Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Экспорт проекта в мультитрек. Отрисовка волны в реальном времени. Обрезка клипов  (Прочитано 9705 раз)

Dartray

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
1. Первый вопрос родился после недавнего очередного тесного контакта с Nuendo 3.
Понравилось собственно отрисовка волны в реальном времени (ну при fade out, fade in например)
Нельзя ли в сонаре(8) как-будь добится такой же фишки?

2. Второй вопрос родился после похода к знакомому с Pro Tools.
Собственно проблема в чем. Когда в сонаре делаешь Split (или просто сдвигаешь край клипа) он обрезает либо
а) по сетке
б) там куда мышку поставишь.

А наверное многие знают, что если сделать обрыв волны в месте с большой амплитудой, то будет щелчок.

Дак вот, как сказал мне мой знакомый работающий в Pro Tools'е, обрезая вокальные клипы на столько лихо, что я начал нервничать, его DAW сама обрезает "по умному". Т.е. находит ближайшее место с нулевой (или стремящейся к 0) амплитудой от "тыка" машкой юзера.

Фича ОЧЕНЬ понравилась. Т.к. многие клипы приходится "править" в Adobe Audition.

Хотя если обрезать все клипы в сонаре, то потом встает проблема с копированием клипов! (т.к. линия обреза получится явно не по сетке).
Есть ли какой-нибудь удобное и грамотное решение проблемы?

3. Третий вопрос прост.
Можно ли как-нибудь "по-быстрому" экспортировать весь проект из сонара в мультитрек, чтобы все треки начинались с 0?

Заранее спасибо!
Лучше спортивная фигура, чем спортивное лицо!

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #1 : 15 Мая, 2009, 02:47:58 »
1 После правки волны в Сонаре сделать боунсинг волна измениться.
2 Если не ошибаюсь Сонар фейды делает на концах клипов.
По крайней мере щелчков не наблюдал.
ПОсле обрезки сделать боунсинг, можно растянуть клип до ближайших начала, и конца такта.
Проблемы с копированием отпадут.
3 тоже самое растяни клипы до 0, так и будет экспортировать.

Dartray

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #2 : 15 Мая, 2009, 12:48:44 »
Цитировать
1 После правки волны в Сонаре сделать боунсинг волна измениться.
Как я понимаю речь идет о "Bounce to clip(s)". Ну дак и после него кривая фейда пропадет.
Т.е. мы делаем, например, fade out на конце клипа (при этом волна в реальном времени не изменяется  :'( ), потом делаем Bounce to clip(s) (приэтом кривая фейда пропадает) и сонар меняет (обновляет) образ волны. Вроде бы всё цветочно! НО!  :diablo: Если окажется потом что fade сделан немного резко или наоборот он почти не нужен, то как вернуть назад то, если Bounce мы делали скажем вчера и проект уже 10 раз сохранили!

Цитировать
2 Если не ошибаюсь Сонар фейды делает на концах клипов.
Непонял.  Т.е. делаешь Split клипа в месте где звучит звук, с волной, у которой аплитуда на линии сплита равна, ну скажем -3дб и Сонар автоматически делает fade out у клипа получившегося слева и fade in у клипа, получившегося справа?

Или как?
В идеале мне вообще надо, чтобы сонар при клике на звук с амлитудой не равной нулю, автоматически перемещал фейдер среза на ближайший (вправо или влево) нуль амплитуды.

Цитировать
ПОсле обрезки сделать боунсинг, можно растянуть клип до ближайших начала, и конца такта.
Вариант! Согласен! Хотя опять же пропадает "гибкость" отката как в пункте 1. Но в данной ситуации это уже менее критично.

Цитировать
3 тоже самое растяни клипы до 0, так и будет экспортировать.
Это что же? Чтобы мне весь проект (на 32 дорожки, например) экспортировать мультитрекого, это мне надо сначала все клипы на каждой дорожке сделать "Bounce to Clip(s)", потом начало получившегося клипа вытянуть к 0. А потом отдельно каждую дорожку ставить в режим Solo и тыкать File->Export->Audio потом менять 32bit на 16(24) ( :diablo: почему он всегда 32 по умолчанию!?  :diablo:), потом менять режим "Stereo/Mono" в соответствии с тем какую дорожку я экспортирую, потом прописывать название для дорожки, нажимать Export и ждать туеву хучу времени!?!?!?!

Почтенный RAdugi, этож убицо можно!!!  :_bu:
Неужели производители столь УДОБНОЙ (по сравнению с другими DAW (на мой взгяд)) виртуальной студии, не придумали никакого другого экспорта на этот случай?
Лучше спортивная фигура, чем спортивное лицо!

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #3 : 15 Мая, 2009, 14:44:31 »
Цитировать
1. Первый вопрос  родился после недавнего очередного тесного контакта с Nuendo 3.
Понравилось собственно отрисовка волны в реальном времени (ну при fade out, fade in например)
Нельзя ли в сонаре(Cool как-будь добится такой же фишки?


Непосредственно такой фишки нет, но при нажатии на кнопку Waveform Preview прорисовывается волна во время воспроизведения на шинах и инструментальных аудио треках

Цитировать
2. Второй вопрос родился после похода к знакомому с Pro Tools.
Собственно проблема в чем. Когда в сонаре делаешь Split (или просто сдвигаешь край клипа) он обрезает либо
а) по сетке
б) там куда мышку поставишь.

А наверное многие знают, что если сделать обрыв волны в месте с большой амплитудой, то будет щелчок.

Дак вот, как сказал мне мой знакомый работающий в Pro Tools'е, обрезая вокальные клипы на столько лихо, что я начал нервничать, его DAW сама обрезает "по умному". Т.е. находит ближайшее место с нулевой (или стремящейся к 0) амплитудой от "тыка" машкой юзера.

Фича ОЧЕНЬ понравилась. Т.к. многие клипы приходится "править" в Adobe Audition.

Хотя если обрезать все клипы в сонаре, то потом встает проблема с копированием клипов! (т.к. линия обреза получится явно не по сетке).
Есть ли какой-нибудь удобное и грамотное решение проблемы?

Всё просто. В диалоге Snap to Grid надо поставить галку Snap to Audio Zero Crossings
И при копировании никаких проблем нет - надо в этом же диалоге поставить режим Move By

Цитировать
3. Третий вопрос прост.
Можно ли как-нибудь "по-быстрому" экспортировать весь проект из сонара в мультитрек, чтобы все треки начинались с 0?

1. Выделяем весь проект Edit--Select--All (Ctrl+A)
2. Меню File->Export->Audio выбираем Source Category--Tracks
3. Называем файл (это будет префикс для экспортируемых файлов) и нажимаем Export
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #4 : 15 Мая, 2009, 14:47:41 »
Про фейды  на клипах отцы сайта придут или оправергнут или подтвердят.
А зачем все треки боунсить чтоб растянуть?
Только крайние к началу клипы. Миди клипы и так растянуть можно.
И солировать и мьютировать не нужно всё
Сонар же позволяет и потреково кучей экспортировать.
Иследуй окно экспорта.

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #5 : 15 Мая, 2009, 14:48:37 »
Ну вот и долго ждать не пришлось :)

Dartray

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #6 : 15 Мая, 2009, 15:58:04 »
Цитировать
при нажатии на кнопку Waveform Preview
а где эта замечательная кнопочка?  :blush2:
чет смотрел смотрел, не нашел. а хелп не иллюстрированный что-то(
ну и конечно жалко что точно также как в Нюше нельзя сразу в реальном времени и наглядно. хотя я уверен, что за счет этого сонар выигрывает в ресурсопотреблении. хотя конечно было бы приятно, если бы сонаровцы переняли все таки потом эту фишку


Цитировать
Всё просто. В диалоге Snap to Grid надо поставить галку Snap to Audio Zero Crossings
Долго искал Snap to Grid. Думал где-то в опциях сплита. Даже в AudioSnap залез. Всеж нашел. Когда нашел, понял что долго тупил))
Опытным путем установил, что фишка (которая, кстати стояла включеной по умолчанию) "Snap to Audio Zero Crossings" работает только при включенной сетке(((. Что печалит очень сильно! Хотелось бы чтобы функция работала не коим образом не опираясь на темп. А то даже на самой мелкой сетке (128th) получаются довольно крупные "шаги" и он режет не там где надо(((
Может можно как-нибудь при выключенной сетке?

Цитировать
И при копировании никаких проблем нет - надо в этом же диалоге поставить режим Move By
Эта режим делает так, что при перетаскивании клипа и включенной сетке, если клип начинается не в начале такта, а скажем в 01:05:320, он его будет перетаскивать не в начало, а в соответственно 0X:05:320??? Я правильно понимаю?

Цитировать
1. Выделяем весь проект Edit--Select--All (Ctrl+A)
2. Меню File->Export->Audio выбираем Source Category--Tracks
3. Называем файл (это будет префикс для экспортируемых файлов) и нажимаем Export
:clapping: :good: :hi: :_dance3:
СПАСИБО! Чувствую себя белым человеком!!! =)


RAdugi, тебе тоже спасибо!

Еще вопрос такой родился. Ламерский  :blush2:
А где в сонаре можно редактировать размер? Ну т.е. у меня идет все в миди например в 4/4, потом мне надо чтобы у меня поменялся размер в 6/8 например, а потом обратно.
Лучше спортивная фигура, чем спортивное лицо!

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #7 : 15 Мая, 2009, 21:08:43 »
Цитировать
Цитировать
при нажатии на кнопку Waveform Preview

а где эта замечательная кнопочка?

Справа от кнопки "Solo"

Цитировать
"Snap to Audio Zero Crossings" работает только при включенной сетке(((. Что печалит очень сильно! Хотелось бы чтобы функция работала не коим образом не опираясь на темп. А то даже на самой мелкой сетке (128th) получаются довольно крупные "шаги" и он режет не там где надо(((
Может можно как-нибудь при выключенной сетке?

Если не требуется обрезка клипа пропорцианально длительности нот, то в диалоге надо ввести 2 (см. скриншот)

Цитировать
Эта режим делает так, что при перетаскивании клипа и включенной сетке, если клип начинается не в начале такта, а скажем в 01:05:320, он его будет перетаскивать не в начало, а в соответственно 0X:05:320??? Я правильно понимаю?

Да

Цитировать
А где в сонаре можно редактировать размер? Ну т.е. у меня идет все в миди например в 4/4, потом мне надо чтобы у меня поменялся размер в 6/8 например, а потом обратно.

Меню Insert--Meter/Key Change
В диалоге вводится номер такта, с которого будет изменяется размер и значение размера
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Dartray

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Re: 3 занимательных вопроса
« Ответ #8 : 15 Мая, 2009, 22:12:54 »
Низкий поклон Вам, Гуру! Все работает! =)
Лучше спортивная фигура, чем спортивное лицо!


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal