Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???  (Прочитано 1806 раз)

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
система - w7/64 опер 8 гиг. сонар х3/32. с применением мощных плагинов сонар стал зависать ( или трещать звук). диспечер задач показал загрузку - проц 90%, оперативка - 3 гиг. исправил в настройках сонара  данные с 3 на 8 . получил такие данные как на рисунке. зависов и треска стало реже. привильно ли я делаю ????. подскажите - какое должно быть ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ нагрузки на проц и оперативку. спасибо.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #1 : 05 Января, 2016, 12:11:35 »
При "система - w7/64 опер 8 гиг." Сонар должен быть 64-битным, а не 32-битным.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #2 : 06 Января, 2016, 10:18:22 »
я понимаю ваш упрек. но в то время когда ставился сонар ( 5 лет назад ) далеко не все плаги были 64 бит не говоря об инструментах. недавно поставил параллельно сонар 64 бит . так он еще чаще зависает чем 32 битный. мой грех - все НАРОДНОЕ. так какой будет совет на мой вопрос ?????. спасибо.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #3 : 06 Января, 2016, 14:56:51 »
Система - w7/64, ОЗУ 8 гиг. сонар х3/32. с применением мощных плагинов сонар стал зависать (или трещать звук). диспечер задач показал загрузку - проц 90%.
Немудрено с "применением мощных плагинов".
Цитировать
оперативка - 3 гиг. исправил в настройках сонара  данные с 3 на 8. получил такие данные как на рисунке.
Ты изменил всего лишь продолжительность предпрослушивания редактируемого фрагмента с 3сек до 8сек. Никакого отношения этот параметр к ОЗУ не имеет.
Цитировать
зависов и треска стало реже.
Не должно быть такого после изменения времени препрослушивания. Совпадение всего лишь.
Цитировать
привильно ли я делаю?
Нет.
Цитировать
подскажите, какое должно быть ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ нагрузки на проц и оперативку.
Ты не можешь программно влиять на "ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ нагрузки на проц и оперативку". Тем более средствами Сонара. Ну, разве что, ограничить "применение мощных плагинов". Это всё.

ps Стоит изучить т.н. мат.часть - хотя бы азы: что такое 32- и 64-битная система и приложения и как они взаимодействуют с ОЗУ (физической памятью) и своп-файлом (виртуальной памятью) и т.д...

pps И я бы снёс все сонары, почистил бы реестры и установил бы таки только 64-битный сонар. А 32-битные плагины пользовал бы либо через встроенный в Сонар бридж (BitBridge), либо через jBridge.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #4 : 06 Января, 2016, 22:23:12 »
exeRsysT - Ты изменил всего лишь продолжительность предпрослушивания редактируемого фрагмента с 3сек до 8сек. Никакого отношения этот параметр к ОЗУ не имеет.
 в том то и дело что эту фишку я прочитал в хелпе ( помощ) когда выскакивало - дропоут. поменял значения и у меня поменялись соотношения загрузки проца и оперативки. почему и возник у меня вопрос.
сегодня закончил сканировать системный диск на целосность - 20 % дохлый. наверное не надо было грешить на сонар.
подскажите - какие то новые жесткие диски ( типо флешки ) вышли. ( дороговастенькие ). имеет смысл преобретать или для музыки достаточно обыкновенных хард дисков. спасибо всем . с рождеством!!!!

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #5 : 07 Января, 2016, 01:36:59 »
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=3982.0      здесь обсуждалось что-то подобное, а по поводу дорогущих... в Гугле   https://www.google.com.ua/search?q=ssd+накопители&oq=ssd&aqs=chrome.3.69i57j0l3.3504j0j4&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #6 : 07 Января, 2016, 14:27:40 »
В том-то и дело, что эту фишку я прочитал в хелпе (помощЬ), когда выскакивало дропАут.
Покажи - где такая... ахинея есть в хелпе, будь ласка.
Цитировать
Поменял значения и у меня поменялись соотношения загрузки проца и оперативки.
???
Цитировать
Почему и возник у меня вопрос.
Если такое есть в хелпе, то с чего бы возникать вопросу. Извини, не вижу логики.
Цитировать
сегодня закончил сканировать системный диск на целосТность - 20% дохлый.
ЧЕМ сканировал? ЧТО за 20% такие? По КАКОМУ значению это определено?
Цитировать
Подскажите какие-то новые жесткие диски (типо флешки) вышли.
Если это про SSD, то выбирай из реально правильных: Samsung серии 850 (Pro, Evo), Crucial M550, Plextor M5 Pro.
Цитировать
(дороговастенькие).
То есть..?
Цитировать
Имеет смысл прИобретать, или для музыки достаточно обыкновенных хард дисков?
Смысл имеет, если:
1. контроллеры SATA3. Хотя есть мнение, что производители разводят покупателей на бабки, возводя параметры скорости во главу угла. Тем не менее, на SATA3 SSD дают реально 450-550 (и более порой) мб/с, тогда как на SATS2 в два раза медленнее.
2. используюутся большие современные зв.библы - для них SSD против HDD очень важно (но с учётом пункта 1). Но тут так же важно понимать, что объёмы SSD должны быть от 500Гб и выше (меньшим объёмом SSD брать не стоит). о цены таких SSD очень немалые.
3. под систему. Даже не на SATA3 ОС грузится и работает заметно быстрее.
Но под проекты SSD я бы не рекомендовал: есть статистика - SSD малых объёмомв (128...256Гб) сдыхают под проектами за 6...3...2 месяца. С 500...1000Гб-ными такого нет (впрочем, нет статистики, ибо большие народ пользует больше под семплы, а не под проекты). Но о их ценах я уже говорил.
В принципе, HDD и сейчас вполне хватает под не самые навороченные проекты. При том, что (опять же на SATA3) они вполне быстры и производительны. Стоит иметь ввиду Seagate (Barracuda 7200.12, ST2000DM001, Desktop SSHD ST2000DX001) и WD серии Black.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #7 : 07 Января, 2016, 19:33:22 »
exeRsysT - Покажи - где такая... ахинея есть в хелпе, будь ласка.  когда выскочило ДРОПАУТ в нижнем правом углу этого окошка маленькими буквами слово хелп. я нажал - открылася страница в инете по английски. переключил на русский и там перечисляется все причины дропаута. и где то 6 пунктом были прописаны действия о которых я написал.
диски тестировал прогой - виктория 4,47 f. показало 20 % битых сеторов. диск тошиба 2 терабайта, отработал всего около трех лет.
дороговастенькие это дороже обычных.
моя материнка не поддерживает SATA3.
мне не понятно -  Но под проекты SSD я бы не рекомендовал. система и папка сонаровских проектов на одном винте. получается что проекты надо держать на другом винте ???
в наших магазинах только диски фирмы - вестерндижитал. может получится заказать то что советуете.

igortigr - спасибо за участие. я это просматривал.
 
спасибо всем с рождеством!!!

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #8 : 07 Января, 2016, 20:39:07 »
exeRsysT - Покажи - где такая... ахинея есть в хелпе, будь ласка. 
Когда выскочило ДРОПАУТ, в нижнем правом углу этого окошка маленькими буквами слово хелп. я нажал - открылася страница в инете по-английски. Переключил на русский и там перечисляется все причины дропаута. и где то 6 пунктом были прописаны действия о которых я написал.
Ну, дорогой мой человек, это ж вариант для конкретного случая - именно предпрослушивания. Но глобально проблему с нехваткой ресурсов это никак решить не может. Не призвано оно для этого. ))
Цитировать
диски тестировал прогой - виктория 4,47 f. показало 20 % битых сеторов.
Так бы сразу и сказал - про Викторию.
Цитировать
диск тошиба 2 терабайта, отработал всего около трех лет.
Ну, для тоши - 3 года это вполне нормально. Опять же, смотря как эксплуатировать.
Цитировать
Моя материнка не поддерживает SATA3.
Жаль. ))
Цитировать
Мне не понятно.
Но под проекты SSD я бы не рекомендовал.
Система и папка сонаровских проектов на одном винте. Получается, что проекты надо держать на другом винте????
ДА ЭТО Ж 1е ТРЕБОВАНИЕ. НАИПЕРВЕЙШЕЕ - разделять потоки данных. Тем более с HDD.
Проекты - на отдельном цельном винте.
Преимущества:
1. в случае падения, порчи, переустановки ОС проекты останутся в целости и их не придётся копировать куда-то, дабы они не пропали, не оказались затёртыми при этом.
2. в случае порчи винча с ОС проекты останутся в целости и не пропадут вместе с винчем, и их не придётся перекопировать откуда-то (если, конечно, копии есть).
3. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ. Данные по загрузке, перезагрузке и т.д. с системного диска программ, динамически подгружаемых библиотек (короче, всего того, чем непрерывно занимается ОС) не перемешиваются с данными проекта (причём, потоковыми данными, чем являются звук, видео - потоковыми, автоматом значит, требующими особой производительности компа) и не приводят к замедлению общей производительности системы и компа вообще.
Семплы - на отдельном цельном винте.
См. пункты 1...3, плюс, данные (тоже потоковые, т.к. семлы зачастую читаются с винча напрямую и лишь самая малость их предварительно кешируется в ОЗУ) о семплах так же не пермешиваются с данными проекта.
А вот системный диск лично я всегда разбиваю на 2...3...4 раздела
Преимущеста:
1. ОС обязательно нужно архивировать. И в моём случае архив будет небольшим и будет быстро и сохраняться, и восстанавливаться.
2. многие программы (да большинство) вполне можно не ставить на ситемный раздел, что и позволяет делать его ещё меньшего размера.
3. все доки, пиксы и музоны - архив - тоже стоит хранить не на ситемном разделе. Это позволяет не заботиться бо их архивировании перед восстановлением ОС, когда (НЕ ЕСЛИ!) такая нужда возникает: вирусная атака, кривая прога, вносящая в реестр какой-то неисправимый дефект, ошибка юзера с чисткой системного реестра - да масса прибабахов, которые могут привести к преждевременной гибели ОС. Переустанавливать всё в таких случаях - вариант. Но это же много дольше, чем восстановить комп в рабочее состояние, потратив 10...15 минут на восстановление ОС из ранее созданного архива.
Впрочем, всё выше сказанное ни в коем случае не отменяет обязательного копирования юзерского контента и на какой-то ещё носитель: на вн.винч, в облако, в сетевое хранилище.., не важно. ВАЖНО всегда делать копии архивов. Т.е. - кончил работу, потрать 10 минут на перенос/создание копиий работ куда бы то ни было.
Я - был случай - однажды (в сер.90-х) потерял винч (помер он), а с ним 1.5 года работ - миксов, аранжировок и т.д., и т.п. Всё ухнуло в небытие, будто и не было никогда. С тех пор я больше не глуплю (в этом плане  :lol:)
Цитировать
В наших магазинах только диски фирмы вестерндижитал. Может, получится заказать то, что советуете.
Чего ж не получится-то..? Я давно уже в лавках не покупаю практичести ничего. Впрочем, винчи всё же стоит брать в лавках, или, если их в продаже нет, через сайты лавок - такой способ даёт возможность возврата по гарантии именно в лавку, а не возвратом по почте непонятно куда и кому. Хотя, с нормальными тырнет-лавками и такой способ возврата работает нормально. В этом смысле - М-Видео, Позитроника, Эльдорадо, ДНС и т.д. Либо какая-то "безымянная" лавка: они все работают с какими-то поставщиками - об этом можно и в лавке узнать - сайт поставщика.., порыться там в целях узнать ассортимент, цены и т.д.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Sonar x3 нагрузка на проц или оперативку ???
« Ответ #9 : 08 Января, 2016, 09:21:55 »
exeRsysT - спасибо за разьяснения. получается что две/трети моих действий ошибочны ( не практичны ). я всегда держал проект на системном диске ( считал что все быстрее должно работать ) а готовый проект копировал уже ( для хранения ) на другой винт. Я ЖАЛЕЮ О ТОМ ВРЕМЕНИ КОГДА МЫ БЫЛИ ЖИВЫМИ МУЗЫКАНТАМИ. а сейчас технические решения у меня забирают намного больше времени чем написание самих партий . еще раз спасибо всем за помощь. тему можно закрыть.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal