Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Стоит ли переходить на Sonar ?  (Прочитано 12338 раз)

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Стоит ли переходить на Sonar ?
« : 29 Марта, 2009, 14:40:40 »
1)Здраствуйте уважаемые!
После 2-х лет в FL Studio, возник ступор - незнаю куда дальше двигаться :( А так хочется дальше развиваться и поднимать свой уровень!
Я решил пересесть в другую программу. На каждом углу трубят про Cubase 3 либо Nuendo 3, мол на всех студиях в них работают.
Лично мне они кажутся дубовыми и устаревшими, конечно, есть уже и 5-я версия КУба, но для простых людей это пустая фраза (ну вы сами знаете, о чем я).
А вот установил Sonar5 Producer Edition - даже она кажется более современной по сравнению с Nuendo3.
2)Стоит ли качать 8-й Sonar? Будет работать стабильно? Или может лучше 7-й взять (видел в продаже).
3) Седьмой от восьмого сильно отличается?

заранее спасибо.
Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #1 : 29 Марта, 2009, 16:04:23 »
РАботает ли стабильно?
Вопросом на вопрос: Вам кажется тут сообщество мазахистов? :)
2 ответ: не сильно отличается.
Как 7 Фрукт от 8.

ФальшЪ

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #2 : 29 Марта, 2009, 17:01:48 »
Я на Фруктах просидел год... Но так как в музыкальном сообществе так и нет однозначного мнения, типа "Фрукты - это игрушка или серьезная прога", то я от греха подальше решил перейти на Сонар ;D. Почему на Сонар? Будете смеяться, но исключительно потому, что Сонар безболезненно устанавливается на диск D (Куб по этой части у меня не пошел, я виню в этом их дистрибутив Н2О)... В то время у меня были проблемы со свободным местом на диске С (всего 10 Гигов), поэтому устанавливать туда проги мне лишний раз было не резон... (У меня и сейчас с того времени остался комплекс - вот не желаю ставить проги на диск С и все тут! Только в крайнем случае ;)).
Переходя на Сонар, надо иметь в виду, что в этой проге нельзя играть с компьютерной клавиатуры без установки виртуального пиано... Исключительно мышью... Но если есть миди-клава, то вопрос отпадает...
Вообще поймал себя на мысли, что сочинять музыку в Сонаре все равно что головоломку собирать - трудно, но интересно...

qazwsxed2009

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #3 : 29 Марта, 2009, 18:57:15 »
drejkee
А что после двух лет ты полностью изучил фрукты, и все инженерно технические нюансы знаеш наизусть?
Мало верится! люди которые годами на студиях сидят и то полностью и досконально программ не знают!
А на счёт того что на всех студиях сидят на Cubase 3 либо Nuendo 3 я не соглашусь, может в наших пост СНГ странах и сидят а за бугром
практически на каждой студии стоят макинтоши и сидят там на лоджиках и протулсах возьму пример из электронной музыки посмотри видео выпуски журнала Future Music, посмотри студийные работы Linkin Park , Timbaland и других именитых деятелей.
Ну до ладно вопрос в другом. Выбирай то к чему душа лежит, то что при первом знакомстве будет тебе уже знакомо!
Я начинал с Ejay Hip Hop 4 потом MAGIX music studio , Orion потом перебрался на шестого сонара и вот на восьмёрке.
Ну а если остановишся на сонаре ставь пока 7ку это лично моё мнение, 8ка что то меня разочаровывает в последние три недели

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #4 : 30 Марта, 2009, 12:21:16 »
Повторю то, что уже говорил.
Если человек мысленно понимает как устроенна Настоящая студия с реальными, приборами, шнурами, микшерами.
Понимает проф. сленг, знает функционал, приборов каждого из типов обработки
То ему не составит труда в течении недели, освоиться в основных методах работы с любой DAW-программой.
Это факт.
Если же человек имеет смутное представление, о том что я описал выше.
То никакие мануалы, обучалки, и ответы не помогут.
Что бы грамотно записать партию барабанов, надо знать как на них играет реальный барабанщик,
Что бы записать гитару, надо быть немного гитаристом.
Что бы сделать то что делает звукорежиссёр (сведение), нужно иметь знания, знать все ньюансы
вплоть до комутации.
И тогда и Сонар, и Кубо-Нюша, и ругаемый многими Фрукт, перестанут быть загадками.
Истина о выборе программы, легко читается в народной мудрости, о плохом танцоре которому....

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #5 : 30 Марта, 2009, 12:42:36 »
drejkee
А что после двух лет ты полностью изучил фрукты, и все инженерно технические нюансы знаеш наизусть?

Плина, ну а что их там изучать? Я за пол-года, не имея ни малейшего понятия о том, как создавать музыку на компе, методом тыка
разобрался в фл на процентов 70. Потом еще почитал книжки, мануалы, статьи, видео с офф. сайта - и добил окончательно.

Цитировать
Если человек мысленно понимает как устроенна Настоящая студия с реальными, приборами, шнурами, микшерами.
Понимает проф. сленг, знает функционал, приборов каждого из типов обработки
То ему не составит труда в течении недели, освоиться в основных методах работы с любой DAW-программой.
Это факт.
Согласен:)
Вот взять хотяб меня :) самая первая муз. прога на моём компе - Сонар5. КУпил в магазине, просто обложка диска понравилась.
Установил, ужаснулся - и благополучно деинсталлировал.
А вот сейчас сел - и зал полчаса сделал небольшую композицию. Ведь , грубо говоря, все тоже, что и в FL, только   по     другому организованно.

Меня просто-напросто смущает, что FL8 вышла с 2008, Sonar 8 - в 2009м, а кубом придется пользоваться 2005 года,
и перспективы никакой не намечается. Че-то нехочется переходить с нового на старое :(
Возможно - это нубская позиция :D
Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #6 : 30 Марта, 2009, 12:49:37 »
Сонар 7,8 имеет много фич аналогичных Кубу 4
И ещё куча своих.

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #7 : 30 Марта, 2009, 15:27:29 »
Всё, пошел в магазин за Сонар7) Как думаете, скоро в продаже появится 8-й?)
Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #8 : 30 Марта, 2009, 17:14:56 »
В какой продаже?
Дружище drejkee Вас забанили в интернете?
Или вы о чём?

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #9 : 30 Марта, 2009, 17:19:05 »
В какой продаже?
Дружище drejkee Вас забанили в интернете?
Или вы о чём?

Не, ты меня неправильно понял.
Конечно, можно скачать. Вопервых у меня не анлим - придется заказывать,
во-вторых видел в продаже (ну конечно же не лицензионный) диск - 5 баксов=))
В красивой коробочке:)
Точно так же как продают reason4, nuendo3 - ну и все остальное.
Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #10 : 30 Марта, 2009, 17:22:45 »
ну если уже давно сидим на 8 версии то наверно всё уже есть.
Новедь понятно что с учётом наших Тьмутараканей

ФальшЪ

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 7
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #11 : 31 Марта, 2009, 08:54:50 »
А я больших отличий между 6 и 7 Сонаром не заметил (я имею в виду саму организацию процесса сочинения, разве что сайдчейн появился), так что на восьмерку пока переходить не спешу... Ну может соберусь, когда буду Винду переустанавливать, а так что-то нет особого желания, пока семерка полностью устраивает...

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #12 : 01 Апреля, 2009, 23:04:23 »
Диск купил - на нем сразу же была небольшая подборка обучающих видео-роликов (что приятно) + демо сонг (что важно для наглядности).
Заказ книгу Петелиных. Жду. Хоть я не ввосторге от ихней литературы (ощущение - будто просто-напросто переводят документацию ) - но это лучше, чем ничего!
ы.
Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

МедведЪ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: -1
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #13 : 10 Июля, 2009, 00:12:23 »
Петелиных книгу скачал - искусство сонар или мастерство, но печатать не спешу - старый выпуск, 2002 года. Или есть новое?

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Стоит ли переходить на Sonar ?
« Ответ #14 : 10 Июля, 2009, 12:18:00 »
Повторю то, что уже говорил.
Если человек мысленно понимает как устроенна Настоящая студия с реальными, приборами, шнурами, микшерами.
Понимает проф. сленг, знает функционал, приборов каждого из типов обработки
То ему не составит труда в течении недели, освоиться в основных методах работы с любой DAW-программой.
Это факт.

а вот не соглашусь  ;)

интерфейс тоже большое значение имеет. сонар (еще 2-й версии) была вообще 1-й DAW, которую я в жизни увидел. разобрался с основными функциями недели за 2, не читая ни мануалов, ни форумов, ничего. методом тыка.

года через 2 решил попробовать куб. т.е. имел уже некоторый опыт общения с DAW. и, может я такой тупой, будете смеяться, но пока не почитал мануал, не мог найти даже где аудио драйвер выставляется! не говоря уже обо всем остальном.
вот что значит интуитивно - понятный интерфейс. куб я снес, и забыл как страшный сон.
возможно, это мои личные заморочки, но вы сравните, сколько мануалов написано по кубу, и сколько по сонару. имхо, само за себя говорит.
сонару мануалы просто напросто не нужны.
не холивара ради, просто личное мнение - сонар удобнее и интуитивнее в плане интерфейса на 2 порядка. естественно разговоры об "алгоритмах микширования", о том в какой проге звук лучше - бессмысленны. так же как и то, что используют в профессиональных студиях.
выбирать нужно, исходя из единственного критерия - комфортность работы. в этом плане сонар для меня вне конкуренции.

Петелиных книгу скачал - искусство сонар или мастерство, но печатать не спешу - старый выпуск, 2002 года. Или есть новое?

есть. но, имхо, Петелины  - впустую потраченные время и деньги. имеет смысл Петелиных читать только в том случае, если в английском ну уж совсем ни бум бум. тогда лучше Петелиных почитать, чем кривые русификаторы ставить.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal