Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Сохранение в миди автоматизации пресетов встроенного арпеджиатора sonar  (Прочитано 619 раз)

goodilin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Здравствуйте, дорогие знатоки ;-)
Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что целых 17 лет я благодаря вашей помощи работал в sonar создавая свои композиции.
Во-вторых вопрос:
На скрине автоматизация переключения пресетов встроенного арпеджиатора sonar (автоматизация визуально видна в виде "лесенки" на треке).
Каким образом можно применить эти изменения, в смысле чтобы на миди треке, в piano roll я увидел итоговую нотную партитуру сыгравшего арпеджиатора?
Ну то есть как сделать условно "bounce to track" экспорт не в аудио, а в миди, нотном формате?
(Экспорт в аудио, а затем перенесение на миди-дорогу прошу не предлагать - переносит с аудио на миди sonar не идеально - в итоге много ошибок приходится вручную исправлять - неудобно)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Выделить МИДИ клип и сделать Bounce To Clip.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

goodilin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
нет, bounce to clip только склеивает порезанные клипы в единый клип - пересчёта в ноты самой автоматизации пресета арпа не происходит

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Каким образом можно применить эти изменения, в смысле чтобы на миди треке, в piano roll я увидел итоговую нотную партитуру сыгравшего арпеджиатора?
Ну то есть как сделать условно "bounce to track" экспорт не в аудио, а в миди, нотном формате?

День добрый!

Ручаться не могу, но думаю, что именно то, чего вы хотите, добиться невозможно. Ибо переключения пресетов для любого инструмента, секвенсора и т.п., не является командой в формате нот, это инструкции в других форматах, и они не будут отображаться нотами в пиано ролле. В пиано ролле отображаются все контроллеры (на нижней панели), которые есть в имеющемся наборе, или которые вы добавите, но это всё равно будут контроллеры, а смена патчей, пресетов и т.п., таковыми не является. Обратите внимание, что существует способ смены каких-то функций в формате кейсвичей, и вот тогда они отображаются в виде нот в пиано ролле, но и под этот формат команды секвенсора не подпадают, к сожалению.

Если можно вопрос: а для чего вам нужно именно нотное отображение работы арпеджиатора? Вы хотели экспортировать его в файл МИДИ для переноса в какую-то другую ДАВ?
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
нет, bounce to clip только склеивает порезанные клипы в единый клип - пересчёта в ноты самой автоматизации пресета арпа не происходит
А если автоматизации пресетов нет? Дело в том что если записать на МИДИ треке длинные ноты, включить арпеджиатор и выделенный клип сбаунсить(Bounce To Clip), то эти самые длинные нотки превратятся в ту последовательность нот, которая реально звучит при включённом арпеджиаторе. По идее такое же должно происходить и при автоматизации переключения пресетов.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Здравствуйте, дорогие знатоки ;-)
Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что целых 17 лет я благодаря вашей помощи работал в sonar создавая свои композиции.
Во-вторых вопрос:
На скрине автоматизация переключения пресетов встроенного арпеджиатора sonar (автоматизация визуально видна в виде "лесенки" на треке).
Каким образом можно применить эти изменения, в смысле чтобы на миди треке, в piano roll я увидел итоговую нотную партитуру сыгравшего арпеджиатора?
Ну то есть как сделать условно "bounce to track" экспорт не в аудио, а в миди, нотном формате?
Простого способа нет. Кстати, странно, что в Кейке до сих нет возможности в таких случаях перегонять миди из одного трека в другой. А вообще есть ДАВка, с такой функцией?
А сложный способ такой:
1. Ставишь виртуальный миди кабель (vmc)
2. В нужном миди треке Кейка выбираешь его выходным
3. Запускаешь ещё один какой-то миди секвенсер
4. В нём включаешь тот же канал vmc на вход и вкл. запись на ожидание
5. Запускаешь Кейк на плей. По идее 2й секвенсер должен автоматом начать писать, но это зависит как от самого него, так и от его спецификаций
6. После перегона сохраняешь полученную мидяху и
7. Импортируешь её в Кейк.

О! Я проглядел пост коллеги AlexCher! Возможно, он прав. Хотя ТС пишет, что
Цитировать
bounce to clip только склеивает порезанные клипы в единый клип - пересчёта в ноты самой автоматизации пресета арпа не происходит
Раньше как-то пошшупав арп сей, не нашёл в нём годноты для себя. А щас начал щупать и пришёл к взлохмаченным чувствам. А именно... Арп сам по себе и отбаунсенная в миди клип его партия - это ДВЕ РАЗНЫЕ партии! Т.е. одновременно включённые два миди трека (один с арпом, 2й - с его баунсом) играют частично, но оч заметно, РАЗНОЕ.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Ну, не знаю! Только что проверил - абсолютно одинаково и синхронно играет и отбаунсенная партия и обычные картошки с включённым арпом. Синты одинаковые, но с разными патчами. Миди партия тупо скопирована на второй трек с синтом.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Ну, не знаю! Только что проверил - абсолютно одинаково и синхронно играет и отбаунсенная партия и обычные картошки с включённым арпом. Синты одинаковые, но с разными патчами. Миди партия тупо скопирована на второй трек с синтом.
Так и должно быть, ясен перец. Я вообще ТТС1 подставлял - уж куда для Кейка свой в доску...)))
Мож, оно от пресета зависит, я хз.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Ну TTS-1 он конечно свой, но уж очень древний, да к тому же и DXi. Может в этом проблема?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Да не. Баунс явно кривой.

goodilin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Каким образом можно применить эти изменения, в смысле чтобы на миди треке, в piano roll я увидел итоговую нотную партитуру сыгравшего арпеджиатора?
Ну то есть как сделать условно "bounce to track" экспорт не в аудио, а в миди, нотном формате?

День добрый!

Ручаться не могу, но думаю, что именно то, чего вы хотите, добиться невозможно. Ибо переключения пресетов для любого инструмента, секвенсора и т.п., не является командой в формате нот, это инструкции в других форматах, и они не будут отображаться нотами в пиано ролле. В пиано ролле отображаются все контроллеры (на нижней панели), которые есть в имеющемся наборе, или которые вы добавите, но это всё равно будут контроллеры, а смена патчей, пресетов и т.п., таковыми не является. Обратите внимание, что существует способ смены каких-то функций в формате кейсвичей, и вот тогда они отображаются в виде нот в пиано ролле, но и под этот формат команды секвенсора не подпадают, к сожалению.

Если можно вопрос: а для чего вам нужно именно нотное отображение работы арпеджиатора? Вы хотели экспортировать его в файл МИДИ для переноса в какую-то другую ДАВ?

Благодарю! Мне это нужно, чтобы составить нотную партитуру в pdf.

goodilin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
нет, bounce to clip только склеивает порезанные клипы в единый клип - пересчёта в ноты самой автоматизации пресета арпа не происходит
А если автоматизации пресетов нет? Дело в том что если записать на МИДИ треке длинные ноты, включить арпеджиатор и выделенный клип сбаунсить(Bounce To Clip), то эти самые длинные нотки превратятся в ту последовательность нот, которая реально звучит при включённом арпеджиаторе. По идее такое же должно происходить и при автоматизации переключения пресетов.

не совсем понял, можете видео или скрины прислать?

goodilin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Здравствуйте, дорогие знатоки ;-)
Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что целых 17 лет я благодаря вашей помощи работал в sonar создавая свои композиции.
Во-вторых вопрос:
На скрине автоматизация переключения пресетов встроенного арпеджиатора sonar (автоматизация визуально видна в виде "лесенки" на треке).
Каким образом можно применить эти изменения, в смысле чтобы на миди треке, в piano roll я увидел итоговую нотную партитуру сыгравшего арпеджиатора?
Ну то есть как сделать условно "bounce to track" экспорт не в аудио, а в миди, нотном формате?
Простого способа нет. Кстати, странно, что в Кейке до сих нет возможности в таких случаях перегонять миди из одного трека в другой. А вообще есть ДАВка, с такой функцией?
А сложный способ такой:
1. Ставишь виртуальный миди кабель (vmc)
2. В нужном миди треке Кейка выбираешь его выходным
3. Запускаешь ещё один какой-то миди секвенсер
4. В нём включаешь тот же канал vmc на вход и вкл. запись на ожидание
5. Запускаешь Кейк на плей. По идее 2й секвенсер должен автоматом начать писать, но это зависит как от самого него, так и от его спецификаций
6. После перегона сохраняешь полученную мидяху и
7. Импортируешь её в Кейк.

О! Я проглядел пост коллеги AlexCher! Возможно, он прав. Хотя ТС пишет, что
Цитировать
bounce to clip только склеивает порезанные клипы в единый клип - пересчёта в ноты самой автоматизации пресета арпа не происходит
Раньше как-то пошшупав арп сей, не нашёл в нём годноты для себя. А щас начал щупать и пришёл к взлохмаченным чувствам. А именно... Арп сам по себе и отбаунсенная в миди клип его партия - это ДВЕ РАЗНЫЕ партии! Т.е. одновременно включённые два миди трека (один с арпом, 2й - с его баунсом) играют частично, но оч заметно, РАЗНОЕ.

не совсем понял как в sonar выставить виртуальный миди кабель (vmc) ? подскажите пожалуйста

sonwalk

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 7
Цитировать
не совсем понял как в sonar выставить виртуальный миди кабель (vmc) ? подскажите пожалуйста
После установки vmc (loopMIDI, к примеру) в трее ОС появится его иконка, нужно её открыть и вручную создать миди порт, после этого он должен появиться во всех ДАВках, и в настройках миди Сонара/Кейка выбрать его как выходной порт, а в другой ДАВке (к примеру, Кейк9Про) как входной. Затем в 9ке надо включить режим старта от внешнего устройства (синхронизацию по миди) и кликнуть Запись, Кейк9 войдёт в режим ожидания (в твоём случае ожидания старта Сонара с арпом). Далее, жмом старт Сонара, он проигрывает партию арпа, а Кейк9 в реальном времени её пишет.
На вид по описанию все так трудно, но на самом деле все просто.

Почему Кейк9! Он не поддерживает АСИО и должен без проблем запуститься и работать одновременно с Сонаром.

goodilin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
да уж) не самый лёгкий вариант)

получается реально больше никак не снять ноты арпа?

https://disk.yandex.ru/d/Y0S_acG6cdUPGg вот я выложил проект, оставив в нём только мидишку с прописанной автоматизацией арпа. Посмотрите пожалуйста, может кто-то что-то сможет сделать?


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal