Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Создание музыки на PC как профессия - советы по выживанию  (Прочитано 10599 раз)

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Недавно мне случилось серьёзно задуматься, и вот о чём.
Творчество всегда требует много времени (если, конечно, занимаешься этим серьёзно и хочешь сделать что-то качественное).
Причем, помимо самого творческого процесса, много времени приходится тратить на обучение (помним заветы Ленина). Особенно если компьютерный музыкант также владеет каким-либо инструментом.
Итак:
1. Время на обучение теории музыки (аккорды, гаммы, интервалы, аранжировка и т.д. и т.п.)
2. Время на обучение конкретно созданию музыки на компьютере (освоение конкретных программ, софтовых синтезаторов, эффектов, правильное сведение и т.д.)
3. Время на сам творческий процесс (написание композиций, поиск звуков, создание партий, прослушивание и перепрослушаивание результатов и т.д.)
4. Время на отработку техники владения определенным инструментом (-ами).
5. Время на репетиции с живыми людьми (если вы хотите нести свое творчество не только через интеренет, и, допустим, играете в какой-нибудь группе).

При всем при том, спонсоров и контракта с мажорным лейблом у вас пока что нет, а деньги нужны, чтобы обеспечить все тот же творческий процесс:
1. Апгрейды компьютера.
2. Расходы на создание домашней студии (звуковая карта, микрофон, наушники, мониторы, пульт, преамп, дальше по списку).
3. Покупка лицензионного программного обеспечения  ;D
4. Если вы играте ещё и вживую - оплата репетиций и работа над живым звуком (покупка инструментов, процессоров, аналоговых устройств, усилителей и т.д).
5. В конце концов, надо иногда поесть и чего-нибудь выпить.

Вопрос: как же выживают в таких условиях компьютерные музыканты?
Очевидно, они как-то зарабатывают деньги. Но зарабатывание денег каким-либо не связанным с музыкой образом не оставляет времени на занятие собственно музыкой, которого, как мы видим выше, требуется много. Любая сложная и отнимающая большое количество времени работа (а за другую много не платят) может легко поставить крест на вашем увлечении (а если и не поставит совсем, то не позволит добиться чего-либо значительного). Приходим к выводу, что успешные компьютерные музыканты делают из своего хобби профессию, т.е. начинают зарабатывать этим деньги. И очевидно, не написанием минуса "В лесу родилась ёлочка" для детского утренника.

Вопрос адресован, наверное, прежде всего опытным компьютерным музыкантам - есть ли такая профессия "компьютерный музыкант", и как вообще можно дожить до таких высот и не бросить это дело? Всё-таки кто чем зарабатывает на жизнь? И где искать работу, связанную со своим увлечением, если вы не суперпопулярный диджей и возможно, ваша музыка вообще не рассчитана на широкие массы?


overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Насчёт дедушки Ленина ты прав как никто другой... только у него есть ещё одно выражение, про которое многие забывают:
 "Лучше меньше, да лучше".
 Основная задача компьютерного музыканта в масштабе среднего города - это написание эксклюзивных фанер для будущих (это они так думают) "звёзд", озвучка рекламы, кроме того есть куча камерамэнов, прекрасно снимающих свадьбы, но понятия не имеющих о, скажем, компрессоре или о том, что может эксайтер.
 Это - резка, склейка уже готовых фанер для всякого рода танцев-шманцев, это - приведение в божеский вид из убожеского страшных эмпэтришных задавок, спёртых с сомнительных сайтов (подозреваю - зачастую при помощи диктофона), это - "В лесу родилась ёлочка" для элитного детского сада (со вставками из "Чёрного бумера") и Гимн директору местного полигона бытовых отходов на его сорокасемилетний юбилей.
 Это - лаба в кабаках (вместо того, чтобы рукой вставить в свой "Энсоник" флоп с минусовкой, ты по привычке ищешь в его кнопках комбинацию ctrl+v), это - приведение в нормальное состояние соседской Винды и чистка DVD-привода от разлетевшейся болванки у Очень Хорошего Знакомого, постоянная матерня на музыкальных сайтах с доморощенными "композиторами", которые уверены, что тоже "пишут музыку", юзая E-Jay и тому подобные DJ-Megamix-ы. Это - постоянные апгрейды машины, которая никогда не соответствует современным требованиям (легче научить жену любить пиво и футбол, чем своего пластмассово-железного друга - понимать ProTools при встроенной звуковухе от SIS).
 А вот когда стукнет -  а стукнуть может в три часа ночи - тогда, в трусах, помятых как твоя заспанная рожа, летишь в сортир, походя двинув ногой кнопку включения компьютера, затем бросаешься на клаву, забыв о надлежащей тишине, кидаешь в Сонар тему, которая пришла во сне про обеих бывших любовниц сразу, и даже в недовольном черессонном ворчании полупроснувшейся жены улавливаешь сэмплы фона -  вот потом, через полчаса бешеной молотьбы по бедной клаве, сидя с сигаретой на полумрачной кухне, - только тогда понимаешь, что в жизни - есть - кайф, и человек - сам творец своего кайфа...
ИМХО.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Блин молоток Сенсей.
Круче уже не сказать, да и не надо.
Не будет компа и синтов. натяну леску на палку и буду лабать всё равно.
Можно разлюбить жену. Можно разлюбить любовницу.
Музыку нельзя.
И тратить крохи последних денег на музыку, и терпеть ради музыки все траблы жизни, будет только настоящий лабух
+1

Tankk

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Dirty Cash Pro
да, нужно быть нимного (а мож даже и много) фанатиком, чтобы жить с музыкой в гармонии... люди которые не занимаются музыкой никогда не поймут что такое сделать очередной свой домашний хит и блин быть на 7м небе от "какихто звучков"

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Со всеми согласен на 100%!!! Каждый выживает как может... Моя работа позволяет мне заниматься так же и музыкой в свободное от работы время. Т. е. для меня музыка - это хобби, способ самовыражения так сказать. И я чётко разграничиваю понятия зарабатывать деньги и заниматься хобби... Может в душе и завидую overload, который совмещает одно с другим... Хотя с другой стороны работа на заказ никогда не приносит такого удовольствия как именно творчество ИМХО. Сам когда-то лет 20 назад лабал на свадьбах и хорошо помню что такое два дня подряд! в каком-нибудь Засранске отработать свадьбу и т.д. и т.п. Тогда то не было такой лафы как сейчас. Всё ручками вживую! Творчество - это совершенно другой процесс!
  Так вот по-поводу профессии компьютерный музыкант. Профессия - это слово, которое подразумевает зарабатывание  денег. Делаешь ты музыку на компьютере, в студии или на необитаемом острове - не важно, если она приносит тебе доход, - это твоя профессия. А если нет - просто хобби. Я думаю 99% участников этого форума и других ему подобных являются, как и я, именно "хоббистами". Профессионалам здесь просто делать нечего - они зарабатывают деньги! А доходят до профессионального уровня каждый по-своему! Поэтому, я думаю, вряд ли кто-то сможет поделиться конкретным советом что и как нужно делать, чтобы остаться с музыкой вечно или в музыке вечно.
  Сам в своё время мечтал связать с профессиональной музыкой всю свою жизнь, но видно не вышел рылом.... О чём собствено особо и не жалею. МУЗЫКА ВЕЧНА! но кушать хочется всегда...

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Ответ может и не в тему, но почему вы считаете, что профессионалаы здесь не бывают? Я профессиональный звукореж, какие могу давать советы - даю, правда, мало кто к ним прислушивается,
думают понтуюсь. Это раз, а два - мало могу чем либо помочь в МИДИ , т.к. для меня СОНАР - большой
"аналоговый" магнитофон-редактор. И еще есть три - ну как  скажите мне озвуке ( а музыка  - это прежде всего звук) можно говорить не слыша самого звука?
А на счет хобби и профессиии - понятие растяжимое. Знаю много примеров когда люди заимаясь хобби
( музыкой)  зарабатывают больше чем основной профессией.  И вообще , почему если платят деньги ,
дык, сразу профессия. Профессия - это , я считаю, официальная запись в трудовой, а все остальное хобби
приносящее доход.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Ребята...
Сонар давно уже стал моей профессией.
Я на разных Форумах спорил и спорю постоянно,вот, мне там говорят - да млин ПроТулз... да Кубик... да то, да сё...
Игорянь, вот мулька такая... если у тебя стоит на машине Сонар и ты с его помощью бабки косишь - разве это ты не профи? Да профи самый настоящий.
Вон, Аркашка меня в своё время отписывал, правда, не в Сонаре, а в Кейке 9, вся его студия на нём была построена.
И ведь - получилось же!!! Конечно, могло быть и лучше, но лучшее - враг сам знаешь чему.
Я смотрю, ты - НАШ по возрасту, и лабы и халтуры тебе не в новинку, свой чел...
Ты сказал, что наши форумчане - "хоббисты"... нет, это совсем не так.
Мы здесь - профессионалы, или пытающиеся такими стать.
И станем же.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
To overload
   Так это я имел ввиду себя по большей части. То есть я завидую по-хорошему людям, которые занимаются любимым делом (музыкой, в частности) и ещё и зарабатывают деньги на этом... То что форумчане настоящие профи в использовании Sonar, я даже и не сомневаюсь. Сам обращался за помощью. Я просто выразил СВОЮ точку зрения на поднятый Вопрос: как же выживают в таких условиях компьютерные музыканты? Я вот "выживаю" таким образом. Работа - деньги, музыка - удовольствие!

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
To alexsound
   По Вашим постам я сразу понял, что вы занимаетесь музыкой профессионально. Есть ещё Cakewalker, overload, и др. И всё же мне кажется, что основная масса - это те, кто НЕ зарабатывает на музыке, а просто ищут способ самовыразиться, ибо музыка в принцыпе для того и существует. Но поскольку вопрос стоял как выжить компьютерному музыканту, не бросить любимое дел и т.д. и т.п. я привёл свой пример: Работа - деньги, музыка - удовольствие! Даже не пытаясь задеть ни на йоту профессионалов.
  А "хобби приносящее доход" - мечта любого музера!

alexsound

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
Радует, что для вас именно музыка - способ самовыражения, а выживаем мы как умеем
или как карта ляжет. Забыли в какой стране живем?  .... не буду о грустном

dolbymono

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Причем карта,звуковая!

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Наверно профи это не только человек получающий деньги за создания музыки, но и человек имеющий большой опыт. Можно построить студию, набить под завязку железом, даже возможно будут какие то клиенты, но если нет опыта, нажитого годами, то и клиент разбежится, и железо заржавеет. Нужно в первую очередь стремится делать качественный звук. И только когда достигнешь какого либо уровня, нужно пытатся сделать это,
иструментом для рубки капусты. Правда условия для того чтоб это стало профессией, очень похожи на ситуацию когда перед закрытой дверью стоит толпа. Дверь преоткрылась, и кто успел за неё тот счастливый человек.
Ведь наверно нет ничего лучше для человека, чем то что любимое дело, и работа это одно и тоже.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
"Профессионализм представляет собой отражение требований профессии в личности и деятельности специалиста, в способах не только формирования и решения профессиональных задач, но и в способах анализа результатов от найденного решения, самодиагностики причин, приведших к тем или иным результатам, способности к саморазвитию и самокоррекции деятельности.

Профессионализм, как устойчивое свойство личности и деятельности, закладывается в процессе общего и профессионального образования (в отличие от мастерства, которое может быть накоплено в опыте и подражании)."

(копипаст из одной умной книжки).
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Stels

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 1
На мой взгляд если ты занимаешся любимым делом в нашем случае музыкой ненадо во главу угла ставить зарабатывание денег.Я кэтому шёл более 20 лет(просил,убеждал,доказывал тратил собственные средства чтоб в конечном итоге убедить "миром правящих",что нужна аппаратура,нужны инструменты,нужна студия, чтоб в данной местности где я живу и работаю не отстать от тех. прогресса навсегда. Но хотябы лет10-15.И деньги зарабатывал как и многие совсем на другом поприще.Сегодня когда у меня есть необходимый минимум,я иду на работу с удовольствием.Потомучто там есть студия там есть инструменты и я всегда найду время от основной работы чтоб занятся любимым делом.Благо специальности родственные.Не работа должна нам давать а мы работе.Вот в этом случае на мой взгляд получишь полное удовлетворение.А зарабатывание денег с помощью PC можно и нужно,но для этого нужно чтоб изменилось мировозрение тех людей кто эти деньги платит.Чтоб для них комп.в их представлении был не просто печатной машинкой,или или аппаратом для игрушек,а устройством на котором создаются довольно таки серьёзные вещи.
 

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Многие знакомые даже очень близкие часто считают чудаком. И одновремено считают что музычку делать это так себе раз, два и готово. Интересно наблюдать за такими, когда их посадишь понаблюдать за этим процессом.
Первый вопрос - Как ты всё это помнишь и знаешь, что для чего и зачем? Если человек не сильно туп от природы,
то показываешь на винте раздел с документацией, книгами мануалами. Вот только всё это переварив, мои знакомцы
которые относились ко мне как к чудаку, стали иначе воспринимать моё "хобби".
Многие пошли ещё дальше. Усомнивщись в том что музыка это серьёзные знания и опыт, пытались попробовать сами. Видать в тихую заедало тщеславие, и неверие в сложность процесса. Я с полным интузиазьмой, всеобьемлюще стараюсь помочь чем могу. Через пару недель, в сердце у людей горечь,
либо от понимание что "это не моё", ну и лень матушка сидит в рюкзаке у многих. Но в глазах уже не усмешка и сарказм в мой адрес, а уважение, и слова "откуда столько терпение всё это понимать, запоминать, крутить, слушать по 1000 раз. Грешным делом такой расклад, застилает глаза и начинаешь думать что уже достиг вершин мастерства.
Но это я шуткую уже. Учится, учится, и учится. (Единственная здравая мысль, родивщаяся в башке, одного из злых гениев современности)


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal