Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Какими плагинами можно при сведении убрать противофаз  (Прочитано 13385 раз)

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Какими плагинами можно при сведении убрать противофазу :_zadacha:

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Задал этот же вопрос на другом форуме.Развилась такая бурная дискуссия на двадцать страниц. Я узнал много интересного. А здесь будто Х... на заборе написал.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
в  Sonar есть специальный  плагин для  этого, я  им не пользуюсь и в  данный  момент переустановил систему и  Сонар не  стоит :) ,он  называется  как то типа Phase точно  не  помню как  поставлю Сонар скажу, ты  не расстраивайся так,  тут всегда помогают, просто день был такой  молчаливый ;) Но лучше  не  создавать противовазу, а именно  осторожнее пользоваться дилеем,хорусом, ревером. :)Удачи! ;)
АВС.С Уважением!Анатолий.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Для начала попробуйте загрузить в Сонар несколько фирменных треков и посмотреть на тот же PAZ Analyzer и спросить себя, а зачем так уж сильно бороться с противофазой? Только что навскидку проверил с десяток импортных и наших композиций - везде противофаза пляшет. Все современные "жирные" синтезаторные звуки построены на фазовых смещениях. Расширители стереобазы работают так же, про хорусы и дилеи тоже все понятно. Можно конечно воспользоваться любым плагином работающим со стереобазой и сузить ее, но звук получиться в итоге плоский, как доска. И не совсем понятен сам вопрос. Какой материал сводить? Если живые барабаны, то это актуально. Микрофоны могут давать противофазу, но тут рецептов масса. От измерения фазы самих микрофонов и использования предусилителей с встроенным выравнивателем фазы, до ручного двигания клипов (при максимальном увеличении видно фазовые сдвиги). 
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Я свожу альбом  ,но такой- типа клубно танцевальный.
В СОНАРЕ всё звучит отлично,но когда всё собираешь
В один трек то некоторыетреки  продолжают звучать хорошо(плотно),
А в нескольких треках звучит противофаза.Я сводил много альбомов ,но
Так явно в первый раз.Поэтому вопрос-как следить за противофазой,какими плагинами бороться и не допускать.
 И если можно конкретные примеры. За ранее Спасибо.
 Сергей

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Waves Paz Analyzer для контроля. Sonar Channel Tools, BT Stereo Imager ST2S-3 и другие подобные плагины, для работы со стереобазой. Но лучше использовать их на этапе сведения и при мастеринге не использовать Озоновский Multiband Stereo Imaging - он очень здорово корежит фазу.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Вот как  называется  плагин   -Sonitus fx Phase :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
а я не понял, зачем вообще какойто плагин?
противофазы нельзя допускать, когда стереокартинку выстраиваешь, искусственные дабл-треки делаешь или используешь хорус/фейзер. т.е. нужен просто плагин для контроля фазы, а их более 9000.
но Alexcher прав - что такого страшного в противофазе?
вооще, вся эта возня с моносовместимостью мне непонятна. никто же наши треки через телевизор или ам - радио слушать не будет
разве что для клубов..

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Скажите конкретно какие плагины для контроля фазы
Вы знаете.Потому что которые я пробовал они не очень эффективны.
Вот все говорят что надо не допускать противофазу , а как точно (на примере)
это всё проделать

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
waves PAZ analizer, IXL audio inspector, pinguin audio meter, мне нравится гониометр в izotope ozone, в t-racks есть гониометр..

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
что же касается второй части вопроса, то я могу ответить так (может кто из коллег более грамотно объяснит): нужно просто знать, что некоторые действия могут привести к проблемам с фазой. нужен пример - пожалуйста. чтобы сделать "широкий" тембр часто прибегают к такому приему как дабл-трек. бывает дабл-трек "естественный", скажем, записывают гитарную партию два раза, затем эти записанные треки разводят по панораме. в этом случае проблем с фазой, как правило не бывает. но зачастую, по причине лени или невозможности записать два раза одну партию делают "искусственный" дабл-трек - берется клип, копируется на другую дорожку, затем копия сдвигается на несколько миллисекунд и дорожки разводятся по панораме. в этом случае, поскольку материал аболютно идентичен, может возникнуть ситуация, когда эти клипы окажутся друг с другом в противофазе.
как бороться?
очень просто. сдвинули копию, скажем, на 5 мс, смотрим на гониометр - попали в противофазу? если да, то значит 5 мс не годится, нужно подобрать другое значение.

такой же принцип и при любой другой операции "расширения стерео" - выставили параметры, скажем, в ozone multiband stereo imaging, смотрим на гониометр. есть проблемы? подбираем другие значения.

также нужно помимо приборов пользоваться слухом: нажали кнопку моно на треке - звучание обеднело - есть проблемы с фазой.

необходимо еще помнить следующую вещь: любой стереомикс это, по сути, компромисс. т.е. не может быть "идеально моносовместимого" стерео трека. принцип стереозвучания - это и есть фазовые сдвиги каналов. поэтому в какойто мере проблемы с моносовместимостью будут всегда. наша задача не убрать их, а сделать незаметными. в основном это сводится к следующему - основной урон проблемы с фазой наносят области низких и средне-низких частот поэтому, при обработке инструментов играющих в этом диапазоне следует быть особо внимательным к фазе. лучше всего вообще бочку и бас делать моно также у всех эффектов основанных на задержке (ревер, дилей, хорус, фейзер, флэнджер) ОБЯЗАТЕЛЬНО эквалайзером резать низ. до 150-200Гц, а можно и выше.

может кто еще добавит

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Большое спасибо!!! удалось разными способами Противофазу устранить.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal