Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Окно View Staff  (Прочитано 28789 раз)

ponponych

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Окно View Staff
« Ответ #30 : 01 Февраля, 2015, 00:08:36 »
Можно сменить настройку гитарного грифа на любую... на фотке показал. :yes:
 :read: А в окно "Staff View Layout" можно зайти через "Edit", что вверху картинки или просто через правый клик на грифе.

McDonOFF

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 3
Re: Окно View Staff
« Ответ #31 : 06 Февраля, 2015, 13:56:44 »
AlexCher, это всё конечно верно. Но сделать необходимый минимум, которого нет, всё же могли бы. А то не дело из-за четырех листочков плясать из программы в программу. По большому счету, минимальный человеческий нотный редактор - это меньше мегабайта написанного кода. Кто помнит например  на заре encore - не даст соврать. По теперешним меркам, это малюсенькая dll-лька, гигабайтному монстру не повредила бы никак.

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
подобие фортепиано
« Ответ #32 : 18 Апреля, 2015, 12:03:38 »
Позвольте задать несколько вопросов.
Меня интересует только та часть SONAR X3, а теперь уже Artist (также базовый), в которой можно записать фортепианное произведение и получить в результате MP3. В целом я это уже делаю (для ребёнка для помощи в занятиях на фортепиано, использую Cakewalk Steinway Grand Piano (обычный который, не HD) с пресетом Soft Grand, все „крутилки” в ноль, звук которого отлично накладывается на наше обычное пианино, если играть синхронно, например), но вот есть такие непонятки:
• staccato. Если мне нужно вбить в ноты (Piano Roll / Piano Staff) особенности извлечения нот отрывистым способом, который называется стаккато, я через ПКМ выбираю контекстное меню и выбираю Lenght… и дальше ставлю (например) для выбранных нот длительность (Durations) в районе 50%, вроде бы всё нормально. Но вот вопрос. А каким образом можно было бы изменить громкость (или выразительность) исполнения таких нот в редакторе (sonar-е)?
• Каким образом вообще можно изменить громкость (выразительность) отдельно выбранных нот?
• legato. Как я понял, по умолчанию редактор уже пишет всё как легато, т.е. ноты идеально стыкуются друг с другом, если например, поставить две одинаковых ноты друг за другом, получиться полная аналогия с исполнением легато на рояльной репетиционной механике, которой напрочь, ИМХО, лишены современные пианино, а если они и имеют (как у меня) полуторную репетицию, то на деле этим редким даром пользоваться на пианино практически не реально, однако, есть над чем поработать. Но вот бывает, что нужно играть отрывисто, т.е. не слитно, не легато типа, а как быстро можно было бы внести такие изменения сразу для кучи выбранных нот (приходиться просто вручную без привязки к сетке укорачивать их немного в Piano Roll, что довольно нудно и не очень удобно, хотя и даёт некое подобие реального исполнения, т.к. ручная корректировка на глазок… ну, вы понимаете, о чём я, надеюсь.
• В том же окне Piano Roll можно выполнять коррекцию громкости и/или выразительности. Не совсем понятно, что это меняет, пробовал уменьшать громкость и повышать выразительность, получается фигня (для ушей). Подскажите, кто пользуется этим?

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Окно View Staff
« Ответ #33 : 18 Апреля, 2015, 13:57:39 »
Надо для начала определиться с терминами, что такое "выразительность"
Смею предположить что это - velocity (сила удара по клавише)
Цитировать
А каким образом можно было бы изменить громкость (или выразительность) исполнения таких нот в редакторе (sonar-е)?
• Каким образом вообще можно изменить громкость (выразительность) отдельно выбранных нот?

Для изменения силы удара меняем Velocity (в меню, или в Event Inspector)
Для изменения громкости прописываем автоматизацию для Volume

Рекомендую посмотреть это
http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo/292-sonar-x1-bystryj-start-dlya-novichkov.html

Цитировать
Но вот бывает, что нужно играть отрывисто, т.е. не слитно, не легато типа, а как быстро можно было бы внести такие изменения сразу для кучи выбранных нот (приходиться просто вручную без привязки к сетке укорачивать их немного в Piano Roll, что довольно нудно и не очень удобно, хотя и даёт некое подобие реального исполнения, т.к. ручная корректировка на глазок… ну, вы понимаете, о чём я, надеюсь.

Командой Lenght в меню, или в Event Inspector
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Окно View Staff
« Ответ #34 : 19 Апреля, 2015, 01:03:57 »
Спасибо. А я думал, что Velocity — это скорость (вот же этот тупой английский). Но на звук ведь влияет не сила, а скорее скорость удара. А вот в Piano Roll видел значёк такой с полосками от мыши, но не догнал, как пользоваться и зачем. Видео посмотрел, тягомотно, к сожалению, мне практически ничего такого не нужно, о чём там рассказывается. В общем, вроде пока разобрался. Спасибо ещё раз.

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Окно View Staff
« Ответ #35 : 24 Апреля, 2015, 15:05:41 »
Кстати, начиная с  первых Сонаров, я очень много  делал партитур и сольных партий..... Выбираешь один инструмент в нотном, нажимаешь  в Принтер - Превиев, и ноты идут во вертикали...... А вот сегодня,  он почему то стал требовать установку принтера ( до этого без него)..... Есть ли  выход, чтоб опять делать по вертикали...... Появилось это после установки Платины........
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Окно View Staff
« Ответ #36 : 24 Апреля, 2015, 15:25:24 »
Кстати, начиная с  первых Сонаров, я очень много  делал партитур и сольных партий... Выбираешь один инструмент в нотном, нажимаешь в Принтер - Превиев и ноты идут во вертикали... А вот сегодня он почему-то стал требовать установку принтера (до этого без него)... Есть ли  выход, чтоб опять делать по вертикали..? Появилось это после установки Платины...
Можно поставить виртуальный принтер. Кстати, очень удобно - сохраняет ноты в PDF, кторый впоследствие, конечно же, можно распечатать.

Только у меня вот Превью открывается без оного.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Окно View Staff
« Ответ #37 : 24 Апреля, 2015, 15:33:06 »
вот и у меня было всегда.    перегружусь.......
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

Drunk Pencil

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re: Окно View Staff
« Ответ #38 : 24 Апреля, 2015, 20:30:14 »
А интересно, а для чего господа здесь печатают ноты из этого редактора? По ним же всё равно ничего сыграть невозможно?!
Дочке на ф-но недавно задали четыре пьесы, из школьных источников, чтобы сделать покрупнее, чётче и т.д. (ну и MP3, само собой заранее) чтобы сохранить адекватное распределение нот в партиях, пришлось отдельно забивать левую руку (как там это называется правильно, рек, трек или…) для скрипичного ключа и отдельно для басового правую, иначе там ноты перемешиваются, ну вы понимаете же… А потом парно распечатал, правда, добавлять аколлады (скобки), и прочие тонкости (лиги, стакато и всё такое) пришлось (из Sonar Artist сперва печать в Adobe PDF) в редакторе графическом (illustrator) уже вручную. Вот только не удалось пока сделать так, чтобы ноты печатать не портретно (в сонаре), а ландшафтно.
А ещё вопрос: при выборе вариантов печати в окне просмотра есть несколько пресетов, в зависимости от которых ноты получаются разного масштаба, а если ли где-то настройка для того, чтобы подкорректировать этот параметр? Мне хотелось бы самый крупный „нулевой” вариант сделать бы ещё немного крупнее (жаль детских глаз).

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Окно View Staff
« Ответ #39 : 24 Апреля, 2015, 21:46:27 »
Да. ч вот нашел выход изначально, дабы не ставть увертюры и т д.... открыл в редаторе нот сделал фоту  и выслал..... быстро и удобно.... и сольно.  и партиуру......
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Окно View Staff
« Ответ #40 : 24 Апреля, 2015, 22:45:47 »
А интересно, а для чего господа здесь печатают ноты из этого редактора? По ним же всё равно ничего сыграть невозможно!
Цели разные бывают. К примеру, вокальные партии - соло, дуэт, трио и т.д... С текстом.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal