Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Миди Контроллер с Сонаром, на примере M-Audio Axiom 61.  (Прочитано 11844 раз)

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Почему я это все пишу.

Первая причина побудившая к поискам способов управления контроллером - у меня не раз возникал вопрос, как задействовать мою миди клавиатуру с контроллерами по полной; возможностей то у нее много, а используется только нотно-клавишная часть. Вторая причина побудившая к, - это желание запускать и останавливать воспроизведение даже если окно Сонара не активно, например когда активно окно Melodyne или другого внешнего редактора. Третья причина устал тыкать мышкой в кнопки Loop, Выделить От и До или переключать Окна Console, Track, PRV...  Тогда я стал смотреть решения других пользователей и обдумывать их. Я так и не пришол к окончательному результату, однако решил опубликовать то что имею на текущий момент, и возможно кто то, имеющий свое особое видение, подскажет мне что можно сделать лучше.

 Итак, я имею мой Axiom 61, но я думаю, что принцип управления по миди примерно общий, так что возможно эта статья пригодится и пользователям других контроллеров.

Моя статья состоит из трех частей:
1) Подготовка физического контроллера (миди клавиатуры Axiom или другой подобной).
2) Подготовка Сонара.
3) Объединение их вместе.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
1. Подготовка физического контроллера (или с помощью чего мы будем управлять Сонаром).

Аксиом 61 имеет 15 кнопок (1-4,A-D,пустая и транспорт), 8 пэдов, 9 фэйдеров (слайдеров/ползунков) и 8 кодеров (бесконечных крутилок)

Вызываем на аксиоме пресет 20 и начнем настраивать.
(Не забывайте переодически сохраняться (Store))

Транспорт:
Кнопка B31 (со значком петли).
Присваиваем значения - CtrlAssign = 31(CC#), Data2(минимальное значение) = 127, Data3(максимальное значение) = 127.
Пояснение: кнопка посылает "включающее" значение "127" контроллера СС31 при каждом нажатии. Таким же способом настраиваем остальные кнопки транспорта.
B32 - CtrlAssign = 32, Data2 = 127, Data3 = 127.
B33 - CtrlAssign = 33, Data2 = 127, Data3 = 127.
B34 - CtrlAssign = 34, Data2 = 127, Data3 = 127.
B35 - CtrlAssign = 35, Data2 = 127, Data3 = 127.
B36 - CtrlAssign = 36, Data2 = 127, Data3 = 127.


B45 (Пустая кнопка):
B45 - CtrlAssign = 146, Data1 = 60, Data2 = 00, Data3 = 127.
Пояснение: Кнопка с контроллером 146 посылает значение "127" контроллера СС60 при нажатии и "0" при отпускании. Это необходимо для

того чтоб ее активность была только при зажатом состоянии, подобно тому как при зажатии клавиши Shift пишутся заглавные буквы.

B37-B44 (1-4,A-D):
Их можно назначить любым из предыдущих способов. Я предпочитаю "146" с СС от "52" до "59".
B37 - CtrlAssign = 146, Data1 = 52, Data2 = 00, Data3 = 127.
...
B44 - CtrlAssign = 146, Data1 = 59, Data2 = 00, Data3 = 127.


C23-C30 (Пэды):
Я предпочитаю их использовать по назначению (барабанить), так что оставляю их
C23 - CtrlAssign = 147, Data1 = 36, Data2 = 00, Data3 = 127.
...
C30 - CtrlAssign = 147, Data1 = 43, Data2 = 00, Data3 = 127.

Пояснение: Кнопка с контроллером 147 посылает клавишу 36 (ноту "До" второй октавы) со значением от 00 до 127, в зависимости от силы

удара. Если хочется, пэд можно использовать как контроллер.

D9-D17 (фэйдеры)
D9 - CtrlAssign = 20, Data2 = 00, Data3 = 127.
...
D17 - CtrlAssign = 28, Data2 = 00, Data3 = 127.

Пояснение: Чем выше фэйдер тем выше значение, от "0" до "127".

B1-B8 (кодеры)
B1 - CtrlAssign = 146, Data2 = 75.
...
B8 - CtrlAssign = 146, Data2 = 82.

Пояснение: Неограниченные крутилки незачем привязывать к значениям от "0" до "127", ведь они могут работать в режиме

"увеличить/уменьшить текущее значение".

  Теперь можно окончательно сохранить свою настройку контроллеров и перейти к Сонару.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
2. Подготовка Сонара. (или чем будет управлять аксиом)


Мысль теоретическая:
 - чем я хочу управлять, а что лучше не трогать?
 Cakewalk ACT настраивает фейдеры и кодеры на управление выбранным в текущий момент ВСТ, а при переключении на другой ВСТ, Сонар тут же подхватывает его регуляторы и делает возможным управление уже ими. Подход хороший, но он удобен только тем контроллерам, у которых фейдеры снабжены моторами, которые, подхватив текущие значения ВСТ, автоматически перемещают регуляторы в соответствующие положения, а еще тем у которых нагляднее отображается чем именно управляет тот или иной регулятор.
 Мой же контроллер этого не может, а значит я рискую сбить настройки ВСТ, работая "вслепую", ведь мне не видно какой именно параметр я рулю регулятором. Пожалуй, эту фичу я оставлю на крайний случай и буду по старинке рулить мышкой. А вот управлять какими то глобальными параметрами, неспособными испортить проект, я бы хотел; хоть в чем то уменьшить мышиное прицеливание. Вследующих абзацах я опишу выбранные мной функции.

Практическая часть:

Шаг первый - control surfaces.

Заходим в настройки Preferences>Midi>control surfaces.
Жмем кнопку с желтой звездочкой "Add new Controller/surface"
в появившемся окошке:
Controller/surface = ACT MIDI Controller
Input Port = Axiom 61 MIDI In (или ваш другой миди контроллер)
Output Port = None.
OK.

 Поскольку у нас много кнопок, то делаем это дважды, так мы сможем задействовать больше чем 8 кнопок. В результате у нас появляется ACT MIDI Controller - 1 и ACT MIDI Controller - 2. 
В это окошко нам еще не раз прийдется заходить, поскольку в Sonar, пока что, функция подхвата мидиконтроллера реализована не совершенно и стоит вам запустить Сонар с выключеным Axiom, как он переключает In Port на "None" и тогда его прийдется переключать обратно вручную.
Закрываем опции и обращаем взор на наш Контрол Бар и ищем на нем ACT Module. Кликаем в верхнюю менюшку и выбираем ACT MIDI Controller - 2 (именно со второго мы и начнем). Жмем в левом нижнем углу этого модуля кнопку вызывающаю окно настроек ACT.

Создаем и называем новый пресет "2  Axiom61 (Transport)" и настраиваем его согласно скриншоту и в описанию ниже и сохраняем.

Названия контроллеров и присвоенные им во вкладке Options функции:
Нижняя строка (кнопки транспорта, C, D).

Loop on/off   =  Loop on/off
Measure"<<"   =  Go to start of this measure or start of prior measure
Measure ">>"  =  Go to end of this measure or end of next measure
Play/StopNM   =  Stop with Now Marker
Play/Stop     =  Play/Stop
Record        =  Record
Marker <<     =  Previous Marker
Marker >>     =  Next Marker


Следующая строка (те же кнопки в сочетании с кнопкой "Shift Modifier").

"Looping"     =  Set Loop times to match selection
 "<<"         =  Start/Stop Rewind
 ">>"         =  Start/Stop Fast Forward
<< to Zero    =  RTZ
Play/Pause    =  Play/Pause
StepRecord    =  Turn Step Record On/Off [Shift+r]
Select From   =  Edit | Select | From = Now
Selekt Thru   =  Edit | Select | Thru = Now


Сохраняем пресет.

Создаем новый пресет "1  Axiom61 (Control)", настраиваем, сохраняем.


Нижняя строка (Кнопки 1, 2, 3, 4, A, B, coder B4, coder B3).

b "1"   =  Views | Piano Roll View
b "2"   =  Views | Console View
b "3"   =  Views | Track View
b "4"   =  Mute Selected Track
b "A"   =  Solo Selected Track
b "B"   =  Edit | Select | All
coder"B4"  =  Increment Plugin Preset
coder"B3"  =  Zoom In Horizontal



Следующая строка (те же кнопки в сочетании с кнопкой "Shift Modifier").

Shift  "1"  =  Edit | Undo
Shift  "2"  =  Edit | Redo
Shift  "3"  =  Views | Inspector
Shift  "4"  =  Set all selected tracks to Muted Status
Shift  "A"  =  Solo all selected tracks
Shift  "B"  =  File | Export | Audio
Shift  "B4" =  Decrement Plugin Preset
Shift  "B3" =  Zoom Out Horizontal

Сохраняем пресет.



ACT MIDI Controller - 1  =  "1  Axiom61 (Control)"
ACT MIDI Controller - 2  =  "2  Axiom61 (Transport)"
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
3. Объединеняем Sonar и Axiom (Или оживление управления).

Теперь, когда у нас подготовлен Аксиом и два пресета ACT, будем обучать функции откликаться на нажатие кнопок.
Открываем окно настроек ACT MIDI Controller - 2  и убеждаемся что выбран пресет  "2  Axiom61 (Transport)" (название пресета часто слетает - проверяйте)
Первая кнопка, которую мы назначим, будет "Пустая кнопка B45" Аксиома, та что под фэйдером "D17". Ей мы присвоим функцию "Shift Modifier". Чтоб это сделать кликаем в кнопку "Shift Learn..." в правом нижнем углу окна настроек ACT и после этого нажимаем "Пустую кнопку" на Аксиоме. Готово.

Кликая в зеленые окошки нижней строки, когда появляется надпись "MIDI Learn...", нажимаем соответствующую кнопку на Аксиоме (кнопки транспорта и кнопки C, D). Сохраняем пресет.

То же самое делаем с ACT MIDI Controller - 1 с его пресетом "1  Axiom61 (Control)" и соответствующими кнопками (Кнопки 1, 2, 3, 4, A, B, coder B4, coder B3). Не забываем назначить "Shift Modifier" и для этого пресета. Сохраняем пресет.

Оставшиеся Фэйдеры и Кодеры я пока не трогаю, и назначаю их лишь в частных случаях записи автоматизации.

 
  Возможно вы подскажете большее чем есть у меня, С удовольствием выслушаю ваши мнения.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Некоторые полезные финты, которые я часто использую благодаря своим настройкам.

Поскольку АСТ использует модификатор "шифт", то все кнопки выполняют по две функции:
Так, к примеру, кнопка Loop может, и назначать зону петли, и включать/ выключать зацикливание.
Кнопки Стоп и Плэй:
Стоп - запускает воспроизведение и останавливает его возвращая курсор туда где воспроизведение было начато, на зеленый Now Marker.
А Плэй - запускает воспроизведение и останавливает в той точке где вы его остановили, перемещая в новое место Now Marker.
Шифт + Стоп -  возвращает вас в самое начало трека.
Шифт + Плэй - ставит паузу не перемещающую Now Marker в место паузы.

Также я люблю то, что кнопки перемотки перемещают по тактам вперед и назад, а с шифтом запускают плавную перемтоку.
Кодер Б4 перебирает пресеты плагинов вперед, а с шифтом в обратном направлении. к сожалению у меня не вышло так чтоб направление вращения изменяло направление перебора.
Перемещение по маркерам "куплет", "припев", "проигрыш"...  с помощью кнопок C и D

Быстрое выделение фрагмента и зацикливание его.

"C" - shift "C" - "D" - shift "D" - shift "Loop"
пояснение: Перейти на предыдущий маркер - выделить от него - перейти к следующему маркеру - выделить до него - зациклить выделенное.

Также люблю переключать с клавиатуры окна Track View, Console View  и  Piano Roll View.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Jeka67

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
  • Просто друг
2. Подготовка Сонара. (или чем будет управлять аксиом)
 Создаем и называем новый пресет "2  Axiom61 (Transport)" и настраиваем его согласно скриншоту и в описанию ниже и сохраняем.
Названия контроллеров и присвоенные им во вкладке Options функции:
Нижняя строка (кнопки транспорта, C, D).

Loop on/off   =  Loop on/off
Measure"<<"   =  Go to start of this measure or start of prior measure
Measure ">>"  =  Go to end of this measure or end of next measure
Play/StopNM   =  Stop with Now Marker
Play/Stop     =  Play/Stop
Record        =  Record
Marker <<     =  Previous Marker
Marker >>     =  Next Marker


Следующая строка (те же кнопки в сочетании с кнопкой "Shift Modifier").

"Looping"     =  Set Loop times to match selection
 "<<"         =  Start/Stop Rewind
 ">>"         =  Start/Stop Fast Forward
<< to Zero    =  RTZ
Play/Pause    =  Play/Pause
StepRecord    =  Turn Step Record On/Off [Shift+r]
Select From   =  Edit | Select | From = Now
Selekt Thru   =  Edit | Select | Thru = Now


Сохраняем пресет.

Создаем новый пресет "1  Axiom61 (Control)", настраиваем, сохраняем.


Нижняя строка (Кнопки 1, 2, 3, 4, A, B, coder B4, coder B3).

b "1"   =  Views | Piano Roll View
b "2"   =  Views | Console View
b "3"   =  Views | Track View
b "4"   =  Mute Selected Track
b "A"   =  Solo Selected Track
b "B"   =  Edit | Select | All
coder"B4"  =  Increment Plugin Preset
coder"B3"  =  Zoom In Horizontal

Следующая строка (те же кнопки в сочетании с кнопкой "Shift Modifier").
Shift  "1"  =  Edit | Undo
Shift  "2"  =  Edit | Redo
Shift  "3"  =  Views | Inspector
Shift  "4"  =  Set all selected tracks to Muted Status
Shift  "A"  =  Solo all selected tracks
Shift  "B"  =  File | Export | Audio
Shift  "B4" =  Decrement Plugin Preset
Shift  "B3" =  Zoom Out Horizontal
Сохраняем пресет.

ACT MIDI Controller - 1  =  "1  Axiom61 (Control)"
ACT MIDI Controller - 2  =  "2  Axiom61 (Transport)"


Уважаемый Ram! Спасибо за подробное описание настройки Axiom ........но мне не совсем понятны эти значения.......где и чем их прописывать и куда потом их сохранять?    :scenic:
Если хочешь человека заставить что то сделать,сначала дай ему то,что он просит.

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Самое для меня ужасное в MIDI контроллерах,это скорость переключения между параметрами.Особенно,когда мысли вываливаются из головы от творческой скорости.Субстанция креативности обволакивает мозг,куча VST,треков и т.д. и т.п.И тут этот тормоз-MIDI.Я всё больше и больше начинаю присматриваться к сенсорным мониторам.Тем более они сейчас не дороги по отношению к тем-же MIDI контроллерам.Да и до официальности win 8 не далеко.Не говоря про то,что она уже в свободном доступе и обкатана.
Всегда можно подобрать разрешение второго монитора под мелкие детали виртуальных инструментов.
Поэтому дальше Axiom 49,для себя,я не пошёл.И в дальнейшем тоже не пойду.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Цитировать
Уважаемый Ram! Спасибо за подробное описание настройки Axiom ........но мне не совсем понятны эти значения.......где и чем их прописывать и куда потом их сохранять? 
Цитировать
обращаем взор на наш Контрол Бар и ищем на нем ACT Module. Кликаем в верхнюю менюшку и выбираем ACT MIDI Controller - 2 (именно со второго мы и начнем). Жмем в левом нижнем углу этого модуля кнопку вызывающаю окно настроек ACT.
Контрол Бар это основной управляющий модуль вверху (где кнопки Плей, Таймер, Темп,  Loop... )
А где именно прописывать - на втором скриншоте первого поста видно окно и там в строке "Button" поля "Loop on/off"(название кнопки) и  "Loop on/off" (название функции).

Внизу на скриншотах Контрол Бар и модуль ACT  на нем.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
AUDIOINSPECTOR
То о чем вы говорите правильно. Контроллер должен ускорять работу, а не тормозить ее. Поэтому я сконцентрировался на том, чтобы контроллер уменьшил мышиную возню. Если же где то мышкой быстрее, то ей и предпочтение. Сенсорный экран - это вообще супер точная мышка и предпочтительный контроллер. Но в данный момент у меня обычные мышь и монитор и многие функции удобнее выполнять на qwerty и midi клавах.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Скажем так;-это я просто сделал-как бы ,,врезку,,-в данную и очень нужную тему.
Ну а по теме могу добавить,что проще кликать мышкой по различным атрибутам SONAR и активировать с помощью Remote Control функцию Learn .И по моему начиная с версий VSTi 2.3,можно так же активировать различные атрибуты самих VSTi.И гораздо удобней и быстрее использовать функцию  ACT  в рейковой стойке (Synth Rack) самого SONAR.За исключением лентопротяжного механизма.Ну и конечно,параллельно изучать всё что описано выше.Но всё равно все эти таблицы , назначения,переназначения и сотнеразовые тыканья клавишь - Геморрой ещё тот, начинаюшим надо начинать с более простого.И настраиваться на сложное.

                                               ....или не начинать и не настраиваться...
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
В моем пресете как раз оставлены свободными вссе крутилки и слайдеры, для "midi learn" и "Remote Control". Я сделал основной упор на другие функции, как транспорт, перемещение по маркерам, выделение фрагмента, зацикливание и открытие разных окон Сонара.  Возможно многими функциями кто то не пользуется, но транспорт полезен. А кто то, глядя на пример, назначит собственные функции коих там десятки.

ЗЫ:  Если я наберусь наглости и доделаю новую версию своей программки для быстрого перемещения между треками, то это можно будет делать прямо с миди контроллера.  Это значит, что у Сонара появится возможность удобного использования в живом исполнении в связке ноут + миди клава, с быстрым переключением между инструментами.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Syntet

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Вместе с Cakewalk c 2002 года.
    • Проэкт "Rayphonic"
Не хотел создавать новую тему, но люди добрые может кто накрутил и уже есть у кого готовые патчи ACT "Axiom 61 mark 2" для Sonar X1 ? 
Бытует мнение ,что у арабов секвенсоры пишут справо налево ))

Prib

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Присоединяюсь к вопросу о готовых патчах ACT "Axiom 61 mark 2" для Sonar Х1 или Х2

Dim Blaze

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Так там уже есть готовые пресеты  для большинства контроллеров в том числе и для Axiom 61

Azurean

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Миди Контроллер с Сонаром, на примере M-Audio Axiom 61.
« Ответ #14 : 07 Сентября, 2013, 18:49:45 »
Задействовав чуть ли не все ресурсы своего мозгового процессора и зависнув на некоторое время, я всё же познал в результате сакральные функции своей клавиатуры, поняв из инструкции всё, кроме одного: Откуда в Вашем скриншоте значения из первых двух строчек окна ACT Midi Controller?


У меня в тех полях пусто, нужны ли эти параметры? И откуда они, в таком случае, там взялись?
Записать бы тишину и включить на полную громкость.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal