Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Общая настройка.  (Прочитано 57939 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Общая настройка.
« : 25 Февраля, 2008, 00:55:54 »
Внимание. Прежде чем задавать вопрос или искать ответ посмотрите пожалуйста здесь:
http://sonarmusic.ru/index.php/faq.html
и здесь:
http://sonarmusic.ru/index.php/articles.html

Возможно там уже есть ответ на Ваш вопрос.

Рекомендованные настройки для аудио интерфейсов
http://www.cakewalk.com/Support/hardwaresetup/
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Общая настройка.
« Ответ #1 : 25 Февраля, 2008, 21:00:35 »
Проанализировал свой обычный порядок действий (пытаюсь повысить эффективность работы в Сонаре и снизить затраты времени) и возник такой вопрос... Я обычно работаю с софт-синтезаторами и МИДИ. При вставке синта в проект для него создаётся собственная папка - это, в принципе, удобно. В папке, соответственно, находятся треки MIDI Source и минимум один Audio Output. Причём Сонар по умолчанию создаёт их так, что Audio Output находится на первом месте, MIDI Source - на втором. По ходу работы над проектом часто приходится выполнять копирование миди-клипов с трека на трек. Главное неудобство состоит в том, что, чтобы правильно скопировать миди-клип, приходится открывать и исходную папку, и папку синтезатора,  куда производится копирование, и целенаправленно перетаскивать клип именно на дорожку MIDI-Source, иначе миди-данные будут скопированы на трек Audio Output, который всегда стоит в папке первым. Потом приходится закрывать папку и т.д., в результате на это, в общем, бессмысленное действие уходит время и нервы.
Куда логичнее было бы иметь в папке синтезатора MIDI-Source всегда на первом месте, тогда можно было бы копировать MIDI, просто бросая его в нужную папку. Можно ли настроить Сонар так, чтобы изменить порядок MIDI/Audio треков при добавлении синтезатора? Но при этом желательно было бы, чтобы при выборе в Track View папки с миди- и аудио-треками Track Inspector отоброжал информацию для аудиотрека, потому что при сведении приходится в основном работать именно с ним .
P.S. В качестве выхода видится также запрет на копирование данных с миди-треков на аудио (кому это вообще нужно?), или хотя бы какая-нибудь быстрая клавиша с функцией Hide/Show All Audio Tracks или Hide/Show All MIDI tracks. Последнее наименее удобно, но тоже вариант.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Общая настройка.
« Ответ #2 : 25 Февраля, 2008, 22:53:44 »
А не надо делать фолдеры тогда. Чего ж в них удобного... если дорожек много и постоянно копируешь их.
Можно обойтись без папок, а аудиодороги вообще скрыть (hide).
Цитировать
В качестве выхода видится также запрет на копирование данных с миди-треков на аудио (кому это вообще нужно?)
А вот этого не понял совсем...
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Общая настройка.
« Ответ #3 : 25 Февраля, 2008, 23:35:07 »
Есть ещё такое окно, называется Track Manager. Вызывается соответствующей кнопкой или клавишей M
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Общая настройка.
« Ответ #4 : 26 Февраля, 2008, 02:32:20 »
На аудиодороги вешаются эффекты и там находятся фейдеры, которыми я отстраиваю  громкость дорожки в миксе, поэтому скрывать их неудобно. Иначе я бы это, конечно, сделал через вышеупомянутый Track Manager (однако скрывать их придется по одному, а это долго, поэтому я и вижу одним из вариантов клавишу Show/Hide ALL Audiotracks). А вот клавиша Hide All Audiotracks была бы очень полезна при сведении, чтобы МИДИ-каналы не загромождали Console View.

Без фолдеров, когда у тебя в проекте штук семь синтов, потом вообще трудно будет понять, куда и что надо копировать. Если в проекте к тоже ещё штук десять аудиодорог + какая-нибудь драм-машина с четырьмя задействованными выходными каналами, проект изрядно разрастается по вертикали, так что скроллом листать его надоедает, а наличие фолдеров уменьшает его высоту почти вдвоё.

Насчёт копирования с миди на аудио и наоборот.
Что произойдёт, если миди-клип с набранной в Piano Roll партией переместить на аудиодорожку? Ничего.
Миди воспроизводиться, разумеется, не будет. А если аудиофайл переместить на миди-трек? тоже ничего. Потому что это бессмысленно. Во время работы иногда такие ошибки возникают, не замечаешь даже, что не туда перетащил, а потом не можешь понять, почему оно не играет. Так почему не убрать вообще возможность перемещения/копирования с аудиотреков на миди? ну, чтобы если пытаешься это сделать, данные оставались бы на прежнем месте, а указатель мышки превращался в запрещающий значок. А если бросаешь МИДИ в папку, оно автоматически становилось бы на канал MIDI-Source, а не на аудиоканал.
Не знаю, может это только моя заморочка, но мне кажется, это увеличило бы КПД работы в Сонаре, уменьшив число бесцельных операций.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Общая настройка.
« Ответ #5 : 26 Февраля, 2008, 18:41:48 »
Не пойму траблы никак... МИДИ-трек вторым, аудио-трек - первым... Дык, перетащи МИДИ-трек наверх, и делов-то...

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Общая настройка.
« Ответ #6 : 26 Февраля, 2008, 22:37:22 »
Foreigner, вот теперь всё понял.
Насчёт эффектов на треках. Горраздо правильнее их размещать в подгруппах, любой звукореж тебе это скажет. К тому же - если на композицию из 10 треков юзаем 20 эффектов - это наводит на определённые размышления - мы эффекты пишем или музыку?..
Насчёт запрещения копирования и тд: наверное, это надо в Cakewalk отписывать - не декомпилировать же прогу, чтобы делать такие настройки (это,кстати, запрещено лицензионным соглашением).
Ну, а насчёт неудобства - тут кому как; у меня, например, гораздо больше времени занимает процесс написания музыки, а не двигания треков туда-сюда.
Хотя, всё вышенаписанное - это настока глубокое имхо, что имхее только мнение вождя (это анекдот про Конституцию острова людоедов - из двух всего пунктов: п.1 - Вождь всегда прав; 2. Если вождь неправ - см. пункт первый...........).
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Общая настройка.
« Ответ #7 : 26 Февраля, 2008, 23:44:07 »
Цитировать
Иначе я бы это, конечно, сделал через вышеупомянутый Track Manager (однако скрывать их придется по одному, а это долго,

Почему по одному? В колонке Toggle нажимаешь кнопку с нужным видом дорожек и оптом снимаешь или ставишь галки.

Цитировать
Без фолдеров, когда у тебя в проекте штук семь синтов, потом вообще трудно будет понять, куда и что надо копировать. Если в проекте к тоже ещё штук десять аудиодорог + какая-нибудь драм-машина с четырьмя задействованными выходными каналами, проект изрядно разрастается по вертикали, так что скроллом листать его надоедает, а наличие фолдеров уменьшает его высоту почти вдвоё.

Можно например сделать вообще два или три фолдера. В один, скажем, переместить все аудио дорожки. В другой аудиодорожки синтов и драм-машины, а в третий все MIDI дорожки.
Вариантов великое множество.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Общая настройка.
« Ответ #8 : 27 Февраля, 2008, 00:40:59 »
Sonarmusic, насчёт toggle спасибо, действительно, как-то я это проморгал. Должно облегчить процесс. Недавно перешел на седьмой Сонар, не помню, можно ли было оптом выбирать треки в шестом.

Ну, а насчёт неудобства - тут кому как; у меня, например, гораздо больше времени занимает процесс написания музыки, а не двигания треков туда-сюда.

Все правильно, кому как. Для меня вот двигание дорожек на данный момент является основной частью процесса написания музыки, потому что партии в основном готовы, а вот звуком я не удовлетворен, поэтому экспериментирую, пробую разные синтезаторы, стараясь выбрать  лучшие для тех или иных целей (подклады там, лиды, пэды и т.д и т.п.). Поэтому периодически синтезаторы вставляются/удаляются, часть из них просто висит в состоянии Mute. Естественно, пока сгребать все аудиодорожки от разных синтов в кучу нет смысла никакого - фолдер легче удалить с синтом.  Поэтому, собственно, и возникли вышеописанные проблемы; когда операцию выполняешь не очень часто, внимания на неудобство как-то не обращаешь, а вот когда много раз подряд приходится делать в пять приёмов то, что можно было бы сделать за два, это начинает раздражать.

Да, слышал я такое мнение, что эффекты надо вешать на подгруппы, но я, как правило, не применяю один и тот же эффект на нескольких дорожках, ну, за исключением гитарных дабл-треков (в таких случаях я свожу их на одну шину и вешаю обработку на неё). Зачем тогда загромождать проект отдельными шинами для эффектов?

Цитировать
К тому же - если на композицию из 10 треков юзаем 20 эффектов - это наводит на определённые размышления - мы эффекты пишем или музыку?..
Мы пишем эффекты для музыки.
Существуют определенные стили музыки, где специальные эффекты являются неотъемлемой частью композиционного замысла.  8) Не говоря уже о стандартной обработке типа эквалайзеров, компрессоров, шумоподавителей и т.д.

Думаю, этот вопрос можно считать закрытым... Конструктив по итогам - использование Track Manager с функцией Toggle.

Насчёт отписывания в Cakewalk - на оф. сайте есть wish-list для Sonar 8, можно написать туда или сделать что-либо аналогичное здесь на сайте, чтобы народ мог высказывать пожелания, как сделать работу в Sonar ещё более комфортной. Авось когда-нибудь учтут.

Алексей

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Общая настройка.
« Ответ #9 : 25 Мая, 2008, 18:18:13 »
В режиме записи не регулируется уровень записи (громкости) регуляторами сонара. Мастер не изменяет уровень громкости при воспроизведении трека и тд. Пробовал сонар от 2.0 до 7.02. Под XP, переустанавливали аудио драйвера, результата не получил.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Общая настройка.
« Ответ #10 : 25 Мая, 2008, 18:24:58 »
В режиме записи не регулируется уровень записи (громкости) регуляторами сонара.
И не должно. Это выходные регуляторы. Входные уровни можно выставлять в виртуальных микшерах. Но лучше это делать - усиливать сигнал - заранее, на физическом уровне, т.е. средствами внешенего пре-ампа (микшера и т.п.).
Цитировать
Мастер не изменяет уровень громкости при воспроизведении трека и тд. Пробовал сонар от 2.0 до 7.02. Под XP, переустанавливали аудио драйвера, результата не получил.
Чё-т не то делааешь!!! И на Мастере, и в треках, и на шинах - везде должно регулироваться!

Алексей

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Общая настройка.
« Ответ #11 : 25 Мая, 2008, 22:10:09 »
Я это делаю уже 5 лет и все всегда регулировалось, проблема возникла после смены платформы (т.е. материнскую плату сменил). Теперь Gigabyte EP-35DS4. Всегда все работало на штатных драйверах от Аудиджи 2.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Общая настройка.
« Ответ #12 : 26 Мая, 2008, 23:47:50 »
Если я пишу голос или гитару,а так же MIDI с внешнего синтезатора у меня несовпадения темпа.Приходится аудио треки протягивать немного вперёд.Я работаю в SONARE уже давно и карта у меня хорошая.Иногда это проходит,но через какое то время снова начинается.Подскажите пожалуста,что делать.
             
Сергей.
В меню Options=>Audio=>закладка Advanced внизу есть табличка Record Latency Adjustment (samples)
там можно вручную задавать размер смещения аудио при записи. Значение находится опытным путём.
При частоте 44100кгц, 44100 сэмплов соответствует 1 секунде

Timing Offset (msec) там же рядом - это смещение MIDI
Тоже находится опытным путём

Цитировать
Timing Offset (msec)--With this option, used for making very fine adjustments to the audio/MIDI synchronization of your project, you can offset the audio in your project by a number of milliseconds. A positive value delays audio by that amount. A negative value delays MIDI by that amount.


Цитировать
Record Latency Adjustment (samples)
If you loop an audio output back into an audio input, and re-record a track this way, the audio doesn't line up. For some sound cards, it is off quite significantly. This record latency adjustment is a compensation for that delay.

You can do an approximate measurement of the delay by turning on samples as the resolution unit in the Time Ruler, and comparing the original track with the re-recorded track. Then you can enter a value in the Manual Offset field to compensate.

If you use ASIO mode, enter 0 in the Manual Offset field and leave the Reported Input Latency checkbox checked (this check box only appears in ASIO mode). This will line up audio in most cases. If you think you can tweak it closer, use the Manual Offset field.

In ASIO mode, the current active ASIO device (remember ASIO can only have one active at a time) reports its "Input Latency." You can't edit this value. This supposedly accounts for buffer size, A/D Conversion latency, etc. The checkbox allows you to use this reported value. It is checked by default. In any case, the amount entered into the Manual Offset field will be combined (added to) the reported value if you have it checked.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Smit

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Общая настройка.
« Ответ #13 : 23 Августа, 2008, 18:38:33 »
Привет всем)) Такая проблема: Любой используемый мной семплер, скажем Bettery, при воспроизведении , оставляет за собой легкую реверберацию, такой быстро затихающий шлейф идентичных ударов, хотя вне сонара, сам по себе Bettery работает нормально...

                                 В чем может быть проблема, кто знает?

Smit

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Общая настройка.
« Ответ #14 : 24 Августа, 2008, 13:39:26 »
OK)
Я Просто не привык, когда на форумах, работают  так оперативно, обычно 20 раз вопрос приходится перебивать))


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal