Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: После добавления одного программного синтезатора перестают звучать Миди треки  (Прочитано 348 раз)

SMSV

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Добрый день! После многолетнего перерыва установил Сонар Платинум на десятку. Установил Нексус 4 с библиотеками. Загрузил первую попавшуюся мидюшку в проект, всё настроил. При нажатии Плэй играют все треки звуками Миди. Как только добавил Нексус - сразу перестали звучать все миди треки. Нексус играет. Если его назначить на трек - трек начинает играть Нексусом, а остальные треки молчат. Лазил в настройки Миди - ничего не нашёл. В чём проблема? Как заставить звучать все треки вместе с Нексусом? В старом Сонаре 9 на Windows XP с такой проблемой не сталкивался. Несколько скринов с настройками во вложении. Остальные будут в следующем сообщении.

SMSV

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Остальные настройки здесь. В итоге играет только трек 3 с Нексусом. Остальные молчат. Как заставить заиграть всё?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Да уж! Слушать МИДИ на виндовом синтезаторе, то ещё удовольствие))) НИКОГДА даже не пробовал так делать. Самый простой и действенный способ я описал когда-то и сохранил в своих записках. Цитирую:

"Расскажу поэтапно как делаю переделку готового миди файла найденного на просторах интернета.
1. Открываю миди ФАЙЛ в Сонаре (не импорт в готовый проект, как казалось бы, а именно ОТКРЫТЬ! Иначе могут не прочитаться изменения темпа!)
После этого действия мы имеем проект с одними миди треками без ВСТ и шин. Первым делом добавляем в секцию шин - Мастер, ревер, дилей, в общем по вкусу, кто чего обычно добавляет. У меня там есть подгруппы для барабанов, гитар, и одна подгруппа на всю аранжировку, исключая голоса или солирующие инструменты, что б было легче частотно их раздвинуть, да и сайд чейн можно употребить заставив голос(или соло) слегка поджимать всю аранжировку. Не панацея, но иногда очень выручает. Не забываем на мастер секции(правая кнопка мыши) выставить - set as default Bus - то-есть мастер подгруппа по умолчанию появляется в любых создаваемых аудио треках как Output. Если эту галку не поставить, каждый аудио трек будет выходить прямо на физический выход звуковухи. А оно нам надо? Выходить туда обязан только Мастер!
2. Обычно я просто загружаю ТТС-1 и все миди треки переназначаю на него(хоть в чем-то это у...добная штука может пригодиться) и исключительно для того, что бы слышать что там в миди происходит.
3. С какого трека начинать, советовать не буду - по вкусу. Например тр.1 (какой нибудь бас). Открываю эвент лист, предварительно выделив все клипы на треке! Стираю все кроме пич бэнда(а чаще вообще все кроме нот). Подключаю через Synt Rack басовый модуль. Ну к примеру Bass Guitar из набора Studio Instrument (тока не смеятца!!!))) и при загрузке инструмента убираю галочку на MIDI Source. Зачем нам лишний(и пустой) миди трек, если у нас уже он есть и с нотками!
4 Слушаем, радуемся, что так клево зазвучало, или меняем синт.
5. Если после загрузки очередного "богатого" сэмплера али синта стал Сонар подтормаживать, смело фризим уже хорошо звучащие треки и идем дальше(кстати командой фриз мы получаем wav файл звучащего синтезатора на аудио треке и спрятанный в глубинах проекта соответствующий МИДИ трек, увидеть и вернуть его в проект можно в списке после нажатия "H")
6. Остальное - сведение! Описывать его невозможно, в силу известных причин.
7. Если и после этого не зазвучало - а) аранжировка сделана неправильно
б) требуется пересведение!
в) сменить прокладку между мониторами и стулом
 
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
...В итоге играет только трек 3 с Нексусом. Остальные молчат. Как заставить заиграть всё?

Вечер добрый!
Во-первых, даже если бы у вас всё играло на всех треках, у вас был бы жуткий рассинхрон между Microsoft GS Wavetable Synth и любым (!!!) другим синтезатором, по причине огромной задержки в этом встроенном MS синтезаторе, это его самый большой недостаток. Во-вторых, при добавлении любого инструмента (синтезатора) в проект, очень желательно убирать галочку в клеточке "Включить выход MIDI" внизу, если вы не используете очень сложную систему коммутации МИДИ потоков с выходом инструментов, то лучше это не добавлять, может, это и глушит остальные треки в такой конфигурации. А в-третьих, если в настройках "Аудио - Воспроизведение и Запись" у вас есть опция "ASIO" от Реалтека, лучше выбрать его, а не "WASAPI". Попробуйте применить эти настройки, мне кажется, может заиграть всё вместе.

Касательно самого Microsoft GS Wavetable Synth - полностью согласен с коллегой AlexCher, в любом случае, гораздо выгоднее и удобнее пользоваться встроенным в Кейквок TTS-1, в отличие от выше указанного, с ним не будет никакого рассинхрона, ну и функционал его на порядки шире, и звучит он на порядок лучше.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Цитата: IgoRr
если в настройках "Аудио - Воспроизведение и Запись" у вас есть опция "ASIO" от Реалтека, лучше выбрать его, а не "WASAPI".
Асио, конечно лучше, но у Рилтека нет оного.
Васапи хорошо оптимизирован и у меня на нестудийном "средней руки" ноуте для тырнетов и прочих разных "проб и ошибок" сносно тащит нетяжелые проекты даже с Веной (VEP). Я даже сказал бы, что лучше Realtek+Asio4All.
В остальном сказал бы то же, что уже сказано.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Асио, конечно лучше, но у Рилтека нет оного.

Не спора ради, но информации для: в Реалтеке есть драйвер ASIO, он всегда был и сейчас есть, именно на нем я работал почти год после смены всего железа, когда у меня из-за проблем с электросетью сгорел жесткий диск, процессор, аудио и графическая карты и один модуль памяти. И отслужил Реалтек мне вполне достойно, пока я не купил нормальную аудио карту. Вопрос сводится к тому, что на некоторых материнских платах (нескольких производителей), функционал и характеристики этого драйвера весьма скудны, и иногда, действительно, предпочтительнее оказывается даже Asio4all.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Прикольно!
Только вот на оффсайте Рилтека ни полслова про асио)) Т.е., вообще ничего. Т.е. поиск по слову "asio" про асио ничего не находит. Полагаю, если когда-то его поддержка и была (мне никогда не попадалась, а компов с Рилтеками у меня хватало, да и сейчас есть), то Рилтек её прекратил.
На рмм упоминают там-сям, но лишь в качестве нерабочего нечто))
Но есть вот такая статья:
https://www.baumannmusic.com/2021/the-official-asio-driver-for-realtek-hd-audio-dell-hp-lenovo-asus/
Мож, стоит попробовать.
Думаю, сам Рилтек асио на... карандаше своём всегда вертел, и асио в него внедряли конкретные девелоперы, как в данном случае Dell.
UPD Не выйдет - драйвер для Винды х32.
На ГитХабе пишут, можно.))
Кароч, сколько народу, столько и мнений, простите за банальность.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
...если когда-то его поддержка и была (мне никогда не попадалась, а компов с Рилтеками у меня хватало, да и сейчас есть), то Рилтек её прекратил.
На рмм упоминают там-сям, но лишь в качестве нерабочего нечто...
Но есть вот такая статья:
https://www.baumannmusic.com/2021/the-official-asio-driver-for-realtek-hd-audio-dell-hp-lenovo-asus/...
Кароч, сколько народу, столько и мнений, простите за банальность.

Вы можете продолжать читать чужие мнения, а я доверяю своим глазам и озвучиваю практические факты: до покупки аудио карты в конце 2019 года, я работал на драйвере Реалтека, конкретно на ASIO. Разумеется, ни о какой серьезной профессиональной работе на таком драйвере речи идти не может, но он есть, и он лучше, чем WASAPI, задержка заметно меньше. Скорее всего, вы даже не пробовали ни разу установить полный драйвер, ибо с системой (Виндовс) устанавливаются базовые драйверы Реалтека в соответствии с маркой материнской платы, но есть и полные установщики этого драйвера (что-то типа HQ/HD), там даже "Панель настроек" устанавливается, и там можно выбрать 2 или 3 разновидности драйвера, среди которых есть ASIO, и по вашей ссылке это прямой речью подтверждается.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
...если когда-то его поддержка и была (мне никогда не попадалась, а компов с Рилтеками у меня хватало, да и сейчас есть), то Рилтек её прекратил.
На рмм упоминают там-сям, но лишь в качестве нерабочего нечто...
Но есть вот такая статья:
https://www.baumannmusic.com/2021/the-official-asio-driver-for-realtek-hd-audio-dell-hp-lenovo-asus/...
Кароч, сколько народу, столько и мнений, простите за банальность.

Вы можете продолжать читать чужие мнения, а я доверяю своим глазам и озвучиваю практические факты: до покупки аудио карты в конце 2019 года, я работал на драйвере Реалтека, конкретно на ASIO. Разумеется, ни о какой серьезной профессиональной работе на таком драйвере речи идти не может, но он есть, и он лучше, чем WASAPI, задержка заметно меньше. Скорее всего, вы даже не пробовали ни разу установить полный драйвер, ибо с системой (Виндовс) устанавливаются базовые драйверы Реалтека в соответствии с маркой материнской платы, но есть и полные установщики этого драйвера (что-то типа HQ/HD), там даже "Панель настроек" устанавливается, и там можно выбрать 2 или 3 разновидности драйвера, среди которых есть ASIO, и по вашей ссылке это прямой речью подтверждается.
Предположений в мой адрес строить не стоит - я всегда ставлю всё лично сам и перепроверяю все настройки системы.

Васапи с того 19 года, как я уже писал, бэндлабы ЗНАЧИТЕЛЬНО оптимизировали - это оч заметно с того - памятного  - апдейта Кейка (билд 134, сент.2021), когда бэндлаб об этом написал и я это дело проверил.

Не всякий чип Рилтека поддерживает асио. К примеру, модель, помнится 887, таки да - имела асио, но и только - работало это оч так себе.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Предположений в мой адрес строить не стоит - я всегда ставлю всё лично сам и перепроверяю все настройки системы.

А с чего вы взяли, что я "предположения строю"? Я читаю ваши слова, и выводы складываются сами собой - вы отрицали наличие ASIO в чипе Реалтека, что и как можно было "перепроверять", если вы такие заявления делали? Теперь уже не отрицаете, но удачно нашлись другие "аргументы", только что вы мне доказать хотите? Что драйвер АСИО от Реалтека "не ахти"? Так я сам об этом сказал с самого начала, и специально подчеркнул, что "не спора ради". Судя по вашему настроению, для вас теперь это перешло в "дело чести", и остановиться уже не получается. Попытайтесь определить для себя самого цель ваших комментариев, может быть, вы сможете осознать, что это совершенно не относится к сути вопроса, в котором вы ошиблись
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Предположений в мой адрес строить не стоит - я всегда ставлю всё лично сам и перепроверяю все настройки системы.
А с чего вы взяли, что я "предположения строю"? Я читаю ваши слова, и выводы складываются сами собой - вы отрицали наличие ASIO в чипе Реалтека, что и как можно было "перепроверять", если вы такие заявления делали? Теперь уже не отрицаете, но удачно нашлись другие "аргументы", только что вы мне доказать хотите? Что драйвер АСИО от Реалтека "не ахти"? Так я сам об этом сказал с самого начала, и специально подчеркнул, что "не спора ради". Судя по вашему настроению, для вас теперь это перешло в "дело чести", и остановиться уже не получается. Попытайтесь определить для себя самого цель ваших комментариев, может быть, вы сможете осознать, что это совершенно не относится к сути вопроса, в котором вы ошиблись
Разговор конкретно с тобой и не идёт. Ты дал наводку, я порылся там-сям, нашёл то да сё, скопмиллировал и выложил. И касается эта компилляция тебя меньше всего, а больше ТС, ну и на всякий - мало ли кому пригодится. Это всё. Так что не заводись, не кипятись - не для тебя инфа

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Разговор конкретно с тобой и не идёт. Ты дал наводку, я порылся там-сям, нашёл то да сё, скопмиллировал и выложил. И касается эта компилляция тебя меньше всего, а больше ТС, ну и на всякий - мало ли кому пригодится. Это всё. Так что не заводись, не кипятись - не для тебя инфа.

Если не для меня, зачем вы мне всё это пишете, где связь? Хотите кому-то что-то сообщить - ему и пишите, а то сначала заявляете что-то, что на самом деле не так, а теперь беспокоитесь, чтобы я "не заводился"? Я абсолютно спокоен, не вы первый, не вы последний так себя ведете, на Рутрекере таких персонажей хватает, везде и всюду надо что-то заявить, каждый во всех материях высший корифей, а на практике всё это выеденного яйца не ст0ит, не в обиду. Какую "инфу" вы тут озвучили, что в Реалтеке "нет АСИО"? Это ровно противоположное понятию "информация".
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

SMSV

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Да уж! Слушать МИДИ на виндовом синтезаторе, то ещё удовольствие))) НИКОГДА даже не пробовал так делать. Самый простой и действенный способ я описал когда-то и сохранил в своих записках. Цитирую:

"Расскажу поэтапно как делаю переделку готового миди файла найденного на просторах интернета.
1. Открываю миди ФАЙЛ в Сонаре (не импорт в готовый проект, как казалось бы, а именно ОТКРЫТЬ! Иначе могут не прочитаться изменения темпа!)
После этого действия мы имеем проект с одними миди треками без ВСТ и шин. Первым делом добавляем в секцию шин - Мастер, ревер, дилей, в общем по вкусу, кто чего обычно добавляет. У меня там есть подгруппы для барабанов, гитар, и одна подгруппа на всю аранжировку, исключая голоса или солирующие инструменты, что б было легче частотно их раздвинуть, да и сайд чейн можно употребить заставив голос(или соло) слегка поджимать всю аранжировку. Не панацея, но иногда очень выручает. Не забываем на мастер секции(правая кнопка мыши) выставить - set as default Bus - то-есть мастер подгруппа по умолчанию появляется в любых создаваемых аудио треках как Output. Если эту галку не поставить, каждый аудио трек будет выходить прямо на физический выход звуковухи. А оно нам надо? Выходить туда обязан только Мастер!
2. Обычно я просто загружаю ТТС-1 и все миди треки переназначаю на него(хоть в чем-то это у...добная штука может пригодиться) и исключительно для того, что бы слышать что там в миди происходит.
3. С какого трека начинать, советовать не буду - по вкусу. Например тр.1 (какой нибудь бас). Открываю эвент лист, предварительно выделив все клипы на треке! Стираю все кроме пич бэнда(а чаще вообще все кроме нот). Подключаю через Synt Rack басовый модуль. Ну к примеру Bass Guitar из набора Studio Instrument (тока не смеятца!!!))) и при загрузке инструмента убираю галочку на MIDI Source. Зачем нам лишний(и пустой) миди трек, если у нас уже он есть и с нотками!
4 Слушаем, радуемся, что так клево зазвучало, или меняем синт.
5. Если после загрузки очередного "богатого" сэмплера али синта стал Сонар подтормаживать, смело фризим уже хорошо звучащие треки и идем дальше(кстати командой фриз мы получаем wav файл звучащего синтезатора на аудио треке и спрятанный в глубинах проекта соответствующий МИДИ трек, увидеть и вернуть его в проект можно в списке после нажатия "H")
6. Остальное - сведение! Описывать его невозможно, в силу известных причин.
7. Если и после этого не зазвучало - а) аранжировка сделана неправильно
б) требуется пересведение!
в) сменить прокладку между мониторами и стулом
Спасибо за расширенный ответ. Последний раз настраивал звуковую карту лет 10 назад, т.к. долгое время музыкой не занимался. Поэтому заново познаю все азы. Но недавно заметил ещё один трабл. При запущенном Сонаре пропадает звук в браузере - ни Ютуб, ни Контакт не работают, а просят перезагрузить компьютер. Возможно, я всё на один канал понастраивал, на котором Сонар работает. Банальный вопрос - где что лучше поменять, чтобы звук был и там и тут? Звуковая карта Реалтек с базовыми виндовскими драйверами. Скрины с настройками те же - выше.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
...Но недавно заметил ещё один трабл. При запущенном Сонаре пропадает звук в браузере - ни Ютуб, ни Контакт не работают, а просят перезагрузить компьютер. Возможно, я всё на один канал понастраивал, на котором Сонар работает. Банальный вопрос - где что лучше поменять, чтобы звук был и там и тут? Звуковая карта Реалтек с базовыми виндовскими драйверами. Скрины с настройками те же - выше.

Заходите в общие "Настройки", выбираете слева раздел "Воспроизведение и Запись", и в правой части окна ставите галочку в самой верхней клеточке "Приостановить аудио движок когда Кейквок не активен". Это позволяет освобождать движок на окно или программу, которая в данный момент находится для системы на первом плане - Ютуб, медиа плейер и т.д. Но на базовом драйвере от Реалтека вы не сможете одновременно проигрывать и Кейквок, и Ютуб (например).
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

SMSV

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal