Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Система хранения файлов Сонара на внешнем диске  (Прочитано 2148 раз)

kuguar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
Поделитесь пожалуйста Вашим опытом перекачки и хранения файлов Сонара на внешнем диске. Главное , чтобы не потерять аудио треки и легко их найти, лучше автоматом
ACPIx64; Intel(R) Core(TM) i3-3120M CPU@2,50GHz; RAM 4 GB; Win7x64, Sonar8 x64, Cakewalk BandLab, Intel(R)HD Graphic 4000; Realtek High Definition Audio/ XONAR 8

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Я уже как-то писал на форуме об этом. Храню все проекты в CWB и большинство именно на внешних USB2 дисках. Бандл формат хранит ВСЮ информацию о проекте включая аудио и миди. Недостаток - долгое сохранение. Слухи о том, что сwb часто портятся - сильно преувеличены. В такой системе работаю с 2000 года - данные потерял только однажды, и то не по вине Сонара - накрылся жесткий диск. Что бы все-таки подстраховаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО включаю Auto Save на 4 минуты и Сонар аккуратно сохраняет каждые 4 минуты проект в формате cwp. В конце работы сохраняю проект в cwb. Функцию Use Per-Project Audio Folder отключаю по двум причинам. Первая - это собственно способ хранить проекты. При использовании cwb надобность в ассоциированных папках с аудио данными пропадает. Вторая причина в том, что использую сwb с внешних дисков. При открытии такого файла все распакованные аудио файлы проекта временно грузятся в C:\Cakewalk Projects\Audio Data на системном диске, который как правило самый быстрый, а если SSD, то еще лучше, так как при работе с большим количеством аудио треков скорость диска самый важный критерий. Если на внешнем диске находиться cwp проект со своими аудио файлами в папке, то вполне вероятно, что из этой папки Сонар и будет их воспроизводить не перемещая  в Audio Data. Но это не проверенный факт. Кто пользуется папками, проверьте пожалуйста.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Поделитесь пожалуйста Вашим опытом перекачки и хранения файлов Сонара на внешнем диске. Главное , чтобы не потерять аудио треки и легко их найти, лучше автоматом
Храню только в CWP: cwb не рекомендую (подводил неоднократно - несколько проектов безвозвратно утеряны, и не у меня одного) - архив есть архив - любой битый сектор на диске и архиву хана, а из cwp всегда можно что-то да выудить, если вдруг какой сбой; но при внимательном подходе и внимании к железу (профилактика хотя бы раз в месяц - скан дисков и типа того) "коэффициент потерь" :lol: стремится к нулю :good:
Копии проектов делаю каждый день после работы (и после очистки папок утилитой Cakewalk AudioFinder Tool от ставших ненужными вавок) на внешние USB3.0 винчи через TotalCommander-Synchronize Dirs - функция способна отслеживать изменения в папках, которые и применяются на усмотрение юзера.
Все проекты пользую и храню по раздельным папкам - НМВ, так гораздо удобнее. Пользую с внутреннего быстрого диска - всё, что туда записывается, оттуда и воспроизведится (при нужде вполне можно запустить проект и с вн. винча - скорости USB3.0 хватает для этого).
Бэкап, как уже сказал, делаю на пару внешних USB3.0 винчах (пару, потому что один - 2'5-дюймовый - приходится часто носить туда-сюда - в частности, на выездные сессии записи, другой - 3'5-дюймовый - "стационарно" :lol: находится дома: оба диска по 1Тб и абсолютно одинаковы по содержимому, что не приводит к путанице, типа, "что за папка эта и где папка та"...). Все папки организованы по типу "имярек-исполнитель(-)", "имярек-исполнитель(+)" и т.д. Поэтому, искать что-то с трудом не приходится - всё по-русски (папки, проекты...) и ровно на своём месте.

kuguar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
AlexCher Спасибо.Распечатал.Возьму за основу. Доп вопрос.При хранении в cwb папки Audio можно стирать? А Audio Data?
ACPIx64; Intel(R) Core(TM) i3-3120M CPU@2,50GHz; RAM 4 GB; Win7x64, Sonar8 x64, Cakewalk BandLab, Intel(R)HD Graphic 4000; Realtek High Definition Audio/ XONAR 8

kuguar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
OvoMan Спасибо за альтернативное предложение. А середины не бывает? Мне надо максимально разгрузить системный диск. Что такое Audio Data? Можно снести его или сохранить отдельно. Весит много , а нужно???
ACPIx64; Intel(R) Core(TM) i3-3120M CPU@2,50GHz; RAM 4 GB; Win7x64, Sonar8 x64, Cakewalk BandLab, Intel(R)HD Graphic 4000; Realtek High Definition Audio/ XONAR 8

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
 :mda:
OvoMan. Спасибо за альтернативное предложение. А середины не бывает? Мне надо максимально разгрузить системный диск.
О какой середине речь?
Я бы вообще не советовал держать проекты на системном. НМВ, это нонсенс: стоит слететь системе и хана проектам! Лично я создал отдельный раздел под проекты. Где-то тут ужо говорил: система с прогами - один раздел/диск, проекты - другой. После первого запуска Сонара открываем Preference и в разделе File-Audio Data-Global Audio Folder указываем расположение проектов. А так же, Picture Folder - папка сонаровских "прорисовок" сонограмм аудио-клипов: поскольку этот контент часто заменяемый (при удалении каких-то вавок их картинки остаются в этой папке - так что, её стоит тоже чистить), он весьма фрагментирует диск; поэтому я ставлю эту папку в системную папку временных файлов (которую заранее так же прописываю в другом месте - на другом диске/разделе, чтобы сист. раздел как можно меньше подвергался фрагментации). Таким образом, весь сонаровский и пользовательский контент оказывается не на сист. разделе и в случае сбоя ОС (или её переустановки) никуда не денется.
Цитировать
Что такое Audio Data?
Это сонаровская умолчальная папка для его и юзерского контента. При инсталляции Сонар запрашивает, куда её ставить (по умолчанию, есстественно, стремясь уложить её на сист. раздел) - я указываю желаемое место, туда весь контент и ставится. А на сист. разделе создаётся папка Cakewalk Projects с сылкой All SONAR Sample Content & Tutorials.lnk.lnk внутри. Если по этй ссылке дважды кликнуть, она "перемещает" меня в папку Cakewalk Content, место для которой я при инсталляции и указал - другой диск/раздел - там все ван-шоты, лупы и мидяхи сонаровские и лежат. При умолчальной инсталляции Сонар может со всем своим "козявством" (включая Raptur, Studio Instruments, Cakewalk Content...) занять, кажись, около 4Гб сист. диска. У меня же там всего около 700Мб (и то - из-за Раптора (около 300Мб), который никак не удаётся без потерь перенести в другое место).
Цитировать
Можно снести его или сохранить отдельно. Весит много, а нужно???
Снести/пересохранить - не знаю. Знаю, что заранее - при инсталляции - можно.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Да, если использовать только cwb - папки с аудиоданными не нужны.  Audio Data это папка самого Sonar куда он распаковывает временные файлы и трогать ее не стоит. А вот изредка подчищать с помощью утилиты Clean Audio Folder вполне даже нужно. Нажимаем Utilities/Clean Audio Folder/Find - после того как программа просканирует все что она считает нужным, можно выбрать кнопку Delete All. Но предварительно лучше все проекты сохранить в cwb. Вариант OvoMan тоже вполне достойный и работоспособный, просто я привык к своему.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Audio Data это папка самого Sonar куда он распаковывает временные файлы
Наверное, всё таки, файлы проекта. Ибо временные файлы Сонар кладёт таки в сист. временн. папку (к примеру те, что экспортируются во вн. аудио-редактор).
Цитировать
Вариант OvoMan тоже вполне достойный и работоспособный, просто я привык к своему.
Привычка - вторая натура.  :drinks:


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal