Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: sonar LE вопросы по редактированию MIDI  (Прочитано 3553 раз)

Ivanushka

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
sonar LE вопросы по редактированию MIDI
« : 30 Января, 2014, 23:08:43 »
Купил карту roland Quad capture. Звук радует.
Теперь о возникших проблемах. В придачу к карте прилагался cakewalk sonar LE. И начал я ваять минусовки
для дочки на базе чужих MIDI.
Возникло три проблемы:
1. Не получается вставить на ноте замедление темпа или фермату.
При использовании Project\Insert Time/Measures
При оставлении галки на Events вставляется пауза и нужно заполнять её нотами на всех дорожках.
При убирании этой галки и оставлении галки на Tempo Changes ничего не видимого не меняется - видимо где то нужно править параметры изменения темпа, а не понятно где - help уж очень лаконичный.

2. Сам midi звучит очень механистично. Хотел использовать Randomize при Quantizing как здесь:
http://www.cakewalk.com/Documentation/default.aspx?D…itingMIDI.52.html
Но в LE такой опции нет. Нет ли ещё рецептов?

3. Прилагающийся виртуальный синтезатор какой-то сильно урезанный. Скрипка только пиццикато или ансамбль.
Его нужно отдельно докупать или он есть в Sonar x3, который мне усиленно предлагают за 100$?
Или тупо накатить пиратское добро:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4434565
?

4. Просто воспроизведение работает криво. Что бы услышать звук нужно понажимать паузу пару-четверку раз. При этом в аудио всё пишется корректно. В Event list кроме нот ничего не видно.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: sonar LE вопросы по редактированию MIDI
« Ответ #1 : 31 Января, 2014, 00:38:48 »
1. Изменения темпа можно рисовать в окне Tempo View (Alt+Shift+5)
2. Механистичность МИДИ отчасти объясняется простенькими VST инструментами, и иногда слишком ровной velocity. В Piano Roll вполне можно поправить velocity мышкой, или воспользоваться МИДИ плагином VELOCITY, конечно если он есть в версии LE
3. В LE серьезных инструментов и не будет. Купить за 100$ или на халяву скачать, это только Ваше решение. Но в любом случае Х3  уже полноценный секвенсор и способен решать серьезные задачи. Но дополнительные инструменты не помешают))))
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Andrewroussak

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Re: sonar LE вопросы по редактированию MIDI
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2014, 18:32:01 »
Привет! Спешу на помощь связи возникшими затруднениями ;D

1. Вообще-то insert measures - это значит "вставить доли такта", т.е. изменить размер. А сменить темп - это будет по-ихнему "insert a new tempo", "change the most recent tempo". :nono: Потому ничего нет удивительного, что смены темпа не происходит ;)
Ты должен либо кликнуть на "insert a new tempo"..., но эта опция лучше если ты меняешь темп у всей вещи, или на большом фрагменте. А если ты имеешь в виду ритардандо внутри одного такта, скажем, то лучше сделай, как AlexCher подсказал - отключи квантизацию и рисуй в окне Tempo View ухаб на прямой темпа. Звучит что надо, вот увидишь. :good:

2. Опять согласен с Alex Cher. Все эти рандомизации темпа приводят к тому, что результат звучит все равно механистично и к тому же еще и неровно. Народ ведь МИДИ-файлы не руками играет, а в основном программирует. Т.е. нет динамических нюансов, отсюда и механистичность. Попробуй лучше на каком-нибудь фрагменте Velocity порисовать мышкой ( сильная доля громче, к концу фразы тише и т.п. ).

3. Как бы тэбэ сказать ара... O0 Для начала, в моей версии Sonar X1 Producer тоже далеко не все есть, что мне нужно. Sonar X3 безусловно, еще круче, но там есть, так сказать, разные комплектации и цена от этого сильно зависит. Скажем, апгрейд от Х1 который я ХАЧУ, стоит при всех бонусах где-то 370 евр, и там тоже будет не все, что хатэлось би, да..... Попробуй для начала поэтому поискать плагины под твои конкретные надобности. Универсальная вещь - Steinberg Hypersonic, он простой, многоканальный и там есть худо-бедно все ходовые звуки. Ставишь этот плагин , озвучиваешь им МИДИ-файл, и если какой-то инструмент не устраивет, ищещь уже узкоспециализированный VST.

4. Вообще всегда, или только с чужими МИДИ файлами? Попробуй создать с нуля свой собственный МИДИ-файл. Чего-нибудь там сыграй на МИДИ-клавиатуре ( ну, не знаю...простое чего-нибудь...Рахманинова второй концерт вполне покатит... :_Guitar: ) и погляди, чего будет. Если то же самое - то проблема в настройках самого Сонара, но так сразу я ничего конкретного не могу сказать.
Amateurs practice it until they get it right , pros practice it until they can’t get it wrong.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal