Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Учебный проект  (Прочитано 13863 раз)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #15 : 02 Мая, 2010, 17:51:39 »
Ф-ф-фу... сработало!!! Благодаря указаниям Sonarmusic! Оказывается именно поля bank и patch в свойствах трека устраивали этот бардак.

mailman, 123abc321 event list и sysx view были и есть пустые, как и положено. Так шта нечего там удалять. Тем не менее, очень ценю вашу поддержку!
Честь имею...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #16 : 03 Мая, 2010, 21:13:22 »
Давайте однако продолжать. Предлагаю сменить проект на "Кленовый рег". Там всего 4 трека, один синт. Дано достаточно много скринов, я выложил cwp.
Я не случайно озвучиваю его Hypersonic 2. Сейчас работаю над переводом мануала к нему и все фишки проверяю вот на этом конкретном файле.

Начну сначала, с несколько другой технологией.
1. Берём голый миди http://slil.ru/29074917
2. Сперва вешаем "бусы". 1-й называем FX, 2-й - Master. FX сразу же выводим на Master:



3. Открываем синтезатор и посылаем его туда же:



4. В миди треках меняем GM на Hypersonic:



5. Берём Drums (нижний клип) и перетаскиваем его на миди-трек Hypersonic:



6. После чего, пустой трек Drums удаляем:



7. Переименовываем миди и аудио треки Hypersonic - в Drums. Порядок превыше всего!
8. Проделываем с остальными инструментами операцию по ЗАКРЕПЛЕНИЮ ПРЕСЕТОВ, о которой подробно рассказано выше. Обнуляем bank и patch в свойствах трека.
9. Теперь надо к каждому миди треку присобачить АУДИО:



10. Аудио-трекам дать выход на Master. С этого момента, воспроизведение и эффекты пойдут через него. Теперь наш файл выглядит так:




Господа эксперты, ваши комментарии?
Честь имею...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Учебный проект
« Ответ #17 : 04 Мая, 2010, 19:38:09 »
чтойто както не с того конца ты начинаешь..
я бы предложил такой порядок действий:
1. создаем шины (давай все таки шинами называть, а не "бусами", ок?)
2. создаем синтезаторы.
3. миди клипы растаскиваем по миди дорожкам синтезаторов.
4. старые миди дорожки удаляем.

в чем твои, ну не сказать чтоб ошибки, но достаточно нелогичные и ненужные действия, которые тебя только запутывают и делают проект абсолютно непрозрачным:
1. после создания мастера нужно щелкнуть на нем правой кнопкой и выбрать "set as default bus". тогда не нужно будет вручную назначать выходы треков и других шин на него. об этом тебе уже говорили.
2. зачем ты в существующих миди дорожках меняешь выходы, если потом их удаляешь?
3. зачем ты создаешь еще аудиодорожки, они же уже создаются при создании синта! ты же сам в пункте 3 их выходы на мастер отправляешь!
4. хоть ты об этом и не пишешь, но по скриншотам видно, что у тебя панорама на миди дорогах сдвинута. ни панораму, ни громкость на миди дорожках трогать не нужно. все это регулируется на аудио выходах синтезаторов.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Учебный проект
« Ответ #18 : 04 Мая, 2010, 20:32:10 »
Твой пункт Паша создаём синтезаторы -у него он (синтезатор) один,и он правильно создаёт аудиодорожки, потому что у него один синт Гипер и он назначает его инструменты на разные выходы(это по 2 и 3 пунктам твоим) и удаляем только одну МИДИ дорогу с которой на созданную МИДИ виртуального синтезатора (по умолчанию) он перетащил МИДИ клип -это ответ на пункт 4. :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Учебный проект
« Ответ #19 : 04 Мая, 2010, 21:01:38 »
сорри, про выходы невнимательно посмотрел, хотя опять же - можно же их автоматом при вставке синта создать..
а по миди - все равно нелогично.. почему только с одной дорожки клип тянем и ее удаляем, а остальные оставляем? почему именно с этой? почему все клипы на одну дорожку не кидаем, и на ней слои не включаем?
логичнее было бы не создавать миди дороги при вставке синта, а переназначить на него существующие, и их уж, если на то пошло, правильнее в папку с синтом перетащить..

а так - ну я ж сказал, что это, в принципе не ошибки, а так, не совсем очевидные действия, которые человека, пытающегося разобраться зачем и почему мы все это делаем с толку сбивают. т.е. работать то будет, но выглядит этот процесс както неестественно.. хотя, это может только с моей точки зрения.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #20 : 04 Мая, 2010, 21:26:10 »
Очень ценные замечания, mailman!
1. Действительно, я упустил из виду назначить Мастер дефолтной шиной. Исправлюсь!
2. В мультисинтовых проектах, когда на каждый инструмент вешается СВОЙ сэмплер или синтезатор, назначать выходы треков - лишняя морока. Здесь у нас лишь макет, а в дальнейшем я собираюсь действовать по твоему плану.
3. Ты предвосхитил мой вопрос по поводу панорамы, ревера и хоруса, которые выставлены в миди проекте. ВСЕ ЭТИ ПАРАМЕТРЫ ОБНУЛИТЬ? С миди-контроллерами уже ясно: ВСЕ УБРАТЬ!
Но тогда получается, что я сделал массу лишней работы, добиваясь живого звучания миди?
Честь имею...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #21 : 04 Мая, 2010, 21:30:55 »
mailman:

Цитировать
почему все клипы на одну дорожку не кидаем, и на ней слои не включаем?


Как это, как это, как это???
Честь имею...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Учебный проект
« Ответ #22 : 04 Мая, 2010, 21:46:33 »
Цитировать
Как это, как это, как это???
покидай все клипы на одну дорожку, а потом нажми кнопочку слева от кнопки "свернуть" на треке. там 3 палки таких вертикальных нарисовано.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #23 : 05 Мая, 2010, 02:49:38 »
Шикарно! Показываются те самые Layers! Одна беда: молотят барабаны, остальные треки молчат.
В чём тут дело?

Честь имею...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Учебный проект
« Ответ #24 : 05 Мая, 2010, 18:59:53 »
я так думаю, хотя не уверен, т.к. у меня нет гипресоника, что нужно на треке в поле CH поставить none, а каналы назначить непосредственно нотам..
хотя, да, в этом случае наверное слоями не очень удобно пользоваться.
вот сейчас попробовал в контакте - все работает, но в пианоролле такая каша..

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #25 : 05 Мая, 2010, 20:34:09 »
Правильно! Каналы-то инструментам назначены разные! Не очень понятно: "каналы назначить непосредственно нотам.."
Честь имею...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Учебный проект
« Ответ #26 : 05 Мая, 2010, 21:19:40 »
выделяешь нужные ноты, нажимаешь правую кнопку, выбираешь properties, там канал назначаешь. и эти ноты будут подаваться на выбраный канал.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Учебный проект
« Ответ #27 : 05 Мая, 2010, 23:19:00 »
Можно проще. Выделяем нужный клип и в Toolbars/ Event Inspector  в поле Chn  пишем нужный канал.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Учебный проект
« Ответ #28 : 06 Мая, 2010, 02:43:38 »
Попробую, как вы говорите. Но ради чего это делается? Чтобы остался один слоёный миди-трек и аудио? Какой в этом выигрыш?
Честь имею...

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Учебный проект
« Ответ #29 : 06 Мая, 2010, 03:17:01 »
Имхо никакого.Только запутаешься. А как панораму и нгромкость крутить на этих треках в слое? Со слоями удобно работать,когда у тебя например вокальный трек записан. Накидал туда кучу дублей, и режь\соединяй как хочешь. И громкость с панорамой всегда останется общей для всех дубликатов(слоёв).
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal