Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Вопрос о регулировке звука на шине  (Прочитано 1120 раз)

Fart644

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Вопрос о регулировке звука на шине
« : 27 Октября, 2021, 12:07:41 »
Довольно утомительно регулировать звук: во-первых, каждые несколько тактов надо поднимать и опускать линию (например на +2 Дб), а во-вторых, это делать вдвойне трудно, потому что даже укрупнив до максимума "+" в вертикальной шкале (справа внизу), всё равно масштаб мелкий.
Ведь, к примеру, в инспекторе можно же устанавливать значения, не только двигая стрелку шкалы, но и (после выделения) регулировать с помощью "+" и "-". Так проще, быстрее и точнее.
А на шине нет чего-то подобного, чтобы где-то указать - и линия громкости звука опускалась/поднималась в нужном месте до нужного значения? А не назначать мышкой. Подскажите, пожалуйста.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #1 : 28 Октября, 2021, 21:20:57 »
Ведь, к примеру, в инспекторе можно же устанавливать значения, не только двигая стрелку шкалы, но и (после выделения) регулировать с помощью "+" и "-". Так проще, быстрее и точнее.
А на шине нет чего-то подобного
Ну конечно же есть! Инспектор трека и инспектор шин одинаков.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Fart644

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #2 : 30 Октября, 2021, 12:35:24 »
Спасибо за ответ. Я недостаточно опытный пользователь, поэтому просто не учёл, что и у мастер-шины есть инспектор. Но это мне мало чем помогло.
Поэтому, если не затруднит, помогите ещё ответами:
1. как с помощью инспектора менять высоту каждой "точки" громкости? я попробовал выделять - не получается.
2. когда открываю новый проект - нет звука; почему-то Kontakt не видит шины Master. Что я не правильно подключил?

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #3 : 30 Октября, 2021, 19:40:28 »
Вы указываете мди-трек, а он направляется на синтезатор, а не на шину или трек. А вот аудио-каналы с синта (Контакта) направляют или на шины, или на аукс-трек. И непонятно, зачем менять громкость каждые два такта.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #4 : 01 Ноября, 2021, 16:53:32 »
Мастер шина должна быть помечена как основная по умолчанию, тогда любой вновь создаваемый трек будет автоматом перенаправлен на Мастер. Проверить просто - правой кнопкой мыши на мастер-шине и посмотреть стоит ли в меню галочка на строке Set As Default Bus. И да, я тоже в недоумении, зачем именно на мастере регулировать громкость? Логичнее это делать на треках.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Fart644

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #5 : 02 Ноября, 2021, 13:45:41 »
Очень ценный совет. Ну, я такой профан, что не знаю элементарных вещей, как установить по умолчанию. Но с такими грамотными советами понемногу наберусь опыта.
А что касается, громкости на мастере, то если все инструменты меняют громкость одновременно; зачем же 4 или  более раз (в квартете, а не дай бог, в симфонии) выстраивать на каждом треке, если можно всю группу свести на Мастер и сразу одинаково сделать cresc. или dim. Тем более, что в партитуре Forte и Piano могу чередоваться через каждые два такта.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #6 : 02 Ноября, 2021, 15:02:27 »
Для этого можно использовать групповые шины, а вот Мастер как раз лучше не трогать. Крещендо\диминуэндо тоже гораздо правильнее делать не с помощью громкости, а через велосити и контроллер экспрессии (СС11) и на КАЖДОМ инструменте. Многие хорошие VSTi очень красиво реагируют на экспрессию, и собственно заточены под работу с этим контроллером
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Вопрос о регулировке звука на шине
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2021, 17:11:30 »
Fart644 - даже если большой оркестр необходимо поделить на группы ( как минимум 4 ) - скрипки, альты, виолончель, контрабас( басы ). Разная обработка эквалайзером, компрессором и посыл на эффект. Попробуйте и Вы поймёте что это очень удобно и продуктивно.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal