Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: ESI Maya44e - проблемы  (Прочитано 13749 раз)

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
ESI Maya44e - проблемы
« : 29 Октября, 2009, 02:57:57 »
Заказал из Москвы, прождал долго, наконец приехала, думал наконец будет нормальный аудио интерфейс - воткнул и начал работать, ан нет...
Обо всё по порядку:
- Система у меня windows vista 64 bit. Установил карту (лезла кстати плохо в системный блок, из-за покраски планка не входила в пазы, которые пришлось расширять, да и соседним платам мешает из за той же планки но не суть). Поставил дрова с сайта 1.27 последние. Всё встало нормально. Но при воспроизведении сразу появились проблемы. Частота вручную на карте не меняется, по умолчанию стоит 44 КГц, так и работает. Но к примеру DVD через PassThru уже не выводится почему то. Выставляю в настройках самой системы каждому входу и выходу 48 КГц 24 бита, кроме SPDIF (48/16). Всё звук идёт на ресивер 48 КГц даже при Winamp 44 кгц воспроизведении. Но думаю ладно. Так хотя бы PassThru работает. Правда он ещё шлёт звук и в наушники причём именно то что идёт на ресивер, т.е. не звук а цифру! Странно. Вобщем думаю ладно под мультимедию карта плоха заточена, частота автоматом для WDM не меняется, просто не играет если частота сигнала не подходит под ту что была последняя. Зато в ASIO режиме меняется на какую поставишь сразу и без гемороя! Вобщем всё это странно.
- Запускаем SONAR, выбираем WDM/KS драйвер и всё, пишет не поддерживаемое устройство или не поддерживаемая частота проекта. Вырубаем идём в настройки системы, меняем на нужну частоту входные и выходные устроства карты и о чудо, проект начинает работать. Но есть треск если двигаешь окна. Выбираем ASIO - тут уже пофигу что за частота стоит в системе, она сразу меняется на нужную. 128 семплов - треск, 256 тоже. Даже при 1000 трещит но уже не так сильно, только когда открываешь окошки. Такое ощущение что из за графики идёт треск, то ли видео карта перекрывает запросы то ли что не понятно, то ли драйвер карты сырой, то ли такая аппаратная реализация, вобщем не радует. Переставлял карту в другие слоты - всё одно и то же, драйверы видео карты, драйверы чипсета, отрубал все функции энергосбережения процессора и т.п. Не помогает. После все конечно трещать стало немного поменьше, хотя бы во время воспроизведения не очень трещит,. Но всё равно приятного мало. Что делать пока я незнаю.
- Стал подключать синтезатор по MIDI. Раньше был подключен к Creative Audigy 2 ZS через специальный кабель GAMEPORT-MIDI. К ним я спаял переходники-удлинители. Всё работало нормально. Тут перепаял эти удлинители на 2-2, 4-4, 5-5 как должно быть. на карте есть брекет на котором есть 2 миди порта вход и выход. Выход на синтезатор шлёт сигналы без проблем. А вход с синтезатора принимает какойто бред, кабеля менял местами, всё одно, дело видимо не в кабеле. Играет полоктавы нижней, колесо даёт бред, интервалы между нотами не те, громкость прыгает. По сути раз есть такие входы на карте должна быть оптронная развязка, но что то не похоже. Вот и встаёт вопрос - КАРТА НЕИСПРАВНА? Писал по данной теме на много форумов - ответов не получил. Пишу и сюда, а чем чёрт не шутит? :-)) Если неисправна то её мне необходимо вернуть как можно раньше, но этот вопрос пока открытый. надеюсь что здесь кто нибудь поможет... Всем заранее спасибо. Если есть опыт работы с этой картой и подключения по MIDI пишите, хотя бы буду знать что у других работает. Это уже пойдёт в копилку того что карта скорее нерабочая...

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #1 : 29 Октября, 2009, 03:13:05 »
Воот, полазил и увидел что видюха и майка висят на одном IRQ 16. а на нём ещё куча устройств весит... Весело, а в диспетчере устройств ничего поменять нельзя, даже галки не доступны, а в BIOS нету пункта Plug and Play OS Installed - yes, No... вот и что мне теперь делать трещит зараза и миди глючит...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #2 : 29 Октября, 2009, 13:37:17 »
Цитировать
- Система у меня windows vista 64 bit.

Попробуй ради эксперимента запустить, если есть такая возможность, из под Windows XP...
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #3 : 29 Октября, 2009, 13:49:59 »
Систему придётся ставить на другой раздел.... Карту переставлял и вниз под видюху и вверх над ней щас так и стоит, но вот когда я переткнул наверх старая то как бы не удалилась и новая появилась как Maya44 2. и тогда вроде почти не трещало, но чёрт дёрнул меня погрохать невидимые устройства и теперь трещит как до этого... Может тогда то и было назначено другое IRQ звуковухе... Незнаю может переставлю опять вниз и посмотрю что получится... Щас приоритетный момент - выяснить что творится с миди входом на карте, попробую соединит IN и OUT и посмотреть что подаётся... Если всё будет нормально тогда я незнаю что такое, не совместимы входы синтезатора со входом звуковухи? Вроде стандарт то один...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #4 : 29 Октября, 2009, 14:02:56 »
Цитировать
Систему придётся ставить на другой раздел....

По крайней мере выяснишь исправна ли физически карта...
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #5 : 29 Октября, 2009, 16:07:06 »
боюсь что с midi ситуация врядли прояснится из -за этого...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #6 : 29 Октября, 2009, 16:30:18 »
Попробуй ещё:
1. Отключить все графические "навороты" Висты, типа Аэро, а так же поменять режим аппаратного ускорения видео. Это может повлиять на щелчки
2. Посмотри в BIOS может быть опция, что-то вроде "Assign IRQ to VGA" - можно поменять. В некоторых BIOS для отображения скрытых пунктов меню надо нажать специальную клавишу - это можно посмотреть в документации к материнке.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #7 : 29 Октября, 2009, 16:32:34 »
навороты тоже уже отключал никак не сказывалось, ASSIGN IRQ To VGA вроде нету такого, посмотрю конечно, о у меня и таблицы IRQ нету в биосе, единственное что может жействительно есть скрытые функции, почитаю мануал...

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #8 : 29 Октября, 2009, 23:26:51 »
Как я вас понимаю, товарищ pdaniel ! У меня тоже Maya 44, и тоже была такая хрень с треском. Забегая вперёд скажу, что да, это из-за прерывания IRQ. Но узнал я это только полгода спустя... Сначала так же думал карта неисправная, отдал на сервис, там её протестировали и, естественно, вернули обратно. Так она у меня и валялась без дела, даже хотел продать подишёвке баксов за 50. Однажды, не знаю зачем, достал видюху (осталась только встроенное видео) - и о чудо! Никакого треска!
Начал смотреть - звук и видео занимали одну и туже позицию, если сделать запрос на прерывание. Но сам проблемму решить не смог, а местные конторы по ремонту компьютеров только разводили руками. Один умелец хотел помочь, но запросил 30 баксов за услугу! Я его послал в *опу и стех пор сижу на встроенном видео, в игры не играю, поэтому некритично, хотя даже FIFA 2010 на средних настройках хорошо идёт, в будущем просто поменяют материнку на современную. А карточка очень радует, да она вобще супер! Очень низкий уровень шума при записи, минимальная неощутимая задержка, прекрасные предусилители, удобная панель управления и др.
А сделать нужно было вот что:

1)IRQ 7 - по умолчанию прерывание первого параллельного порта LPT 1. При отключенном порте (если принтер отсутствует или рассчитан на USB) может использоваться различными устройствами. IRQ 7 можно привязать к слоту PCI;
2)Повесить на 7-ю позицию звуковуху....

Вот тебе статья, но у меня по ней сделать не получилось: http://rghost.ru/567838
Удачи!

зы на mixgalaxy.ru/forum есть чел "xuMuk" - вот он секёт. Но это тссс)))



Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #9 : 30 Октября, 2009, 02:17:46 »
Вобщем проверил - миди вход карты работает если посылать на него с выхода карты данные. Дорожка с MIDI записалась 1 в 1. Синтезатор проверил воспроизводит эту дорожку. Причём для этой операции я использовал те кабеля что паял сам. Также подключал вход на выход синтезатора по MIDI. Он тоже шлёт без проблем, но вот стоит подключить выход синта к компу и всё, ноты пытается играть то они не всегда слышны и не всегда те что нажаты... Не пойму кабель чтоли не нравится ему, с двойной оплёдкой, распаян всё правильно, что не так я не пойму... Вобщем такая вот ситуация. по поводу IRQ - почитал, в Vist'e не нашёл как поменять, возможно в реестре, ещё потыкаю карту по разным слотам и поотключаю разные устройства, хотя и так всё лишнее отключено... В биосе нет вообще ничего касательно IRQ... вот такая ситуация. Запускал программу dpc Latency, по началу скочет но до 800 от 4 us, через какое то время в пределах 10-20 us, но скачки всё же бывают, что и показывает реальную ситуацию, в сонаре также то и грает то потрещщит, а если окошки двигаешь то всегда подтрескивает... Вобщем незнаю как быть дальше в миди, то ли искать ещё какие то кабеля то ли заказывать то ли покупать миди интерфейс для USB. незнаю...

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #10 : 30 Октября, 2009, 12:34:04 »
Мне почему то кажется что например M-Audio MidiSport 1x1 USB должна без проблем работать с любыми кабелями. Может заказать и не париться больше? т.к. нестабильная работа с MIDI меня не устроит в любом случае... Вот слышно что иногда пробиваются ноты и аногда обрываются и не звучит полклавиатуры а нижняя часть играет на 3 октавы выше чем надо и интервалы между нот не те что болжны быть...

drejkee

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 10
  • from Брест
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #11 : 31 Октября, 2009, 12:02:35 »
Ну делай как знаешь! Тем более если если ещё карту можно сдать обратно.
Всё самое ценное мы получаем бесплатно (с)
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1134.0;attach=955;image

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #12 : 31 Октября, 2009, 19:25:30 »
карту сдавать обратно нет смысла т.к. она рабочая, в этом я уже убедился, и синтезатор рабочий но вместе они не дружат. Поэтому закажу я пожалуй миди интерфес M-Audio MidiSport 1x1 USB, надеюсь будет работать в такой связке. Почитайл инструкцию к синтезатору, там сказано что должен использоваться «MIDI cable - mk5» с ним. И про подключение написано про Sound Blaster и GAMEPORT. в интрукции почему то только 2 способа рассмотрены это подключение через GAMEPORT (как и было у меня раньше с Audigy 2 ZS) через кабель GAMEPORT-MIDI и второй способ это через переходник usb-MIDI, почему то про простой способ подключения через звуковую карту с MIDI портами там ничего нету.. Может поэтому он нормально и не работает... И программа IDES которая нужна для заливки звуков в синтезатор тоже не работает сейчас, пишет MIDI TimeOut. по сути различий то не должно быть но видимо они есть... Вобщем покупка MIDI-USB моя последняя надежда...

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #13 : 31 Октября, 2009, 19:39:00 »
Просто что дума.
Смени Висту как советовал Сонармюзик
или на ХР или на Семёрку.
 У меня 2 карты, старая Ауджига как у тебя, и внешний Сафир.
Миди  через Ауджигу. Всё трудилось на славу.
Если у тебя осталась Ауджига попробуй через неё пустить миди.

Добавил после: На Виндовс 7 вообще никаких нареканий, и при влючёных визуальных наворотах (комп конечно не слабый)
Чего не скажешь о Висте. Уж "прославилось" сие "Чудо"- не отмоется.

dpotseluev

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 3
Re: ESI Maya44e - проблемы
« Ответ #14 : 01 Ноября, 2009, 04:33:59 »
да блин к сожалению продал уже Audigy 2 ZS, причём купили в первый день объявления, а теперь жалею что продал, с ней то синтезатор работал... Так что вариант один только - купить MIDI - USB интерфейс, больше тут ничо не придумаешь, а переставлять систему чото уж больно муторно, чтолько программ, столько примочек и т.п.... Боюс что старые проекты опять чонить не зафурычат...


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal