Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Уровни записи  (Прочитано 4469 раз)

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Уровни записи
« : 14 Ноября, 2013, 23:13:22 »
unisonrecords.org/node/264 - статья
forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=106151&page=2 - обсуждение этой статьи и вопрос по Риперу.
 А как дело обстоит в Сонаре?
1. Уровень записи на вокальном треке это dbfs? То есть мне нужно, чтобы при записи 24 бита уровень был -18?
2. Dim solo gain (Sonar 8.5 - Options - General) - у меня стоит -12db. Это как-нибудь пересекается с этой статьёй? Может нужно поставить -18 и писать в 0дб?
3. А я голос писал 64 бита. Это какой мне нужно было уровень держать?
4. При рендере синтов тоже нужно таких же уровней придерживаться, как и при записи вокала или там другие дела?

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Уровни записи
« Ответ #1 : 15 Ноября, 2013, 16:50:07 »
При переходе по ссылке:
unisonrecords.org/node/264 сработал антивирус в браузере... И правильно что сработал, ибо отключив его и пробежав по статье...
tod! Не забивайте себе голову! Я по началу тоже обо всём задумывался, расстраивался...
Не надо придерживаться правила "чтобы при записи 24 бита уровень был -18". -18 это немного маловато. Цифровая запись это не аналоговая. Пишите примерно от -6 до -3. Почему не стремимся к 0? Да потому что при обработке трека эффектами уровень может увеличится. Тут надо придерживаться принципа "лучше меньше, да лучше!" Звучит тихо? Так прибавьте общий уровень звука в аккустической системе! После всех обработок, сведения и мастеринга делаем такую простую вещь как "нормализация", и уровень громкости встаёт на своё почётное место!
У Вас как "в доме Облонских" всё смешалось, только в голове!
Не возможно писать хоть голос, хоть что-то ещё в 64 бита. Нет в природе туких зв. карт с записью с разрядностью 64 бита, максимум наверное в 32, и то стоить они должны ого-го! Не каждая студия себе может позволить! В вашем случае 64 бит это не разрядность записи, а скорее всего обработка. При цифр.обработке да, чем выше, тем точнее и лучше.
А понятие "Dim solo gain" к записи вобще никакого отношения не имеет. Эта функция подобна простому режиму "Соло", включенному на каком нибудь треке. Только в отличии от простого "Соло", когда все остальные треки перестают звучать напрочь, в режиме "Dim solo gain" остальные треки тоже звучат, но гораздо тише чем основной трек! На сколько тише? В Вашем случае на 12 дБ. Хотите ещё тише, выставьте в настройках -16, или -24, тут как душа пожелает!
Если при записи внешнего аудио сигнала будет клиппирование (превышение допустимого уровня при котором следуют искажения), в Сонаре это непременно отобразиться, и придётся писать по новой, предварительно уменьшив уровень записи. После записи очень большие пики убираются эквалайзером, лимитером, компрессором, но это уже другой вопрос.
По поводу рендеринга... сигналы всех аудио треков и шин как правило выходят на Мастер-шину. Если уровень сигнала на Мастер-шине вполне допустимый, т.е. не превышает 0 дБ, то и после рендеринга общий микс будет такого же уровня! Но тут уровень жалателен тоже примерно -3 - -6, так как к общий микс ещё подвергается мастеринговой обработке. Ну и затем, как говорил выше, финальная нормализация, после которой ваше творение зазвучит на предельно допустимом уровне.  :)
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Уровни записи
« Ответ #2 : 16 Ноября, 2013, 09:41:34 »
При переходе по ссылке:
unisonrecords.org/node/264 сработал антивирус в браузере... И правильно что сработал, ибо отключив его и пробежав по статье...
Нет там вирусов. У меня Касперский в трее с последними базами.
Ценность этой статьи не вызывает никаких сомнений. По второй ссылке об этом говорят крутые перцы.
Не возможно писать хоть голос, хоть что-то ещё в 64 бита.
Я в Сонаре Options-Global-Audio Data - Record Bit Depths выбрал 64. Записал аудио трек, открыл файл в Media info -->
Частота : 44,1 КГц
Битовая глубина : 64 бит
Это что ли не те биты, что в статье? Когда я включаю внутреннюю карту ноута, то у меня активированы только опции 16 и 24. А с внешней ещё 32 и 64.
в режиме "Dim solo gain" остальные треки тоже звучат, но гораздо тише чем основной трек!
А где этот режим включается? Я пользовался только Solo.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Уровни записи
« Ответ #3 : 16 Ноября, 2013, 16:07:59 »
tod! Позвольте поинтересоваться, а какие у вас звуковые карты, внутренняя и внешняя?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Уровни записи
« Ответ #4 : 18 Ноября, 2013, 00:52:52 »
IDT High Definition Audio и Konnekt 24D

Что-то разговор от темы топика отдалился. По теме никто не ответит?

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Уровни записи
« Ответ #5 : 18 Ноября, 2013, 15:04:25 »
Я в Сонаре Options-Global-Audio Data - Record Bit Depths выбрал 64. Записал аудио трек, открыл файл в Media info -->
Частота : 44,1 КГц
Битовая глубина : 64 бит
Это что ли не те биты, что в статье? Когда я включаю внутреннюю карту ноута, то у меня активированы только опции 16 и 24. А с внешней ещё 32 и 64.
Если я не прав, то пусть кто нибудь поправит!
Хм-м... У меня тоже есть Record Bit Depths 32 и 64! Но если моя звуковуха пишет максимум 24, то я и поставил 24. Хоть 1000 поставь, не будет идти запись больше чем 24!
Другое дело Render Bit Depths! У меня выставлен 32. Программа преобразовывает мои 24 в 32.
Я конечно не спец в акустической физике, но советую выставлять максимальный Record Bit Depths такой, какой указан в мануале звуковой карты.

P.S.
Нет там вирусов. У меня Касперский в трее с последними базами.
По поводу вирусов пошутил!  :) Хотя у меня в Докторе Веб есть функция Спидер Гейт для блокировки нежелательных сайтов. Пришлось её отключать, т.к. не позволяла перейти по ссылке.
Статья правильная, но зачем копать так глубоко! Для того чтоб повернуть выключатель и зажечь свет вовсе не обязательно знать всё о теории электричества. Хотя я и сам задаюсь иногда подобными вопросами.  :D
Если Вы что-то записываете уверенно на 100 % зная, что этот трек впоследствии не будет обрабатываться никакими плагинами (компрессор, лимитер не в счёт, т.к. они уменьшают общий уровень), то можете выставлять хоть максимальный уровень! Лишь бы пики не превышали 0 дБ.  :stop: Но если в последсвии этот трек будет чем-то обрабатываться, то запас по уровню конечно необходим. В интерфейсе многих плагинов тоже есть шкалы, показывающие уровни входящего и выходящего сигнала (но не надо путать с уровнями "сухого" и обработанного), и прямо в плагинах есть возможность регулировки уровня!  :_headbang: Главное, чтоб общий уровень трека после всех обработок не зашкаливал за 0!  :)
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal