Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Одновременная запись микрофона и рояля в разные дорож  (Прочитано 5042 раз)

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Имею звуковуху Rolond Tri-capture и программу SONAR X1 LE
- микрофон подключен к микрофонному входу на звуковухе
- электр.пианино подключено к другому входу звуковухе (AUX)

Можно ли писать одновременно микрофон и рояль в две разные дорожки? И если можно то как это сделать?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=31&group=40&id=888880009126  ткнул мышкой в первую попавшуюся ссылку и она мне выдала все про эту карточку. Самое главное для твоей проблемы вот это -
Количество каналов на вход и на выход:
На вход: 1 пара стерео
На выход: 1 пара стерео
То есть тут нет трех каналов на запись, а только 2. Поэтому записать в стерео клавиши и отдельно голос не получиться. Электропианино это, как я понимаю, современный цифровой рояль? У него есть наверняка МИДИ интерфейс. Можно записать не аудио звуки с этого пианино, а МИДИ команды озвученные любым виртуальным инструментом в Сонаре. Кстати собственные внутренние звуки цифровых роялей звучат хорошо только в самом рояле из динамиков. На записи как-то не то.(пробовал, пришлось писать МИДИ и озвучивать могучим многослойным сэмплером).
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
AlexCher, спасибо за ответ!

Да я тоже пробовал через миди записать (подключал цифровой рояль к компу по USB). Получалось прохое качество звучания, гул какой-то...

А как воспользоваться этим "могучим многослойным сэмплером"?
И еще у меня не получилось уменьшить большую задержку между нажатием клавиши и звуком в колонках...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
В Сонаре, в настройках Preference ("Р"). Установить ASIO драйвер так как в этом видео http://sonarmusic.ru/index.php/video/284-sonar-x-nastrojka-asio.html  и будет тебе ЩАСТЬЕ. "Могучий сэмплер" это любой виртуальный рояль типа True Piano, который идет с Sonar X1, или The Grand2, или Контактовый сэмплер с богатым набором сэмплов, которые будут звучать лучше чем встроеные звуки цифрового рояля. Нужно экспериментировать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
AlexCher, спасибо.
Поставил я ASIO и сделал все как в инструкции. Поставил Audio Buffer Size = 1, но все равно остается маленькая задержка, которая делает невыносимой игру на фортепьяно (звук в колонках немножко запаздывает).

Можно что-то еще с этим сделать?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
"Audio Buffer Size = 1" Это как? И что такое 1? И где поставил? Если сделал все как в видео ролике, то задержка даже в 5 мс при игре практически не ощущается. Объясни поподробнее. Типа вот так:(вот не поленюсь и напечатаю как правильно задать вопрос, что б на него даже сам смог ответить) Режим драйвера на вкладке Playback and Recording выбрал ASIO, во вкладке Driver Settings нажал кнопку ASIO Panel и увидел, что по умолчанию ползунок вверху панели драйвера стоит на значении 6. При этом ASIO Bufer Size 512 samples и значение временной задержки 5,3 миллисекунды. Мне показалось маловато и я сдвинул ползунок на позицию 5. ASIO Bufer Size стал 256 сэмплов, а время задержки 2,7 мс, (но это при Sampling Rate 96000, для 48000 значение задержку будут чуть больше). Задержка не ощущается совсем, если не применять очень жручие плагины типа Сонаровских LP64 EQ или такой же мультибэнд компрессор. Они очень сильно увеличивают задержку.
   Вот если б ты подобным образом описал свою проблему, было бы значительно легче ответить и помочь.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
AlexCher, я сделал следующее:
Режим драйвера на вкладке Playback and Recording выбрал ASIO (рис 1), во вкладке Driver Settings нажал кнопку ASIO Panel и увидел, что по умолчанию ползунок Audio Buffer Size стоит на значении 6. При этом Bufer Size 288 samples и 6,5 msec. Задержка между нажатой клавишей и звуком в колонках была большая и я сдвинул ползунок на позицию 1. Bufer Size стал 96 samples, 2,2 msec (рис 2). При этом задержка между нажатой клавишей и звуком в колонках практически не изменилась и осталась большой (точно не несколько милисекунд). Пробовал ползунок ставить в позиции 4 и 5, ситуация не меняется.
Может софт глючит...
А где устанавливаются "плагины типа Сонаровских LP64 EQ или такой же мультибэнд компрессор", может дело в них?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Ну вот, кое что проясняется, но хотелось бы понять что влияет на задержку. Судя по скрину задержка 2,2 мс, но это ничтожно мало! LP64 EQ это очень качественный Сонаровский эквалайзер, но сильно увеличивает задержку. Возможно у тебя в проекте присутствует(используется) подобный  плагин, и гадит он, но может быть и виртуальный инструмент, который используется не компенсирует задержку. Желательно бы еще скрины настроек Sync and Cashing, и скрины главного окна проекта с названием синта, которым невозможно играть.
   

И ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
 - не жалейте информации! Это ВЫ все знаете про свою систему и спрашивая невольно что-то считаете ненужным, само собой разумеющимся, но МЫ-то этих умозаключений не знаем! В ПРАВИЛЬНО ЗАДАННОМ ВОПРОСЕ - ПОЛОВИНА ОТВЕТА (а то и больше), как пишет в своей подписи один известный форумчанин.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
AlexCher,

скрин настроек Sync and Cashing - рис 3
скрин MIDI Devices - рис 4 (может здесь не правильно что-нибудь установлено)
скрин главного окна проекта - рис 5

синтезатор у меня Casio CDP-200R, подключаю его по USB к компу

Буду очень благодарен, если поможете разобраться!

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
На скриншоте видно, что миди трек выходит на програмный синтезатор винды. Сам по себе этот синтезатор не для музыкантов, а для озвучивания мидишек, к примеру миди композиций в Виндоус медиа плеере. Может он создает задержку? Попробуйте загрузить в проект комплектный TruePianos и назначить выход миди трека на него.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Raam,

Я новичек в этом деле, не судите строго  :blush2:
Подскажите, пожалуйста, как это сделать или может где уже описано, тогда за ссылку буду благодарен.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
В этом видео на 5:30  промотайте.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

lexa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Raam, да действительно, когда я выбрал первый попавшийся синтезатор отличный от дефолтного, задержка срузу пропала. Спасибо! Плюсик поставил вам уже не один  :ok:

Возник еще вопрос:
На видео в разделе Pluglns -> Instruments очень много всяких закладок, а у меня только три:
- Cakewalk Sound Center
- SI-Drum Kit
- Square I
Догадываюсь, что их можно туда добавить, но как именно не знаю. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой?
И еще подскажите какой-нибудь виртуальный синтезатор, который можно загрузить в проект, и который бы имел хороший звуки классического фортепьяно?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Судя по вопросам у Вас явно не хватает знаний в элементарной - начальной области компьютерной звукозаписи. Книга Петелиных "Cakewalk SONAR 7 Producer Edition" может помочь в "затушевывании" белых пятен, в освоении терминологии и общих понятий о звуке, о МИДИ и аудио. Рекомендую еще книжку Питера Кирна (на картинке).
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
На видео в разделе Pluglns -> Instruments очень много всяких закладок, а у меня только три:
- Cakewalk Sound Center
- SI-Drum Kit
- Square I
Догадываюсь, что их можно туда добавить, но как именно не знаю.
И еще подскажите какой-нибудь виртуальный синтезатор, который можно загрузить в проект, и который бы имел хороший звуки классического фортепьяно?
У вас, идущий в комплекте со звуковой картой, Sonar X1 LE, поэтому там в комплекте меньше плагинов. А на видео - комплектация Sonar X1 producer. 
 На счет фоно - тут есть тема.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal