Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Анализатор спектра  (Прочитано 8323 раз)

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Анализатор спектра
« : 20 Февраля, 2008, 17:53:15 »
Подскажите пожалуйста как правильно пользаватся анализатором спектра,знаю что оптимальный угол 45гр. всей фонограммы например варез  PAZ
Спасибо!

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #1 : 21 Февраля, 2008, 18:29:30 »
ИЗВИНИТЕ, МОЖЕТ Я СФОРМУЛИРОВАЛ ВОПРОС НЕПРАВИЛЬНО И НЕПОНЯТНО?
СПАСИБО

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Анализатор спектра
« Ответ #2 : 21 Февраля, 2008, 19:16:38 »
Действительно непонятно.
При чём тут угол? угол чего?
Может быть, ты имеешь в виду PAZ Position - но это анализ стереобазы, а не спектра. Если сигнал заходит в красную зону - часть сигнала находится в антифазе и будет исчезать при воспроизведении в моно, т.е. сигнал моно-несовместим.

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #3 : 21 Февраля, 2008, 20:00:37 »
Ок.Попробую по другому есть понятие стереобаза и панорама поясни если не сложно для чего это нужно?

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Анализатор спектра
« Ответ #4 : 21 Февраля, 2008, 20:56:54 »
Возможно имеется в виду эталоный спад высоких частот
как в спектроанализаторе Изотоп Азона.
Есть там такой пареметр настройки когда активируется визуальная линия спада высоких частот.
Ну как бы то что должно быть в идеале.

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #5 : 21 Февраля, 2008, 21:13:24 »
короче,ппредставим,что мы находимся в комнате и сидим в центре на диване перед нами стоя хорошие моноторы из которых звучит любимая музыка и вслушиваемся.Итак звучат одновременно нескольк

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #6 : 21 Февраля, 2008, 21:20:38 »
несколько  инструментов и мы как-бы представляем какой и где из них расположен в пространстве.
Так вот как и насколько градусов оптимально сведен микс оносительно (твоих моих) ушей

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: Анализатор спектра
« Ответ #7 : 23 Февраля, 2008, 01:12:30 »
Насколько я в этом разбираюсь, любой микс, который не имеет антифазных компонентов (в PAZ это красная зона, о чем я писал выше) сведен правильно. Хотя, если ты не планируешь воспроизводить свою музыку в моно, то и на это можно наплевать. Насчёт ширины стереобазы строгих правил вроде бы нет, но чем она шире, тем обычно лучше (поэтому существуют специальные плагины-стереоэкспандеры). Есть определенные традиции в панорамировании отдельных инструментов, от этого и зависит итоговая стереобаза микса.

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #8 : 23 Февраля, 2008, 16:01:39 »
Спасибо!
Так вот я и говорю про градус который не должен привышать 45

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Анализатор спектра
« Ответ #9 : 23 Февраля, 2008, 20:18:19 »
несколько  инструментов и мы как-бы представляем какой и где из них расположен в пространстве.
Так вот как и насколько градусов оптимально сведен микс оносительно (твоих моих) ушей

Если микс сделан хорошо, представлять, "какой и где из них расположен в пространстве" нонсенс. Нужно не представлять, а явно слышать. Чёткая локализация струмента в пространстве - один из "китов" сведения. А 45, 50 или 17 - это неважно, и зависит как от художественного замысла, так и от правильного понимания канонов панорамирования, и от уменя "локализировать" струменты.

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #10 : 23 Февраля, 2008, 21:23:21 »
Ну есть же психоакустические особености,анотомические,,в конце концов что-бы просто ласкало слух.

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Re: Анализатор спектра
« Ответ #11 : 23 Февраля, 2008, 23:37:49 »
ИЗВИНИТЕ, МОЖЕТ Я СФОРМУЛИРОВАЛ ВОПРОС НЕПРАВИЛЬНО И НЕПОНЯТНО?
СПАСИБО
Подскажите пожалуйста как правильно пользаватся анализатором спектра,знаю что оптимальный угол 45гр. всей фонограммы например варез  PAZ
Спасибо!

Ох, ребята, попробую вежливо разжевать вам что к чему.
Чтобы правильно пользоваться спектроанализатором надо по крайней мере иметь образование радиоинжинера, а лучше инженера кустика. Сами понимаете сколько надо времени на это, и в нескольких постах в форуме, как работает спектроанализатор и как им пользоваться ответить просто невозможно. Это первое.
У многих моих коллег в виду отсутствия вышеуказаного сложилось не правильное представление, что этот вобщем-то нехитрый прибор, служит для отстройки динамиков в линейный режим. Когда мне много лет назад попался под руки спектроанализатор КЛАРКТЕХНИК с измерительным микрофоном, я было обрадывался и давай свой концертный аппарат в линию вгонять. Каково было мое удивление после полдня мучений, когда я приготовился услышать потрясный звук, поставив лбимую запись. Если б вы видели мой кисляк , когда я все это услышал?! Вспомнил тут же , что кривая равной громкости слышимиости человеческого уха частотно зависима и даже очень нелинейна. Настроил аппарат на слух и снова снял характеристику спектроанализатором. Она очень напоминала ту самую кривую слышимости. Этот прибор, одним словом ,не настройщик а помошник тем кому надо ( читаем выше).
Это второе.
А третье, - стереозапись предпологает не только панорамирование ( лево,право), но и объем(близко , далеко,сверху,снизу). Такие вещи можно достичь только сдвигом фазы в каналах и , соответственно , ни о каком монопрослушивании речи быть не может. Большая часть инструментов или вокалов просто потеряется.
 Надеюсь теперь все понятно?

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re: Анализатор спектра
« Ответ #12 : 24 Февраля, 2008, 00:40:10 »
Понятно ,что опыт сын ошибок трудных,но все если требуется подготовить фонограмму для кино,с условием что звук в кинотеатрах как и сам  аппарат разный не говоря уже про телевизор,радио,магнитофон.Есть стандарты и правила которые хочется знать ,просто человек с более менее музыкальным слухом и будучи музыкантом способен самостоятельно выстроить звук,баланс,понораму и тд.........Так что проблема по ходу решается опытным путем !
Спасибо!

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Анализатор спектра
« Ответ #13 : 24 Февраля, 2008, 12:26:50 »
Есть стандарты и правила которые хочется знать
Читаем киломЭтров: Ньюела, Гибсона, Овсински, Каца и т.д...
Цитировать
Так что проблема по ходу решается опытным путем!
Читаем киломЭтров: Ньюела, Гибсона, Овсински, Каца и т.д...

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Re: Анализатор спектра
« Ответ #14 : 24 Февраля, 2008, 13:24:42 »
Есть стандарты и правила которые хочется знать
Читаем киломЭтров: Ньюела, Гибсона, Овсински, Каца и т.д...
Цитировать
Так что проблема по ходу решается опытным путем!
Читаем киломЭтров: Ньюела, Гибсона, Овсински, Каца и т.д...

Ну, согласен, читать литературу надо, но вышеперечилиных авторов надо суметь понять, а для этого надо быть более-менее подготовленым. Для начала советую прочитать А.В. Севашко "Звукорежиссура и запись фонограмм" - профессиональное руководство. А на сведение ( если верить оч компетентным людям  ) стандартов нет. Простой пример - разный звук на разных телеканалах. МАСТЕРИНГ, так называемый - это скорее чутье спинным мозгом , т.е. человек заранее знает как себя проявит та или иная фонограмма на той или иной акустике.
Сами понимаете, сколько надо иметь опыта , на скольких аппаратах надо поработать и сколько динамиков переслушать. Ухи так заточены у этих людей.
И вообще, уже устал всем объяснять, что каждый должен заниматься своим делом. На моем веку очень много хороших музыкантов, которые так и не научились сводить собственные фонограммы.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal