Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)  (Прочитано 13401 раз)

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« : 13 Февраля, 2009, 20:13:29 »
Есть программно аппаратная связка:
- Комп с операционной системой Windows Vista 64 bit. Core 2 Duo E8500, 4Gb Ram 800MHz, Seagate 750Gb SATAII.
- Звуковая карта Creative Audigy 2 ZS с поддержкой ASIO. Драйверы последние для Vista 64 bit.
- Cakewalk Sonar 8.

Задача: заставить работать Sonar в режиме ASIO с нимимально возможной задержкой и мониторингом записи в реальном времени (программные эффект процессоры должны обрабатывать входящий звук на лету и сразу же выводить конечный вариант на выход), программные синтезаторы должны откликаться по MIDI без слышимых задержек для записи в реальном времени. Запись с линейного и микрофонного входа с наложением эффектов в реальном времени не должна выполняться с задержками.
Всё это подразумевается данным набором и не является какими то сверхъестественными запросами.

Проблема в следующем: перепробовав все настройки, выяснилось, что в режиме ASIO звуковуха издаёт трески при любых задержках, аналоговые входы не мониторятся и не записываются, а если и мониторятся то записываются с дефектами в виде щелчков и тресков и прерывистых отрывков. В режиме WDM/KS удаётся добиться варианта где работа с программными синтезаторами не вызывает задержек и тресков, НО запись аналогового сигнала по прежнему содержит рывки и трески, увеличение задержки не даёт положительного результата. Другие режимы не дают входящего сигнала вообще почему, то, хотя синтезаторы работают без задержек.
Вобщем проблема с wave звуком присутствует везде в той или иной мере. Будь то на лету, будь то вставленный wave файл, всё равно трещит и заикается.
Загрузка же процессора калеблется от 1 до 3% не более. Явно не проблема неуспеваемости, скорее какойто несовместимости. Т.к. пробовал Cubase AI4 и он без каких либо проблем работал через ASIO на этой связке с минимальными задержками и без тресков. Звук писАлся без проблем с мониторингом, эффектами и всем подобным. Результат не содержал тресков, щелчков и прерываний и это на том же оборудовании. Но в силу определённых причин необходимо всё же заставить это всё работать именно с Cakewalk Sonar 8. Ведь создатели предполагали наверное нормальную работу без геморроя.
Предлагаю в данной теме рассмотреть как можно всё же решить сложившуюся ситуацию и сталкивался ли кто то с подобным? Есть ли возможность всё это настроить или придётся менять звуковуху и поможет ли это? Вот такие вопросы у меня на данный момент.
Да забыл написать. К звуковухе подключены наушники и ресивер по цифре. Но думаю врядли это как то сказывается таким образом... Хотя кто знает... ???

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #1 : 14 Февраля, 2009, 00:54:38 »
Давай попробуем разобраться.
Ты уже второй, кто задаёт вопрос о связке Vista 64 bit - Sonar 8 - Creative Audigy
(Два момента: Под XP, насколько я знаю Audigy работает нормально. На Creative Audigy маленькой задержки в несколько мсек получить нельзя)
Выложи пожалуйста скриншоты закладок в Audio Options в режиме ASIO
Какова частота дискретизации и разрядность проекта?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #2 : 14 Февраля, 2009, 01:37:16 »
Под икспи я пробовал на этой звуковой только Cubase. Проблем не было. Здесь тоже пробовал Cubase не было ни артифактов ни задержек ничего через ASIO звуковухи. А вот с Sonar'ом прямо беда какаято. Даже на больших задержках запись звука невозможна из-за прерывистого звука.
В режиме ASIO теперь он ничего не показывает, после того как устанавливал и удалил Asio4All перестала определяться вообще звуковуха когда выбераешь ASIO. Хотя в FL Studio ASIO есть и работает без проблем. Пробовал WDM/KS. Скриншоты прикрепил. Включаю мониторинг входного сигнала и начинается прирывистый треск. Хотя трек воспроизводится без проблем, но запись WAVE ничего хорошего не даёт. Проект 24бита 48кГц по умолчанию.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #3 : 14 Февраля, 2009, 01:50:56 »
Первая закладка - Buffers In Playback Queue - поставь 4
Вторая - попробуй отключить MMCSS и Dithering
Третья - SBLive! - это что, другая карта? - надо отключить. Оставь только один! нужный выход.

Установка альтернативного драйвера ASIO4All  -  позволяет пользоваться ASIO через Kernel Streaming.
Поскольку у Sonar есть свой WDM/KS драйвер, использующий ту же систему, использовать ASIO4All при работе в Sonar в общем-то особого смысла нет...
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #4 : 14 Февраля, 2009, 02:22:07 »
Всё попробовал. SBLive!2k это видимо SPDIF так обозначался, т.к. в другом режиме 3 аналога и 1 SPDIF присутствуют в данном списке. Отключил. Оставил только 1 аналог. Попробовал мониторинг. Всё тот же самый "трактор", звук сильно искажается. Увеличивал задержки и менял частоты, меняется только прерывистость. А ещё пропадает звук со входа вообще, то есть микрофон и он мониторится с треском, то его вообще нету и индикатор на нуле. Не пойму что то я как здесь это всё работает. Куда копать уже который день перелопачиваю все виды настроек.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #5 : 14 Февраля, 2009, 02:24:06 »
А куда мне копать чтобы в режиме ASIO появилась звуковуха? В реестре искать?

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #6 : 14 Февраля, 2009, 02:26:31 »
Дело в том что и Standalone Guitar Rig тоже теперь в режиме ASIO говорит что нет таких звуковых карт. А в FL Studio есть! Непонятно как так может быть... Драйверы уже пробовал переставлять. Не помогает...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #7 : 14 Февраля, 2009, 19:04:30 »
Цитировать
А куда мне копать чтобы в режиме ASIO появилась звуковуха? В реестре искать?
Надо установить драйвера и всё само появится

Цитировать
Дело в том что и Standalone Guitar Rig тоже теперь в режиме ASIO говорит что нет таких звуковых карт

Это наверное после удаления ASIO4All

Попробуй ещё отключить Aero в Vista если включён

Возможно дело в недоработанных драйверах под Vista 64. Меня смущает дата последнего обновления драйверов на оф. сайте - аж 16 Mar 2007
http://ru.europe.creative.com/support/downloads/download.asp?MainCategory=1&nRegionFK=&nCountryFK=&nLanguageFK=&sOSName=Windows+Vista+64-bit&region=3&Product_Name=Audigy+2+ZS&Product_ID=4915&modelnumber=&driverlang=1033&OS=27&select=1&x=29&y=11
Есть правда более свежие бетта драйвера...

А вообще родные ASIO драйвера были (не ASIO4All)?

Попробуй всё таки отключить SPDIF - "SPDIF passthrough is supported on Vista 32-bit only." (из описания драйверов)
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #8 : 15 Февраля, 2009, 02:28:30 »
Драйверы я уже переустанавливал. Не появилось.

Наверно, но я переустанавливал драйверы и ничего не появилось.

Пробовал отключать Aero - положительно никак не сказалось.

Драйверы я поставил последние Бета. Там незначительные исправления.

До этого того как поставил Asio4All Sonar 8 определял карту в режиме ASIO. Теперь не определяет. Хотя другие программы определяют.

Где отключить SPDIF? В сонаре? У меня звук идёт на ресивер по цифре, я не могу его отключить. PassThrough относится скорее в DD и DTS потокам, с ним проблем нет. Всё остальное включая звук из Сонара идёт как 2 канальное PCM.

Вобщем сейчас настроил на WASAPI. 24bit 48KHz, 11 msec/ Вроде пока работает правда задержка чувствуется и иногда по ходу дела увеличивается. Приходится отключать audio engine и включать заново. С ASIO такого не было. И взук с линейного входа трещит. Иногда двигаешь латенси больше применяешь, потом двигаешь обратно применяешь и звук нормализуется. Короче какие то танцы с бубном. Не пойму в чём причина.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #9 : 15 Февраля, 2009, 20:03:34 »
Цитировать
Вобщем сейчас настроил на WASAPI. 24bit 48KHz, 11 msec/


11 msec на Audigy на нагруженном проекте всё равно трещать будет

Вообще, на мой взгляд, мониторинг через хост не самая лучшая идея, особенно на Audigy с его большой задержкой...
Мониторить надо через звуковую карту или, ещё лучше, через внешний микшерный пульт.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #10 : 15 Февраля, 2009, 20:24:30 »
На Creative X-Fi Titanium будет лучше? Или одно и тоже? Будут такие же проблемы?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #11 : 15 Февраля, 2009, 21:59:25 »
На Creative X-Fi Titanium будет лучше? Или одно и тоже? Будут такие же проблемы?

Трудно сказать.
Фраза в описании "Поддержка и прямой мониторинг ASIO 2.0 с показателями 16 бит/44,1 кГц, 16 бит/48 кГц, 24 бит/44,1 кГц, 24 бит/48 кГц и 24 бит/96 кГц" наводит на мысль, что плата не имеет аппаратного мониторинга входного сигнала...
Ещё фраза из описания - "Карта Sound Blaster X-Fi Titanium компании Creative — это гарант высококлассного звукового сопровождения компьютерных игр и развлечений."...Подумай, может имеет смысл присмотреться к платам ориентированным на создание музыки?


По поводу SPDIF passthrough - вопрос. Сигнал со входа платы (микрофонный или линейный) у тебя передаётся на выход платы? (без задействования хоста, естественно)

И ещё вопрос. Если зациклить фрагмент композиции, щечки есть?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #12 : 16 Февраля, 2009, 02:58:39 »
Я бы присмотрелся к музыкальным картам но компьютер у меня многоцелевой, не хотелось бы лишатсья всех возможностей, к тому жеэта карта всё же в икспи справлялась со своими задачами. Вот и встаёт вопрос покупать новую карту или ставить 2 для разных целей и постоянно перетыкать то туда то сюда ресивер и наушники... Этот вариант конечно не радует... К тому же непонятно почему Cubase работает без проблем с родными ASIO драйверами а Sonar 8 не хочет и проявляет всяческие артефакты? Это недоработка Cakewalk или не совместимость с Creative ? FL Studio тоже работает без проблем с родными ASIO драйверами, а вот что с Sonar'ом я не пойму, то ли у меня руки кривые то ли что, но ведь всё вроде должно быть просто. Причём я заметил что самый подающий надежды способ работы со звуковой из тех что остались это WASAPI. Только с ним удаётся добиться более или менее нормальной работы хотя и с большой задержкой. Причём при выборе не SPDIF выхода тресков избежать удаётся, при SPDIF нет! Видно что рассинхронизация тут больше. И входной сигнал иногда отсутствует, иногда трещит, а иногда бывает нормальным. Проблема в том что трекс и на записи остаётся. А импортированные wave файлы звучат без проблем...

Цитировать
По поводу SPDIF passthrough - вопрос. Сигнал со входа платы (микрофонный или линейный) у тебя передаётся на выход платы? (без задействования хоста, естественно)

И ещё вопрос. Если зациклить фрагмент композиции, щечки есть?

Не понял что значит передаётся? там есть функция отключить прямой мониторинг, я её включаю чтобы не было слышно оригинального звука со входа при записи с эффектами. Если её отключить то всё время слышно оригинал.
Зацикленный фрагмент проигрывается нормально. Проблема только со входом. Даже если не мониторить сигнал, и писать без звука, то то что записалось сложно назвать звуком. Очень металлический и трещащий звук.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #13 : 16 Февраля, 2009, 03:12:38 »
Насчёт ASIO и настроек звуковой. Я так понял для 64 битной версии пропало отображение настроек звуковухи. т.к. FL Studio 32 битная и там есть ASIO Creative. А Sonar 64 битный как  и Guitar Rig тоже. Может кто знает где покопаться? Чтобы вернуть настройки?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Cakewalk Sonar 8 и Creative Audigy 2 ZS (Windows Vista 64bit)
« Ответ #14 : 16 Февраля, 2009, 13:43:21 »
Цитировать
Причём при выборе не SPDIF выхода тресков избежать удаётся, при SPDIF нет! Видно что рассинхронизация тут больше. И входной сигнал иногда отсутствует, иногда трещит, а иногда бывает нормальным. Проблема в том что трекс и на записи остаётся. А импортированные wave файлы звучат без проблем...

Так значит без SPDIF всё работает. Всё ясно. Я сначала не заметил - посмотри у тебя на первом скриншоте Playback Timing Master и Record Timing Master , т.е синронизация по записи и воспроизведению идет с разных интерфейсов. Вот наверное где рассинхронизация

Цитировать
Даже если не мониторить сигнал, и писать без звука, то то что записалось сложно назвать звуком. Очень металлический и трещащий звук.

А источник записи в микшере звуковой платы настроен корректно? Т.е. линейный или микрофонный вход. У тебя часом воспроизведение (мониторинг через хост) не накладывается на запись?

Цитировать
Насчёт ASIO и настроек звуковой. Я так понял для 64 битной версии пропало отображение настроек звуковухи. т.к. FL Studio 32 битная и там есть ASIO Creative. А Sonar 64 битный как  и Guitar Rig тоже. Может кто знает где покопаться? Чтобы вернуть настройки?

А ты тогда поставь 32-битную версию Sonar
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal