Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar + Sound Forge!!!  (Прочитано 4863 раз)

Headliner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • "VOICE-Studio"
Sonar + Sound Forge!!!
« : 02 Февраля, 2008, 14:12:56 »
Уважаемые знатоки Сонара!
Недавно стал пользователем этой замечательной программы. Все ок, все хорошо, но есть несколько вопросов, ответов на которые пока не могу найти. ПРОШУ ПОМОЩИ ОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!!
Вопросы:

1. У меня установлен Sonar 7 и Sound Forge 7. В меню Tools в сонаре есть пункт Sound Forge. В мультитреке я выделяю аудио-фрагмент, и через меню Tools - Sound Forge открываю фрагмент в Sound Forge. Сонар при этом создает копию файла и кладет ее рядышком с оригиналом, в папке audio моего проекта. После обработки в Sound Forge я закрываю файл, сохраняю изменения, возвращяюсь в Сонар там появляется табличка, предлагает заменить оригинальный файлик на обработанную копию, я соглашаюсь, у фрагмента обновляется имидж, и я имею на мультитреке обработанную мной в форже копию. Вопрос: Каким образом мне вернуть на это место в мультитрек исходный файл? Ctrl+Z не катит, это просто отмена... тем более при следующей загрузке проекта эта функция не будет работать:( Если сонар создает копию файла и ставит ее на родное место, при этом не трогая исходный файл, значит он должен уметь его менять обратно на исходный! Тот же Vegas так умеет, и по логике сонар тоже должен уметь и умеет наверно, но я не знаю как... Мне тут посоветовали руками перетаскивать, но это же не вариант. Если у меня трек порезан на части и не привязан к сетке то мне его руками подгонять? Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти функцию и очень не хочется верить, что ее попросту не существует, потому что если такой функции реально нет - это противоречит всей логике действий, описанных мной выше....

2. Не совсем пойму как устроена организация аудио-файлов проекта. Начал проект, записал около 100 дублей (к примеру), в итоге на мультитреке оставил только 10, закрыл, сохранил, потом в папке аудио остаются только эти 10 дублей которые есть на мультитреке, то есть сонарик автоматически вычистил мне папку аудио, выкосив все файлы, которе не используются в проекте (которых нет на мультитреке) - это не дело. Эти дубли могут мне понадобиться в дальнейшем. Я привык сам распоряжаться содержимым папки audio! Конечно удаляю лишнее, но только перед записью архива проекта на DVD, когда работа уже окончена! Прошу помочь с пониманием организации аудио-файлов проекта.

Всем ответившим заранее огромное спасибо! Очень надеюсь, что найдутся люди, которые смогут мне помочь! В свою очередь готов делиться с вами своим опытом по записи сведению и мастерингу :)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #1 : 04 Февраля, 2008, 01:16:46 »
Посмотри. Может это тебе поможет при работе с дублями.
http://sonarmusic.ru/content/view/92/59/
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #2 : 04 Февраля, 2008, 02:14:08 »
1. Сделал ты проект. В папке Audio лежат все вавки, в том числе и tool-копии, обработанные дубликаты. Ты сохраняешь проект с дубликатами, Сонар сносит то, что не используется больше в проекте. Логично? Логично, с точки зрения Сонара, ты сам ему это сделать указал. Чего это он вдруг должен хранить кучу материала, от которого ты отказался?
2. А хочешь сохранить предыдущие варианты - так сохраняй в промежуточных копиях проекта. Сонар способен открыть одновременно два, три проекта. Открой новый - и старый. Копируй - да переноси.
3. Коль Вегас сохраняет тейки - значит, он сохраняет все вавки. И временно отброшенные тобой, и действующие. Это разве не аналогично работе со слоями в Сонаре? Просто в Вегасе по-иному это реализовано. И отображается по-разному: Вегас варианты прячет и по команде подставляет, Сонар же - всё в слоях показывает (можно и скрыть, коль мешают). Почему Сонар должен работать как Вегас?
4. А, порезанный трек в том же проекте трудно точно перенести?... Маркер поставь, сохрани проекты с маркером. От него пляши, выделяя мышкой весь порезанный трек целиком, копируя всё вместе.
5. Неудобно? Неудобно немножко. Но - дело привычки. И потом. Зачем-то ты с Вегаса на Сонар перешёл. Значит, многое тут - лучше. Если многое лучше, может, с одним-то неудобством как-то нетрудно справиться?
6. Ну, а чтобы Сонар сохранял в файле проекта только этому проекту свойственные вавки - можно сохранять в bundle (CWB).
Эдак можно к чему угодно прицепиться. Тут даже мнения такие были: не нравится мне Сонар, разноцветный он какой-то...
Тоже претензия, если разобраться.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #3 : 04 Февраля, 2008, 13:27:53 »
Цитировать
3. Коль Вегас сохраняет тейки - значит, он сохраняет все вавки. И временно отброшенные тобой, и действующие. Это разве не аналогично работе со слоями в Сонаре? Просто в Вегасе по-иному это реализовано. И отображается по-разному: Вегас варианты прячет и по команде подставляет, Сонар же - всё в слоях показывает (можно и скрыть, коль мешают).

Согласен. Возможно это дело привычки, но мне работа со слоями кажется удобнее. Все дубли перед глазами, можно оперативно включить-отключить (клавишей Q или mute), прослушать, удалить, скрыть что бы не мешали, а главное комбинировать дубли... а в Sound Forge можно обрабатывать копию клипа.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #4 : 04 Февраля, 2008, 19:49:13 »
1. записал (забаунсил, отрендерил, зафризил) клип (трек),
2. применил Clone Track,
3. заархивировал исходный трек (именно заархивировал, ибо тока в этом случае НАПРОЧЬ исключается какое-либо "участие" данного трека в проекте со всеми вытекающими - экономия ресурсов ЦП, в частности). В этом случае уже никуда твои тейки уже не денутся,
4. начал "извраты" с клонированным.

Доизвращался... Грохнул клон и сделал новый...

Всего-то...

Headliner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • "VOICE-Studio"
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #5 : 08 Февраля, 2008, 05:51:12 »
Зачем-то ты с Вегаса на Сонар перешёл. Значит, многое тут - лучше. Если многое лучше, может, с одним-то неудобством как-то нетрудно справиться?
Да нет, я не перешел с вегаса на сонар. Скажем так я начал им пользоваться, потому что мой коллега на студии юзает только сонар по миди и давно в нем сидит, иногда и аудио там же. Не всегда есть время и хочется проекты туда-сюда гонять и приходиться делать в сонаре прям. Сонар ничем не лучше вегаса, скорее наоборот по части аудио (это тоже на вкус). Что касается 64 битного микширования - на слух неотличима разница. Хорошо сведенный микс звучит одинаково хорошо сведен он в сонаре 7 или вегасе, плохой соответственно плохо.. Тут уже вопрос грамотности инженера, условий мониторинга и т.д.
Сонар все же уступает вегасу сильно в плане гибкости построения проекта и количестве пожираемых ресурсов системы. При одинаковом количестве дорожек и плагинов, когда сонар уже начнет заикаться вегас будет работать как часы! А вот то, что в нем нет миди я лично за огромный минус не считаю, скорее наоборот. Миди можно делать в другой программе, но для этого нада же переходить с вегаса в сонар или куб... Неудобно скажете вы.. так же как мне не удобно делать клоны, открывать слои... если я привык это делать намного проще и быстрее... Словом, каждому свое!!!






overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #6 : 08 Февраля, 2008, 08:47:31 »
Headliner,
я не думаю, что мы здесь начнём разбираться, какая программа лучше или хуже. Это равносильно спору - кто круче:"Реал" или "Барселона" (лично мне, не болельщику, это абсолютно всё равно). Это просто две разные команды, каждая - со своим набором плюсов и минусов.
Так же и здесь.
Была проблема - мы попробовали её сообща решить. И, конечно, мы решали её с точки зрения "как это сделать в Сонаре", а не "почему Сонар так не умеет (или умеет)", поскольку сайт и форум  у нас - Сонаровские.
Мы пытались найти альтернативу тем приёмам работы, которые присущи другим программам. Вопрос удобства работы - это личный вопрос каждого, кто по каким-то причинам выбрал тот или иной софт.
Всяк кулик хвалит своё болото... Мы - своё.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Headliner

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • "VOICE-Studio"
Re: Sonar + Sound Forge!!!
« Ответ #7 : 10 Февраля, 2008, 10:04:32 »
overload
Большое спасибо за помощь, споры конечно никто разводить не будет какая программа лучше, так как я уже далеко не первый год занимаюсь звукозаписью и работал почти во всех программах, кроме лоджика... Я прекрасно понимаю что каждая программа хороша по-своему и каждый хвалит то, что нравится ему. Я же в таких вопросах стараюсь быть объективным. У каждой программы есть свои минусы и свои плюсы, но все же в Сонаре очень нелогичные решения местами присутствуют, те же тейки. Хотя и тут нет никаких правил. Ничего не имею против Сонара и глубоко уважаю ваше мнение о нем. Спасибо вам за ответы! Удачи!!!


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal