Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами  (Прочитано 3459 раз)

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« : 05 Января, 2015, 17:30:14 »
Уважаемые форумчане подскажите как задействовать три идентичные миди клавиатуры, чтобы они одновременно могли работать с Sonar X3 каждая со своим VST инструментом. В моём случае больше одной подключить не удается.
В настройках MIDI Devices Inputs все три клавиатуры присутствуют и имеют, естественно, одно имя. Больше одной клавиатуры подключить не удается. Четвертая клавиатура (ножная) имеет другое имя и без проблем подключается в любом сочетании с одной из трех одноименных (USB Keystation 61es). Возможно ли разрулить ситуацию желательно на программном уровне?

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #1 : 05 Января, 2015, 18:43:41 »
подключить все клавы миди шнурами или была у меня звуковуха - саунд бластер экстрим. там 32 миди канала . у меня работало одновременно 2 клавы. может есть звуковухи с большим числом миди каналов. как то так.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #2 : 05 Января, 2015, 20:14:38 »
Можно их развести по разным MIDI каналам в настройках самих клавиатур, и треков
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #3 : 05 Января, 2015, 22:58:48 »
Спасибо К-1962 и Sonarmusik за желание оказать помощь, но:
 1. звуковая карта не имеет ни одного миди входа...
 2. Пробовал каждой клавиатуре присвоить своё Frendly Name и свой миди канал. После  нажатия клавиш "Применить" и "Закрыть" выскакивает окно
"Midi Device Failure" где написано: "USB Keystation 61 es  - указанное устройство уже используется" (причем, что интересно, на чистом русском языке, хотя Sonar не руссифицирован!?). Жмём в этом окне ОК или просто его закрываем - без разницы, и в предыдущем окне с назначенными Midi Input все три галки, проставленные ранее напротив Frendly Name клавиатур, исчезают.
Что делать не представляю.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #4 : 05 Января, 2015, 23:45:25 »
Цитировать
выскакивает окно
"Midi Device Failure" где написано: "USB Keystation 61 es  - указанное устройство уже используется" (причем, что интересно, на чистом русском языке, хотя Sonar не руссифицирован!?
Значит надо разбираться на уровне операционной системы а не Сонара
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #5 : 06 Января, 2015, 02:17:40 »
1. звуковая карта не имеет ни одного миди входа...
Значит, нужна карта с таковым(ы).
Цитировать
2. Пробовал каждой клавиатуре присвоить своё Frendly Name и свой миди канал. После  нажатия клавиш "Применить" и "Закрыть" выскакивает окно "Midi Device Failure" где написано: "USB Keystation 61 es  - указанное устройство уже используется" (причем, что интересно, на чистом русском языке, хотя Sonar не руссифицирован!?). Жмём в этом окне ОК или просто его закрываем - без разницы, и в предыдущем окне с назначенными Midi Input все три галки, проставленные ранее напротив Frendly Name клавиатур, исчезают.
Что делать не представляю.
Если бы клавиатуры имели собственные драйвера, проблемы бы не было. А так, НЯП, ваша проблема не решаема.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #6 : 06 Января, 2015, 13:09:30 »
exeRsysT - спасибо за участие в решении моей проблемы. Скорее всего Ваша версия наиболее вероятна. Но что удивительно, есть такая замечательная программа Hauptwerk 4 - виртуальный орган, так она прекрасно различает все имеющиеся четыре клавиатуры, в том числе три  от одного изготовителя. Причем все четыре клавиатуры работают на 1 миди канале !!! не конфликтуя друг с другом. Драйвера WIN 7 в обоих случаях (HW4 и SX3) устанавливает свои. Вот это обстоятельство и заставляет искать подобное решение в такой мощной программе как Sonar. Если проблема не решится на уровне софта, то попробую решение на уровне железа. Еще раз спасибо. С большой признательностью приму дальнейшие советы от уважаемых поклонников великолепного Sonar X3.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #7 : 06 Января, 2015, 14:14:53 »
1. Посмотрите в Диспетчере уст-в Windows -> (Звуковые, игровые и видеоустройства), сколько ваших USB Keystation определяется
a. если как вы говорите у вас их 3, там должно быть тоже 3
b. обязательно вначале включаются клавиатуры (т.к. они USB), а потом запускается Sonar
Если в Windows их 3, то и в Sonar их должно быть 3 и они должны работать, потому что они на  разных USB портах. Имена не причем. Если не так, то вы что-то не так делаете Sonar -> Preferences -> Midi -> Devices
2. Попробуйте USB концентратор.
Если не хотите заморачиваться, купите ESI M8U XL - проблемы сами отпадут (там 8in x 8Out, но Midi входов-выходов, 1 USB в систему). Самый оптимальный вариант.
Не спрашиваю зачем вам 3 midi клавы
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #8 : 07 Января, 2015, 01:02:31 »
Mogol - спасибо за обстоятельный ответ. Самое интересное, что все о чем Вы написали воплощается у меня. Клавиатуры включаются первыми, WIN 7 распределяет их по разным портам, по дороге: Sonar\Edit\Preferences\Midi Devices\Inputs заблудиться или напортачить невозможно, и тем не менее... Ваш совет воспользоваться железом сегодня я воплотил в жизнь. Я вспомнил об устройстве MIDI Merger, которое я собрал пару лет тому назад для органной консоли, имеющим 4 миди входа и один миди выход, на котором бесконфликтно суммируются миди сообщения входов, а на миди выход подцепил MIDI-USB конвертер. В качестве эксперимента к MIDI Merger я подключил только 2 клавиатуры Keystation и ножную клавиатуру. Третью ручную клавиатуру я не трогал, оставив её подключенной по USB.  В результате Sonar определил два устройства - нетронутую USB клавиатуру и MIDI Merger, в котором каждая из трех клавиатур получила свой миди канал. В результате все четыре клавиатуры замечательно работают. Вопрос решился, хотя я надеялся его решить более просто на программном уровне.
Зачем 4 клавиатуры? Год тому назад я собрал органную консоль, имеющую три мануала (ручные клавиатуры) и педаль (ножная клавиатура 32 клавиши) и установил программу Hauptwerk 4 - великолепный виртуальный духовой орган, для которой MIDI Merger просто не понадобился, а потому пылился на полке два года. Формально вопрос закрыт, но тем не менее осталось некоторое чувство неудовлетворения...  Желаю всем успехов.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #9 : 07 Января, 2015, 13:33:47 »
Не поленился, cходил на репу, взял еще одну Evolution ((у вас оказывается тоже самое (M-Audio) но гораздо новее)), поставил дома Sonar X3 (подчеркну, что Лицензия).
Cоединил через USB (именно 2е одинаковых клавы) и все превосходно работает (еще 2 устройства по 16 каналов). Никаких драйверов и прочего. Просто хочу сказать, что не важно сколько ОДИНАКОВЫХ устройств, но они все равно должны работать с драйверами или без, и не должно быть никаких конфликтов. Вряд ли, но посмотрите в плане UAC (отключить -  но полностью, в реестре). Кстати посмотрите еще Диспетчер задач -> Программные устройства. Здесь также определяются входы-выходы Keyboard.
И все же советую присмотреться к ESI M8U XL (единственно не работает как Patchbay, но железо есть железо).
Успехов!!!
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #10 : 07 Января, 2015, 13:55:13 »
Mogol, Ваш эксперимент воодушевил меня на дальнейшие поиски причины странного поведения моего сонара. Что, на мой взгляд, может быть:
1. Нелицензионное происхождение моего Сонара;
2. Конфликт с ранее установленным Hauptwerk 4;
3. Конфликт с WIN 7 64 также не благородного происхождения.

Очевидно придется все снести и заново переустановить в порядке: 1-Сонар, 2- Hauptwerk 4.
Огромное спасибо за неравнодушное отношение!

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #11 : 07 Января, 2015, 14:20:40 »
1. Я думаю что не Sonar'a и посоветовал бы взять любой HDD, временно поменять с существующим и пока праздники поставить Win7 с нуля (чтобы была готова к работе, но без программ), затем Sonar (чистый), подключить клавы и посмотреть по всем путям в диcп. Win в плане что там. И дальше понемногу ставить ваши плагины. На гаданье больше времени уйдет.
2. Трудно сказать, но лицензия вряд ли (а там бог знает, особенно что за W7)
2. И пользоваться Acronis True Image (диск, флешка) которым всегда можно вернуться к первоначально сохраненному образу системы (Win поставил-сохранил, драйвера поставил-сохранил и т.д.)
Ну вот, как-то так.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #12 : 08 Января, 2015, 17:52:15 »
Mogol, Сегодня проводил эксперименты по переустановке как WIN 7, так и Sonara. Результат нулевой. Sonar  я устанавливал как Х3 так и Х2. Перед каждой установкой WIN форматировал винчестер.  Удалось отметить, что сонар отдает предпочтение только одной избранной клавиатуре, как будто у него доступен только один из трех портов USB, на которых находятся клавиатуры, а остальные не видятся.
Короче, опять тупик...

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #13 : 08 Января, 2015, 19:44:40 »
Ну что я могу, только развести руками. Значит вариант - железо через Midi Thru (хотя очень странно).
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

asl1950

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Re: Sonar X3 работа с 3 миди клавиатурами
« Ответ #14 : 09 Января, 2015, 17:43:03 »
Ура! Всё получилось. Решение проблемы свелось к элементарной переустановки драйверов от производителя миди клавиатур. При этом диспетчер устройств WIN 7 64 долго вводил меня в заблуждение, отказываясь показывать, что драйвера обновлены, он и сейчас утверждает что стоят драйвера микрософта от 2006 года, а не м-аудио 2010 года! И лишь отчаянное желание - а вдруг... прояснило ситуацию. Теперь клавиатуры в разделе MIDI Inputs значатся под своими порядковыми номерами, присвоенными Сонаром. Хочется выразить благодарность всем форумчанам, откликнувшимся на мою проблему, особенно Mogul! Всем творческих успехов.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal