Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Учиться, учиться и учиться...  (Прочитано 2105 раз)

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Учиться, учиться и учиться...
« : 01 Февраля, 2012, 15:36:13 »
Всем привет! Вот такой вопрос!
1.  Часто приходится писать ансамбли вокальные! До этого писал всегда в Vegas! Вверху находится стерео трек(фонограмма), а дальше по умолчанию стоит один левый канал на запись! И стоит нажать на запись, автоматически появляется трек и идет запись моноголоса! Перешел полностью на Sonar и столкнулся с проблемой! Есть  ли возможность настроить Sonar на один канал (левый например) и сделать автомат.... Приходится нажимать  инсерт- дорожку, потом на ней запись, потом запись основную -  вокалист уже и забыл что петь...! А при записи сложных вокальных партий . УДОБНО БЫСТРО НАПЕТЬ  партию, тут же нажать запись (одну кнопку) и вперед.... и так бывает пишишь до 100 дорожек.....  Если нет, хорошо бы это сделать! Или как ностроить......
2. Все AUDIO  счас делаю в Sonar. НО!!!!!!!!!!
Когда делаешь по времени до 2 минут - все ОК! если например делаешь  фонограмму более 2- 4 минут и переносишь ее на другую машину, то начинаются глюки! Они же были и в 7 в 8 и в 8.5 и счас X1 Что именно!!!
При переносе  папки на другую машину, файлы все играют, а Wave волны не видно! И появляется Wave только при ZOOM увелечении... ИЛИ!!!!! Где то на 2 мин 55 сек - резко обрывается Wave волна и звук! Хотя в папке файл полный! Копи из него не помогают, только новый Импорт...... Кто с таким сталкивался??? :_zadacha:
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #1 : 01 Февраля, 2012, 20:46:30 »
Можно затратив несколько минут и настроив проект так как нужно, сохранить его (пустой, но с настройками) как Template файл с расширением *.cwt, и сохранить в папку C:/Cakewalk Content/SONAR X1 Producer/Project Templates. Можно поименовать файл как Normal, и тогда Сонар с него и будет грузиться по умолчанию. В Сонаре даже на стерео треке можно назначить один входной канал. Любой из тех что есть в звуковой карте в поле Input. Во время записи будет писаться только один канал, то есть МОНО. С описанными проблемами не сталкивался. Что значит при переносе папки? Переносятся ТОЛЬКО аудио файлы, или проект типа *.cwp плюс папка с файлами? Попробуй сохранять в *.cwb - этот формат полностью сохраняет все данные(и МИДИ и Аудио) в одном файле, и на другой машине проект должен открываться без проблем.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #2 : 01 Февраля, 2012, 23:17:55 »
AlexCher! Ла это все ясно.....   Я ж говорю ,когда надо до 100 дорожек и нет времени ставить правый или левый канал! В других прогах есть вкладка Audio , и ты по умолчанию назначаешь на запись моно, например,  правый канал..... В Sonare такого нет.....
Что значит при переносе папки?
Ты попробуй сам...! Папка и имеет все эти и миди и audio файлы! Что то я сделал дома, потом с ЭТИМ  внешним винтом иду в студию, а потом еду в Ялту  с ноутом..... и винтом! И там работаю и вот тогда и вылезают эти проблемы  с Wavами....  У меня бывают проекты от 10  сек рекламы до 50 минут -  музыка к фильму..... Может не придавали знчения может не обращали внимания..... Но проблема есть.....
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2012, 16:58:34 »
Не, ты не понял! В каком формате сохраняешь файлы? CWP или CWB? В первом случае у тебя БУДЕТ папка с Wav файлами, во втором случае никакой папки нет - только один ,но БОЛЬШОЙ файл cwb. Вот этот вариант и попробуй.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2012, 17:27:57 »
Спасибо Alex , как то не пользовался этим, поэкспериментирую.... А вот ,на счет записи по умолчанию .....
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2012, 17:34:52 »
Действительно!!! Одна проблема решилась!!!
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2012, 18:18:39 »
Более подробно по предыдущей теме. Цитата из меня(уже не помню в какой теме) Sonar может сохранять файлы в двух собственных форматах.  *.cwp - или cakewalk projekt. В файле храниться миди информация и сведения об аудиоклипах. Сами же аудиофайлы сохраняются в отдельную папку Audio. Преимущества - быстро сохраняет(несколько секунд), но есть вероятность потерять аудиофайлы при небрежном отношении к проектам. Если во вкладке Preferens(вызывается клавишей "Р") / Audio Date поставлена галочка Use Per-Project Audio Folders, то сонар предложит сохранять проект(еще на стадии начала) именно в таком виде. Он спросит имя проекта, его местоположение и куда прописать папку с аудиоданными. Если выбрать этот вариант, и четко выполнять все необходимые действия - все должно быть нормально.
   Второй вариант сохранения файлов *.cwb - или cakewalk bundle. Уже по названию можно понять, что это пакетный файл где храниться ВСЯ информация о проекте. Он сохраняется гораздо дольше предыдущего, и весит соответственно. Крупные проекты могут весить несколько гигабайт. Преимущества - все в одной корзине(это же и недостаток - повреждение файла вызовет отказ всего проекта). Легко перенести на другой комп не задумываясь о том все ли файлы вошли в проект.
 Вывод(ИМХО) - Если работа идет постоянно, и проектов на компьютере много, придется периодически чистить папку временных аудио файлов C/ Cakewalk Projects/Audio Date, поскольку она растет с каждым новым проектом. У меня она, кстати после недавней чистки, уже 114 гигов. Если хранить файлы только в формате cwp и не сильно думать о том где же лежат файлы, при очистке папки средствами самого сонара(Utilities/Clean Audio Folder)можно потом не досчитаться нужных аудио файлов. Я обычно делаю так. В Preferens/File/Advanced ставлю время в Auto-save every на 4 минуты. Сонар автоматом будет делать копии файла каждые 4 минуты. Это может защитить при неожиданных сбоях. Очень обидно потерять плод несколько часовой работы из за сбоя программы. В конце рабочего дня обязательно сохраняю проект в бандл формате.

Насчет записи по умолчанию. В Preferences\Driver Settings\ вторая строка сверху Record Timing Master выставить нужный физический вход звуковой карты. В последствии он будет автоматом выставлятся в любом новом треке.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #7 : 02 Февраля, 2012, 20:00:35 »
Да! Все правильно! Я вспомнил про этот формат! Когда то сохранял в нем, но ПРАВИЛЬНО, есть вероятность полной потери! Я храню в архиве ( а их  - 3 у меня  )все сделанное в  CWP ! Только МИДИ с VST! Но месяц держу проект в вавах - вдруг что клиент попросит изменить...То  дом, то студия.... Потом в архив!
 ALEX! В той вкладке - ты указываешь свою звуковую карту ! А она там по умолчанию ТОЛЬКО STEREO! И по этому при инсерте audio для записи - она по умолчанию будет писать стерео (два моно)! Я имел ввиду, что б сразу установить для записи например ПРАВЫЙ канал! Такой возможности  в SONAR нету! Когда писать много треков ,  зачем захламлять двумя "монами" эту стерео запись..... . Насчет  Projects/Audio Date , я ей пользуюсь только в мелочах, а так все проекты с AUDIO в одной папке своего проекта... (при сохранении, ставишь галочку Copy Oll Audio )
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2012, 20:30:59 »
Еще раз напомню - если сделать свой файл cwt с УЖЕ выставленнным МОНО входом на канале, то так и будет при последующих загрузках темплейт файла. Никакой проблемы!!!
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #9 : 02 Февраля, 2012, 21:14:42 »
Alex!  Это я уже и делаю! За много лет шаблрны спасают кучу времени.... Но вот в следующих версиях, хорошо бы сделать расширенные  функции записи  R...  (L    R    Stereo)
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2012, 09:26:29 »
Никак не пойму! В поле input Сонар показывает ВСЕ входы звуковой карты. И Моно и Стерео. Ты выбираешь нужные. Чего еще желать-то?
   И еще раз - если сохраняешь темплейт с уже установленным моно входом(правый или левый канал) он так и сохраняется в шаблоне, и при создании нового проекта уже готов на запись. У меня именно так.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Учиться, учиться и учиться...
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2012, 10:09:14 »
Все правильно...  Я имел ввиду Preferences/Record Timing Master - там только указано -  Stereo 
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal