Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ  (Прочитано 77756 раз)

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #60 : 28 Января, 2013, 00:43:48 »
Я использую Adobe Audition.Просто привычка.Из Сонара экспортирую в Адоб.В Адобе пользуюсь только Noice Redaction и конвертором сэмплов.Если это можно делать в Сонаре,я с удовольствием удалю Адоб и всё буду делать в Сонаре.В Адобе прекрасно удаляется шум,в Сонаре я этого не вижу,где конвертировать сэмплы_тоже не вижу.Может просто не знаю.Подскажите......
iZotope RX вполне может решить эту задачу как плагин. Хотя как отдельная программа iZotope RX имеет больше возможностей.
Хорошо бы Sonar-у меть такую фишку как iZotope RX, но именно такую как когда iZotope RX работает как программа, а не как плагин. Чтобы были видные такие нюансы:




kakras

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #61 : 07 Апреля, 2013, 15:08:33 »
Я тоже использую Adobe Audition! Но не только из-за шума и семплов. Это мелочь. В АА общую компрессию делать гораздо удобнее чем в Сонаре.Там в сетке полностью отображены все децибелы. И не надо наобум искать какой порог выставить в компрессоре и какое ратио. А алгоритм расширения стереобазы чего стоит!
Лично моё мнение, что Сонару далеко до АА по поводу обработки готовых звуковых файлов. Именно файлов, а не семплов или баунс треков, которые даже ещё и не сформированы в готовый файл. И ещё. Я пробовал делать мастеринг и в АА, и в Сонар, используя одни и теже плагины, с одними и теми же настройками. Результат разительный! Кто чтобы не говорил, что в программах нет разницы, мол цифра всё считает одинаково. Это не так. Да, цифра считает одинаково, но сам алгоритм просчёта разный. Парадокс? Не совсем. Программы изначально базируются на разных движках. Вот Сонар или Кубейс, это практически одно и то же, т.к. в основе своей тут заложен принцип midi. А вот Adobe Audition или Sound Forge это уже ягоды другого плана, т.к. там изначально в принципе лежит уже волновая форма. И оптимальное решение использовать оба этих свойства в разных программах.
P.S. Многие со мной не согласятся, но я практик. И свой личный опыт лучший советчик в таких делах!
Скажи пожалуйста, ты какой версией adobe audition пользуешься? Играет роль какую нибудь, если 1.5 или 2 применяешь. Или есть по круче версии?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #62 : 07 Апреля, 2013, 18:18:34 »
В АА общую компрессию делать гораздо удобнее чем в Сонаре.Там в сетке полностью отображены все децибелы. И не надо наобум искать какой порог выставить в компрессоре и какое ратио. А алгоритм расширения стереобазы чего стоит!
Лично моё мнение, что Сонару далеко до АА по поводу обработки готовых звуковых файлов. Именно файлов, а не семплов или баунс треков, которые даже ещё и не сформированы в готовый файл. И ещё. Я пробовал делать мастеринг и в АА, и в Сонар, используя одни и теже плагины, с одними и теми же настройками. Результат разительный! Кто чтобы не говорил, что в программах нет разницы, мол цифра всё считает одинаково. Это не так. Да, цифра считает одинаково, но сам алгоритм просчёта разный. Парадокс? Не совсем. Программы изначально базируются на разных движках. Вот Сонар или Кубейс, это практически одно и то же, т.к. в основе своей тут заложен принцип midi. А вот Adobe Audition или Sound Forge это уже ягоды другого плана, т.к. там изначально в принципе лежит уже волновая форма. И оптимальное решение использовать оба этих свойства в разных программах.
P.S. Многие со мной не согласятся, но я практик. И свой личный опыт лучший советчик в таких делах!
Уважаемый Pops, не вводите народ в заблуждение. Прежде чем утверждать это(то что в цитате подчеркнуто) стоило бы почитать это http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49166  Уважаемые люди, профессионалы, которым надоели эти постоянные войны хостов, собрались и сделали совершенно корректные тесты - сравнения практически всех существующих в природе хостов. От движка зависит в основном производительность программы и некоторые нюансы взаимодействия хоста(Sonar) и платформы(Win), а никак не качество вывода звука. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДИНАКОВЫЙ. По поводу корректности сравнения мастеринга в Sonar и Adobe. Вы ТОЧНО уверены, что все было действительно идентично? Особенно это касается выходных и входных уровней. Вот они то, как раз, могут сильно отличаться. А разница в уровне RMS часто делает одинаковые по частотке файлы звучать по разному. Хорошо бы проверить получше, прежде чем делать такие заявления.
   По поводу разницы в работе с аудио универсальных хостов(Cubase, Sonar etc.) и аудиоредакторов(SoundForge, Adobe Audition, Wave Lab) - вообще бред. По сути любая программа работающая с аудио это тот же калькулятор, а все калькуляторы считают одинаково, хотя выглядеть могут по разному. Но 2х2 всегда 4 и против этого факта точно не попрешь. 
  И при чем тут МИДИ?   
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Angey

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #63 : 01 Января, 2015, 15:06:07 »
Чтобы были видные такие нюансы:  - это спектр, и как его прочесть, что означают какие цвета?





Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #64 : 01 Января, 2015, 16:39:25 »
1. Картинка без осей -  просто картинка
2. Приблизительно так (пусть будет хоть чуть-чуть стыдно) сразу первая ссылка!!!!! :_bc:
http://lmgtfy.com/?q=http%3A%2F%2Fforum.kinozal.tv%2Fshowthread.php%3Ft%3D39993
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Angey

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #65 : 01 Января, 2015, 20:10:37 »
Не стыдно ничуть. Никогда не ленился объяснять людям с самого начала. Но я не обиделся, главное - узнать то, что хотел. Ссылка выводит на форум кинозал, но где там нужная информация - порылся, не нашел. А жаль

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #66 : 01 Января, 2015, 22:37:11 »
Рыться там не надо. Пример оттуда для mp3 (см. картинку):
Еще ссылка: http://prosound.ixbt.com/education/spektr-analys.shtml
Наберите еще Спектроанализатор. Результат 5 страниц с кучей ссылок.  Просто это уже объяснение как пользоваться поиском по-моему. Разве я не прав????
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Angey

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #67 : 01 Января, 2015, 23:40:25 »
Спасибо большое, почитал и читаю еще. Всегда полезно узнать больше.

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #68 : 02 Января, 2015, 11:10:03 »
Чтобы были видные такие нюансы:  - это спектр, и как его прочесть, что означают какие цвета?





По оси X - время, по оси Y - частота. Чем ярче цвет тем выше уровень.


PS
Mogol, на нашем форуме не принято общаться в стиле: "тебя что в гугле забанили?".
Если не интересно отвечать на вопросы, просто не отвечайте. Спасибо за понимание.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #69 : 02 Января, 2015, 16:59:50 »
Я не хочу пререкаться, но прежде чем кричать ВСЕОБЩИЙ  HELP, можно и в поиске посмотреть, а вот уже что непонятно спросить. Не хотят искать (ответ #65- порылся, не нашел ), а сразу дай готовый ответ и страниц так на 100 с картинками . В следующий  раз пройду мимо.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Mariay

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #70 : 13 Мая, 2015, 00:58:49 »
А я для мастеринга пользуюсь PhreePhuzz v1.0.4a. Несмотря на очень простое в использовании управление, PhreePhuzz использует многие основополагающие технологии, используемые при создании PreAMPed. PhreePhuzz имеет четыре различных параметра насыщения. Каждый из этих параметров использует точно настроенный многополосный алгоритм насыщения.

Ros777

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #71 : 10 Сентября, 2019, 14:09:03 »
Несколько вопросов, если можно... Немного запутался в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ относительно Сведения.
Итак, расскажу, как я это вижу, а вы поправьте, пожалуйста.
В эквалайзере на PRO Channel срезаю только низкие частоты. 
Компрессию и сатуризацию не трогаю...снимаю галочки. Ведь все это будет происходить на этапе Мастеринга. Не стоит по два раза все ужимать?
Далее на этот же канал вешаю
LP EQ   LP MB   
Если низкие частоты уже срезаны на PRO Channel ченрех эквалайзер, то имеет ли смысл теперь их снова срезать на LP EQ   LP MB  ???
Далее... выравниваю как хочу
Далее на мастер канале вешаю дополнительные фильтры
для работы с пространством.
... конфликтные частоты вырезаю через TDR Nova   
Далее ставлю на Местере дополнительную Шину, вешаю на нее Лимитер и цепляю к каждой дорожке...   Вот это меня смущает... Как надо правильно сделать? Может свести все дорожки в одну и уже после этого вешать Лимитер?
Мастеринг делать с одной общей дорожкой или также можно через одну общую: У меня процессор слабоват...зависает временами. 
Буду благодарен за помощь):

k- 1962

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 938
  • Репутация: 65
    • https://www.realrocks.ru/id241439/music/
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #72 : 10 Сентября, 2019, 15:51:14 »

Ros777

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #73 : 10 Сентября, 2019, 17:19:45 »

Nick1559

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: МАСТЕРИНГ И СВЕДЕНИЕ
« Ответ #74 : 06 Июня, 2020, 08:12:43 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Не бейте сильно, если спрошу что не так или не тут. Я пишу стихи, песни, пытаюсь делать сведение и мастеринг, но последнее, как мне кажется не очень у меня получается, хочу послушать свои произведения, сведенные и отмастереннын профессионалом. Подскажите, как сделать потрековое аудио для отправки в студию. На ютубе смотрел пару видео, но все в общих чертах, толком ничего не понял. Методом логики пытался что то поделать, не получилось...пока, а может и подскажете куда или кому можно отправить. Сейчас и студий и частников много, а кто есть кто - вопрос!?


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal