Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Аппаратный минимум для работы с внешней ЗК  (Прочитано 2897 раз)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Буду предельно краток и конкретен:
имеется ноутбук НР
Intel Core Duo CPU
T2400 @ 1.83 Ghz
0.99 ОЗУ
Имеет ли смысл покупка под такую "систему" внешней ЗК Lexicon?
Для работы с Сонар 8 + МИДИ-клавиатура с использованием библиотек сэмплов
Практически БЕЗ записи с аналоговых входов.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Ну только если для того чтобы качественней самому послушать что получилось ....т.е. использовать как более качественный ЦАП...ну и если клава без USB а с миди --то и звуковуху чтобы тогда с миди входами ....на качество в  секвенсоре она не влияет...
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Зато очень влияет на качество из секвенсора. Lexicon не такие большие деньги что бы раздумывать стОит, не стОит. Однозначно надо брать! Не обязательно именно Lexicon, но что-то профессиональное точно.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Выбор на Лекискон пал не случайно:
ибо читаем Lexicon а подразумеваем концерн Harman,
к коему я имею весьма тесное отношение.
Я НЕ планирую устраивать дома студию Звукозаписи им.Шаляпина.
Вокала - не будет(петь не умею) :pleasantry:
Записывать акуст.гитару... Я, конечно умею слегка и гитара хорошая есть, но не настолько, что бы "увековечивать" в записи мои ковыряния одним пальцем по одной струне.
Таким образом в сухом остатке имеем всё тот же Роланд и Ямаху (оба - с USB)
Я вот о чём подумал. А вдруг захочется именно с сэмплами оркестровыми поработать? А если пульт с парой-тройкой микрофонов+озвученая ударная?
Ну типа "Венский Оркестр" на дом пригласить. Потянет ли ноут? Ибо по ряду причин (сугубо бытовых) не могу ничего иного с клавишами/Сонаром использовать кроме упомянутого ноутбука.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Вот щас меня поколотят! :)
Полагаю, что с сэмплами-то как раз поработать будет можно, ибо сэмплы (в отличие от синтезаторов) в большей степени жрут оперативную память, нежели ресурсы процессора. Последний у Вас слабоват. Так что, если найдете возможность добить память хотя бы до 2 гигов - фатальных проблем быть не должно. И еще: я не большой специалист, но от многих слышал, что восьмой Сонар требует отчетливо больше ресурсов, нежели седьмой (ВОЗМОЖНО, ЭТО НЕ ТАК, ПОТОМУ НЕ ПИНАЙТЕ!). Поскольку в восьмом вряд ли найдется что-то для Вас необходимое, отсутствующее в седьмом - наверное, стоит поставить последний.
Врач - штука опасная.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
У меня сейчас две версии Сонара установлены: 5 и 8
Так что всегда могу вернуться на "пятёрку".
А вот относительно апгрейда ноутбука - надо узнавать у спецов, возможно ли это?
Оперативка сейчас стоит сущие копейки
Возникла вот такая мысль:
у меня есть возможность взять на пару дней у приятеля такую Лексиконовскую карту.
Но реально ли за пару дней убедться в работоспосоности связки с моим ноутом?
Или проблемы могут "вылезти" гораздо позже, в процессе?
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Мой приятель уже пару лет работает на Лексиконе лямбда. Доволен полностью. Приносил тестировать ко мне в студию. Гоняли на разных режимах, все в норме. Звук на слух не отличается от моей Echo Gina 3G. Недавно пришлось работать на выезде - записывал хор православной гимназии в Успенском соборе. Ноут Самсунг с 2 гб оперативки, проц Интел Кор 2 Дуо и Виста 32. Звуковуха была самая простая - Лексикон альфа с двумя входами. Писал в стерео с цифрового пульта. Все звучит вполне достойно. Ни сбоев, ни задержек во время 3-х часовой записи не наблюдал. Кстати шина USB2 по скорости не уступает FW и, судя по Roland V-Studio 700, способна записывать и воспроизводить многоканальные звуковые потоки без проблем.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Спасибо! Подобная информация очень обнадёживает! :yahoo:
Ещё такой "ламерский" вопрос вдогонку:
возможно ли в одном проекте использование как сэмплов так и звуков Роланда?
Смогу ли я потом это свести/записать? :sclerosis:
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
 А что мешает? Система проста. Соединяешь аудио выходы своего Роланда с входом звуковой карты. В Сонаре прописываешь все что необходимо, потом включаешь на соло какой либо МИДИ трек записанный для Роланда и, создав в Сонаре новый аудио трек, активируешь его для записи, выставив в поле input стерео вход звуковой карты(куда уже включен Роланд!). Нажимаешь на ноуте кнопку R и ждешь пока твой миди трек воспроизведется через Роланд и запишеться на аудио трек. Ту же процедуру повторяешь для всех МИДИ треков Роланда. Можно, конечно, записать с Роланда все сразу в стерео файл, но тогда у тебя не будет возможности свести все в аудио и обработать отдельные дорожки. Поэтому лучше час потерять, потом за 5 минут долететь.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Двух дней для теста (полагаю) хватит. Я бы сделал так: Создать проект на 16 треков. Нагрузить половину его, скажем, Контактом или Мирославом с "весомыми" сэмплами (их по размерам можно подобрать, чтоб побольше было). Это для теста возможностей памяти. На остальные треки - всяк разных синтезаторов или преобразоватетлей, работающий в реальном времени. Из ресурсоемких - можно попробовать плагины Изотопа (тупо навесить на каждый трек из оставшихся). Это - для теста процессора. И посмотреть, на чем начнет заикаться. В режиме воспроизведения, естественно, параметры ASIO - загнать в модус НАИБОЛЬШЕЙ латенции, в режиме ЗАПИСИ - по возможности МЕНЬШЕЙ. И попробовать. Полагаю, что умученный по полной программе проект сразу будет заикаться. Постепенно отключаем навески, определяем, что позволяет Ваша система, и решаем, подходит она для работы или, увы, надо "менять Запорожец на Джип". В моем случае аналогичный ноут (только с 3 гигами в "башке") + похожая по силе карта (E-MU Tracker Pre) без проблем тянут задачу одновременной записи голоса и акустического инструмента на фоне Сонар 7 + евонный же TTS-1.  Запись на фоне более мощных плагинов и VSTi не проводил - не было надобности. Но последующая обработка, сведение и прочее (уже при БОЛЬШОЙ латенции ASIO) идет нормально. Во всяком случае, Мирослав (до Контакта пока не дошел) на 8-10 треках + пара-тройка компрессоров и эквалайзеров на разных треках чувствуют себя нормально, проект не хрюкает. Больше - не проверял - не стояло такой задачи.
Что касается именно карт Lexicon - сам "ананасов не кушал" - у моих друзей впечатления вполне хорошие.
Вот как-то так....
Врач - штука опасная.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Аппаратный минимум для работы с внешней ЗК
« Ответ #10 : 05 Марта, 2011, 10:15:21 »
Спасибо огромное!
Надо будет заранее приготовить такую "бяку" для проверки.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Аппаратный минимум для работы с внешней ЗК
« Ответ #11 : 05 Марта, 2011, 10:18:56 »
Да чего там готовить-то? Понапихайте 8-10 тактов с аккордами в каждый миди-трек для разных инструментов методом Copy-Past :) Будет достаточно.
Врач - штука опасная.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Аппаратный минимум для работы с внешней ЗК
« Ответ #12 : 05 Марта, 2011, 10:25:23 »
Да... , TTS-1 жутко страшно звучащая весчь. Хорош, по моему, только для прослушивания МИДИ файлов, но ресурсов не кушает почти, это точно. Мирослав(по моему) как то не очень подходит для тестирования, т.к.  оперативку грузит не сильно, а вот EZ Drummer, который у Garrik_K точно есть - вполне подходит для теста.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Аппаратный минимум для работы с внешней ЗК
« Ответ #13 : 05 Марта, 2011, 11:18:21 »
Согласен. Хотя, желание "взобраться на ёлку и не ободрать задницы" похвально, но не жизненно,  ибо любая самая крутая система в конце концов поперхнется, если постараться :) Думаю, что для рутинной и поэтапной работы описанный комплекс использовать можно вполне. В конце концов, если не тянет, но ОЧЕНЬ НАДО - есть выход "с позором": экспортировать потреково в аудиоматериал и сводить уже его в том же Сонаре или Аудишне или еще где.... Тут уж хоть сорок треков играй.... Это менее удобно и менее оперативно, соглашусь. Но как вариант....
Врач - штука опасная.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Трёхдневная напряжённая эксплуатация Таскама позволила сделать вывод:
он на голову выше Лекискона Ламбда.
При этом параметры ноута - не изменились.
задержки - ноль. Качество звучания - выше. Хотя некоторая склонность к завышению ВЧ - присутствует.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal