Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Сонар Х3. Перегруз оперативки.  (Прочитано 2902 раз)

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« : 18 Декабря, 2013, 21:20:02 »
Скажите.  Сделал проект, заметил  когда  я  его начинаю  сводить,  вешать всякие  плаги,  проект   стал  глючить  иногда  даже  вылетать  когда  ввешаю  какой  нибудь  плаг для обработки. Потом  заметил  из за  чего это происходит,когда  я навожу курсор на модуль ресурсов,  там  где уровень  памяти  или оперативки. То всплывает маленькое  окошко где показывает сколько оперативки  занято, на данный  момент занято у меня 87%. Хотя  сам Сонар Хс3 у меня  стоит  на  внешнем диске на 4Тв. И  все  пути папок и прочее в настройках  направил на этот диск с установленным  сонаром.  Но все равно когда  делаешь большой проект, сонар занимает оператикву. У меня 2  модуля  оперативки 2 на 2г- 4г системная  память (родные) стоят.  Но пока что у меня нет возможности приобрести две оперативки на 4г,  или 4 на 4г  каждая по 4г  чтобы  было у меня на 8г. Чтобы  потом  все  нормально работало. Делал оптимизацию по полной диска С.  Но  все равно  уровень  памяти так и остается в сонаре на 87%.  Вот и сам  вопрос,  можно ли сделать так чтобы  сонар не занимал оперативку, а  можно было направить туда  где  установлен сам  Сонар ну  на внешний диск?  Чтобы  можно было  нормально работать. Или же это  так  и должно быть? Или  это не  как не сделать?  ::)

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #1 : 18 Декабря, 2013, 22:01:47 »
Цитировать
можно ли сделать так, чтобы сонар не занимал оперативку, а можно было направить туда, где установлен сам  Сонар, ну, на внешний диск?
Нет. И если вн. диск USB, то ты совершенно напрасно поставил Сонар на него.
Цитировать
Но все равно, когда делаешь большой проект, сонар занимает оператикву.
Любая программа при запуске загружается в ОЗУ - так устроена компьютерная "архитектура". И большой проект, или маленький, неважно - всё это загружается в сист. память. Не загружаются только семплы: не вдаваясь в детали - их, большей частью, семплеры/ромплеры считывают с дисков напрямую. И раз Сонар "говорит", мне нужно 87% ОЗУ, это неизбежно - он будет занимать столько памяти, сколько для проекта нужно.

И, кстати, будь у тебя реально "перегруз оперативки", комп бы твой начал бы глючить по полной. А то и стопиться, виснуть. А то и перезагружаться, или выключаться. В любом случае, при "перегрузе оперативки" (точнее, при его нехватке, недостатке на данный момент времени) должно появиться системное сообщение об этом.

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #2 : 21 Декабря, 2013, 13:03:20 »
Даужжжж ::)   Но спасибо за ответ.  Все таки мне придется разорится на оперативку. Как я писал выше. Чтоб потом дальше нормально работало.  Сонар на вн.СД стоит потому,  что у меня диск С пока что забит, плагами, и прочий музсофт. Но пока что нормально работает с вн.СД.   :) Я так понимаю, какой бы  мощный плаг не ставил,будь  опять на вн.СД  то все равно будет занимать оперативку ::)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #3 : 22 Декабря, 2013, 11:26:55 »
ОvoMan, а мои глаза, интуиция и опыт, а так же датчики самого Sonar говорят несколько не так(вернее совсем не так))). Сам проект со всеми своими вейваками воспроизводиться с диска. Именно поэтому проекты с большим числом аудио треков начинают подтормаживать. И при этом, заметьте, загрузка оперативки совсем чуть-чуть, а датчик диска уходит в красный сектор! Вариант 2 - аудио файлов в проекте нет, зато куча сэмплеров типа Контакт, Омнисфера, Триллиан и др. Загрузка жесткого диска еле-еле, а на System Memory с загрузкой каждого сэмплера ползунок неумолимо двигается вправо, это говорит о том, что сэмплеры грузят свой контент в оперативку и только при ее нехватке могут использовать файл подкачки, или в самом сэмплере нужно переключать режим считывания файлов. Если использовать очень много синтов и плагинов, то начинает грузиться проц, что в общем-то очевидно именно через него идет математический обсчет всех обработок реального времени - компрессоров, эквалайзеров, реверов, синтезаторных генераторов и т.д. . А про установку Сонара на внешний винт - абсолютно правильно сказал. Работать он будет, но косяки неизбежны.     
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #4 : 22 Декабря, 2013, 12:26:46 »
Цитировать
Сам проект со всеми своими вейваками воспроизводиться с диска.
Самом собой. Я говорил про саму программу и подгружаемые моРдули. То, что я не уточнил про звуковой контент проекта (именно вавки юзера) - моё упущение. Признаю.
Цитировать
поэтому проекты с большим числом аудио треков начинают подтормаживать.
Есть такое. Поэтому стоит расставлять всё по полочкам: прога и её компоненты на одном диске, проекты - на другом, причём максимально быстром - уж ежели ЮСБ, то 3.0.
Цитировать
сэмплеры грузят свой контент в оперативку
В ОЗУ правильные :sarcastic: семплеры грузят лишь "начальные кусочки" семплов - кешируют их для более быстрого чтения "прочих кусочков" с диска (Контакт = DFD - Direct from Disk). Проблема в том, что большинство современных пресетов для того же Контакта имеет уйму скриптов, которые тоже норовят в ОЗУ...  :'( Другая, не менее важная проблема с пресетами недавнего выпуска (Spitfire Audio Sable, Cinesamples Strings и т.д.), это огромное кол-во тех самых "начальных кусочков" - раунд-робинов (RR), которым тоже подавай ОЗУ и поболе...  :cray: Впрочем, кол-во RR можно варьировать - ограничивать. Но это приводит к возникновению gun effect (эффекта пулемёта).
Цитировать
Если использовать очень много синтов и плагинов, то начинает грузиться проц
Синты, в отличие от семплеров, грузятся в ОЗУ. И да - иные ромплеры (EZDrummer, Superior2 - те, что я знаю, ибо ни Триллиан, ни Омнисферу не пытаю) грузят свой контент в ОЗУ. Но, к примеру, тот же Superior2 имеет настройки для ограничения переполнения ОЗУ - опции Ограничение слоёв, Переключение в 16 бит, Кеширование и т.д.
Цитировать
Если использовать очень много.... плагинов, то начинает грузиться проц, что, в общем-то, очевидно - именно через него идет математический обсчет всех обработок реального времени: компрессоров, эквалайзеров, реверов... и т.д.
Тут стоит присмотреться к ВСТ3. Одно из их преимуществ перед ВСТ2.4 - не влиять на ЦП, пока через них не проходит сигнал. Т.е, ВСТ3 "срабатывают" именно в тот момент, когда им в треке "попадается" кусок материала. А как материал закончится (клип прекратит воспроизводиться, достигнув конца), плагин снова отключается.

SonarMan

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 2
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #5 : 22 Декабря, 2013, 22:16:41 »
Согласен со всеми вами.  Но у меня пока что так и происходят эти глюки от перегрузов. хотя я все пути папок в настройках Сонара проставил на внешний юсб СД. Там где стоит Сонар. Иногда делаю оптимизацию системы, что бы  хоть как то нормально работало. Пока что все это терплю.  Ну да ладно. Все равно мне надо на 2 оперативки разорятся. :)

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #6 : 23 Декабря, 2013, 09:07:54 »
Цитировать
у меня пока что так и происходят эти глюки от перегрузов. хотя я все пути папок в настройках Сонара проставил на внешний юсб СД.
Что за "СД"!?  :'(
Ещё раз: твоя проблема с МЕДЛЕННЫМ вн. диском, если под "СД" (не понимаю аббревиатуры: с одной стороны, это как бы CD - compact disk, но тогда по-русски - КД; с другой, это как бы SSD - но тогда не хватает одной "с"... НЕ ПОНИМАЮ!) имеешь ввиду вн. винч. Который раз уже... ПОТОКИ данных нужно разделять - программы/модули, аудио, семплы - по разным портам. Иначе, если всё валится на ЦП из одного места (фраза двусмысленная, но оба смысла уместны), копм - винч, ЦП - начинает захлёбываться. И увеличение ОЗУ ничего не даст!  :rtfm:

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #7 : 23 Декабря, 2013, 12:26:29 »
Синты, в отличие от семплеров, грузятся в ОЗУ - и что же туда в ОЗУ грузит, например такой синт как V-Station у которого дистрибутив-то всего 8 мегобайт? Да ничего! Синтезаторы такого рода, где сэмплы не используются вовсе, грузят проц, а никак не оперативку. А система DFD - Direct from Disk ныне уже не так и актуальна, при наличии 64 битных систем и возможности расширения оперативной памяти до... Ну до сколько потянет материнка.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #8 : 23 Декабря, 2013, 14:48:19 »
Цитировать
что же туда в ОЗУ грузит, например такой синт как V-Station, у которого дистрибутив-то всего 8 мегабайт?Синтезаторы такого рода, где сэмплы не используются вовсе, грузят проц, а никак не оперативку.
8 мегабайт тут, 16 - там, 32 отсюда, ещё 44 - оттуда... Всегда наберётся сколько-то, что может стать критичным при недостатке ОЗУ. И конечно, это скажется на нагрузке на ЦП. Разве я спорю? При этом, на ЦП сказывается и полифония. В общей сумме много чего набирается такого, из-за чего снова хочется апгрейдить комп.  :_bu:
Цитировать
система DFD - Direct from Disk ныне уже не так и актуальна, при наличии 64 битных систем и возможности расширения оперативной памяти до...
И много народу имеет возможность... иметь "оперативной памяти до..."? Не думаю.  :drinks:

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #9 : 27 Декабря, 2013, 13:24:49 »
8 мегабайт это ТОЛЬКО файлы самого синтезатора сидящие на диске, и в оперативную память они никаким боком не грузятся. Синты не трогают оперативку. Им туда просто нечего загружать, а вот ЦП во время работы синта грузиться как положено.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #10 : 27 Декабря, 2013, 18:47:00 »
Цитировать
8 мегабайт это ТОЛЬКО файлы самого синтезатора сидящие на диске, и в оперативную память они никаким боком не грузятся. Синты не трогают оперативку. Им туда просто нечего загружать
И это только ТТС1...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #11 : 28 Декабря, 2013, 00:15:50 »
Какой же ТТS-1 синтезатор? Одно название. На самом деле типичный ромплер. Синтезатор это z3ta2, Gladiator, V-Station и все те VSTi что ГЕНЕРИРУЮТ звук используя тон генераторы, а не сэмплы.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #12 : 28 Декабря, 2013, 11:54:26 »
Цитировать
все те VSTi, что ГЕНЕРИРУЮТ звук используя тон генераторы, а не сэмплы.
Да понятно - те, что "математика", а не "физика". Кстати, Зета тоже использует семплы.
Надеюсь, терь прально...  :lol:

sania72

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #13 : 06 Августа, 2015, 10:28:32 »
Выложете кто нить файл Direct from Disk .

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Сонар Х3. Перегруз оперативки.
« Ответ #14 : 06 Августа, 2015, 18:58:02 »
Что это за файл? Для чего?
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal