Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: На какой раздел hdd диска лучше установить Sonar x  (Прочитано 3200 раз)

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Поставил диск на 2 терра, в идеале надобно оставить раздел именно для системы Windows 7 (напр 100 Гб), в соображениях безопасности, из-за возможных проблем системы и их решения без потери файлов, программ и тд. Хотел бы спросить у, знающих, Сонар может корректно работать с вст и семплерами на системном разделе или не на системном, мне не так жалко винду как сонар при крахе.

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Иль например Сонар установить с ВСТ и Контактом на системный раздел, а объемные быблы с контакта на другой раздел жесткого диска, що робити я не знаю. :(

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Обычно сама программа при установке создает себе нужный каталог, и определяет место, где ей удобнее сидеть. Вот и не надо ее куда-то еще пытаться пристроить. Как правило, подобные попытки, да еще без точных знаний, приводят к нехорошим последствиям. Плагины и VSTi инструменты по умолчанию тоже устанавливаются на диск С  - и на здоровье! А вот обширные звуковые библиотеки типа Контакта, Трилоджи, Stylus RMX, EWQLSO и многие другие можно спокойно поставить на другие диски. Только желательно, что бы они были реально(физически) другие, а не просто другой раздел одного и того же HDD, и еще они должны быть не менее 7200 по скорости, иначе тормозов не избежать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Выхода нет у меня и ставить библы придется в другой раздел ж диска, обороты которого 7200 , только не понятно чего именно библиотеки должны физически быть на другом диске, другой диск у меня медленный, и малой сравнительно с 2 терабайтником, я исключаю из возможности его использования при работе с муз софтом., Думаю 400 гб - система сонар семплер вст, 1400 гб библы, архивы прог, склад мусора мультимедиа, игры, думаю так национально будет, ибо ждал пока петух не клюнул, надо винду ставить срочно и сонар куда-то , не опредилюсь с разделами и их использованием, учитывая вопросы безопасности, целесообразности.

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Спасибо за то что я не сомневаюсь теперь куда ставить Сонар, уже легче будет решать, а на счет библиотек сэмплов разных то не знаю, комп справится  с переходом по разделам, тем более разделы фактически символические, для удобства, Ж диск сата 3 но материнка сата 2

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
На другом, ради безопасности. Если полетит загрузочный сектор диска С, то можно потерять все данные на нем, вместе с библиотеками и проектами, а так, в случае чего, можно установить только программы, а библиотеки уцелеют. Системный диск все-таки самый уязвимый. У меня сейчас 1 тб под систему с плагинами и инструментами, 2 диска по террабайту для библиотек и проектов, и еще пара внешних USB2(2 тб и 500 мб), для завершенных проектов, фотографий и видео.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Я согласен, вариантов у меня кроме даного нет, кроме как купить еще жосткий, иль SSD диск под систему

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Сонар может корректно работать с вст и семплерами на системном разделе или не на системном?
Может на любом.
Цитировать
мне не так жалко винду, как сонар при крахе.
Цитировать
Если Винда сдохнет, Сонар сдохнет так же.
Обычно сама программа при установке создает себе нужный каталог и определяет место, где ей удобнее сидеть. Вот и не надо ее куда-то еще пытаться пристроить. Как правило, подобные попытки, да еще без точных знаний, приводят к нехорошим последствиям.
Ничего особо хитрого в установке программ в удобное для юзера расположение нет. В том числе, в установке Сонара.
Цитировать
Плагины и VSTi инструменты по умолчанию тоже устанавливаются на диск С  - и на здоровье! А вот обширные звуковые библиотеки типа Контакта, Трилоджи, Stylus RMX, EWQLSO и многие другие можно спокойно поставить на другие диски. Только желательно, чтобы они были реально (физически) другие, а не просто другой раздел одного и того же HDD. И еще они должны быть не менее 7200 по скорости, иначе тормозов не избежать.
Тормозов при большой нагрузке на винч не избежать никогда. Просто тормоза могут быть как бОльшими, так и мЕньшими. Просто 7200 мало. Важен, так же, кэш диска (больше лучше) и скорость передачи данных (больше лучше) - типа такого - http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_Caviar_Black_WD1002FAEX_3.5_96014.html
непонятно, чего именно библиотеки должны физически быть на другом диске
В идеале, на разных физических дисках должны быть: система+проги+плагины, проекты, звуков. библы. Т.е, минимум ТРИ винча - самый быстрый (самый производительный) для звук. контента.
Цитировать
другой диск у меня медленный и малой, сравнительно с 2-терабайтником
Что значит "медленный"? И что за "малой, сравнительно с 2-терабайтником"?
Цитировать
я исключаю из возможности его использования при работе с муз софтом
А я бы как раз поставил на него софт и систему: какая разница - всё это всё равно грузится в ОЗУ.., ну, будет грузиться чуть дольше.., но загрузилось и осталось там - сидит себе и работает.
Цитировать
Думаю 400 гб - система сонар семплер вст, 1400 гб библы, архивы прог, склад мусора мультимедиа, игры, думаю так национально будет...
Может, "рационально"..? Работа с музыкой и  игры? Не рационально. Система под музыку отдельно (с необходимым минимумом софта, без тырнета и т.д.), под всё прочеее - отдельно, т.е. другая ОС.
Цитировать
ждал пока петух не клюнул, надо винду ставить срочно и сонар куда-то, не опредилюсь с разделами и их использованием, учитывая вопросы безопасности, целесообразности.
Надо учитывать: чем больше нагрузка ни винч (система, проги, динамически подгружаемый контент - dll-ки, семплы, аудио и т.д.), тем менее производительно (т.е, медленнее) он работает - головки винча винуждены шарохаться по всей его поверхности (или по всем поверхностям) в поисках нужных файлов, собирая в кучу фрагменты файлов и скармливая всё это памяти и ЦП... Это не кот чихнул. Когда разный контент поступает на обработку с разных каналов (разных винчей), это рационально!

А контент Сонара вполне себе уживается, будучи установленным куда угодно, НО(!) с правильными намерениями. К примеру, SessionDrummer3: ДЛЛ-ка отдельно, а контент - на другой винч. То же - со "свёртками" Perfect Space, контентом RX2 и т.д... Или вот проблема - Studio Instruments! 1.5 гига звукового контента, умолчально устанавливающегося только на системный раздел. Нонсенс! Но это излечимо: копируем/переносим контент (кроме папки Documents) на более быстрый винч и правим пути в реестре (будут нужны детали, спрашивайте). В результате - на системном разделе больше места, системный раздел меньшего размера (что важно для создания резрвных копий системы), а Сонар весело тарахтит своими струментами с более быстрого винча.

Если же таки винч один, учитываем, что быстрое чтение данных - у "центра" диска. Т.е, чем ближе к краям, тем медленнее. Тогда разбиваем винч: 1й раздел небольшой - 25-35 гиг под систему (говорю про Win7, а под ХР и 7-8 гиг с головой), 2й раздел сравнительно большой - под проекты, 3й - небольшой (в зависимости от требований системы, которое зависит от кол-ва ОЗУ) - под своп (его размер - от 1.5, до 2.5 размеров ОЗУ), 4й - остаток - под прочие проги, архивы и т.д. (куда перемещаетм все папки пользователя: Мои документы, Мои картинки, Моя музыка и т.д.)...

Цитировать
Системный диск все-таки самый уязвимый.
Все винчи уязвимы одинаково.

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Старый диск 320 Гб 7200 - 16 Мб, Новый 2 Тб 7200 - 64 Мб. Система оперативка 4 Гб, Сата 2 формат. Исходя из вашего совета, можно сделать так:1 разд ОС - 60 Гб;2 разд 1400 Гб под муз софт; 3 разд ? Вопрос, "небольшой, в зависимости системы, что зависит от ОЗУ под своп, ставить до х2 размеров ОЗУ - я так понял раздел сделать для файла подкачки или непонял, оперативка 4 гб, хор вариант файла подкачки не более 2 Гб, или же ставить, если пользоватся библами объемными, 8 Гб, но в этом тоже есть минусы,; 4 раздел все прочее, в т.ч. игры и тд.
На счет Студио Инструментс в Сонаре, то канешн задача, я перенесу с системного енти файлы, а что в реестре делать хз.

OvoMan

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 68
Цитировать
Старый диск 320 Гб 7200 - 16 Мб
Вот его бы я и использовал под ОС, проги, своп и архив.
Своп должен размещаться по условному центру диска. Т.е, "строго говоря", на 160-м гигабайте. При ОЗУ в 4 гига своп должен быть фиксированным - в 6...10 гиг. Значит раздел под него должен быть порядка 12 гиг, ибо на диске/разделе всегда должно быть "лишку" свободного места примерно в 10% от его размера.
Цитировать
Новый 2 Тб 7200 - 64 Мб.
На этот я бы залил звуковой контент.
А вот под проекты я бы, всё же, рекомендовал взять 3й винч.
---------------------------------------------------------------------------------
Либо сделать так: на старом диске создать 1й раздел под ОС - 30-35 гиг (куда поставил бы ОС и тот софт, которому дОлжно быть на системном разделе - это всякие утилиты обслуги системы); 2й раздел - под проекты.
2й диск: 1й раздел - 1...1.5Тб под семплы; 2й - 12 гиг под своп; остальное пространство оставил бы под архивы и прочий софт, а так же, для хранения образов ОС (что, впрочем, лучше делать на съёмных носителях).
Почему так? Важно разделить основные т.н. потоки данных (чтение семплов с диска и запись/чтение аудио в проектах)  так, чтобы они не мешали "течь" друг другу, условно говоря, и "текли" по разным каналам.
Цитировать
Насчет Студио Инструментс в Сонаре, то, канешн, задача: я перенесу с системного енти файлы, а что в реестре делать, хз.
1. Запустить редактор реестра - набрать regedit в строке "Выполнить" и нажать enter;
2. Найти строку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Cakewalk Music Software\Studio Instruments;
3. Последовательно выбирать подпапки Bass, Drums и т.д. и в разделах Contents Folder и Multisamples Folder каждой из них вписывать новые пути - т.е. те пути, куда перенесён контент. К примеру, F:\SONAR.Instruments\Studio Instruments\SI-Bass Guitar, F:\SONAR.Instruments\Studio Instruments\SI-Electric Piano и т.д.
4. Точно тоже самое проделать и тут: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Cakewalk Music Software\Studio Instruments
5. Это всё (ОС после этого даже перезапускать не нужно - Сонар и так увидит новые пути к контенту). И это только кажется трудным - на самом деле всё проще простого.
Успехов!

harvest 666

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Я прислушаюсь к вашему совету, спасибо.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal