Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: SF2 через SFZ  (Прочитано 7062 раз)

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
SF2 через SFZ
« : 05 Ноября, 2010, 15:39:21 »
Как использовать барабаны из загружаемого через сэмплер SFZ банка SF2.
В карте SB Live барабаны из банка SF2 использую, назначая на миди трек 10 канал. В SFZ так не получается.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #1 : 05 Ноября, 2010, 17:15:45 »
В SFZ при загрузке в SyntRack по умолчанию создается миди трек с каналом 1. С ним и нужно работать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2010, 03:07:52 »
С первым каналом миди выбираются 128 обычных пресетов банка GM SF2 - дудки, органы cтринги и т.д. А мне нужны барабаны, которые доступны при выборе 10 канала миди в картах SB Live.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2010, 14:59:58 »
При использовании сэмплера или любого синтезатора(а это VSTi) надобность в привязке к  10 каналу ударных, отпадает. Грузишь то что хочешь и работаешь с 1 МИДИ каналом. Просто попробуй. Все получиться.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #4 : 09 Ноября, 2010, 02:30:33 »
Что-то я не пойму. Я выбрал 1 миди канал. Вот 128 пресетов, а где мне барабаны искать?

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #5 : 09 Ноября, 2010, 13:52:32 »
у тебя  их просто нет в  этом банке, скачай  другой более полный,  например  вот этот 2GMGSMT , если хочешь  качественный банк  SF2 то пиши в  личку :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #6 : 09 Ноября, 2010, 17:00:26 »
Как же нет, если я их использовал с синтезатором звуковой карты SB Live на 10 канале? Там полный набор барабанов приличного качества без всякой обработки.

2GMGSMT - это совсем дохлый банк 2mb. Он у меня есть. И он через SFZ такой же выбор пресетов предлагает.
Вот банки, которые у меня есть. От 23 до 39 мегов.
25gmg.sf2
FantaGM32.sf2
Jnsgm.sf2
Jnsgm2.sf2
mustheory.sf2
mustheory2.sf2
ph-gm2.SF2
Reality_GMGS.SF2
Symphony Hall.SF2
Unison.SF2
Если у тебя есть что получше, то хотел бы скачать ... Если нужны мои, то могу забросить ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #7 : 09 Ноября, 2010, 17:15:25 »
я  говорю о скриншоте. На нём НЕТ ударных. И почему  ты  не поставишь нормальный  сэмплер, хотя бы Steinberg Halion. SFZ -это отстой голимый, прошу  прощения  за такое сравнение. И ,насчёт ударных, ты  уж извини, смотря  что понимать под нормальными ударными, но нормальных ударных в  фонтах нет. А почему,спросишь ты? А потому отвечу я ;D  что ,обязательно, что то не так, или  малый не так  или  томы  или....и главное регулировать,в той  степени в  которой  нужно, нет возможности, собрать свою кухню нельзя. Разве что использовать для  написания  демки, да  пойдут. Взять хотя бы  Battery 3 ну  ведь это совсем другое дело, крути как  хочешь ставь  любой  барабан, перкуссию...или взять ЯЗЯ-тоже  кстати из готовых сэмплов  собран, но есть возможность замены, и лёгкой  регулировки, а  сэмплы там  ,конечно, качественные.Хотя  ,конечно,хозяин барин. Просто я  этот путь с  фонтами прошёл, я  не хочу  сказать что там использовать ничего нельзя, отнюдь очень даже  можно, но вот в  частности ударные не айс.И это мнение не только моё. Удачи! ;)
АВС.С Уважением!Анатолий.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2010, 18:06:44 »
я  говорю о скриншоте. На нём НЕТ ударных.
Дык, это я вижу, что нет. :) Мой вопрос как раз и был: как до них добраться ...
Цитировать
И почему  ты  не поставишь нормальный  сэмплер, хотя бы Steinberg Halion. SFZ -это отстой голимый, прошу  прощения  за такое сравнение.
Поставлю, я ещё новичок зелёный ... :)
Цитировать
И ,насчёт ударных, ты  уж извини, смотря  что понимать под нормальными ударными, но нормальных ударных в  фонтах нет. А почему,спросишь ты? А потому отвечу я ;D  что ,обязательно, что то не так, или  малый не так  или  томы  или....и главное регулировать,в той  степени в  которой  нужно, нет возможности, собрать свою кухню нельзя. Разве что использовать для  написания  демки, да  пойдут.
Львиная доля миди в моей коллекции записана судя по всему с использованием карты SB Live и банков GM SF2 или на самоиграйках анологичных. На SB Live они хорошо слушаются. Виден замысел. Мне нужно их слушать через карту  TC Konnekt 24D. Я использовал TTS-1, который так же расставляет те же инструменты, но он даёт такую обсосную обработку с противофазой ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2010, 18:34:18 »
похоже  ты,  немного, не тем путём идёшь. SF 2 слушается  хорошо,но увы  не всё и ограничены в   обработке и регулировке, иначе бы  не было смысла  выпускать столько VSTi. Но дело не в  этом, всё  то что ты  говоришь МИДи записано с  помощью банков GM SF2 с  использованием карты SB Live , и там они слушаются хорошо. А ,позволь тебя  спросить, какая  разница слушаешь ты  с  картой СБливе или другой-это же Фонты  ты  на слух можешь и не заметить разницы (что скорее  всего). И ТТС1 ну  никак не выход, всё  МИДи которое  тебе  нужно будет  озвучить, и там кстати не твои фонты  звучат, нужно пускать не через ТТС (это просто для  прослушки и всё ) И причём тут противофаза, если ты  ничего не крутишь то по умолчанию противофазы быть не должно, опять же по моему.
АВС.С Уважением!Анатолий.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #10 : 09 Ноября, 2010, 18:38:15 »
Скажи,пожалуйста, какую цель ты  преследуешь? С этими фонтами?
АВС.С Уважением!Анатолий.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #11 : 09 Ноября, 2010, 19:04:42 »
Большое значение имеет для меня на чём был записан миди файл. Попадались миди, которые изначально слушались как полное г. Потом начинаешь разбираться, а там просто несоответствие тембров и уровней громкости.  Аранжировщик видать наколбасил на своих супер пупер инструментах миди файл. А у меня он не слушается совсем. А на карте SB Live все миди (большинство из которых также сделаны на SB Live) слушаются достоверно. И мне сразу понятно какой миди сделан хорошо, а какой можно выбросить.
С картой sb live  все миди инструменты уже расставлены. А с виртуальными синтами мне приходится их расставлять вручную, если не использовать tts-1. Он инструменты так же примерно расставляет.
Противофаза в TTS без подкрутки есть. Берёшь фо-но, а оно без микса на анализаторе противофазу показывает.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #12 : 09 Ноября, 2010, 20:04:00 »
да, я  оказался  прав, ты  не  совсем  понимаешь что такое МИДи.МИДИ-это не звук  а  команды, которые можно назначить любому  синтезатору  или  сэмплеру. И если там уже  есть команда на громкость или панораму  инструмента, то не  важно какая  звуковая  карта воспроизводит эти команды через Фонты  или  VSTi(карта  МИДи банк  не расставляет по громкости, панораме, и тембрам), всё  равно громкость и панорама будут  одни и те же, а  вот что касается эффектов, а  именно (извини, если ты  это знаешь) компрессия, реверберация, дилей ,хорус и т.д) то их нужно удалять при загрузке МИДИ файла  в  секвенсор. И я  не просто так  спросил, какую цель ты  преследуешь при  попытке  использовать Фонты для  озвучки  МИДИ. Зачем всё это?Куда?Какое  качество должно быть звучания? Если ты  ответишь, то  может ответ другой должен быть и  у  меня. :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #13 : 10 Ноября, 2010, 16:55:48 »
Для многоканального воспроизведения лучше воспользовать более продвинутой версией - SFZ+
Теперь она бесплатна
http://www.cakewalk.com/Products/sfz/engine.asp
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: SF2 через SFZ
« Ответ #14 : 10 Ноября, 2010, 22:11:36 »
да, я  оказался  прав, ты  не  совсем  понимаешь что такое МИДи.МИДИ-это не звук  а  команды, которые можно назначить любому  синтезатору  или  сэмплеру.
Да, я это знаю.
Цитировать
И если там уже  есть команда на громкость или панораму  инструмента, то не  важно какая  звуковая  карта воспроизводит эти команды через Фонты  или  VSTi(карта  МИДи банк  не расставляет по громкости, панораме, и тембрам), всё  равно громкость и панорама будут  одни и те же,
Наверно ты прав. Но я наблюдал примеры совершенно противоположные. Миди банк не расставляет громкость, он реагирует на выставленную громкость по разному. А при беглой оценке качества миди файла даже один слегка проваленный канал создаёт неправильное мнение о качестве.
Даже в пределах банков SF громкость разная. Например, FantaGM32.sf2 значительно громче всех остальных из моего списка банков. Я уже не рассматриваю разницу тембров, когда несоответствие звука моего и композера создаёт неправильное мнение о миди файле.

Цитировать
а  вот что касается эффектов, а  именно (извини, если ты  это знаешь) компрессия, реверберация, дилей ,хорус и т.д) то их нужно удалять при загрузке МИДИ файла  в  секвенсор.
При переводе в аудио - да. А при оценке вся эта ботва очень даже нужна. :)
Цитировать
И я  не просто так  спросил, какую цель ты  преследуешь при  попытке  использовать Фонты для  озвучки  МИДИ. Зачем всё это?Куда?Какое  качество должно быть звучания? Если ты  ответишь, то  может ответ другой должен быть и  у  меня. :)
Дык, я вроде ответил, в основном для оценки качества миди файлов.... отвечу подробней. У меня 2 системы. На одной стоит карта SB Live и тут я вполне счастлив при прослушивании и отборе миди. А на другой - TC Konnekt, в которой я хотел делать тоже самое через SFZ что и с  SB Live. Основное - отбор миди файлов. Иногда я перегоняю миди в аудио. Качество SF2 для перегонки меня вполне устраивает. Все инструменты композером расставлены, балланс есть, файл я отбирал именно с этим звучанием, нужды выдумывать с улучшениями смысла нет. Размещу в панораме, дам обработку влёгкую, прибью противофазу и будет кудряво. :)
2 Sonarmusic
Благодарю за ссылку.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal