Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: SONAR и Лексикон Альфа не могут подружиться. Хелп!  (Прочитано 7170 раз)

Робинзон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Имеем: Win XP; 512 Мб; SONAR  4.0.1; Лексикон Альфа.
Начинаем подключать звуковую карту к сонару:

Вариант 1:
настройки аудио: Режим WDM/KC/
миди: сонар карту не видит вообще.
результат: проигрывание только аудио. миди отсутствует и недоступно для импорта.....

Вариант 2:
настройки аудио: Режим ASIO
миди: сонар видит карту! выбираем, жмем ОК. закрываем окно настроек.
выбираем любую функцию и .... сонар зависает в мертвую, в мониторах при этом шум и треск...

Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарю.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
я бы начал с того, что поставил более современную версию сонара.
еще - не понимаю, что значит "миди : сонар карту не видит вообще" - где не видит? в списке миди-устройств? а на самой карте есть вход или выход миди?
если есть сонар обязан его увидеть, независимо от выбранного типа драйвера. дальше - имхо, не совсем , видимо, правильное понимание что такое миди.
миди(классическое понимание) - это всего лишь команды для аудиоустройства(железного или виртуального) - напр. синтезатора или сэмплера, а мне всегда было проще рассматривать миди как язык программирования для синтезатора. попробуй с такой точки зрения взглянуть, может проще понять будет - есть файл программы, написанной на некоем языке, скажем java. без вычислительной машины (реальной или виртуальной), на которой она может быть выполнена - это просто набор бессмысленных чисел. только при наличии выч. машины  этот файл может превратиться в игру, текстовый редактор, или еще во что..
цифровой синтезатор - это тоже выч.машина, и ничего более. и у него есть свой язык программирования - миди. и миди файл не "проигрывается", он "исполняется" синтезатором и мы слышим музыку, так же как файл .html исполняется интернет - браузером, и мы видим текст и картинки.
посему - у тебя есть внешний железный синтезатор, подключенный к миди-выходу карты? если нет - неважно видит ли сонар твою карточку в списке миди устройств, все обязано работать и так. просто миди дорожки нужно назначать на виртуальные инструменты.

Робинзон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
я бы начал с того, что поставил более современную версию сонара.
Какую версию вы посоветуете (только из "народных" :) )
еще - не понимаю, что значит "миди : сонар карту не видит вообще" 
Имеется в виду то, что сонар не видит выходной порт звуковой карты, тот, который появляется, когда выбираешь асио драйвера, - "программный синтезатор".

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
ну для 8.5 комп у тебя слабоват.. а вот восьмерочка в самый раз будет, мне кажется.
"программный синтезатор" - это НЕ выходной порт звуковой карты. и видит сонар его, или нет - абсолютно не важно, поскольку пользоваться им совершенно не нужно, и даже вредно.
уж если нужен примитивный GM синтезатор, дак хоть TTS-1 и то получше будет, чем "программный синтезатор звуковой карты".

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Имеем: Win XP; 512 Мб; SONAR  4.0.1; Лексикон Альфа.
Извини но 512 памяти ну уж очень мало даже для 7 версии
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Робинзон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Что то я не могу понять, действительно ли версия Сонара может быть связана с возможностью коммутации с внешним юсб интерфейсом?! Если бы речь шла о древней встроенной звуковой карте, тогда понятное дело, но Альфа - современный девайс с поддержкой драйверов асио!

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
вот именно потому, что карточка современная. когда писался 4-й сонар, таких еще не было.
и что понимать под "возможностью коммутации"???
насколько я понял, вас интересует вопрос не работы со звуковой картой (с которой все работает нормально, раз аудио есть), а с "миди-устройством" под названием "программный  синтезатор звуковой карты", котоорое вопреки названию никакого отношения к звуковой карте не имеет! это просто штатная виндовская приблуда, нужная, чтобы windows media player (и другие)мог "проигрывать" миди - файлы, а также для совместимости со старыми программами! причем тут карточка вообще, и, тем более, асио-драйвер??
единственное, для чего может пригодиться в сонаре это "миди-устройство" - воспроизведение клика метронома. и то, лучше на аудио-метроном переключиться,  проблем меньше.

ладно, мне не верите - спросите у остальных форумчан - "есть у кого нибудь в списке миди-устройств сонара "программный  синтезатор звуковой карты"? а если нету, мешает ли вам это жить?"
вам скриншот привести, чтоб показать, что у меня нету этой фигни в списке миди устройств? и что я могу, несмотря на это и импортировать, и воспроизводить миди-файлы?

я не понимаю, ЗАЧЕМ вам, при наличии ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО аудиоинтерфейса, при наличии ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ DAW, коей является сонар, пусть даже 4-й версии, зачем вам вот эта игрушка под названием "программный  синтезатор звуковой карты"???
ну назовите хоть одну причину.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
skiff,
если уж на то пошло, то и для 4-й этого мало. и вообще, для любой более -менее серьезной работы с мультимедиа этого мало.
но работать в семерке и восьмерке с 512Мб памяти можно. скажем так, не менее продуктивно чем в четверке.
сама то DAW не так уж и много памяти ест - ну конечно, 64 бита включать не надо. а плагины есть, конечно, охочие до этого дела..
а от 8.5 я не по причине памяти отговариваю, а по слабости проца.

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Ну уж очень хочется видимо послушать пластмассовые звуки через Альфу .А по хорошему менять железо и ПО.
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Робинзон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
mailman
, я вам верю, верю! Не надо так эмоционально.
Как любой непрофессионал в этом деле, я могу выражаться неправильно, жаль, что вы не понимаете смысл моих высказываний.
Попробую так:
Цитата Петелиных:
"Надо настроить программу на вашу звуковую карту. Откройте в меню пункт Options (Настройки) и выберете MIDI Devices (MIDI Устройства). Вам откроется окно настроек. В нем нужно выбрать порты входа и выхода. Выберете порты своей звуковой карты (они будут называться, например SB 32 MIDI In и SB 32 MIDI Out)."
Так вот: в окне настроек выходов портов миди у меня ничего нет. Только MPU-401 (я так понял - это что то встроенное в материнскую плату). Выбирать не из чего!
Это в норме для внешних звуковых карт при режиме WDM/KC ?
Если да, то как поступить дальше?!

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Меня просто бесит от этих Петелиных, особенно от младшего(наглец), как раз про них  щас  разговаривал. Это не музыканты и люди далёкие от  правильного написания книг, и тем более учить кого то.Младшего, так ваще к людям за версту подпускать нельзя. Это же элементарно-книга пишется так чтобы её понимали люди и пользовались ей постоянно, а она у меня лежит  почти 2 года и я в неё  сейчас не заглядываю,  сначала запутал себя с помощью этого бреда переводчиков. И главное они  считают что их вирши удобоваримы. Я прошу прощения у Всех, но не сдержался, на их сайте почитал как младший с людьми разговаривает, нагло, вот меня и понесло. А Робинзон заходи в личку отвечу на то что ты не понимаешь, если смогу конечно. Удачи!
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Робинзон, прошу меня простить, если я показался вам резким.
я тоже непрофессионал, и тоже могу выражаться неправильно, но, я понимаю смысл ваших высказываний, и на самом деле пытаюсь вам помочь. не подумайте, что я тут просто поиздеваться над новичком пишу.
вы задаете, вроде бы, конкретный вопрос - как подружить сонар и альфу. но из той инфы, что вы дали в первом посте, совершенно непонятно - в чем проблема то у вас. я переспросил, и на всякий случай попытался дать базовые сведения по миди. дальше вы ответили, и из вашего ответа видно, что вы не обратили на изложенные мной тезисы своего внимания, вот это и вызвало некоторую резкость у меня, а вовсе не то, что вы непрофессионал.
давайте попробуем по другому.
1. обновить версию сонара не столько для того, чтоб ваша карточка лучше работала (хотя и это будет, я уверен), а, в основном, для того чтобы здешние посетители могли вам помочь, поскольку большинство из них даже в глаза не видело 4-го сонара, а оставшаяся часть (включая меня), хоть и видела, но сто лет назад, и нифига не помнит, как там было. поэтому ответить на ваши вопросы вроде "а нормально, что у меня так то и так то?" не сможет никто здесь. надеюсь, убедил вас. меняем версию, хотя бы на 6-ю, ее еще я вроде помню.. хотя тоже смутно.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
2. Отложить Петелиных, и не открывать их еще долго. эти книги я не знаю даже для кого. новичку там все дико непонятно, а опытному вроде ничего нового. ну ладно, оставим на потом, как справочник по мелким вопросам.
все, остальное про Петелиных Анатолий сказал. закрываем книжку, а открываем главную страницу сонармюзика и читаем все статьи (вот еще для чего нужен минимум  7-й сонар!) и смотрим все видео.
если чтото непонятно, спрашиваем, не стесняясь, на форуме. и, конечно, параллельно пробуем все о чем пишут повторить.

вот такое решение вашей проблемы видится мне. другого не вижу.

Робинзон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
СПАСИБО!

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
тут еще путаницу внесли локализаторы венды, обозвав это "устройство" "программным  синтезатором ЗВУКОВОЙ КАРТЫ".
в английской версии венды оно называется "Microsoft  GS wavetable synthesizer" - хоть и тоже неграмотно (поскольку никакой это не wavetable - синтезатор) - но хотя бы видно, что к ЗВУКОВОЙ КАРТЕ оно отношения не имеет никакого.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal