Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Коммутация звукозаписывающего оборудования  (Прочитано 6427 раз)

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Привет всем. Вот, что имею:

Звук M-Audio Profire 610
Пульт ALEN & HEATH ZED24
Мониторы KRK VXT8
Так же в качестве дополнительного мониторинга наушники Beyerdynamic DT 990 PRO / 250 ohm
Дополнительные мониторы (в основном юзаю для репетиций) YAMAHA CM12V + Yamaha EMX 512SC

Предусилитель для записи вокала ART PRO CHANNEL
Микрофон для записи вокала Shure KSM 44
Вокодер DIGITECH VOCALIST LIVE 4
Наушники для записи вокала Sony MDR-7506
Так же для репетиций использую микрофоны AKG C535EB II

Инструментальный предусилитель для записи ударной установки Presonus Digimax FS
Микрофоны на ударной Electro-Voice PL33 (бочка), PL37 (тарелки), PL35 (тома и рабочий)
Когда играю на ударной - использую наушники Vic Firth Stereo Isolation Headphones (SIH1) или KOSS JR900
Железо на установке в настоящий момент стоит Paiste RUDE
Метроном Boss DB-90
Ударная установка Sonor 505 Force пласты Remo Ambassador, кардан, стойка для хай-хет и седло DW 9000
Cтойки для тарелок TAMA RoadPro

Инструментальный предусилитель для записи гитар Presonus BlueTube DP
Комбик Бас гитары LINE 6 LOW DOWN STUDIO 110
Процессор для бас-гитары Boss ME-50B
Бас гитара Fender Deluxe P Bass Special 4-String Bass
Комбик Электро гитары Crate V16 Palomino
Процессор для электро гитары BOSS ME-70
Гитара Ibanez RGT42FXQM Electric Guitar
Звукоснимающие инструментальные микрофоны SENNHEISER E 906
Клавиши KORG microKORG XL

Прочитал несколько статей на форумах и выяснил, что если подрубить поканально Digimax FS напрямую к пульту и выведу на USB компьютера, то в итоге барабаны смогу записывать только в стерео-режиме и всей пачкой (если правильно понял, если я ошибаюсь, то поправьте меня плиз, а то я пока плохо понимаю в этой теме). И самый насущный вопрос, подскажите плиз как организовать правильно многоканальную запись на моем оборудовании? А то я себе везь мозг уже скоро сломаю без вашей помощи. Заранее всем благодарен.

З.Ы. Я тут думал попробовать для записи ударной установки сделать следующим образом:

1. Микрофон для записи вокала Shure KSM 44 + Предусилитель ART PRO CHANNEL подключить к звуковой карте и поставить их как бы панорамно, чтобы снималась общая звуковая картина.

2. Presonus Digimax FS с него сигнал от бочки и рабочего барабанов пустить в звуковую карточку.

Вроде на карточке 4 входа доступно и они разделены будут в Сонаре поканально? Или нет?

3. тома и тарелки писать одной пачкой через пульт.

Блин совсем чет запутался. Помогите пожалуйста!  :_zadacha: :_bu:

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #1 : 23 Октября, 2010, 22:42:05 »
Честно говоря я не смог понять из кратких рекламных описаний - твой пульт ALEN & HEATH ZED24 по USB сколько каналов может передавать? Это самое важное в решении твоей проблемы.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #2 : 24 Октября, 2010, 02:09:59 »
Сижу уже около 6 часов и читаю мануалы, описания и отзывы по своему пульту. На сколько я понимаю он может писать лишь в стерео режиме, т.е. в нем два канала.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #3 : 24 Октября, 2010, 11:46:44 »
Печально ZED R16 было бы поинтереснее.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #4 : 24 Октября, 2010, 16:40:18 »
да, но он и стоит около 100К нашинских рублей )))))) В принципе пульты с фаер ваер в ценовой категории и идут от 3000 долларов. Алекс, можешь предложить какие-то варианты в моем случае? Как лучше вести запись ударной установки???

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #5 : 24 Октября, 2010, 20:59:57 »
Могу посоветовать только то, что сам опробовал. По моему где-то я уже описывал свой сетап. Yamaha 01v96V2  -  стоит сейчас около 80000 - вместе с твоими остальными примочками - отличный вариант. В Ямахе куча готовых пресетов для записи ударных. Гейты, компрессоры, 4-х полосные полнопараметрические эквалайзеры на каждый канал. 8-канальный адат и слот расширения, куда можно впоследствии вставить карту с еще 2-мя АДАТами(еще 16 каналов записи). Одно но! Сам по себе пульт не является аудиоинтерфейсом. Нужна звуковая карта с АДАТом.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #6 : 25 Октября, 2010, 13:09:52 »
Данный вариант опять таки упирается в монету, кое сейчас сильно не хватает, поэтому пока пульт новый приобрести не смогу 100%. Может посоветуешь как подрубить правильнее то, что имеется сейчас??? Заранее благодарен.

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #7 : 25 Октября, 2010, 17:19:09 »
Сегодня провели первый эксперимент с записью в Сонаре 8 PE, в принципе на Digimax FS можно барабаны отстроить и писать скопом через пульт. Экспериментально записали гитару + барабаны вместе, вроде как аппаратуру можно отстроить очень неплохо. Вопрос, зачем отдельно нужно писать как минимум рабочий и бочку??? Подскажите плиз...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #8 : 25 Октября, 2010, 17:40:00 »
конфликт частот бочка-бас,для  устранения этого конфликта
АВС.С Уважением!Анатолий.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #9 : 25 Октября, 2010, 21:34:13 »
При многоканальной записи, ты имеешь возможность маневра. Если результат сведения не удовлетворяет, можно пересвести по другому, задействовать другие обработки. Когда пишешь в стерео ты вынужден сразу строить звук и не факт что отстройка будет удачной. Даже если звучит все вроде нормально.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #10 : 26 Октября, 2010, 17:21:33 »
Да, сегодня испытал при записи ваши советы. Рабочий звучит просто ужасно, не глубоко и качево, а как по мусорному верду буд-то )))))) А вот именно тома и тарелки звучат просто великолепно, так сочно, просто аж дрожь по телу пробрала ))))) Буду экспериментировать дальше. Спасибо большое за ответы )))

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #11 : 26 Октября, 2010, 17:24:31 »
Чуть не забыл, парни опдскажите пожалуйста, может глупый вопрос, но ответа я на него найти не могу нигде чет. Вот для конечной обработки звука барабанов, гитар, голоса и т.п. существую различные плагины. Мы делаем живую музыку альтернативу, металл, в общем в тяжелом стиле, подскажите какие плагины для Сонара лучше скачать? Ну для основы. И может посоветуете стартовый набор софта музыкального? Спасибо.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #12 : 26 Октября, 2010, 18:03:25 »
попробуй  пакет плагинов от WAVES
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #13 : 26 Октября, 2010, 19:11:54 »
на самом деле, в комплекте сонара есть практически все что нужно.
VC64 Vintage Channel - очень качественный ченнел стрип (2 эку, 2 компрессора, деэссер)
всяческие дилеи, хорусы, фленджеры и фэйзеры - замечательные в пакете Sonitus fx. гейт - оттуда же. да и компрессор там по сути неплохой довольно.
очень классные обработки tube leveller и transient shaper - не знаю, к какому классу их отнести.
эквалайзера вполне достаточно встроенного в каналы микшера сонара. разве что ревер хороший подобрать, ну могу порекомендовать overloud BREVERB. хотя, если комп мощный, то perfect space, входящего в комплект сонара (с библиотекой импульсов) хватит на все случаи жизни.

вот, собственно и все что нужно. дальше можно конечно подбирать уже плагины по вкусу. упомянутые waves, к примеру, нравятся далеко не всем.
а вообще, самый простой подход, это:
1. все цифровые эквалайзеры (классические, не с линейной фазой) - абсолютно одинаковы (лень сейчас ссылку искать, но проводилось весьма серьезное исследование на этот счет)
2. компрессоры не одинаковые, но тут нужно подбирать, причем не столько по звуку, сколько по удобству, интуитивности что ли.
3. дилеи - практически все одинаковые, разве что встречаются имитации аналоговых девайсов, которые имитируют детонацию пленки или деградацию сигнала в цепях ПЗС.
4. хорусы/фленджеры/фейзеры - чистая вкусовщина, нет эталонов "хорошего"
5. реверы "алгоритмические" - вот тут самая большая затыка. некоторые считают, что в софте вообще хороших реверов нет, но я считаю, что пара - тройка приличных все же есть. они у всех на слуху, я предпочитаю вышеприведенный, главным образом потому, что не такой ресурсоемкий.
6. реверы "импульсные" - сами плагины абсолютно одинаковые все, ибо формула свертки одна на всех, а вот библиотеки импульсов могут различаться как по качеству, так и по "ассортименту" снятых помещений.
7. все остальные эффекты нужно подбирать только экспериментально

zoom-music

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Re: Коммутация звукозаписывающего оборудования
« Ответ #14 : 26 Октября, 2010, 19:43:08 »
Хорошо, спасибо за советы, с плагинами вроде как разобрался, сейчас пойду ставить на закачку. Подскажите еще пожалуйста софт, кроме sound Forge что стоит качнуть? И что еще кроме Сонара желательно изучить? Кстати по поводу Сонара, я на сайте лазил и нашел и видео для новичков, несколько статеек, а вот какой-то книжки в PDF формате не найдется, чтобы более детально изучить Сонар? Так же хотелось бы изучить более детально информацию о самому звуке, может порекомендуете какую-то литературу? Простите, что так много вопросов, но просто я еще нуб в этом деле, поэтому прошу помощи с самых азов. Заранее спасибо.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal