Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!  (Прочитано 16150 раз)

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« : 28 Апреля, 2008, 09:30:04 »
Доброго дня! Обращаюсь со своей проблемкой не в первый раз. Уже писал в личку некоторым завсегдатаям, но проблему решить так и не смог. Дано:

Operating System: Windows XP Professional (5.1, Build 2600) Service Pack 2 (2600.xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
Language: English (Regional Setting: Russian)
System Manufacturer: MICRO-STAR INTERNATIONAL CO.,LTD
System Model: MS-7360
BIOS: Default System BIOS
Processor: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E6750  @ 2.66GHz (2 CPUs)
Memory: 2048MB RAM 400 mhz
hard: WDC WD400AAJS
DirectX Version: DirectX 9.0c (4.09.0000.0904)
Sound card: ESI JULI@


Юзаю Sonar 6.0 (пробовал 4й, 5й, 7й)
VST: FxPansion BFD, waves, guitar rig 2, edirol, sonitus, sony, steinberg

Самая большая проблема: страшные тормоза при попытке писать в проект аудио дорожки. Обычно в проекте присутствует одна Midi партия (ударные, Vsti BFD), ещё одна партия (скажем, аналоговый синтезатор z3ta+), ударные могут быть обработаны эквалайзером и ревербератором (ultrafunk fx reverb R3, expressFX graphic EQ), на записываемую audio дорожку может быть повешен гитарный Waves amp, - не думаю, что критично для моей не совсем слабой машины.

Установки сонара - в приклеплённых файлах jpg

Пытаюсь писать аудио дорожку - машина отзывается не сразу, через пару секунд слышу дикий скрежет, кряхтение, будто металлом по металлу! Попытки воспроизведения и одновременной записи тщетны. Через несколько секунд всё останавливается (причём, загрузка проца около 15%)
Конечно, мне бы поменять низкий параметр mixing latency, но он не меняется на драйверах Асио
Меняю ASIO на WDM, mixing latensy=2.9 msec, машина даже пытается писать, но её мучения ещё ужаснее, 1-2 сек она думает, потом выдаёт уже доставший меня DROPOUT и всё тут. В этот момент загрузка проца прыгает между 15% и 95%, - что это такое?

Меняю параметр mixing latency, скажем, до 14.5 msec, на WDM ничего не меняется, всё так же ужасно тормозит.
Отпускает немного комп, когда меняешь параметр I/O Buffer Size = 2048 kb (Audio options --> Advanced)
Но тормоза не уходят. Писать так же невозможно.
Как-то у меня получалось находить нужные параметры, но задержка была страшной и работать с эффектами в реальном времени просто невозможно.

И ещё одна проблема. Заметил странную ситуацию. Запускаю такой же проект, как описано выше. Слушаю. Через какое-то определённое кол-во секунд затыкается audio трек, хотя процесс вопроизведения не прекращается, Midi дорожка продолжает играть. В этот момент можно нажать кнопку Input Echo (неважно, On или Off), и аудио снова продолжает играть. Откуда такое, - не могу понять?

Может быть у меня какие-то проблемы с винтом? может быть, что-то надо поменять в настройках, т.к. воспроизводит обычно без проблем, но вот писать почти всегда отказывается..?

вот такие проблемы, очень прошу помочь, а то запущу всё своё железо с балкона )))
надоело тратить время попусту на какие-то косяки железа или софта!

P.S.
Винду переставлял три раза
Дрова на звуковуху менял все, доступные с сайта производителя
Переставлял плату в другой PCI слот
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

WhPh

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #1 : 28 Апреля, 2008, 12:34:50 »
С проблемой такой не сталкивался. Но, как техник, попробую высказать направления для дальнейшего поиска.
- После переустановки проблема случается на абсолютно "чистой" системе? (т.е. только Win, драйвера и Сонар)
- Глючит ли запись в какой-нибудь другой программе? (чем программа проще - тем лучше)
- Встроенный звук принудительно выключен?
- Какое видео? Случается ли проблема с неустановленными драйверами видео (в VGA-режиме)?
- Какое прерывание взяла на себя Juli@? Не делит ли она свое прерывание с кем-нибудь еще (видео, встроенная сеть, USB, итд)?
- Есть ли еще устройства в машине?
- Что указано в BIOS Setup про Plug-n-play OS?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #2 : 28 Апреля, 2008, 12:38:21 »
1. Давай для начала попробуем максимально "облегчить" проект (потом вернёшь обратно если надо)
Sampling Rate - 44100
Dithering - none
Remove DC Offset During Record - убрать галку
Global Options - Audio Data- File Bit Depths - 16

2. 2.9 мсек это мало. Работать с большой долей вероятности в нагруженном проекте не будет. Попробуй начать миллисекунд с 20. (потом уменьшишь, если надо)
 Для этого:
Если вызвать ASIO Panel твоей платы там где-то должна быть настройка ASIO Buffer Size (что-то вроде того, у меня такой платы нет, точно сказать не могу) Увеличь это значение.
На мой взгляд дело именно в этом
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #3 : 28 Апреля, 2008, 12:40:15 »
спасибо! попробую вечером, отпишусь о результатах
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #4 : 28 Апреля, 2008, 16:40:41 »
Чувак, первым делом уменьши значение latency в программном микшере Juli@!!! (Config - Latency) Поставь, к примеру, 512 сэмплов и доложи о результатах

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #5 : 28 Апреля, 2008, 18:02:34 »
512 многовато. 128.., ну 256.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #6 : 28 Апреля, 2008, 22:39:27 »
Многовато, но это чтоб точно убедиться, что поможет. Если тормоза отпустит, можно будет планомерно уменьшать. Лично у меня стоит 128 и не тормозит

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #7 : 29 Апреля, 2008, 00:19:06 »
ребят, предварительные результаты
тестили софт с приятелем

попробовали от низших параметров идти к высшим (44100-16), пробовали поигарать с латенси, в общем, от задержки при записи audio треков с эффектом в реальном времени избавиться не удалось... некомфортно...значение задержки в Асио 2.0 Juli@ - более 5 Msec - очень заметная задержка
сошлись на том, что такая задержка нормальная

dropout вылетел на использовании синтезатора z3ta+ - 4 ноты одновременно тянет (в каком-то навороченном звуке со сложным арпеджиатором, на 5й ноте - всё останавливается) жопппа!

увы, пришлось с сожаленьем признать, что кубейз sx3 ведёт себя более вольготно в подобных условиях... увы мне.. я не хочу в кубэййззз!!! ааа!
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #8 : 29 Апреля, 2008, 00:43:22 »
Что-то было по настройке dropout в .ini файле
Посмотрю - отпишусь.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #9 : 29 Апреля, 2008, 00:46:07 »
Чувак, первым делом уменьши значение latency в программном микшере Juli@!!! (Config - Latency) Поставь, к примеру, 512 сэмплов и доложи о результатах
щас стоят заводские установки на Джулии - 256 samples

4 all

ребят, ну, может, я чего-то не понимаю, но писать живые инструменты или голос с задержкой, явно различимой ухом... всё-таки, не кайф... признайтесь, у вас как с задержками, мужики?)))))
неужели без них обойтись невозможно?

Цитировать
Что-то было по настройке dropout в .ini файле
Посмотрю - отпишусь.
спасибо, буду рад узнать варианты решения
мечтаю о совершенном железе и софте ))))

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #10 : 29 Апреля, 2008, 14:03:19 »
Цитировать
может, я чего-то не понимаю, но писать живые инструменты или голос с задержкой, явно различимой ухом... всё-таки, не кайф
Скажем так, что мне мыслится, что ты не понимаешь, что никто живьё с такой задержкой и не пишет, ибо, как ты справедливо заметил "не кайф". А дабы задержку уменьшить, нуна нехитрО "хитрить":
1. либо, ту же Зету (и иже с ней) чисто зафризить, забаунсить, а треки с ней заархивировать, оставив в работе тока аудио-треки с вавками,
2. либо, до записи живья не пользовать ту же Зету (и иже с ней), а вместо нея пользовать что-то достаточно лёгкое.
Цитировать
у вас как с задержками, мужики?
Это б ты всё ж не к мужикам., не свойственно им сие. :)
Цитировать
неужели без них обойтись невозможно?
Хитрить нуна. Изучать возможности проги и драйвера и хитрить. А для того в Сонарах возможностей достаточно.

зы И ещё! Сонар-то до 6.2.1 обнови. 6.0 сам по себе косячный до жути!

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #11 : 29 Апреля, 2008, 15:35:20 »
Цитировать
кубейз sx3 ведёт себя более вольготно в подобных условиях...

В Sonar более сложная и точная 32-64 битная (а следовательно более качественная) внутренняя обработка сигнала по сравнению с другими хостами, это надо тоже учитывать.

Цитировать
ребят, ну, может, я чего-то не понимаю, но писать живые инструменты или голос с задержкой, явно различимой ухом... всё-таки, не кайф...

А зачем мониторить при записи живых инструментов через хост? Можно же мониторить без всяких задержек через звуковую плату (или лучше через внешний микшерный пульт) Единственное вижу исключение - запись гитары с использованием виртуальных гитарных процессоров.

Цитировать
признайтесь, у вас как с задержками, мужики?)))))

Лично я пишу на 10мсек
(запись гитары с использованием виртуальных гитарных процессоров - 5)
Свожу и мастерю на 20мсек
Мониторинг через внешний микшерный пульт

Цитировать
Что-то было по настройке dropout в .ini файле
Посмотрю - отпишусь.

Начиная с Sonar 7.0.2 в aud.ini можно добавить параметр
DropoutMsec=<num>   
(значение по умолчанию  250)

Положительные значения это время в миллисекундах до наступления Dropout, отрицательные - множитель на размер буфера до наступления Dropout
Чтобы сделать систему менее чувствительной к Dropout надо увеличивать эти значения.

"A positive value specifies the actual time in milliseconds to tolerate before dropping out due to audio pump starvation.
A negative value means SONAR uses a multiple of the audio buffer size as the tolerance. For example, a value of -2 will use twice the audio buffer size.
The default value is -2 which should be good for most systems.
Note: setting this value too low (e.g. 0) can result in more frequent dropouts in the application. If you notice too many dropouts, try raising it in buffer multiples or by explicitly specifying a millisecond value."

Отключение индикаторов записи-воспроизведения и прорисовки волны во время записи также помогут разгрузить систему на экстремально низких задержках.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #12 : 29 Апреля, 2008, 18:52:53 »
Да, есть ещё думка.
Вопрос: другие программы (те, что посложнее - мощные плееры, видеомонтажки - если есть, 3Dхи какие-нить), они работают без проблем? Косячит только Сонар?
У тебя - два гига оперативки. Это - одна планка или две гиговые? Или 4 по 512?
Попробуй их местами поменять. Вынь одну (для Сонара гига хватит, а вдруг???).
Хард у тебя один - и хорошо, и плохо. Дефрагментишь его?
Я почему про железо сразу подумал. ВСЁ работает, а ни один Сонар не работает - такого НЕ БЫВАЕТ.
Ты говоришь - пробовал практически все версии Сонара. Вероятность, что ВСЕ они глючные - нулевая, сам понимаешь.
По умолчанию Сонар устанавливается с очень щадящими настройками, у многих моих знакомых даже средней руки ноуты с ним справляются (одноголовые, и с памятью в полкила).
Так что... может, я и неправ, но проверить это всё - не мешало бы.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Горыныч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Горыныч
    • мой ЖЖ
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #13 : 30 Апреля, 2008, 14:20:15 »
2 overload

4 планки по 512
хард не забит настолько, недавно только винду ставил, предварительно форматировал

ещё один вопрос к вам, точнее. его тут не заметили в пылу обсуждений:

Заметил странную ситуацию. Запускаю такой же проект, как описано выше. Слушаю. Через какое-то определённое кол-во секунд затыкается audio трек, хотя процесс вопроизведения не прекращается, Midi дорожка продолжает играть. В этот момент можно нажать кнопку Input Echo (неважно, On или Off), и аудио снова продолжает играть, потом снова затухает. Причём бывает аудио играет секунду, бывает 10 секунд... но откуда такое - я не знаю, сколько с сонаром работал, не встречал. Где посмотреть, что покрутить подскажите?


мечтаю о совершенном железе и софте ))))

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Страшные тормоза sonar 6 + ESI JULI@!
« Ответ #14 : 30 Апреля, 2008, 15:13:28 »
Для полноценной и серьёзной работы одного жестяка ма-ааа-ло-оооо...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal