Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Шум при записи живых инструментов (микрофона)  (Прочитано 20135 раз)

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Доброго времени!
Наверное, я уже не первый, но задам банальный вопрос:

стандартный шум (фон), который есть при записи, как вы от него избавляетесь?
Есть Noise Gate (например, Sound Forge-вский), с другой стороны, есть Noise Reduction (Adobe Audition), каждый имеет свои недостатки. Первый убирает шум в местах тишины (отсутствия полезного сигнала по сути), но оставляет шум во время звучания инструмента (я всё правильно понимаю?), второй, конечно, с шумом борется очень эффективно, но зачастую корёжит звук (я прав?). Тем более, как VST-эффекта Аудишенского Noise Reduction-а, увы нет, чтоб можно было удобно повесить на записываемый трек, а гонять wav-файл из приложения в приложение для обработок не очень сподручно.

Итак! Что вы делаете, чтобы избавиться от шума? Чем именно пользуетесь?
Спасибо! :)
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Существует 3 основных способа борьбы с шумом.
1. Гейты (noise gate) - заглушается часть динамического диапазона ниже определенной громкости. Т.е. в паузах шум полностью убирается, но из самого звука - нет. Подходит лишь для убирания шума в паузах, который значительно тише основного звука.
2. Многополосная эквализация - определенные частоты, соответствующие основной частоте шума и её гармоникам, "точечно" убираются эквалайзером. Подходит для нейтрализации шума от сети (Waves X-Hum)
3. Noise reduction - подавители широкополосного шума. Вычисляют спектр шума (для этого нужен фрагмент записи с "чистым шумом") и пытаются удалить его из записи. Есть достаточное количество VST-плагинов, действующих по этому принципу - Waves X-Noise, Wave Arts Mr.Noise, Voxengo Redunoise и др.
Чтобы добиться приемлемых результатов, придётся экпсериментировать, комбинируя все эти методы (для начала неплохо выяснить, с каким конкретно видом шума имеем дело и действовать соответственно этому). Полностью убрать шум, не повредив серьёзно качеству записи, не удастся, так же как, например, нельзя полностью вырезать из фонограммы вокал, но снизить шум до приемлемого уровня можно. Вообще же, лучший метод борьбы с шумом - не допускать его появления при записи, т.е. купить хороший микрофон, шнур и звуковую карту, и не забывать экранировать, заземлять и т.д и т.п.

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Ох, братцы, давненько я сюда не заглядывал. По существу вопроса... шум при записи появляется
 из за плохих звуковых трактов ( т.е. источник сигнала, скажем плохая экранировка гитары, звуковая карта сама по себе шумит, плохое качество проводов коммутации).
Для примера,- соединяем весь звуковой тракт записи проводами фирмы Proel, - имеем шум в записаной дорожке -62дБ . То же самое делаем проводами Conare ( замечу, что стоят они раза в три дороже)
имеем шума - 74дБ , т.е. в два раза меньше.
Следующий вариант уменьшения шумов, - повышение уровня записи в пределах допустимого для цифры, т.к. это далеко не пленка и перегрузов не терпит.
И не забывайте что общий уровень шумов в проекте так же зависит от количества дорожек, шумы от каждой дорожки складываются , но не пропорционально( с прибавлением каждой дорожки, прибовляется 1,5 - 2 дБ шума.
Идеальный вариант соблюсти все условия. Тогда шума в записи будет значительно меньше.
И еще раз хочу вас разочаровать, не думайте, что дома можно записать все и вся.
Для этого и существуют студийные приборы и звуковые тракты,  которые не шумят и стоят соответственно.
Надеюсь все понятно . Если что пишите.

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
спасибо всем большое! буду пробовать!
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
А, и еще один момент упустил я из вопроса.
Микрофон для записи лучше подбирать с высокой перегрузочной способностью, с маленькими собственными шумами, и с хорошей чувствительностью. Все эти параметры пишутся в паспорте микрофона. Многие пользуются обычными вокальными микрофонами ( скажем Shure SM 58 ) , не всегда спасает, т.к. по шумам он может и подойдет, а вот чутье у сценических обычных вокальных микрофонов маленькое. И подключать надо это дело обязательно через симметричный вход и соответтствующим шнуром.

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
у меня классика - мексиканец shure sm 58
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Я б сказал "классика".
Нет?

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Точно подмечно, практика показала, что техника на месте не стоит и давно появились микрофоны более качественные .

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Я б сказал "классика".
Нет?
не понял )))) классика ж ведь! ))
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Мексика! А классика уже потом...

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Для домашней звукозаписи настоятельно не рекомендую покупать слишком чувствительный микрофон (в частности, конденсаторный), потому что наверняка комната должным образом не звукоизолирована, и такой микрофон будет записывать кучу совершенно ненужных звуков, включая тиканье часов, капанье воды из крана и телевизор у соседей за стеной.
С балансным (симметричным подключением) имеет смысл заморачиваться при большой длине шнура, в любом случае для такого подключения нужно иметь балансный же вход на звуковой карте.
Насчёт Shure - микрофоны хорошие, но из-за известности бренда страдают от большого количества подделок. Насчёт того, что появились более качественные микрофоны - тоже правда, но и стоят они соответственно

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
ну я вроде шур брал именно мексиканский, а не китай
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
to Foreigner
Ты как-то слишком настоятельно рекомендуешь. Ибо напрасно. И твоя настойивость нескока навязчива. По простой причине - даже Октава 319А будет лучше мексиканскага шуры.

to Горыныч
Дело в бренде. А бренд - это США. Потому мексика это и есть "классика" в кавычках.
Извини.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Никому не навязывался вроде, просто высказываю своё мнение. Слово "настоятельно" я употребил только применительно к выбору микрофона для домашней звукозаписи по критерию чувствительности. Октавы с Шурами я не сравнивал, но раз уж на то пошло, хочу сказать, что в Мексике, наряду со Штатами, находится официальное производственные мощности Shure, т.е. там производится именно Shure, а не китайские подделки. Поэтому по качеству мексиканские Шуры не хуже американских (только если он действительно мексиканский!). Но однозначно утверждать не буду, т.к. сам использую ElectroVoice, мне он нравится больше

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
хочу сказать, что в Мексике, наряду со Штатами, находится официальное производственные мощности Shure, т.е. там производится именно Shure, а не китайские подделки. Поэтому по качеству мексиканские Шуры не хуже американских (только если он действительно мексиканский!)
именно по поводу мексиканских шуров я слышал нечто подобное. если кратко, объясняли так: мексика = фирма
мечтаю о совершенном железе и софте ))))


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal