Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Вокал в центр  (Прочитано 7469 раз)

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #15 : 31 Января, 2014, 17:34:16 »
Записали теперь вы правильно. Теперь нужно зайти в настройки(Preferences-Driver Setting-Stereo Panning Law- -6db center, linear taper(по крайней мере меня при данной настройке панорама устраивает). Дальше в принципе все! Вокал в центре стерео базы:) Дальше микс нужно стоить так что- бы все было на местах и не мешало вокалу. Тут нужно понять как разделить по панораме и на сколько широкими должны быть в ней инструменты. Если инструмент стерео(подклад к примеру) тут возможно придется сузить его ширину(обычно такие звуки занимают всю стереобазу) и тут в помощь приходит channel tools. Дальше- реверберация. Плагины по умолчанию имеют стерео выход, и здесь нужно принимать решение на сколько широкой или узкой должен быть хвост ревербератора, и что мы им делаем(показываем пространство, показываем план и т.д.). Дабл трек: тут есть пару хитростей- если нужно сделать объемно но целостно, дорожки дабл терка можно развести по панораме(опять- же на столько- на сколько необходими) и применить задержку к одному из них(5-30мс.) и легкий детюн(1-5 cent). Главное без фанатизма:) Вот малая часть панорамирования и размещения вокал в стерео- базе. Вы уж простите если много написал:) А проэкт скинуть по дорожкам очень просто:) ctrl A- export audio- tracks(отобразятся дорожки которые выделили)- export

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #16 : 31 Января, 2014, 18:21:05 »
Записали теперь вы правильно. Теперь нужно зайти в настройки(Preferences-Driver Setting-Stereo Panning Law- -6db center, linear taper(по крайней мере меня при данной настройке панорама устраивает). Дальше в принципе все! Вокал в центре стерео базы:) Дальше микс нужно стоить так что- бы все было на местах и не мешало вокалу. Тут нужно понять как разделить по панораме и на сколько широкими должны быть в ней инструменты. Если инструмент стерео(подклад к примеру) тут возможно придется сузить его ширину(обычно такие звуки занимают всю стереобазу) и тут в помощь приходит channel tools. Дальше- реверберация. Плагины по умолчанию имеют стерео выход, и здесь нужно принимать решение на сколько широкой или узкой должен быть хвост ревербератора, и что мы им делаем(показываем пространство, показываем план и т.д.). Дабл трек: тут есть пару хитростей- если нужно сделать объемно но целостно, дорожки дабл терка можно развести по панораме(опять- же на столько- на сколько необходими) и применить задержку к одному из них(5-30мс.) и легкий детюн(1-5 cent). Главное без фанатизма:) Вот малая часть панорамирования и размещения вокал в стерео- базе. Вы уж простите если много написал:) А проэкт скинуть по дорожкам очень просто:) ctrl A- export audio- tracks(отобразятся дорожки которые выделили)- export
Благодарю за информацию. Нет написали не много. Буду учитывать. Кстати, порой и без сдвига получается объем, потому, как записать одинаковые вокалы, я думаю, никому еще не удавалось.  Сколько раз пытался отказаться от многоголосия, Загрязняют они звучание. А без них головато как то.  Ладно, мне надо с вокалом разобраться пока. Еще две дорожки подогнать к основной.  :_bu:

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #17 : 31 Января, 2014, 22:08:41 »
Говоря про дабл трек я имел ввиду записанные моно инструменты(как- то вылетело из головы что мы говорим о вокальной партии), конечно понятно, что два раза записанная партия вокала будет звучать лучше чем обработанная копия! Всегда рад помочь! Если будут вопросы- пишите, не стесняйтесь! Если смогу подсказать- подскажу! Но!!! Без знания теории- будет трудно:( Если Динов труден в восприятии(а он действительно такой:)) то существует видео школа по книге Д.Гибсона Искусство сведения(правда на английском, но достаточно простом)- там довольно просто и понятно объясняются основные принципы сведения. Будут вопросы- спрашивайте!

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #18 : 01 Февраля, 2014, 00:05:09 »
Говоря про дабл трек я имел ввиду записанные моно инструменты(как- то вылетело из головы что мы говорим о вокальной партии), конечно понятно, что два раза записанная партия вокала будет звучать лучше чем обработанная копия! Всегда рад помочь! Если будут вопросы- пишите, не стесняйтесь! Если смогу подсказать- подскажу! Но!!! Без знания теории- будет трудно:( Если Динов труден в восприятии(а он действительно такой:)) то существует видео школа по книге Д.Гибсона Искусство сведения(правда на английском, но достаточно простом)- там довольно просто и понятно объясняются основные принципы сведения. Будут вопросы- спрашивайте!
Понятно, Гитару приходится иногда прописывать. Что сказано, пригодится.  Вопрос возник при записи. Sonar 8.5 Когда пишешь   audi дорожку, она оказывается ровно на такт сзади миди дорожек. То есть отстает.  Это в установках что то, но пока я не нашел как это поправить, или скорее не стал время на это тратить, немного потыкав. Просто сдвигаю на такт в начало и все. Не стал галочки убирать в настройках, там надо перевод сначала делать с английского, а потом тыкать. Вообщем это долгая история.

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #19 : 01 Февраля, 2014, 07:26:01 »
А миди дорожки чем играют? VSTi или внешние синтезаторы?

alsergey

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
Re: Вокал в центр
« Ответ #20 : 04 Февраля, 2014, 19:42:04 »
А миди дорожки чем играют? VSTi или внешние синтезаторы?
Добрый день. На MIDI дорожках VST. Внешних нет.
Я не нашел где находится Preferences и настройки, про которые писали. Может в сонаре 8.5 это по другому называется.

dktk26

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Вокал в центр
« Ответ #21 : 05 Февраля, 2014, 07:02:18 »
Возможно вам поможет переключение метронома из аудио в миди


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal