Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Как присваивать названия треков клипам автоматически?  (Прочитано 3143 раз)

Romanic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Не нашел как присвоить название трека клипу автоматом, чтобы например на треке Guitar клипы были соотв. Guitar 1,2,3 т.д. То что можно забивать названия вручную - знаю, крайне неудобно.
Voyetra Digital Orchestrator Pro ->Cakewalk Pro Audio 6,7,8,9 ->Cakewalk Sonar XL ->Emagic Logic Platinum 4,5 ->Steinberg Cubase SX1,2,3+Cakewalk Sonar 2,4 ->Steinberg Nuendo 3,4+Cakewalk Sonar 6,8,X1d

Romanic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Имелось ввиду, что названия Record 1,2,3 которые присваиваются автоматически, не устраивают. В описании пока не нашел.
Voyetra Digital Orchestrator Pro ->Cakewalk Pro Audio 6,7,8,9 ->Cakewalk Sonar XL ->Emagic Logic Platinum 4,5 ->Steinberg Cubase SX1,2,3+Cakewalk Sonar 2,4 ->Steinberg Nuendo 3,4+Cakewalk Sonar 6,8,X1d

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
наверное, только ручками :(

alexander glushkin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 4
встречал cal функцию (примерно SetName...)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Romanic поделись тайной - зачем?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Romanic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Затем что привык, т.к. основная работа в Nuendo (уж повторюсь), там такая мелочь сама собой разумеется, впрочем как и многие другие, вроде редакции во время записи, вкл. выкл. метронома на ходу, быстрого возврата в now, overdub recording и много из того что Сонару ещё не снилось...  Хотя есть что-то и наоборот, но привыкая к хорошему не хочется от него отказываться.
Voyetra Digital Orchestrator Pro ->Cakewalk Pro Audio 6,7,8,9 ->Cakewalk Sonar XL ->Emagic Logic Platinum 4,5 ->Steinberg Cubase SX1,2,3+Cakewalk Sonar 2,4 ->Steinberg Nuendo 3,4+Cakewalk Sonar 6,8,X1d

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
На вопрос Алекса ответа так и не увидел, а мне тоже любопытно практическое применение изменения нумерации клипов. Возможно и мне захочется и тогда я что то придумаю )).  А сейчас, если я записываю на трек звук, то каждая новая запись нумеруется последовательно, в логике дублей.
А теперь мне еще интересно, что такое редакция во время записи и овердаб рекординг.
ЗЫ: Метроном на ходу можно тушить мютированием шины Metronome.
ЗЫ2: Быстрый возврат в Now - это то что делается Ctrl + Space ? В X1d теперь даже добавили сочетание клавиш Ctrl + W чтоб переключать режим пробела по умолчанию (с возвратом и без). Или я не про то?
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
overdub recording, судя по википедии и обычной логике, банальное наложение нового материала на ранее записанный. В Sonar эта функция по умолчанию включена(в Preference\Project\Record\Recording Mode). Насчет включения-выключения метронома, пожалуй соглашусь, хотя способ предложенный Raam использую давно. И, кстати, кнопку Mute в мастер секции можно автоматизировать и назначить на любую клавишу внешнего контроллера(миди клавы), что еще удобнее, чем клацать мышкой. Необходимость редактирования во время записи вещь наиболее сомнительная. Если пишешь себя, этим заниматься просто некогда, если других, то можно чего-то так наредактировать, что потом пожалеешь.
  И кстати, хотелось бы все же услышать ответ на вопрос - зачем обзывать клипы находящиеся на треке? Практический смысл какой? Мне просто интересно! Приходиться иногда работать с проектами записанными в Кубе - всегда чертыхаюсь и мучаюсь. Потом просто экспортирую все треки в wav и вставляю в Сонар. Так что все дело в привычке.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Romanic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Ещё один вариант ответа - с именами клипов гораздо удобнее работать, тем более если переносишь их на другие треки, например с другими эффектами и логика дублей сохраняется т.к. нумерация тоже есть. Метроном гораздо удобнее тушить одной кнопкой C, чем лазить по шинам. В Nuendo есть возврат одной кнопкой Ins в точку, которая была now до остановки, это очень удобно т.к. не думаешь нажать ли сейчас пробел или лихорадочно нащупывать Ctrl+W, нажимаешь пробел, а если решаешь вернуться то Ins, хотя настройка автовозврата тоже есть, но не использую. В Sonar сделал Enter на Numpad остановкой без возврата, но тут уже в прошлый now не прыгнешь, а вдруг становится надо. Overdub recording позволяет спокойно записывать дубли друг на друга, каждый следующий мутирует предыдущий, нет необходимости резать и отключать старые клипы как в Sonar, быстрой работе это совсем не способствует, потому что иногда заранее не знаешь где надо войти на запись, где выйти. Редакцию во время записи свожу к вырезанию ненужного материала(пустот, шума), что тоже экономит время. А как вам доступ к аудиоэффектам и настройкам в канале мультитрекового инструмента наравне с миди(панель Inspector), доступ к параметрам эффекта посыла(открытие самого плагина) прямо в окне трека? Глобальный Input Quantize одним нажатием? А список можно продолжать дальше. Лично мне обидно, что пользователей Sonar лишают очевидных преимуществ и удобств, хотя можно привыкнуть и так, тем более о них не зная.
Voyetra Digital Orchestrator Pro ->Cakewalk Pro Audio 6,7,8,9 ->Cakewalk Sonar XL ->Emagic Logic Platinum 4,5 ->Steinberg Cubase SX1,2,3+Cakewalk Sonar 2,4 ->Steinberg Nuendo 3,4+Cakewalk Sonar 6,8,X1d

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Ни одного из перечисленных недостатков не нашел в Сонаре.
Цитировать
с именами клипов гораздо удобнее работать, тем более если переносишь их на другие треки, например с другими эффектами и логика дублей сохраняется т.к. нумерация тоже есть.
Все равно не зацепляет. Ну перенесу я копию клипа на трек, но я ведь знаю что это за трек, он имеет название и я вижу что на нем есть клип, так зачем мне номер? Если же мне хочется знать припев сейчас или куплет, то для этого ставятся маркеры на временную шкалу.

Цитировать
Метроном гораздо удобнее тушить одной кнопкой C, чем лазить по шинам.
Может быть. Правда включать и выключать метроном на ходу задача из редчайших для меня. Фича не имеющая необходимости, которую Мьют шины заменяет. Правый клик в кнопочку Mute > Remote Control > Learn  и назначаете кнопку миди контроллера.

Цитировать
В Nuendo есть возврат одной кнопкой Ins в точку, которая была now до остановки, это очень удобно т.к. не думаешь нажать ли сейчас пробел или лихорадочно нащупывать Ctrl+W, нажимаешь пробел, а если решаешь вернуться то Ins, хотя настройка автовозврата тоже есть, но не использую. В Sonar сделал Enter на Numpad остановкой без возврата, но тут уже в прошлый now не прыгнешь, а вдруг становится надо.
В Сонаре есть Play/Stop и  Play/Pause. Play/Stop  -  работает в режимах возврата в Now или без - Space  и Ctrl+Space. Ctrl+W - только меняет их предназначение местами. Play/Pause - Пауза не передвигает Now маркер - можете назначить себе паузу на Numpad Enter в меню Keyboard Shortcuts. В X1d появился удобный поиск в этом окне. В ACT настраивается на миди контроллер.

Цитировать
Overdub recording позволяет спокойно записывать дубли друг на друга, каждый следующий мутирует предыдущий, нет необходимости резать и отключать старые клипы как в Sonar, быстрой работе это совсем не способствует, потому что иногда заранее не знаешь где надо войти на запись, где выйти.
См. скриншот. Ставите нужный фрагмент режим петли Loop и нажимаете запись. Вокалист может петь припев СтоПиццот раз. И каждый дубль записывается в отдельный слой. Потом, при прослушивании можете кнопочками Соло оставить любой один из них и выбирать лучший. На скриншоте показан вариант, когда мне понравились разные куски в разных дублях; разрезал и заглушил лишние клипы (клавиша "k"). Можно их выделить и с зажатым шифтом, ровно перетащить на финальный трек.
Редакцию во время записи свожу к вырезанию ненужного материала(пустот, шума), что тоже экономит время.
А что мешает нажимать кнопочку записи в процессе и не записывать пустоты и шум, раз уж вы знаете моменты когда это делать!? А еще лучше поставьте Gate - он "умолчит" паузы и шумы в них, лучше нас.

Цитировать
А как вам доступ к аудиоэффектам и настройкам в канале мультитрекового инструмента наравне с миди(панель Inspector), доступ к параметрам эффекта посыла(открытие самого плагина) прямо в окне трека?

Не очень понимаю о чем вы... Трек Инспектор в X1 может показывать рядом с опциями трека еще и опции шин, на которые выходит сигнал и все посылы. Все эффекты в FX корзине и открываются и отключаются. А если у вас Sonar Expanded, то можете в "FX chain"  воткнуть любые ползунки от ваших любимых VST и крутить их в одном окошке.
Цитировать
Глобальный Input Quantize одним нажатием?
На миди треках есть инпут квантайз (кстати зачем он глобальный!? Не все должно звучать "квадратно".), а еще есть арпеджиатор.  Дело привычки?

Цитировать
А список можно продолжать дальше. Лично мне обидно, что пользователей Sonar лишают очевидных преимуществ и удобств, хотя можно привыкнуть и так, тем более о них не зная.
Или не зная что они есть и просто не умея ими пользоваться. Впрочем так же и в Кубе. Мне не обидно за Сонар, он прекрасен, хотя и не без косяков. На мой взгляд, движок функции аудиоснап нужно переделать так, чтоб он был не столь "ресурсожорным".

ЗЫ: Не поймите привратно. Я не задался целью фанатично спорить. Просто аргументирую свою позицию относительно приведенных Вами аргументов. Я уверен что у Куба есть что то, что лучше чем у Сонара, как и наоборот. Но приведенные Вами "фичи" меня не убедили.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Romanic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Все равно не зацепляет. = Значит нет у меня этого и не надо, хоть и может принести удобство.

В Сонаре есть Play/Stop и  Play/Pause. Play/Stop  -  работает в режимах возврата в Now или без - Space  и Ctrl+Space. Ctrl+W - только меняет их предназначение местами. = Очень много лишних движений надо делать, вам видимо не нравятся комбинации из одной кнопки.

Может быть. Правда включать и выключать метроном на ходу задача из редчайших для меня. - Мне часто приходится делать отсчет, потом выключать метроном, и многим бы пригодилось.

Ставите нужный фрагмент режим петли Loop и нажимаете запись. - Не пишу в Loop, неудобно, overdub тоже бы Сонару не помешал.

Все эффекты в FX корзине. - А тут прямо в треке.

На миди треках есть инпут квантайз. - А на инструмент треках нет, все время тапать Ctrl+Q, Shift+Q - достает, и не о квадратности речь, можно и 64 триоли использовать, одну кнопку трудно приделать? Думаю нет.

Не имея, а не не умея, вот о чем я. Сам начинал в 1998 с Cakewalk 6, потом 7,8,9 и Sonar XL, но поставив Logic Platinum 4, потом 5 быстро забыл про их существование, сейчас пройдя то что вы называете Куб, по сути являющийся усеченной версией Nuendo с некоторыми "своими" примочками, возвращаюсь в Сонар и к моей печали замечаю как же он медленно развивается, например в один клик менять VST инструмент на дорожке Logic Platinum, сохраняя все insert VST эффекты  можно было уже 10 лет назад, а в основной версии Sonar этого нет и сейчас. Кстати есть очень хорошая программа Studio One, ставил еще в 2009, с нее скорее всего и был скопирован чудесный интерфейс Sonar X1, даже цветовая гамма аналогична. Почему бы не взять лучшее и от других рабочих станций?
Voyetra Digital Orchestrator Pro ->Cakewalk Pro Audio 6,7,8,9 ->Cakewalk Sonar XL ->Emagic Logic Platinum 4,5 ->Steinberg Cubase SX1,2,3+Cakewalk Sonar 2,4 ->Steinberg Nuendo 3,4+Cakewalk Sonar 6,8,X1d

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Цитировать
Все равно не зацепляет. = Значит нет у меня этого и не надо, хоть и может принести удобство.
Что сказал, то и значит.
1) Когда меня зацепила тема полноценного использования миди-контроллеров, я поднял гору мануалов и в результате родилась эта статья. Думаю, скоро я ее дополню, сделав проще для освоения.
2) Когда меня зацепила тема быстрого переключения треков для смены инструмента в реальном времени, я углубился в мануалы по програмированию и написал эту программу. И сейчас работаю над ее значительным развитием.
... Так что, я просто так и не понимаю, в чем мне польза от нумерации клипов. А вы толком не объясняете.

Цитировать
Очень много лишних движений надо делать, вам видимо не нравятся комбинации из одной кнопки.
Space, Ctrl+Space, Alt+Space =  Play/Stop, Play/NowStop, Play/Pause.

Цитировать
Не пишу в Loop, неудобно, overdub тоже бы Сонару не помешал
Выходит, я так и не понял что такое овердаб.

Цитировать
Все эффекты в FX корзине. - А тут прямо в треке.
Чего то я, видимо, не понимаю. Корзина то на треке. А при желании можно эффект повесить в корзину клипа и каждому клипу свои эффекты.

Цитировать
А на инструмент треках нет,
Странно, у меня есть. См. скриншот.

Цитировать
Почему бы не взять лучшее и от других рабочих станций?
Совершенно согласен! Только я, к сожалению,  не работаю в Кейкволке и потому делаю собственные "костыли", там где вижу необходимость.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Romanic, не стОит провоцировать флейм не разобравшись или не привыкнув к каким либо особенностям управления.
А для пожеланий разработчикам есть отдельная тема.
Удачи.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal