Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Есть такое мнение  (Прочитано 5527 раз)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Есть такое мнение
« : 01 Октября, 2010, 00:52:18 »
Я веду сейчас дискуссию с одним другом. Он высказал, на мой взгляд, парадоксальное мнение, что Сонар - наихудший из секвенсоров! Надо его бросать к чёртовой матери и переходить на Кубейс. Вот фрагмент нашей беседы:
----------------
Комбриг - Другими словами, все хосты различаются лишь ИНТЕРФЕЙСОМ, а выполняют более-менее одни и те же функции. Согласен?

П. - Абсолютно не согласен! На одном и том же компе звук СИЛЬНО зависит не только от того, какой секвенсор (Студию) ты используешь, но и от настроек самой студии... Много нюансов, таких как элементарно битрейт, частота квантизации, время отклика и много чего я и сам не знаю... И вся эта хрень в разных студиях реализована своими способами и приемами... К примеру те же "Фрукты"... Несмотря на то, что звук несомненно похуже, чем в кубейсе, ресурсов компьютера эта студия пожирает вдвое больше, чем "кубик"... Я все-таки настоятельно советую проверять на собственном опыте "мнения экспертов". Послушай , как звучат на одном и том же компе одни и те же плагины в разных студиях!
 Мое мнение (не "эксперта" - просто "юзера"), что на сонаре звук худший из всех известных мне студий...
- Я юзал "РеалГитар" в разных студиях... В кубе звучит почти натурально, во фруктах - похоже на живую гитару, в сонаре - можно догадаться, что это гитара...
Думаю и другие плагины поведут себя аналогично.

К. - Насчёт хостов. Неужели ты всерьёз полагаешь, что СЭМПЛ некоего инструмента (той же гитары) будет звучать ИНАЧЕ в финальном мр3, будучи обработан в различных "студиях"? Я тебе верю, что реализм звучания различен в разных хостах, но... как он звучит в текущей работе секвенсора, меня мало волнует. Важен КОНЕЧНЫЙ ФАЙЛ!

П. - по существу вопроса: я действительно считаю, что один и тот же сэмпл звучит по разному в разных секвенсорах (как одна и та же магнитная пленку на магнитофонах с различными тхническими характеристиками). А до того, как этот сэмпл в составе муз.проекта попадет в конечный аудиофайл, он проходит и через секвенсор, и даже если ты его будешь использовать в "чистом" виде, не применяя к нему ни компрессор, ни эвализацию, вообще НИЧЕГО, структура секвенсора все равно преобразует сэмпл (волновой аудиофайл, "вавку" , под свой формат (цифру с определенным для этого секвенсора уровнем квантизации а выводить из секвенсора свой проект ты будешь посредством рендеринга по своему усмотрению или проект целиком или потреково для последующей обработки в уже аудиоредакторах, но все равно ИСХОДНИК сэмпла РЕНДЕРИТСЯ. и влияние на него секвенсора нельзя игнорировать.
----------------

Мне трудно судить, правда это или нет, поскольку работал исключительно в различных версиях Cakewalk. Прошу экспертов дать заключение: может действительно пора переходить на другой хост?
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Есть такое мнение
« Ответ #1 : 01 Октября, 2010, 03:38:45 »
Полный бред из разряда шаманских танцев. На форуме RMMedia давно уже умные люди провели сравнительный анализ файлов выходящих из разных хостов. Кому интересны подробности можно полистать форум. Профессионалы утверждают(на основе проведенных  опытов, а не ощущений), что звук выходящий из разных секвенсоров абсолютно идентичен, включая и последнюю версию Фруктов и ProTools. Все другие мнения от слишком хорошего воображения. Что есть по сути секвенсор - калькулятор для просчета цифрового потокового аудио. Калькуляторы считают одинаково. Сравнивать аналоговые записи с цифрой вообще нонсенс. Насчет  "РеалГитар" вообще убиться можно! Нигде и никогда этот продукт натурально не звучит! Пользую и Куб 5 и Сонар. Разница только в удобстве работы(Сонар ДЛЯ МЕНЯ удобнее). На всех приличных форумах сравнения хостов давно стали банальным холиваром. Нет смысла затевать это и здесь.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Есть такое мнение
« Ответ #2 : 01 Октября, 2010, 04:01:20 »
Вот почитайте, товарищ Комбриг, на досуге.http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49166 Все станет на место. Боюсь вашего собеседника переубедить не сможем - это сродни религии.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Есть такое мнение
« Ответ #3 : 01 Октября, 2010, 13:29:06 »
Вот почитайте, товарищ Комбриг, на досуге.http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49166 Все станет на место. Боюсь вашего собеседника переубедить не сможем - это сродни религии.
на 1000 %+100  СОГЛАСЕН! Цифра она  и есть цифра и неважно в  какой  проге она эта цифра, всё  равно 0 и 1 это основа  работы  компа и интересно как можно говорить о том  что вот этот 0 лучше чем то  или  1, вот этот диод или  транзистор или ИС открываются  лучше, а  точнее  (так  понятнее будет) вот эта ДВЕРЬ открывается красиво а  вот эта некрасиво, важна  суть-открыта  дверь или  нет. Комп это те же  двери открыты  или закрыты  0 или 1.Человек  не понимает основ работы  компа, а  если не  понимает, то бесполезно его убеждать. Как там у  Высоцкого (не  хочу обижать этого коллегу, но упрямство его бессмысленно) "А если туп как дерево родишься  баобабом и будешь баобабом 2000 лет-пока  помрёшь..."
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Есть такое мнение
« Ответ #4 : 01 Октября, 2010, 18:31:23 »
мда..
самое смешное, что почти все великие альбомы записаны с помощью гораздо более примитивного оборудования, чем то, что есть сейчас почти у каждого. но почему то люди предпочитают "сравнивать хосты", вместо того чтобы творчески использовать гигантские возможности, предоставляемые современными DAW
Комбриг, я тебя не понимаю. ну не нравится тебе, как "звучит" сонар, пересаживайся на куб, делов то!
главное твори!

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Есть такое мнение
« Ответ #5 : 01 Октября, 2010, 20:09:01 »
Лучший секвенсор тот, в котором привык работать!

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Есть такое мнение
« Ответ #6 : 01 Октября, 2010, 21:20:43 »
Огромное спасибо, товарищи бойцы и командиры! Всем плюсы!!!
Теперь я знаю, на каком я свете. Ни на какой Кубейс я Сонар не променяю!
Совершенно точное резюме подвёл igortigr:

Лучший секвенсор тот, в котором привык работать!
Честь имею...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Есть такое мнение
« Ответ #7 : 03 Октября, 2010, 01:51:52 »
Вот- вот - чего менять .то   шило на мыло ??? .................................
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

lhevvv

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Re: Есть такое мнение
« Ответ #8 : 03 Октября, 2010, 02:01:59 »
ПРИФ ВСЕМ КТО СМОГ НАСТРОИТЬ NI The Finger

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Есть такое мнение
« Ответ #9 : 06 Октября, 2010, 04:25:49 »
Ещё одна задачка. В. (другой чувак) пишет мне:
---------------
Вот образец Авто-вальса, сделанный на скорую руку моим коллегой. Сделано на Macintosh + CUBASE 5.5.

http://webfile.ru/4787522
---------------
Ну классно прописан баян, согласны? Пять треков всего, но каждый инструмент разборчиво. Косяки, что я обнаружил:
1. Неверная гармония в конце 1-й части (повторяемая трижды).
2. Drum line же, по сути нету. Какое-то ламерское гум-ца-ца, гум-ца-ца.
3. Непонятный тембр гитары?

Всё-таки данного качества аудио я на Сонаре добиться не могу (пока).
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Есть такое мнение
« Ответ #10 : 06 Октября, 2010, 09:50:44 »
И при чем тут Мак? Этот чувак и на ПиСи сделал бы так же, с теми же косяками и таким же звуком. Да, семплер хорош, но и прописано грамотно.  Уши важнее, по моему. Если все писалось в Кубе, то его проект так же прозвучит и на ПиСи(при условии одной и той же звуковой карты)
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Есть такое мнение
« Ответ #11 : 06 Октября, 2010, 20:18:32 »
Мак при том, что В. просто молится на него, но страдает оттого, что не может позволить себе купить. Вот, типа, как звучали бы его креативы, если б у него был Мак...
Фига с два, я так и знал!
Честь имею...

www-64

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 11
Re: Есть такое мнение
« Ответ #12 : 06 Октября, 2010, 21:11:02 »
лично про себя расскажу..
появилось последние пару лет времени много свободного,я его потратил от души (праздник просто)
на комп,копался во всяких ОС
всяческие проги и конечно же скачал все что есть из секвенсеров - редакторов (кроме лоджика-понятно....)
и с мануалами и с помощью добрых людей на форумах и конечно сам не просто покрутить, а сделать проект-качественно..(я даже на линуксах пытался творить :)))
и согласен со всеми кто утверждает,что разницы практически нет! и правильно отмечено --дело удобства привычки,симпатии ну и конечно какими комп ресурсами обладаешь..
Для меня-понятно. Сонар..номер один!
(и уж извините аудишен аудио редактор... :_headbang:)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Есть такое мнение
« Ответ #13 : 07 Октября, 2010, 02:11:04 »
...скачал все что есть из секвенсеров - редакторов (кроме лоджика-понятно....)

Звиняй, друг, мне как раз непонятно, почему Лоджик не стал грузить?
У моего-то визави КАК РАЗ ЛОДЖИК! То что я слышал из его креативов, звучит крайне убого...
Честь имею...

www-64

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 11
Re: Есть такое мнение
« Ответ #14 : 07 Октября, 2010, 10:32:02 »
Комбриг
про Лоджик  ..Я понял что он изначально для мака заточен.
все.тема и поэтому закрыта! Я знаю что он и на венде работает..Но даже и не брался прикручивать.
Потратил было время на хакинтош-столько с бубном времени убил,что как то решил что ж лучше не браться.
Это я сам для себя,и потому не настаиваю,возможно все просто все чудесно и легко-но вот так у меня не сложилось.
сори сори--все исключительно личное. На что заточено -на том оно и прекрасно себя чувствует,такой вывод :).Вообщем зачем? Смысл каков? Только потому что кто то сказал как там здорово?
.а покупать Мак только потому что....возможно.но мне кажется и на РС все осуществимо,тем более у меня запросы скромные...
и последнее,абсолютно пофиг кто что что пользует,не ищи в моем посте даже намек на халивар :)


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal