нажатая кнопка в дорожке секвенсера?

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #1 : 29 Января, 2014, 22:20:05 »
В.Динов Звуковая картина(если осилите, очень своеобразный учебник), а так- chanel tools в помощь!

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Вокал в центр
« Ответ #2 : 29 Января, 2014, 22:24:10 »
:_bu: Основной вокал помещаем в центр. Это все что я нашел, а день потерян. Понятно, что в центр, а чем и как ни слова.  Записанный вокал, это моно, звучит в одном канале. Раньше я в стороннем редакторе копировал и вставлял в другую дорожку, но по моему это не центр. Скорее всего это в правом и левом.  Так как же ставят вокал в центр? Это подключаемый плагин, или просто нажатая кнопка в дорожке секвенсера?

Можно посмотреть на скриншот записанного вокала?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #3 : 30 Января, 2014, 22:23:32 »
:_bu: Основной вокал помещаем в центр. Это все что я нашел, а день потерян. Понятно, что в центр, а чем и как ни слова.  Записанный вокал, это моно, звучит в одном канале. Раньше я в стороннем редакторе копировал и вставлял в другую дорожку, но по моему это не центр. Скорее всего это в правом и левом.  Так как же ставят вокал в центр? Это подключаемый плагин, или просто нажатая кнопка в дорожке секвенсера?

Можно посмотреть на скриншот записанного вокала?

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #4 : 30 Января, 2014, 22:30:59 »
Дорожки с вокалом стерео? Если да, то зачем?

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #5 : 30 Января, 2014, 22:56:11 »
В.Динов Звуковая картина(если осилите, очень своеобразный учебник), а так- chanel tools в помощь!
Спасибо за подсказку. Только получается, что плагин chanel tools включил, что просто, до этого была  нажата кнопка, под МАСТЕРОМ. Это одно и тоже. Может плагин и не нужно подключать. Комп уже встал на дыбы, отказывается работать. перегруз от эффектов на дорожках.

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #6 : 30 Января, 2014, 23:30:18 »
Прочитайте Динова. Он очень подробно рассказывает о панорамировании, а chanel tools отлично справляется с этим(актуально больше для стерео файлов, но порой и в моно отлично помогает. Если по простому- переведите дорожки с голосом в моно и уберите из инзерта ВСЮ пространственную обработку(ей лучше пользоваться  в посыле), да и стерео плагины на моно не желательно(если только не преследуете специфическую задачу). Если с Диновым возникают сложности, можно прочитать(и посмотреть) Д.Гибсона Искусство сведения.

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #7 : 30 Января, 2014, 23:36:31 »
В.Динов Звуковая картина(если осилите, очень своеобразный учебник), а так- chanel tools в помощь!
Посмотрел мельком о чем книга. Я уже начитался всякого. Психоакустика сейчас не поможет. Нет конкретного, как программе  сделать песню с нуля, не растягивая на 200 страниц. :heat: Ха, недавно прочитал, что бы не было так слышно свистящих согласных, пойте чуть ниже микрофона. Под микрофон. Поверил придурок. В некоторых местах, наверно близко приблизился, смятый звук, как при переусилении. Переписывать снова уже не охота, до и почищены уже дорожки. А говорил когда то Папа ,,Не связывайся ни с кем,,

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Вокал в центр
« Ответ #8 : 30 Января, 2014, 23:46:49 »
Записывать надо не так - в одном канале пустота, в другом - сигнал. Источником звука при записи надо выбирать не Stereo... а Left или Right, т.е записывать в моно
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #9 : 31 Января, 2014, 00:01:43 »
Прочитайте Динова. Он очень подробно рассказывает о панорамировании, а chanel tools отлично справляется с этим(актуально больше для стерео файлов, но порой и в моно отлично помогает. Если по простому- переведите дорожки с голосом в моно и уберите из инзерта ВСЮ пространственную обработку(ей лучше пользоваться  в посыле), да и стерео плагины на моно не желательно(если только не преследуете специфическую задачу). Если с Диновым возникают сложности, можно прочитать(и посмотреть) Д.Гибсона Искусство сведения.
Спасибо за подсказки. Книги мне некогда читать. Песню надо доделать. А как ее доделать. Синты тяжелые, да еще эффекты. Sonar спрыгивает через десяток шагов редактирования, только успевай сохранять. Гитару дописал сегодня и все, комп становится совсем, подредактировать будет тяжело.
Вы мне лучше в двух словах объясните, как на посыл(то, что Вы упомянули) ставятся эффекты. На сколько я знаю, комп разгрузится малость. Я про это читал, но как это все организовать? Всегда вставлял эффекты в дорожки, пока игрался на HuperSonic2. А вот воткнул Контакт, Omnisphere и я приехал.

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #10 : 31 Января, 2014, 00:11:33 »
Записывать надо не так - в одном канале пустота, в другом - сигнал. Источником звука при записи надо выбирать не Stereo... а Left или Right, т.е записывать в моно
Большое спасибо, попробовал без сигнала пока. Уже умею. Я Вам еще надоем, ведь ничего не знаю, а пишу.  :music:

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вокал в центр
« Ответ #11 : 31 Января, 2014, 00:23:02 »
Неудивительно что комп на дыба взвился. Ревера на треки в инсерты никто не ставит(если только как спецприем). Любой ревербератор ставиться на подгруппу, а с трека на нее делается посыл(Send). Это просто аксиома звукозаписи. На каналах при записи вокала явно был выбран стереовход,(видно что в стереофайле один канал пустой) хотя микрофон пишется всегда в МОНО - то есть нужно было входной канал на треке выбрать правильно! Тут надо не мельком литературу читать, а грызть гранит. Книжек множество! Да и тут на форуме масса полезного материала.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #12 : 31 Января, 2014, 00:53:47 »
Неудивительно что комп на дыба взвился. Ревера на треки в инсерты никто не ставит(если только как спецприем). Любой ревербератор ставиться на подгруппу, а с трека на нее делается посыл(Send). Это просто аксиома звукозаписи. На каналах при записи вокала явно был выбран стереовход,(видно что в стереофайле один канал пустой) хотя микрофон пишется всегда в МОНО - то есть нужно было входной канал на треке выбрать правильно! Тут надо не мельком литературу читать, а грызть гранит. Книжек множество! Да и тут на форуме масса полезного материала.
Обычно в литературе общие понятия.  Опять же, можно перелопатить и ничего толком не найти. Сколько я по интернету лазил, что бы центр найти. Оказалось, что и не так записывал. Но это я уже посмотрел, Умею. Вот с подгруппой придется посопеть, это не умею пока. Не судите строго, мы деревенские.

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #13 : 31 Января, 2014, 07:51:12 »
Создаете стерео шину(в Sonar X1- add stereo bus) в ее инзерт подключайте ревербератор(например для вокала), на дорожке вокала- add send и указать куда отправит(ваша шина с ревербератором). Вообще на офф. сайте сонара есть виде- уроки по основам работы с программой и сведению, а про литературу вы зря! Без знания теории- с практикой трудно. Конкретно про панораму у Динова глава 5 Фонографическая композиция. Поймете принцип- все встанет на свои места! А как сделать в конкретном случае- вряд- ли найдете ответ, если только кто за вас сделает. Если время терпит- можете скинуть проект- попробую подсказать.

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #14 : 31 Января, 2014, 12:57:58 »
Создаете стерео шину(в Sonar X1- add stereo bus) в ее инзерт подключайте ревербератор(например для вокала), на дорожке вокала- add send и указать куда отправит(ваша шина с ревербератором). Вообще на офф. сайте сонара есть виде- уроки по основам работы с программой и сведению, а про литературу вы зря! Без знания теории- с практикой трудно. Конкретно про панораму у Динова глава 5 Фонографическая композиция. Поймете принцип- все встанет на свои места! А как сделать в конкретном случае- вряд- ли найдете ответ, если только кто за вас сделает. Если время терпит- можете скинуть проект- попробую подсказать.
Да читал я много, например, Книга по Cubase/. Там ведь тоже про панораму и прочие вещи написано. Понимаете, много пустой, отвлекающей информации. Например, один товарищ подробно рассказывает, как в Adobe Audition  из собранных кусочков, можно продлить длительность недопетой ноты. Это мучительный подбор кусочков, а потом выравнивание ревером и компрес. , а ведь есть MELODYNE.  Одно движение и слово растянуто. Не стал я его обижать упреком, мне жаль тех, кто на это поведется. Посмотрю я пятую главу. Но дело то не в том, что  в голове это буду понимать, практически надо смотреть, именно в какой программе и как это реализовать. Вот сегодня переписал вокал, как мне подсказали. Хотя, в принципе, это наверно тот же звук, просто нет соседней пустой дорожки. Конечно огромное спасибо, что готовы подсказать, но Проект отсылать не умею, его в каком то формате надо вывести и наверно сжать. Так, что извиняюсь.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal