Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Не звучат виртуальные миди-инструменты  (Прочитано 2428 раз)

Russkiy Soldat

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
 :_zadacha:

Привет, ребята!

После переустановки Виндовс-7 и последующей установки Сонара-8.5 мне никак не удаётся добиться звучания виртуальных миди-инструментов. Я искал решение проблемы в Интернете, в том числе и на этом сайте, но пока, к сожалению, не нашёл...

Следуя рекомендациям по настройке Сонара, после его установки открываю окно "Midi Devices" в разделе меню "Options". Вижу в нём два окошка - верхнее "Inputs" и нижнее Outputs". Верхнее окошко пустое, в нижнем - обозначение, как я понимаю, синтезатора моей звуковой карты: Microsoft GS Wavetable Synth. Если я правильно понял инструкцию, то нажатием кнопки "Move Checked Devices to Top" я должен перевести его в верхнее окошко. Отмечаю этот синтезатор птичкой в расположенном слева от его обозначения квадратике, выделяю его щелчком мыши, а затем нажимаю упомянутую кнопку. В результате выделение обозначения снимается (то есть голубой цвет его фона меняется на общий белый) - и всё. В верхнем окошке ничего не появляется, оно остаётся пустым...

Думаю: хрен его знает, мож, так и надо... На всякий случай выставляю птички в двух опциях ниже кнопки и жму кнопку "OK".

Далее через пункт меню "Options" выбираю подпункт "Instruments..." назначаю каждому из каналов инструмент "General MIDI", за исключением десятого, которому назначаю инструмент "General MIDI Drums" - это по старой памяти: помню, что так назначал в своё время при работе с Сонаром-4...

После таких настроек открываю миди-трек, назначаю ему инструмент "Acoustic Grand Piano" и захожу в окно "Piano Roll view" в надежде, что при нажатии на изображённые в нём клавижи услышу вожделенный звук фортепиано... Но увы - ничего не слышу...

Подскажите, пожалуйста, что здесь не так? Почему у меня ничего из миди не звучит? Буду очень признателен за помощь!..

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Не звучат виртуальные миди-инструменты
« Ответ #1 : 04 Декабря, 2017, 10:27:12 »
Всё очень просто. Microsoft GS Wavetable Synth - это древняя дань МИДИ протоколу от Microsoft. Сейчас, к счастью, уже не актуально, и очень давно. Возится с назначением инструментов на миди каналы тоже уже нет никакого смысла. Поскольку кроме этого этого "волшебного синтезатора" в окне миди девайсов ничего не отражается, можно заключить что звуковая карта у Вас встроенная. Это конечно не хорошо, но не фатально, хотя комфортно играть на МИДИ клавиатуре не получится. Даже используя универсальный, для встроенных карт, драйвер ASIO4All, избежать приличной задержки трудно. И есть ошибка в терминологии - ВИРТУАЛЬНЫЙ инструмент и Microsoft GS Wavetable Synth - вещи принципиально разные. Посмотрите видео для новичков на этом сайте, там всё довольно подробно изложено про то как работать с виртуальными инструментами (VSTi) и что это такое.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Russkiy Soldat

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re: Не звучат виртуальные миди-инструменты
« Ответ #2 : 04 Декабря, 2017, 19:10:11 »
Алекс, я, конечно, благодарен Вам за ответ, но, к сожалению, Вы не рекомендуете мне ничего определённого для моей ситуации... Я могу для её уточнения добавить, что работаю, вернее, пытаюсь работать в этой программе на ноутбуке Lenovo. Да, видимо, звуковая карта здесь встроенная... Но до упомянутой переустановки Виндоуз-7 у меня стояла программа Сонар Х-2, и в ней миди-инструменты звучали. Значит, дело не в том, что здесь звуковая карта встроена и имеет неважные качества...

Я, конечно, посмотрю рекомендуемые Вами видео для новичков, но не уверен, что найду в них что-то для решения моей конкретной проблемы...

valery2

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 24
Re: Не звучат виртуальные миди-инструменты
« Ответ #3 : 04 Декабря, 2017, 23:59:35 »
А виртуальные инструменты играют? И конечно, чем пользоваться, это Ваше личное дело, но почему с Сонар Х2 на Сонар 8.5?

Russkiy Soldat

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re: Не звучат виртуальные миди-инструменты
« Ответ #4 : 09 Декабря, 2017, 19:29:32 »
Виртуальные инструменты не играли, но таки заиграли - после того, как я заменил в настройках драйвер ASIO, настоятельно рекомендованный мне одним в общем-то грамотным в компьютерах человеком, на драйвер MME (32-Bit). Как говорится, "а ларчик просто открывался...". Ну а с Сонара Х-2 на Сонар 8.5 я вернулся просто по старой памяти - его интерфейс мне более привычен, а возможностей его мне, в общем-то, достаточно...

Итак, проблема моя решена. Я хочу поблагодарить всех, кто отозвался и попытался мне помочь. Спасибо, ребята! Успехов вам всем в вашем творчестве!

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Не звучат виртуальные миди-инструменты
« Ответ #5 : 09 Декабря, 2017, 21:30:32 »
Цитировать
проблема моя решена.
Боюсь, с переходом на ММЕ проблемы твои ещё впереди.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal