Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..  (Прочитано 8286 раз)

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« : 16 Сентября, 2010, 08:05:45 »
Простите за подобный ламерский вопрос, но будучи новичком в Сонаре, я просмотрел ряд видеоуроков, связанных с AudioSnap-ом, и многое, как мне казалось, понял, однако все эти уроки показаны на примере либо версии 7 этой программы, либо на примере ещё более ранних версий. Если открыть окно этой функции в версии 8,5, можно увидеть, что изменён не только его внешний вид, но и названия кнопок также изменены. Попытки интуитивно, с опорой на логику просмотренных уроков, синхронизировать темп двух записанных ранее и отредактированных (обрезка лишнего и привязка к тактам) аудиодорожек(бас и ударные) почему-то оказались безуспешны, на определённом этапе, дорожки всё равно "расползаются".
Вопрос такой, есть ли где-нибудь обучалки по этому вопросу на русском языке, и если нет, может ли кто-нибудь хоть так, на словах, объяснить как работает эта функция?
Очень жду ответа... :(

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #1 : 17 Сентября, 2010, 19:35:21 »
Цитировать
на определённом этапе, дорожки всё равно "расползаются".

А на каком этапе расползаются?
Возможно надо выставить в Average Tempo - From Project для выделенных клипов при опции Clip Follows Project (При изменении темпа проекта)
Вообще-то в перспективе планирую сделать видео на эту тему....
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #2 : 17 Сентября, 2010, 21:34:30 »
Большое спасибо. что откликнулись:) Вообще-то у меня был просто ряд аудио-дорожек, в своё время записанный на синтезаторе, и так вышло, что проект слетел, а дорожки остались, я их сохранял в качестве промежуточного материала на всякий случай:))Вот, и некоторые из них отредактированы, расквантованы и прочее, а некоторые нет, в частности, бас.. Проштудировав здоровенную книгу Петелиных, понял, что смогу их собрать, но застрял на этом чёртовом аудио-снэпе..
Проблема в том, что я даже не могу понять, как эти маркеры,transients, сдвинуть с места-то, в смысле, с пользой для дела! После того, как получается их сдвинуть, нажимаю Баунс-ту-клипс при алгоритме Радиус Бас-соло, бас начинает звучать ровнее, но при этом трещит как кузнечик.. В обучающих роликах на английском они как-то с маркером ещё и материал двигают в нужную сторону, и отменяют маркеры эти, и новые назначают, а как они это делают-то? Ничё не понятно..Они их сдвигают, кстати, часто применяя клавиатуру, то есть наглядности в обучении никакой.. Я уж думаю, не установить ли седьмую версию Сонара, там вроде внешне понятно..
Если вы сделаете обучающее видео на русском языке, ребята, цены вам не будет:)) В сущности, я так понял, редактирование аудио на том и построено, что AudioSnap да Bounce To Clips...
Темп проекта я установил заранее. Или речь не об этом?((

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #3 : 17 Сентября, 2010, 23:39:10 »
Цитировать
Темп проекта я установил заранее. Или речь не об этом?((
Это для случая когда меняется темп проекта при уже записанном аудио.

Цитировать
В обучающих роликах на английском они как-то с маркером ещё и материал двигают в нужную сторону, и отменяют маркеры эти, и новые назначают, а как они это делают-то?

Если двигать ромбик в середине - двигается маркер.
Если двигать линию - двигается материал
Alt+клик - создать маркер
Правой кнопкой на маркере - там можно удалять и отключать маркеры
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #4 : 18 Сентября, 2010, 06:17:02 »
Ну вот, огромное спасибо, уже что-то, сегодня же начну пробовать :dance:
Как и ожидалось, всё проще пареной репы :blush2:

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #5 : 18 Сентября, 2010, 09:42:25 »
Ещё пара вопросов:
1)Почему в окне AudioSnap в Average Tempo при выделенном клипе-исходнике (по которому потом выстраивается темп другого клипа) темп отображается числом, в два раза меньшим от основного темпа проекта?
2)При сдвигании маркеров "ромбик-с-линией", их серединки оказываются повёрнутыми как бы носиками в разные стороны. Влияет ли это как-нибудь на качество получаемого материала?..
3)Почему некоторые маркеры "ромбики" закрашены, а другие нет?..
4)В окне AudioSnap 7-й версии есть такой ползунок - Sensitivity - куда он делся в 8-й версии?..
Уж извините, что приходится отвлекать на такие мелочи, но хочется поосновательней всё изучить.. :-\

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #6 : 18 Сентября, 2010, 13:16:23 »
Цитировать
1)Почему в окне AudioSnap в Average Tempo при выделенном клипе-исходнике (по которому потом выстраивается темп другого клипа) темп отображается числом, в два раза меньшим от основного темпа проекта?

Темп там определяется приблизительно

Цитировать
2)При сдвигании маркеров "ромбик-с-линией", их серединки оказываются повёрнутыми как бы носиками в разные стороны. Влияет ли это как-нибудь на качество получаемого материала?..

Так показывается куда сдвинут маркер. Т.к. аудио материал растягивается-сжимается качество естественно меняется. Чем сильнее изменение тем больше. Но при баунсе и экспорте качество существенно выше чем при прослушивании в реальном времени

Цитировать
3)Почему некоторые маркеры "ромбики" закрашены, а другие нет?..

Активны - неактивны

Цитировать
4)В окне AudioSnap 7-й версии есть такой ползунок - Sensitivity - куда он делся в 8-й версии?..
Теперь называется Threshold
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #7 : 18 Сентября, 2010, 13:39:24 »
Большое вам спасибо.. Наконец-то началась нормальная работа:)
Напоследок, это нормально, что темп в Сонаре слегка "гуляет" в режиме проигрывания аудио-дорожек? В пределах сотых долей.. Потом возвращается в исходное число.. На синте такого не было)) Или это только у меня так? ???

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #8 : 19 Сентября, 2010, 00:14:58 »
Цитировать
Напоследок, это нормально, что темп в Сонаре слегка "гуляет" в режиме проигрывания аудио-дорожек? В пределах сотых долей.. Потом возвращается в исходное число..
Такого не замечал. Какая звуковая карта? Какова частота дискретизации?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #9 : 19 Сентября, 2010, 06:28:30 »
Цитировать
Напоследок, это нормально, что темп в Сонаре слегка "гуляет" в режиме проигрывания аудио-дорожек? В пределах сотых долей.. Потом возвращается в исходное число..
Такого не замечал. Какая звуковая карта? Какова частота дискретизации?

E-MU 0404, 192KHz, 32 bit - но 32-это глубина, с которой я записывал тогда эти дорожки на компьютер. В Options - Audio - Audio Driver Bit Depth - cтоит неизменяемое число 24..Однако в Asio Panel я изменил на 32, и вроде Сонар со всем согласен..
Впрочем, щас прослушал ещё раз, "гуляния" при выделенном клипе уже нету, то есть оно исчезло после применения AudioSnap и баунса..
Может быть, это какие-нибудь небольшие несовместимости алгоритмов сжатия синта(он у меня старенький - Корг Тритон первой модели:) и Сонара.. Хотя если на синте темп 100 ударов в минуту, то в Сонаре ведь не могут быть другие сто ударов :-\

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #10 : 19 Сентября, 2010, 11:02:53 »
Цитировать
Может быть, это какие-нибудь небольшие несовместимости алгоритмов сжатия синта(он у меня старенький - Корг Тритон первой модели:) и Сонара.. Хотя если на синте темп 100 ударов в минуту, то в Сонаре ведь не могут быть другие сто ударов

Именно, что могут
Програмные секвенсоры темп держат четко, а у "железных" темп может отличаться на сотые-десятые доли
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Syntet

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Вместе с Cakewalk c 2002 года.
    • Проэкт "Rayphonic"
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #11 : 22 Сентября, 2010, 17:58:03 »
что то не могу разобраться как маркер создать, Alt+клик не помогает,.в 8 версии было правой кнопкой мыши add marker,а тут оно где находиться?
Бытует мнение ,что у арабов секвенсоры пишут справо налево ))

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #12 : 22 Сентября, 2010, 21:40:10 »
Ага, вот и я также мучился:)
Короче, сначала надо на выделенном треке залезть в Clip Properties, там в Audio Stretching и поставить три галки в Enable AudioSnap, подождать пока добавятся разделители и покажутся маркеры, и потом тока можно Alt+клик..

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #13 : 23 Сентября, 2010, 00:43:34 »
Всё проще.
Надо включить кнопку Transient Tool (правее Envelope Draw Tool)
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

yaskost

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
Re: Как работает функция AudioSnap в Sonar'е 8,5?..
« Ответ #14 : 23 Сентября, 2010, 05:49:07 »
О, точно, и правда проще:)


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal