Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar X3. Список пожеланий. Поможем разработчикам.  (Прочитано 45097 раз)

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Очень полезной была бы опция - "установки" (которых можно заводить несколько).
Вы устанавливаете уровни громкости, панораму, мутирование итп вещи. (для простоты - не требующие длительной работы- подрузок библиотек итп).
Вам показалось сочетание удачным - вы запоминаете все это в "установке-1".
И продолжаете дальше работать, менять многие параметры. Находите еще что-то удачное.
Запоминаете в "установке-2". итд
И потом одним щелчком можете переключаться между ними, сравнивая звучание.
Далее, добавляете новый трек. И легко можете прослушать его в том или ином сочетании с запомненными установками.
.
Например - можете прослушать только вместе с ритм-секцией, или с полной остальной аранжировкой.
С одним вариантом ритм-секции и с другим.
Сейчас - такие манипуляции потребуют долгого лазанья и щелчков мышью с мутированием-размутированием треков, передвижением  регуляторов.
А если добавить сюда и возможные разные настройки плагинов, уровней посылов...
.
В "установке" запомнаются настройки определенных треков in-out, mix, send, mute, настройки плагинов...
И все это может быть вызвано одним щелчком.
.
Ну, я думаю, идея понятна.
:-)

Мне кажется это пока сложно сделать чтобы сохранять все настройки всего... но можно начать с более простого...

Сделать в микшерной консоли возможность сохранения различных расположений каналов.
Допустим я скрыл не нужные мне каналы и оставил только то, что мнужно - записал как пресет "Гитары".
Далее сохранил каналы "Барабаны" и т.д.
Потом, когда мне нужно я выбираю нужный пресет и у меня в консоли отображаются только выбранные ранее каналы.
НО! ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать выбор нескольких пресетов одновременно!
Чтобы я мог выбрать и "Барабаны" и "Гитары".

Дальше...
Сделать возможность добавлять в эти Пресеты (выбранные каналы) ещё какие-нибудь через какое-нибудь меню. Типа "Добавить в пресет "Барабаны" канал:.... " и выбираем из списка путём расставления галочек.
Дальше можно сохранить как новый или перезаписать уже имеющийся.

Эти опции желательно не прятать куда-то далеко в меню. А придумать панель с пресетами на самом верху консоли и чтобы можно было выбирать одним-двумя нажатиями мышки нужные пресеты.

Больше ЭРГОНОМИКИ - Меньше КЛИКОВ и МЕНЬШЕ МЕНЮ! :)

P.S. сейчас опция выбора есть через меню треков (гор.клавиша "H"), но там нет сохранения выбранных вариантов.
P.S.S. и как говорил выше - если усовершенствовать эту функцию, то нужно делать через меню на верху консоли чтобы пресеты выбирались в два клика.

Вообщем это уже реализовали в Cubase 7, но я надеюсь, что для разработчиков из Сakewalk это не будет поводом не делать такую удобную возможность.

Кстати, ещё одну интересную возможность в C7 реализовали. Наверху можно вывести миниатюрное отображение Ch-meters, ну или там сколько поместится. Идея в том, что на экране отображается не всё, а там как бы видно больше. Всё это по аналогии с Track Navigator. Кликнули по месту, пульт передвинулся.
Предлагаю это сделать в Sonar 2. :)


Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Sonar X2. Микшерная консоль - эргономика
« Ответ #166 : 15 Ноября, 2012, 15:27:08 »
Доработать консоль и другие разделы Sonar X2 путём добавления из разработанной другим человеком подпрограммы Sonar Plus.

P.S. на сколько я понимаю, сейчас это человек работает в Кейкволк и работает не первый день. Почему же мы до сих пор не видим этих нововведений? Разве что только режим "Полный экран" добавили.

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Это функция....  как бы есть..... Я вот например еще  с кейка..... набирал проекты? это и диско, Beat, ROCK и постепенно добавлялись репы хопы и т д ! Так же и с ВСТ. есть же функция сохранения своих ансамблей , наборов нужных интрументов, а по папкам разбиты нужные наборы плагинов..... при открытии любого SONAR,  беру нужный проект, нужный ансамбль , нужный набор плагинов, нужный мастер и т д.\..  Это очень удобно в работе..... А с функцией (очень запоздалой кстати) FX Chain. вообще стало легко работать....... А Вот функция
Skreen SEY брошена ...... а так не хватает.....
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
нужна виртуальная клавиатура, а её опять нет
АВС.С Уважением!Анатолий.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Это функция....  как бы есть..... Я вот например еще  с кейка..... набирал проекты? это и диско, Beat, ROCK и постепенно добавлялись репы хопы и т д ! Так же и с ВСТ. есть же функция сохранения своих ансамблей , наборов нужных интрументов, а по папкам разбиты нужные наборы плагинов..... при открытии любого SONAR,  беру нужный проект, нужный ансамбль , нужный набор плагинов, нужный мастер и т д.\..  Это очень удобно в работе..... А с функцией (очень запоздалой кстати) FX Chain. вообще стало легко работать....... А Вот функция
Skreen SEY брошена ...... а так не хватает.....

Вы о чём? О том, что можно сохранять свои Темплейты проектов? И свои пресеты для каждого канала?

Я говорил о других пресетах. Пресетах выбора каналов в микшерной консоли. Сейчас через гор.клавишу "h" можно выбрать управление и отметить какие каналы нужно отобразить но нет возможности сохранить этот выбор. Плюс этот выбор влияет и на то где отображаются дорожки.

И тут же приходит очевидная и разумная мысль, что для отображения дорожек можно было бы сделать тоже возможность "Сохранить выбранные". Это очень повышает эргономику.

Но... если Кейкволк всё же будет это делать, и начнёт прятать эти функции в различные подменю и если не будет возможности назначить "Гор.клавишу" на выбор определённого пресета - то эффективность и эргономика этой мысли уходит в каменный век.

Виртуальная клавиатура.
Поддерживаю.
Причём не просто, а с разными фишками: возможность нажимать аккорды мышкой, не просто по одной клавиши тыкать клавиши, драм-пады.
Возможность разделения её на две, три части чтобы назначить на разные зоны разные звуки и т.д. И конечно же чтобы можно было ей управлять через реальную миди-клавиатуру.
Ну и конечно чтобы можно было играть на ней при помощи компьютерной клавиатуры.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Sonar X2. Автоматическое выделение имение клипа в свойствах.

Сейчас - выделяем клип, идём в свой-ва клипа, далее видим Clip name, нажима на имя чтобы написать новое нужно делать лишние движения.
Было бы проще если бы имя автоматом выделялось и тогда нам бы нужно было только вписать новое.

Мне кажется это было бы удобней.

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
1. Давно бы пора ввести возможность автоаккомпанимента.
Ну например, совместимого по стилям с One man Band.
Для серьезной работы это не шибко надо, но для быстрого накидывания предварительных версий и просто разметки сэкономило бы много времени.

2. Заменить CAL на язык с более привычным интерфейсом. Крайне неудачен был с самого начала. Лучше всего - бейсик-подобным.
Кроме того, в таком виде язык весьма мало полезен из-за невозможности общения с диском. Невозможности что-то прочитать с диска (я уж не говорю - записать) - отбивает всякую охоту что-то программировать.

kaban_03

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 11
Сделать уже такую, чтобы хватило на несколько лет безглючной работы.
Сколько можно фейсы менять, заплатки клепать, и ДЕНЬГИ с народа высасывать?

Вот такое есть пожелание...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Бедный народ (((!!! Тем более что у нас в России так "много" легальных пользователей Sonar, что они голодать начинают от прожорливых буржуев Cakewalk.
   А если серьезно, вы сравните стоимость Х1(2) и Cubase 7, хотя даже давние пользователи Куба всерьез говорят, что именно Сонар подтолкнул Штайнбергов к скорейшему выпуску семерки. Где, как и в Сонаре, уже есть ченел стрип, эмуляция консолей и полностью переделанный интерфейс, от которого на RMM уже плюются давние поклонники Cubase(как совсем недавно и у нас на форуме честили новый Х1 почем зря).
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Всем привет! Скажите, зачем в X2 на каждом треке сверху сделали лишнее окошко? Какова его функция? Отвлекает сильно......
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
О каком лишнем окошке речь? Чего-то не заметил никакой разницы. Может скрин выложишь?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Да это я просто увидел.... А вот счас сел посмотрел..... В X1  БЫЛО УДОБНО, уже и привык брать снизу за файл и тягать влево/ вправо.... А теперь надо постоянно вверх "лазить" И цвет ( правда он меняется) конешно не для работы.... плохо виден рабочий файл, особенно если много клипов...... каждый выделяй.... Но это мое  мнение.....
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

timbond

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Давно пора подправить опцию (в меню инструменты) - очистка аудио-диска.
При запуске начинается сканирование всех дисков подряд.
(а у меня 4 ТБ). К сожалению никак нельзя настроить область сканирования, указав отдельные диски или папки.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Sonar X2. Идея "Супер кнопка"
« Ответ #178 : 20 Ноября, 2012, 00:24:04 »
Sonar X2. Идея "Супер кнопка".

Почему бы не сделать в Sonar X2 (в очередном апдейте) одну кнопку на которую привязать анализатор АЧХ?

Эта кнопки может расположиться в Консоле и там где отображаются просто дорожки.

Смотря различные видео, вижу как каждый раз для анализа АЧХ народ подгружает в каналы анализаторы. Так вот почему бы не сделать такую фишку сразу? Включаться она будет тогда, когда происходит нажатие этой "Супер кнопки", а выключаться тогда, когда окно будет закрываться.

В меню сделать настройку работы этой кнопки. Пользователь сам выбирает что будет запускать эта кнопка: любой плагин анализатора, будь то установленный в Sonar или же какой-то другой.

Смысл в том, чтобы ускорить процесс работы. Исключить хождения по меню и подменю для выбора нужного плагина.

Кстати, размышляя дальше на эту тему и смотря на консоль с расширенным Проченл я думаю, что можно даже туда как-то пристроить такое маленькое окно анализатора, при нажатии на которое будет открываться уже большое окно. Одновременно, я понимаю, что сделать такое маленькое окно для всех плагинов сложно и я буду не против если там будет анализатор которые поставляется с Sonar X2. Главное чтобы оно отображало АЧХ и при нажатии на него открывалось уже более крупное для более детального анализа.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Добавил картинку к идее для пресетов Консоли.

http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=1979.msg23748#msg23748

Сейчас эту идею можно реализовать частично при помощи функции Screenset, но мы же понимаем, что это не выход.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal