Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Как удобно для себя написать барабаны?  (Прочитано 5331 раз)

Loner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Я барабанщик. Музыкальная школа,музыкальное училище по классу ударных за спиной. Вот, хочу себя попробовать в написании партий ударных. Выбрал сонар потому, что давно ещё, пробовал его, и понравилось то, что можно было партии писать нотами.
Сейчас у меня стоит SONAR X3 Producer (x64).
Полазил по форуму, поискал, но чёткого ответа на свой вопрос не нашёл.
Вот что мне надо, как будет вестись работа, и соответственно, какие хелпы мне будут нужны.
И так. Первый вариант.
Кидаем миди файл в сонар, открываем барабанную дорожку в виде нотной записи, и меняем (дописываем, удаляем, редактируем звучание) партию ударных.
Второй вариант, всё то же самое, только родную партию удаляем, и пишем новую партию в мидяшку с нуля.
И вот нужны уроки/советы/подсказки по именно такому алгоритму работы, ТОЛЬКО с ударными партиями.
Вопросы такие:
1) На нотном стане, барабаны написаны не на тех линейках, где бы я хотел. Как менять расположение барабанов на нотном стане, на нотных линейках так, как мне нужно. Например: малый барабан между третьей и чётвёртой линейкой, педаль (бочка) между первой и второй, альть-том - над четвёртой, тенор том - на четвёртой, бас том - между второй и третьей. Хай-хет на пятой, левая тарелка на первой добавочной вверху, правая тарелка над пятой, акцентовая тарелка над первой добавочной вверху. Например так. Это первый вопрос.
2) Второй вопрос.
Вот в этом уроке есть пример написания нот.
 Они насквозь барабанные.

. Именно так мне и надо. Но, я не обнаружил пока именно таких значков (тарелок), когда перевожу отображение в режим нот. Тарелки и хай-хет, отображаются точно так же как и другие барабаны, одинаковыми нотами, как для обычных музыкальных инструментов. Мне так не удобно. Я привык к тому, как вот на примере.
Подскажите уроки и разделы этого форума, где бы я мог об этом почитать. Ну и подскажите, если что. Тоже не помешает. Это вот для начала....  :)  :_zadacha:

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Так понятно?
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Loner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Не совсем. Я слишком уж новичок. Мне бы описание процесса, да как можно поточнее.
Я вот, когда видео монтажём учился заниматься, то купил книгу про Premiere. энтони Боланта. И там прям с азов, покнопачно объясняется, что, для чего, и как.
Про сонар покнопачно не надо, для этого уже созданы уроки. Но в них не описывается именно то, что надо мне. Перенос барабанов на другие линейки. И изменение значков написания тарелок.
И, кстати, что можно понять из вашего примера? Даже нотного стана нет на примере, как и последовательности действий. Это картинка интерфейса сонара сразу после запуска?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Цитировать
1) На нотном стане, барабаны написаны не на тех линейках, где бы я хотел. Как менять расположение барабанов на нотном стане, на нотных линейках так, как мне нужно. Например: малый барабан между третьей и чётвёртой линейкой, педаль (бочка) между первой и второй, альть-том - над четвёртой, тенор том - на четвёртой, бас том - между второй и третьей. Хай-хет на пятой, левая тарелка на первой добавочной вверху, правая тарелка над пятой, акцентовая тарелка над первой добавочной вверху. Например так. Это первый вопрос.
Думаю, большинство редактируют барабаны в Piano Roll, поскольку например во многих библиотеках может быть много вариантов звучания хэта. В Staff View это редактировать тяжело. Если надо редактировать именно в Staff View, то расположение барабанов проще поменять в самом VST инструменте. Если он не позволяет это сделать, то можно создать Drum Map.

Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Loner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А если такой вариант работы:
Я пишу барабаны, но только ритмическую основу, пока не обращая внимание на звучание барабанов и тарелок. Как бы скелет партии. И только тогда, когда ритмическая сетка, рисунок готовы, переключаюсь или в пиано ролл, или в драм редактор, куда угодно, и уже там начинаю пробовать, подбирать другие звучания барабанов и тарелок.  Тоесть, в нотном виде написал ритмический рисунок для всей партии, переключился в пиано ролл или ещё куда, подобрал и изменил звучание тарелок  и барабанов для всей партии, расставил акценты и динамические оттенки.
Сонар позволит так работать, менять звучание уже написанных барабанов сразу для всей партии?
И на вот те, которые в первом посте, примеры записи нот для ударных, с крестиками на тарелках, как переключится. Ведь в том примере они есть, значит, как-то можно. Но как?

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Цитировать
что можно понять из вашего примера? Даже нотного стана нет на примере, как и последовательности действий. Это картинка интерфейса сонара сразу после запуска?
А что, анимированный gif не виден, что ли? Там как раз изображена, как в видео, последовательность действий. Если ткнуться в картинку, она увеличится и gif заработает. Если таки нет, то, видимо, твой инет-браузер не поддерживает этот графический формат.
Цитировать
на вот те, которые в первом посте, примеры записи нот для ударных, с крестиками на тарелках, как переключится?
Как раз это в моём скрине и показано.

ps Проверил в Макстоне3, Хроме и IE - во всех трёх браузерах гиф-анимация поддерживается и работает.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
А если такой вариант работы:
Я пишу барабаны, но только ритмическую основу, пока не обращая внимание на звучание барабанов и тарелок. Как бы скелет партии. И только тогда, когда ритмическая сетка, рисунок готовы, переключаюсь или в пиано ролл, или в драм редактор, куда угодно, и уже там начинаю пробовать, подбирать другие звучания барабанов и тарелок.  Тоесть, в нотном виде написал ритмический рисунок для всей партии, переключился в пиано ролл или ещё куда, подобрал и изменил звучание тарелок  и барабанов для всей партии, расставил акценты и динамические оттенки.
Сонар позволит так работать, менять звучание уже написанных барабанов сразу для всей партии?
Можно.
Изменение звучания происходит в VST инструменте. В Piano Roll можно выделить и сдвинуть партию инструмента на другую ноту, менять динамику и т.п.
Для "озвучки" лучше воспользоваться чем-то вроде этого http://www.native-instruments.com/en/products/komplete/drums/studio-drummer/?content=1628 (это библиотека для NI Kontakt)

Так же рекомендую посмотреть это http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo/292-sonar-x1-bystryj-start-dlya-novichkov.html

PS
exeRsysT,  у меня gif воспроизводится. А чем ты его делал?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Как удобно для себя написать барабаны?
« Ответ #7 : 13 Января, 2014, 14:16:00 »
LICEcap.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Loner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Цитировать
А что, анимированный gif не виден, что ли?
Блин, тогда пардон большой.  ;D У меня gif анимация отключена на страницах в браузерах. Кроме скачущей рекламы и смайликов, обычно, она и не нужна нигде, гиф анимация эта. Сейчас скачаю, посмотрю в просмотровщике.  ;D
----------------
P.S. Действительно, скачал, открыл в просмотровщике фоток, работает. Как переключить отображение нот - видно.

Loner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А если такой вариант работы:
Я пишу барабаны...
Можно.
Изменение звучания происходит в VST инструменте. В Piano Roll можно выделить и сдвинуть партию инструмента на другую ноту, менять динамику и т.п.
Для "озвучки" лучше воспользоваться чем-то вроде этого http://www.native-instruments.com/en/products/komplete/drums/studio-drummer/?content=1628 (это библиотека для NI Kontakt)
Так же рекомендую посмотреть это http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo/292-sonar-x1-bystryj-start-dlya-novichkov.html
Посмотрю, почитаю, спасибо. Жаль, конечно, что учебника по сонару, бумажного, дотошного, нет.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[Сегодня в 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal