Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка  (Прочитано 6084 раз)

SVo

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« : 14 Марта, 2013, 22:14:30 »
Уважаемое сообщество помогите решить проблему - дано:
Компьютер под управлением win 7 /64bit / RAM 8Gb/Creative Pro Audigy2  / Sonar 8.5/ TC-Helicon Voicelive2 через USB.
В целом все нормально: трэки записываются с микрофона запущенного через Хеликон.
Но! Услышать свой голос  в наушниках /получить сигнал с микрофона в Master/ можно только при включенном «input echo», что порядком напрягает т.к. хочется слышать необработанный компом голос при записи (для этого есть Хеликон).  Драйвера на все в порядке, запись в норме; поиск по форумам ничего не дал...

 :_zadacha:

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #1 : 15 Марта, 2013, 00:36:58 »
А если на звуковухе нет Direct Monitor, то и не получится слышать голос с микрофона. А там его, кажется и нет...

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #2 : 15 Марта, 2013, 01:57:18 »
А разве в TC-Helicon Voicelive2 нет функции отключения эффектов? Я например пишу вокал без эффектов, ну разве иногда добавляю Pitch Correct, а затем обрабатываю записанное через Helicon. И Helicon у меня подключен не через USB, а напрямую в аудио вход звуковухи. Правда у меня другая модель, рековая - TC-Helicon VoiceWorks и зв. карта позволяет обходится без микшера и полноценно производить мониторинг.
Какая у Вас звуковая карта? И вообще способ коммутации? Может есть возможность пустить TC-Helicon напрямую в input звуковухи?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #3 : 15 Марта, 2013, 02:08:38 »
Извиняюсь! Не очень внимательно прочитал вопрос. Как я понял карта Creative Pro Audigy2. Конечно, мягко говоря, считается что семейство Creative не есть гут для занятия музыкой. Возможно что мониторинга в ней и не предусмотрено...
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

SVo

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #4 : 15 Марта, 2013, 09:52:32 »
Игорь, Попс:
Мониторинг идет не со звуковой карты - на наушники выводится с Helicona...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #5 : 15 Марта, 2013, 10:38:30 »
Поподробнее можно схему подключения? Кудо воткнут микрофон, как он попадает в звуковую карту? Полный роутинг. Здается мне что дело не в карте.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

SVo

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #6 : 15 Марта, 2013, 10:42:33 »
Алекс:
Микрофон -> Хеликон
Хеликон -> USB  комп.
Хеликон -> Наушники

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #7 : 15 Марта, 2013, 11:50:30 »
То есть воспроизведение фонограммы тоже идет через Helicon?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #8 : 15 Марта, 2013, 12:19:22 »
Т.е., как я понял, весь мониторинг производится через Хеликон, сигнал на который поступает через USB? Первый раз столкнулся с такой схемой! Я конечно не спец., но у меня всё проще:
Микрофон -> Хеликон
Хеликон -> Зв. карта ESI MAYA 44 в аудио вход.
ESI MAYA 44 -> микшер Беринджер Mini Mon. На микшер сигнал посылаю с обеих стерео output карты. С одного идёт фанера, другой выдаёт непосредственно, то что в данный момент воспроизводит вокалист через микрофон.
микшер Беринджер Mini Mon -> Наушники.
Можно обходится и без Mini Mon и микшировать сигнал внутри самой карты, но с ним удобнее...

Это схема записи вокала. обработка же происходит непосредственно так:

У меня в Хеликоне нет USB, только midi. Модель довольно старенькая. С карты записанный вокал через цифровой output подаётся на цифровой input Хеликона. В Хеликоне сигнал обрабатывается и одновременно подаётся с его аудио выходов на аудио вход той же ESI MAYA 44. И это всё в реальном времени безо всяких задержек и ASIO. Карта позволяет полноценно производить мониторинг как при записи, так и при обаботке, что позволяет в реальном времени подбирать необходимые пресеты в Хеликоне!
Забыл сказать главное! Для обработки гармонайзером ему ведь необходим внешний сигнал. Это может быть аудио фонограммы, поданное с той же карты (но тогда полноценного мониторинга при обработке не получится, либо надо как-то изгалятся), поэтому я предпочитаю выход сигнала по midi. (да и сам Хеликон по midi точнее определяет гармонию). Midi я подаю непосредственно с синтезатора, беря нужные аккорды или нажимая на нужные клавиши опять же для питч коррекции либо для того чтоб воспользоваться гармоническими пресетами самого синтезатора. Иногда с ними эффект получается лучше чем с пресетами Хеликона. Правда есть у меня такая штучка, называется M-Audio midisport 2x2. Это аналог кабеля USB-midi. Через неё гармонию можно подавать прямо с Sonar(a) на VoiceWorks, но что-то всё не нахожу времени чтобы полноценно её опробовать.
Вот такая схемка и принципы работы в целом. Может и Вам попытаться как-то полностью задействовать аудио входы-выходы звуковой карты, а не ограничиваться только USB? На форуме есть человек под ником NIC  :D , т.е. Николай. Он тоже работает с Хеликоном вашей модели. Может он что посоветует...
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

SVo

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #9 : 15 Марта, 2013, 12:47:14 »
Попс: Спасибо :)
У меня схема проще конечно (пульта пока нет и нормальной звуковой). ВойсЛайв2 фанеру для гармонайзера берет через USB, так что заморачиваться с лишней коммутацией смысла нет :)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #10 : 15 Марта, 2013, 14:16:27 »
Попс: Спасибо :)
ВойсЛайв2 фанеру для гармонайзера берет через USB, так что заморачиваться с лишней коммутацией смысла нет :)
Как я понял, ВойсЛайв2 берёт в данном случае через USB только аудио (иначе Вы бы не смогли производить мониторинг через Хеликон), или же одновременно через USB можно подать на гармонайзер не только аудио, но и midi для более полноценного определения гармонии? Неужели ВойсЛайв2 может принимать по USB и аудио, и midi одновременно? Или только что-то одно, по выбору? В принципе из Сонара можно подать такой сигнал, если в проекте есть и аудио и midi треки... Просто интересно.  ;)
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

SVo

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #11 : 15 Марта, 2013, 15:49:24 »
Попс, я малость ошибся. По USB идет только монитор микрофона, миди не идет... И с конструкцией напутал - выход на наушники с карты шел... так что буду пробовать по другому коммутировать.

NIC

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 5
  • NIC
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #12 : 15 Марта, 2013, 19:42:36 »
Svo!   ВойсЛайв2 фанеру для гармонайзера берет через USB???,   а вот это вряд ли   аудиоданные (мп3, wav) для управления
  гармонией прибор берёт только с AUX (ТЕОРЕТИЧЕСКИ,В SONARE ЕСЛИ ПРИБОР ВИДЕН КАК З.К. ТО подать на него мп3 можно,
  c латенцией 250мсек. и нефакт,  что  такое мп3 будет управлять гармонией.............  единственно правильным управлением
  гармонией прибора является миди-управление(неважно по какому интерфейсу)....     в SONARE  НА входе HELYCON виден как
  стерео-микрофон;   писать в сонар необработанные аудиоданные c микрофона , а потом обрабатывать трек прибором(способ
  описанный Pops-ом) принято считать правильным и наиболее гибким..........  НО, Svo!!! посмотри отвлечённо на VL2 ,неуж-то
  он для студии????? ...... нет он для живья   
TYROS4+ TYROS5 + VL2(от Геликона)

SVo

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #13 : 16 Марта, 2013, 00:17:52 »
Nic:
В Сонаре Хелик определился как МИДИ с 2 каналами стерео.
А собственно я и не утверждаю что ВЛ2 для студии :)
Жена попросила скоммутировать с компом и поставить Сонар чтобы демо записать, а в остальное время она работает на ВЛ2 вживую.

NIC

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 5
  • NIC
Re: SOnar 8.5 + TC-Helicon Voicelive2 проблемка
« Ответ #14 : 16 Марта, 2013, 08:05:36 »
а в остальное время она работает на ВЛ2 вживую--------> и правильно делает............ а мониторит она себя в уши с прибора или
   с пульта??  грамотные "гармонайзерщики" считают что правильно с прибора;  и "неторопливо-размеренный" метод гармонизации
   необработаннного трека:  вдумчиво,перебирая пресеты, сравнивая , с постоянным амплитудным самоконтролем педалью(не кнопкой
   прибора , а именно педалью экспрессии)..............зто тонкая совместная(солиста+зв.реж-ра) творческая работа.(желательно
   сценарирование действий)          вот тогда демо можно и в ю-туб положить
   
TYROS4+ TYROS5 + VL2(от Геликона)


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal