Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.  (Прочитано 1230 раз)

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Здравствуйте. Сменил аудиоинтерфейс и теперь при запись\остановка\запись дальше на стыке клипов происходит щелчок. При записи аудиокниги таких стыков может быть больше сотни на час записи и корректировать каждый ручками не вариант. Пытаюсь понять в чём проблема и куда копать. Если это имеет значение - предыдущий Zoom UAC2 подключался по USB 3.0 и настройки буфера были по умолчанию. Новый Roland Rubix22 по USB 2.0 и я пробовал разные значения буфера (хотя не думаю что в этом вообще проблема, но нужно было исключить такой вариант) и результат один и тот же - щелчки на стыке. Причём и вначале нового клипа, и в конце предыдущего, когда обрезается лишнее (или неудачный дубль вышел и я на предыдущем клипе выбрал место для продолжения записи) при начале записи.

Цитировать
Не хотел создавать гору тем, потому задам здесь ещё два вопроса.

Не получается настроить под себя менеджер плагинов: тупо не понимаю как это сделать. В сонаре это получалось легко, а в кейквоке вообще никак, только показ всего древа целиком.

И третий вопрос - как делать резервную копию всех настроек программы. Раз в год бывает появляется необходимость в этом: продублировать на ноутбук, на который на работе ведётся запись, либо переустановка системы.
Пожалуйста создавайте новые темы!
Администрация


Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #1 : 26 Декабря, 2020, 10:47:23 »
Цитировать
Здравствуйте. Сменил аудиоинтерфейс и теперь при запись\остановка\запись дальше на стыке клипов происходит щелчок. При записи аудиокниги таких стыков может быть больше сотни на час записи и корректировать каждый ручками не вариант. Пытаюсь понять в чём проблема и куда копать. Если это имеет значение - предыдущий Zoom UAC2 подключался по USB 3.0 и настройки буфера были по умолчанию. Новый Roland Rubix22 по USB 2.0 и я пробовал разные значения буфера (хотя не думаю что в этом вообще проблема, но нужно было исключить такой вариант) и результат один и тот же - щелчки на стыке. Причём и вначале нового клипа, и в конце предыдущего, когда обрезается лишнее (или неудачный дубль вышел и я на предыдущем клипе выбрал место для продолжения записи) при начале записи.
Странно. Это надо смотреть проект. Вы можете выложить кусочек с примером?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #2 : 26 Декабря, 2020, 10:49:49 »
Цитировать
Не хотел создавать гору тем, потому задам здесь ещё два вопроса.

Под каждый вопрос строго надо создавать новую тему с названием отражающим суть вопроса. Иначе другим людям при возникновении аналогичных проблем будет трудно найти нужную информацию.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #3 : 26 Декабря, 2020, 12:33:33 »
Странно. Это надо смотреть проект. Вы можете выложить кусочек с примером?
https://drive.google.com/drive/folders/1-WlM5GPg3QIkMNDI_3R-meczdQuDGa27?usp=sharing Так можно? Я в один проект собрал две записи с разных аудиоинтерфейсов и каждый трек именовал как аудиоинтерфейс на который они записаны. Там около 500Мб. Вспомнил, что на Zoom включён обрез низких частот "Lo Cut", а на Roland нет такой функции.

Цитировать
Пожалуйста создавайте новые темы!
Понял, больше не повторится.

P.S. Перед тем как задать свой вопрос я просмотрел тему о "щелчках" закреплённую в шапке и у меня появился вопрос. Если меня при записи интересует только прямой мониторинг, то имеет мне смысл ставить максимальный размер буфера в настройках ASIO? Ведь в таком сценарии использования аудио задержка сигнала меня вообще никак не ограничивает.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #4 : 27 Декабря, 2020, 10:36:59 »
Да, это из-за отсутствия среза низких частот на Роланде. У вас записывается какая то низкочастотная составляющая.
Я рекомендую поставить любой Hi Pass фильтр на дорожку от 100 гц (можно эквалайзер из Проченнела) и для верности применить Clips--Fade Clips...
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #5 : 27 Декабря, 2020, 11:11:51 »
Если меня при записи интересует только прямой мониторинг, то имеет мне смысл ставить максимальный размер буфера в настройках ASIO? Ведь в таком сценарии использования аудио задержка сигнала меня вообще никак не ограничивает.
Изменение размера буфера (в бОльшую сторону) предназначено, прежде всего, для устранения возникающих при большой нагрузке на всю систему (ЦП, ОЗУ, дисковая подсистема) т.н. глитчей - хрипов, стуков, искажений, плюс - т.н. выпадений звука (пропадание нот, заикание при воспроизведении и т.д.). Происходит это при:

1. слабой системе вообще - когда даже при небольшом кол-ве звукового контента в проекте система не справляется;
2. большом кол-ве контента с номинальными характеристиками (битность, частота дискретизации);
3. даже при небольшом кол-ве контента с максимальными характеристиками;
4. варианты 1-3 со значительным кол-вом виртуальной обработки (плагинами);
5. все варианты + виртуальные синтезаторы (это, полагаю, не ваш случай).

Если какой-то из перечисленных вариантов ваш, то увеличивать буфер стоит.
Если же нет (а я полагаю, что нет), и при записи никаких особых проблем с глитчами у вас нет, то задержку стоит выбрать самую минимальную.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #6 : 27 Декабря, 2020, 11:35:30 »
Да, это из-за отсутствия среза низких частот на Роланде. У вас записывается какая то низкочастотная составляющая.
Я рекомендую поставить любой Hi Pass фильтр на дорожку от 100 гц (можно эквалайзер из Проченнела) и для верности применить Clips--Fade Clips...
Clips--Fade Clis - это кроссфейд, как я понял? https://www.cakewalk.com/Documentation?product=SONAR%20X3&language=3&help=Arranging.61.html
 Hi Pass фильтр на дорожку от 100 гц - то есть, при отсутствии "железного" фильтра НЧ, мне достаточно при записи повесить на весь трек эквалайзер с таким, примерном, срезом по НЧ? Да, несмотря на кабину, всё таки низкочастотный мусор пробивается, уж такова "особенность" места, где она стоит. Пока не смог толком локализовать источник.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #7 : 27 Декабря, 2020, 11:40:06 »
До недавнего момента писал на ноутбук через аудиоинтерфейс с usb 3.0 чисто голос без какой либо обработки в процессе. Вся работа по обработке проводится уже дома на нормальном стационаре. Но сейчас, как видимо, придётся повесить эквалайзер для среза НЧ, и настроить кроссфейд. По сути и всё, что будет дополнительно нагружать систему. По идее, это не ресурсозатратные вещи.

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #8 : 27 Декабря, 2020, 11:41:21 »
Hi Pass фильтр на дорожку от 100 гц - то есть, при отсутствии "железного" фильтра НЧ, мне достаточно при записи повесить на весь трек эквалайзер с таким, примерном, срезом по НЧ?
При записи - не обязательно, EQ (любой FX), если в треке не включён мониторинг, всё равно никакого действия не производит.., да и запись таким методом всё равно прямая - т.е. без ограничений и вмешательства виртуальных обработок. А вмешательство происходит на уровне либо мик-вход звукарты-виртуальный микшер карты со встроенными FX - и это тоже не ваш случай, либо на уровне мик-внешнее FX-устройство-звукарта.
Цитировать
несмотря на кабину, всё-таки низкочастотный мусор пробивается, уж такова "особенность" места, где она стоит. Пока не смог толком локализовать источник.
Электро сеть?

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #9 : 27 Декабря, 2020, 11:54:45 »
До недавнего момента писал на ноутбук через аудиоинтерфейс с usb 3.0
По большому счёту (так - для ясности) 3.0 или 2.0 - неважно:
https://www.dj-store.ru/articles/usb-20-vs-usb-30-chto-luchshe-dlya-vneshney-zvukovoy-karty/
Цитировать
чисто голос без какой либо обработки в процессе. Вся работа по обработке проводится уже дома на нормальном стационаре. Но сейчас, как видимо, придётся повесить эквалайзер для среза НЧ, и настроить кроссфейд. По сути и всё, что будет дополнительно нагружать систему. По идее, это не ресурсозатратные вещи.
Опять же - для ясности (т.б., что вы не говорите про это) - если вы не пишете 24/32 бита + 96кГц (и выше).
А про "придётся повесить эквалайзер для среза НЧ" я написал выше - ничего вам не даст и на запись всё равно пойдут те же щелчки.., просто сразу после записи при прослушивании вы их, возможно, слышать не будете, но лишь до отключения EQ.

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #10 : 27 Декабря, 2020, 14:48:25 »
Поделюсь своими соображениями, что то поможет.
Щелчки очень часто бывают, и здесь много вариантов:
1. Проблема в звуковухе + комп.
2. При сильной компрессии ( особенно при добавлении паралельной)
3. Даже сами клипы ( не касаясь друг другв дают щелчки, не знаю почему, но в последних версиях это стало ощущаться.... )  Я делаю просто - выделаю все Контр А  и делаю микро атаку слева и справа в клипах . Играет все чисто ( если нет артефактов в самой записи)
5. Проверить все просто  сделайте 2 клипа по 3 секунды вместе и раздельно, Если щелков нет, то так  ии не будет и   при 1000 клипах. А если ОНИ есть, то все в звуковухе+комп.
Мое сведение постоянно ХОРЫ ( партии, 4 голосие, тысячи клипов)  и АТАКА всегда выручает в  этом.
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #11 : 27 Декабря, 2020, 15:57:09 »

А про "придётся повесить эквалайзер для среза НЧ" я написал выше - ничего вам не даст и на запись всё равно пойдут те же щелчки.., просто сразу после записи при прослушивании вы их, возможно, слышать не будете, но лишь до отключения EQ.


Пока был в дороге, сам понял что дичь сморозил лютую.

Цитировать
3. Даже сами клипы ( не касаясь друг другв дают щелчки, не знаю почему, но в последних версиях это стало ощущаться.... )  Я делаю просто - выделаю все Контр А  и делаю микро атаку слева и справа в клипах . Играет все чисто ( если нет артефактов в самой записи)

Сначала хотел спросить как это сделать на всех клипах, а потом просто попробвал - делаются сразу на всех. За один только этот урок я уже вам признателен.

Цитировать
Электро сеть?

Натолкнули на идею. У меня освещение в кабине лед-лентой и питание от трансформатора. Возможно он даёт помехи, а рэковый сетевой фильтр их попросту не фильтрует (к тому же у меня сеть без заземления и это никак не исправить в данном помещении). Хотел сегодня вырубить свет и попробовать без него записаться, но всё пошло не по плану и не до этого было. А может сам трансформатор спустя два года стал гудеть и резонирует с корпусом кабины (он прикреплён на внешнюю стенку и я при монтаже выбирал бесшумный).

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #12 : 27 Декабря, 2020, 17:19:48 »
Натолкнули на идею. У меня освещение в кабине лед-лентой и питание от трансформатора. Возможно он даёт помехи, а рэковый сетевой фильтр их попросту не фильтрует (к тому же у меня сеть без заземления и это никак не исправить в данном помещении). Хотел сегодня вырубить свет и попробовать без него записаться, но всё пошло не по плану и не до этого было. А может сам трансформатор спустя два года стал гудеть и резонирует с корпусом кабины (он прикреплён на внешнюю стенку и я при монтаже выбирал бесшумный).
Ещё одна причина (при работе с ноутами) - паршивые (китайские) блоки питания - они просто аццки гундят. И без них (т.е. с батареи) ноут норм - не шумит. А в БП нужно помудрить с изоляцией третьего сетевого контакта.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Щелчки на стыке клипов и ещё два вопроса.
« Ответ #13 : 27 Декабря, 2020, 23:32:56 »
Цитировать
Clips--Fade Clis - это кроссфейд, как я понял?

Нет, это Fade In - Fade Out. (Выделяете все клипы и применяете команду) Этого в вашем случае может быть достаточно для устранения щелчков на стыках клипов.

Цитировать
Hi Pass фильтр на дорожку от 100 гц - то есть, при отсутствии "железного" фильтра НЧ, мне достаточно при записи повесить на весь трек эквалайзер с таким, примерном, срезом по НЧ? Да, несмотря на кабину, всё таки низкочастотный мусор пробивается, уж такова "особенность" места, где она стоит.

При желании Cakewalk позволяет записать на дорожку уже обработанный сигнал. Но ИМХО в вашем случае проще повесить на дорожку Hi Pass фильтр.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal