Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Как определить темп аудио записи?  (Прочитано 35431 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Цитировать
Допустим, у меня - песня в неизвестном темпе. Как подогнать темп проекта к темпу этой песни?

Могу предложить следующие способы. (Думаю есть ещё)

Во всех случаях нужно поставить первую долю импортированного аудио трека на первую долю проекта.

1. Пускаем импортированный трек на воспроизведение, заходим в меню Insert=>Tempo Change и в такт ритма (согласно четвертным нотам) нажимаем на кнопку Click Here To Tap Tempo
Далее, если надо, подгоняем темп вручную ещё точнее

Также можно воспользоваться этой утилитой http://4muz.ru/index.php/music-utils-programs/28-taptempo.html

2. Вызываем Audio Snap Pallete. Ставим курсор на первую долю второго такта импортированного аудио трека. Нажимаем на кнопку Set Measure/Beat At Now... и выставляем номер такта и бита в проекте. Далее если нужно операцию можно повторить для других тактов.

3. Наиболее точный и трудоёмкий способ позволяющий загнать в "сетку" даже трек с "плавающим" темпом
Параллельно пишем MIDI трек по всей длине трека по одной любой ноте в такт ритма (согласно четвертным нотам)
Затем выделям этот трек и заходим в меню Process=>Fit Improvisation
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Freddie

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 1
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #1 : 28 Декабря, 2009, 02:06:46 »
Спасибо! Тема очень помогла, но почему-то перестало экспортироваться, т.е. как будто по кругу... дойдет до 100% и опять экспортирует, а в итоге ничего...
почему так может быть?

Все работает, вопрос снят!
We are the champions!!!

Stas-ka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #2 : 11 Января, 2010, 13:09:26 »
3-й способ не работает. Темп меняется, но не правильно и ноты не привязываются к ритмсетке. Может что в настройках изменить?
С уважением, ударенный током.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #3 : 11 Января, 2010, 13:14:39 »
Зря вы так сударь.Третий способ проверил сам лично, всё очень даже работает
АВС.С Уважением!Анатолий.

Stas-ka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #4 : 11 Января, 2010, 13:57:26 »
Не, не вообще не работает, а у меня. Наверное делаю не верно. Может кто подскажет в чем проблема?
С уважением, ударенный током.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #5 : 11 Января, 2010, 16:22:45 »
внимательно прочитай и делай в точности как там написано и всё получится.Если не получится то дело уже не в твоих действиях а в глюках,но каких и в чём это уже надо тестить. Удачи!
АВС.С Уважением!Анатолий.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #6 : 11 Января, 2010, 16:54:08 »
3-й способ не работает. Темп меняется, но не правильно и ноты не привязываются к ритмсетке. Может что в настройках изменить?

Возможно ты не правильно понял. Это подгонка под сетку аудио. Т.е. MIDI на это аудио надо писать после подгонки.
Если ты на аудио написал MIDI треки, то они естественно сьедут относительно аудио, т.к. в свою очередь привязаны к сетке.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Stas-ka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #7 : 11 Января, 2010, 18:29:43 »
Спасибо за ответы, но мы, вероятно, друг друга не понимаем. Нужно сделать минус с темпом, в точности соответствующим аудиооригиналу. Т.е. нужна карта изменений темпа.  Темп сильно плавает. Сначала я создал проэкт, на аудиодорогу импортировал оригинал, записал на паралельный миди трек с мидиклавы ноты в такт с оригиналом четвертями. Если я правильно понимаю, обработка этой мидидороги Fit Improvisation должна привести к выравниванию нот по долевой сетке ( типа квантизации ) но не за щет их сдвига, а за щет изменения скорости. При этом ноты должны остаться  в ритм? Или я не правильно понял?
С уважением, ударенный током.

Stas-ka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #8 : 11 Января, 2010, 19:05:50 »
Кстати, сопутствующий вопрос. Имеется ли практическое решение извлечения ритма из реального микса ( не из барабанного аудиотрека ) командой extrakt timing. Я попробовал, но очень разочарован. Предварительно обрабатывал аудиотрек эквалайзером, пытаясь поймать бас барабан.
С уважением, ударенный током.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #9 : 11 Января, 2010, 20:08:50 »
Спасибо за ответы, но мы, вероятно, друг друга не понимаем. Нужно сделать минус с темпом, в точности соответствующим аудиооригиналу. Т.е. нужна карта изменений темпа.  Темп сильно плавает. Сначала я создал проэкт, на аудиодорогу импортировал оригинал, записал на паралельный миди трек с мидиклавы ноты в такт с оригиналом четвертями. Если я правильно понимаю, обработка этой мидидороги Fit Improvisation должна привести к выравниванию нот по долевой сетке ( типа квантизации ) но не за щет их сдвига, а за щет изменения скорости. При этом ноты должны остаться  в ритм? Или я не правильно понял?

Обработка этой мидидороги Fit Improvisation приводит к тому что сетка проекта начинает соответствовать тактам аудио дорожки. Да,  создаётся карта изменений темпа.
MIDI трек является служебным и его после  Fit Improvisation можно стереть.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Репутация: 1273
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #10 : 11 Января, 2010, 20:16:20 »
Кстати, сопутствующий вопрос. Имеется ли практическое решение извлечения ритма из реального микса ( не из барабанного аудиотрека ) командой extrakt timing. Я попробовал, но очень разочарован. Предварительно обрабатывал аудиотрек эквалайзером, пытаясь поймать бас барабан.

В 8.5 версии можно редактировать карту тактов клипа (Edit Clip Map)
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Stas-ka

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #11 : 11 Января, 2010, 22:34:11 »
Спасибо, все понял.
С уважением, ударенный током.

sergey_rybxxx

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #12 : 17 Мая, 2012, 03:42:48 »
чтоб Fit improvisation адекватно сетку темпа делал, нужно миди события начинать с 1:01:000, иначе всё уплывёт

ffasad15

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 26
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #13 : 17 Мая, 2012, 22:22:15 »
Есть бесплатная програмка, может быть кому то пригодится
Lenovo G570, Core I3, 2x2.2, 8Gb RAM / Win8.1 PRO 64bit / SONAR PLATINUM 64bit / ROLAND QUAD-CAPTURE / D.Sound YE-2000 / Electro-Voice N/D767A / Shure SM58 / Behrinnger UB1222FX PRO / MAG

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Как определить темп аудио записи?
« Ответ #14 : 17 Мая, 2012, 23:33:28 »
Во-во! Я тоже ей давно пользуюсь. Очень простенькая. Определение точности 100%. Но к сожалению она определяет только композиции с постоянным темпом. Плавающий темп ей не под силу.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.


 


Новые сообщения на форуме

Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal