Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Лучший аккордион, баян.  (Прочитано 21191 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Лучший аккордион, баян.
« : 01 Апреля, 2010, 15:56:39 »
Ваше мнение?
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #1 : 11 Апреля, 2010, 21:19:02 »
Не могу считать себя экспертом по баянно-аккордеонным сэмплам, так как занялся этим недавно. Однако кое-какой багаж наработал. Полагаю, что назначение в проект данных тембров, зависит от ЖАНРА аранжируемой музыки.
Например, у меня есть вот такой крохотный (2,5 Мб) плагинчик:



Он незаменим для французской музыки: "Вальс для Эмили" http://webfile.ru/4419767
В левую руку я назначил ТТС-овский Бандонеон. Не надо его хаять и говорить, что это отстой. Здесь он вполне к месту.

Обломал я зубы вот об этот сэмплер Контакт:



Пока не найдены средства обработки всей этой уймы баянов! Неплохо звучит только в быстрых вещах.
Полька "Дедушка": http://webfile.ru/4419833

Лучший баянный тембр, на сегодняшний день, найден мной в Hypersonic-1:



Как ни странно, это аргентинский Бандонеон. "Степь да степь": http://webfile.ru/4419812

Так называемый Russian Accordion годится только для подзвучки левой руки, да и то не везде. Довольно неплохие в этом сэмплере Parisian и Musette аккордеоны. У German слишком "густой" звук. Он подойдёт для определённых видов немецкой музыки, а больше ни для чего. Всё остальное в списке - горелый шлак! Однако уже скачан Hypersonic-2 и планируется скачать сэмпл Юпитера.
Когда преодолею трудности установки, расскажу, что собой представляют те баяны-аккордеоны.

Если взять современные виды музыки, то для озвучки трека Гармоники-Баяна-Аккордеона не найти ничего лучше стандартного, изруганного многими профи синта ТТС.
Вот как звучит, к примеру, блюз Гэри Мура "У меня ещё остался блюз": http://webfile.ru/4419841

Я мог бы подкрепить свои слова десятками примеров из Рок, Диско, Рэггей проектов. Но не буду злоупотреблять вашим вниманием...
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #2 : 11 Апреля, 2010, 23:53:57 »
Прилично звучит аккордеон в Colossus, и, как ни странно, в Ethnosphere 1.0. С оговоркой, что эти звуки - вспомогательные в аранжировке. Для сольного куска лучше живье. Комбриг - не убедил. Звучит плохо, хотя МИДИ достойное.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #3 : 12 Апреля, 2010, 00:39:15 »
Для сольного куска лучше живье. Комбриг - не убедил. Звучит плохо, хотя МИДИ достойное.

Благодарю за отзыв! Прошу учесть, что в представленных мр3 звучат сырые проекты. Руки пока не дошли "сбаунсить" треки, обстругать их FX-ами и слить в конечный микс.
До тебя мне далеко, тёзка... Но похоже, я единственный на форуме, кто занимается аккордеонным аранжментом? Твоё "плохо" относится к блюзу или ко всем примерам без исключения?
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #4 : 12 Апреля, 2010, 02:43:50 »
Боюсь сведение и мастеринг тут не помогут. Миди оно миди и есть. Нет динамики, которую только ручками и можно. Да что тебе объяснять, лучше моего понимаешь. Биться об МИДИ контроллеры не лучшее занятие для творческого человека, тем более владеющего инструментом. Повторюсь. Даже в домашних условиях с помощью хорошего динамического микрофона и нескольких железок можно прописать баян и аккордеон гораздо лучше, чем любой супер-пупер виртуальный синт способен сделать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #5 : 12 Апреля, 2010, 20:29:59 »
Миди оно миди и есть. Нет динамики, которую только ручками и можно.

Алекс, всё зависит от целей, которые ставишь перед собой.
Вот послушай "Ямщика" из моего альбома аж 98-го года. Сыграно живьём, в тон-студии. Основную тему ведёт баян (туляк), вариации я играю на немецком Вельтмейстере (очень грубое звучание!) http://webfile.ru/4421825

Сейчас я бы аранжировал совершенно по-другому! Выбросил бы немца к чертям, основную тему отдал бы балалайке, вариации (более изощрённые) - баяну, вставил бы достойный drum line.
При этом, никакой супер-исполнительской техники, никакого гипер-реализма звучания мне НЕ НАДО! Ясно, что полного соответствия живому исполнению не добиться. Но конечной целью моей работы это и не является. Главное, чтобы аранжировка по уровню и характеру соответствовала остальным ЖИВЫМ композициям альбома!
Мне бы подобрать более-менее похожие тембры, да сделать смачную аранжировку. А люди, купившие мои диски, и так тащатся. Имею с ними обратную связь...
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #6 : 12 Апреля, 2010, 20:54:37 »
Дак оно то и грубое потому что не аранжировано толком и не сведено. Торчат два баяна и все! Это же все делается. С таким баянным звуком уже можно работать. И ритм секцию добавить, и бас живой, и те же балалайки. Ну не добьешься ты хорошего баянного миди звука. Понимаю что заманчиво, и интересно, но это если нечем заняться, или задача -  озвучивать свадьбы не заморачиваясь на качестве, а просто оживить старые мидюки и пополнить репертуар. Тогда полный вперед. Честно говоря, если б ты не был баянистом(и судя по записи с приличным опытом и техникой), я бы понял. А так - не понимаю!
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #7 : 12 Апреля, 2010, 21:20:25 »
а я слышал, что есть баянный (или аккордеонный?) миди - контроллер. никто такой не щупал?
просто вот знакомый трубач очень восхищался духовым контроллером - и действительно, ооочень прилично у него выходило..

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #8 : 13 Апреля, 2010, 00:06:31 »
AlexCher, обратно не понимаешь, коллега!
Я не собираюсь чего-то там переделывать в старом файле. Да и выбросил уже его из альбома. Хочу создать принципиально новую аранжировку, чтобы по звучанию она не сильно отличалась от соседствующих с ней студийных записей.
Кстати, запись миксовалась в студии. Два часа и инженером сидели, сводили! Но опыта в этом деле у меня тогда совсем не было... Вот так они и работают, сапожники, а гребут полтинник в час! Поэтому я и решил: лучше сделаю дома.

mailman, ты наверно хотел сказать СЭМПЛ, а не контроллер?
Контроллеры - хирургические инструменты, которые управляют звучанием сэмпла, придают ему динамику. Сами по себе они звучать не могут.
Честь имею...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #9 : 13 Апреля, 2010, 18:25:00 »
нет, я хотел сказать именно контроллер.
железка. т.е. МИДИ-баян. т.е. как бывает миди - клавиатура, миди - гитара и т.п. только баян.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #10 : 13 Апреля, 2010, 21:08:01 »
mailman, теперь понятно!
Ты говоришь о ЦИФРОВЫХ аккордеонах (баянах), они же - миди и электронные. О них я знаю довольно много и на многих довелось поиграть и даже поработать. К сожалению, правила форума запрещают давать ссылки на посторонние сайты и муз. примеры. Борьба с рекламой, панимаишь...
Я иду другим путём. Прописываю в софте весь бэкграунд, а соло исполняю на натуральном инструменте.
Честь имею...

igrok87

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #11 : 29 Сентября, 2010, 23:08:37 »
Best service accordions, roland fantom accordions
core i7 860 , E-MU, Roland, Yamaha, Korg, Cakewalk Sonar 8.5 x64

kas29

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #12 : 08 Ноября, 2010, 00:04:09 »
Специально зарегился..
Всем привет!
Есть засемплированный юпитер, для контакта.
Отличная вещь! :_headbang:

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #13 : 08 Ноября, 2010, 19:50:50 »
Добро пожаловать, kas29!
У меня тоже есть пакет сэмплов от Юпитера. Гадость невообразимая! Может я просто не умею их настраивать? Тогда научи!
Честь имею...

kas29

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Re: Лучший аккордион, баян.
« Ответ #14 : 08 Ноября, 2010, 23:47:28 »
Спасибо Комбриг! :music:
Не знаю, что у тебя за пакет сэмплов Юпитера. Просто я сам баянист, и эти семплы что у меня, настраивать не нужно.. В контакте они звучат очень здорово. Берёшь и играешь без каких либо настроек.
А как они звучат у тебя? Имею ввиду, если нажмешь на клавишу, сэмпл звучит постоянно или нет? И какой размер пакета? Ну и для подлинности, как называется? А то мы может говорим о разных Юпитерах..)


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal