Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Запись аудио. Wav в wav.  (Прочитано 3399 раз)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Запись аудио. Wav в wav.
« : 11 Июля, 2011, 00:25:17 »
Sonar-цы, Прошу совета. Возможна ли запись аудио по нижеприведённому вопросу, и каким образом, если такое возможно?
Хочу приобрести внешний "железный" процессор эффектов для вокала. Запись вокала производить "на сухую" в Sonar. Можно ли как-то сигнал wav-ки с сухим вокалом подать на внешний процессор эффектов, а обработанный им сигнал в реальном времени записать? Компьютер-то у меня один! Естественно что воспроизведение и одновременная запись должны производиться Сонаром!
Использую Sonar 7. Звуковая карта ESI MAYA 44. Что касается звуковой карты, то русский мануал к ней очень слабенький, а в инете нигде не смог найти информацию о таком способе записи с помощью esi maya. :read:
Вот и гадаю. Если такой способ записи неосуществим, то стоит ли мне тогда приобретать этот VP-7? :(
Прилагаю скрины звуковухи.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Запись аудио. Wav в wav.
« Ответ #1 : 11 Июля, 2011, 01:09:01 »
Судя по скриншотам физических выходов в этой карте 4? Тогда направляешь голосовой трек на 3-й или 4-й выход (трек-то моно), и кабелем подключаешь выход 3 или 4 на вход процессора, а с него уже стерео на вход 1-2  и пишешь в Сонар. Если я правильно понял, то как-то так.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Запись аудио. Wav в wav.
« Ответ #2 : 11 Июля, 2011, 02:41:15 »
AlexCher. Всё верно! 4-е моно выхода и 4-е моно входа или 2-а стерео выхода и 2-а стерео входа. Сонар видит все входы-выходы. Карта фул дуплекс, может использоваться как микшер. Но нигде в инете не нашёл инфы об одновременном воспроизведении-записи с неё. Боюсь спалить. Она мне досталась с трудом, специально из Питера люди везли, т.к. в нашенских магазинах о такой и слыхом не слыхивали. И под заказ официально доставить ни одна контора браться не стала, хоть стоимость карты не столь уж и велика.
Я думал об этом способе. Грубо говоря, это всё равно что напрямую воткнуть провода с выхода карты на её вход. Может быть кто из форумчан, использующих звуковые карты подобного типа, уверенно производил запись подобным образом со 100 %-ой гарантий безопасности от выхода из строя таких звуковух? Хотелось бы увидеть примеры.
И ещё! Как я полагаю, наверное будет нежелательно при таком способе записи включать в Sonar  или в звуковой карте мониторинг записывающего канала. А может быть наоборот, записываемого?
Теоретически в общих чертах я представляю, что нужно делать, а вот что делать с другими практическими нюансами, вроде мониторинга, понятия не имею. А мониторинг входящего сигнала с процессора необходим, иначе теряется весь смысл подобной идеи.
Как вы полагаете? Сильно ли упадёт качество записи wav-вокала после повторной перегонки, уже с процессора? Входа-выходы - то у меня ведь не цифровые, а простые аудио. То что оно будет хуже, я не сомневаюсь. (Пишу 44.1/24) Но вот насколько? Если только в теории, что на практике почти не будет заметно посредственным ухом, то это меня вполне бы устроило. В общем думаю, если вообще смысл в этой затее? Может, как говориться будет один прогар, причём, если сгорит карта (тьфу, тьфу, тьфу...), даже весьма крупный?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Запись аудио. Wav в wav.
« Ответ #3 : 11 Июля, 2011, 15:27:11 »
Если бы ты втыкал первую стереопару выходов на входы(любые!) то обратной связи не избежать, ведь именно первая пара выходов основная по умолчанию в винде. Но у тебя же есть вторая пара выходов, которая не имеет к системе никакого отношения. Считай что это отдельное устройство.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Запись аудио. Wav в wav.
« Ответ #4 : 11 Июля, 2011, 16:36:45 »
Точно!  :yes: Спасибо за совет! Значит есть смысл рискнуть. И с мониторингом уже почти определился, правда конечно пока только теоретически. Но думаю, что идея должна, что называется, прокатить положительно!  :_thumbup:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

YusBari

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: -3
Re: Запись аудио. Wav в wav.
« Ответ #5 : 11 Июля, 2011, 22:37:49 »
За карту не переживай. У меня ESI Juli@ с самого начала, они очень похожи с твоей. Здесь действительно два не зависимых канала(если рассматривать их как две стереопары, точнее их назвать дуал моно). Только в Джулии второй канал - 3\4 строго цифровые. У тебя цыфрой только входы (3\4) могут принимать, а выходы строго аналоговые. Кнопки MIX лучше не трогать, похоже она параллелит выходы обоих каналов. Но даже еслиб и был цифровой выход, то в VP-7 я не усмотрел цыфрового входа. Много цифро-аналоговых и аналого-цыфровых преобразований получается в твоей схеме. А вот на сколько ухудшается качество от таких перегонов тут тебе всяк по разному скажет. По мне дак ощутимо.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal