Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Обработка голоса  (Прочитано 840 раз)

UR9IP

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Обработка голоса
« : 25 Марта, 2023, 16:51:52 »
Всем приивет , постараюсь кратко объяснить суть проблемы , я не музыкант, у меня другие потребности , мне нужно свой голос обработать в реальном времени , то есть , голос пропускаю через какое -то количесво плагинов , на выходе получаю обработанный голос , и подаю его дальше в какое-то устройство , а также могу этот голос записать и послушать на любом устройстве или переслать , вот все это я делал в программе REAPER, перешел на  Cakewalk , вроде все сделал голос обрабатывается, а вот когда пробовал писать , пишется гголос без обработки , вопрос , можно ли сделать чтобы магнитофон писал уже готовый файл

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Обработка голоса
« Ответ #1 : 25 Марта, 2023, 18:37:21 »
...вот все это я делал в программе REAPER, перешел на  Cakewalk , вроде все сделал голос обрабатывается, а вот когда пробовал писать , пишется гголос без обработки...

Вечер добрый!

Вопрос в том, что вставляемые в "Inserts" обработки, по умолчанию воздействуют на уже готовый аудио материал либо на звучащий на этом треке какой-то виртуальный инструмент, в момент записи эти обработки не записываются. Чтобы всё это шло на запись в момент самой записи, вам необходимо выполнить несколько действий:
1. Вставляете в поле "FX" и настраиваете необходимые вам обработки по вкусу на каком-то одном аудио-треке, куда у вас идет вход с микрофона.
2. В поле "Output" в этом треке, выбираете опцию "New Aux Track", у вас появится внизу новый трек, на который будет идти выход с этого первого.
3. Активируете кнопку "Input Echo" на обоих треках (иконка правее кнопки активации записи).
4. Активируете кнопку записи ТОЛЬКО НА ВТОРОМ треке, и вы увидите работу индикаторов входного сигнала с первого трека. Запускаете запись и сигнал будет записываться НА ВТОРОЙ трек, где активирована кнопка записи, но с эффектами, вставленными в первый трек.

В такой конфигурации вы можете записывать голос (любой источник звука) с обработкой в момент самой записи. Вам нужно учитывать, что при такой конфигурации, у вас будет слышна некоторая задержка в соответствии с количеством аудио буферов в настройках вашей аудио карты. Чем меньше количество буферов, тем короче будет задержка, но из практического опыта могу сказать, что она будет слышна всегда и при любых настройках, хотя можно этого избежать, выключив кнопку "Input Echo" на втором треке, но тогда вы не будете слышать себя во время записи (отключение мониторинга).
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

UR9IP

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Обработка голоса
« Ответ #2 : 25 Марта, 2023, 20:04:46 »
Спасибо большое , все получилось.Есть проблема все пишет . но когда слушаю запись , какие то искажения , хрипит все.Странно ,не понятно , на первом треке , выкл и вкл Input Echo, и все стало чисто как надо, вообщем буду разбираться







,

UR9IP

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Обработка голоса
« Ответ #3 : 29 Марта, 2023, 00:02:24 »
У меня в ноутбуке стоит звуковуха ASIO Realtek, работает четко все, записал аудио трек, когда слушаю  запись , идет треск хрип , искажения , даже на стороннем плеере, когда ставлю универсальный драйвер ASIO4ALL, все пропадает , запись чистая как слеза , копался долго , но так проблему с родным драйвером не решил,один раз заработал потом опять эта бяка появилась

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Обработка голоса
« Ответ #4 : 29 Марта, 2023, 01:58:04 »
У меня в ноутбуке стоит звуковуха ASIO Realtek, работает четко все, записал аудио трек, когда слушаю  запись , идет треск хрип , искажения , даже на стороннем плеере, когда ставлю универсальный драйвер ASIO4ALL, все пропадает...

Вот в этом всё и дело, Реалтек - это встроенный в материнскую плату чип с функционалом аудио устройства, драйвер ASIO в нем находится на уровне "чтобы было". Это не означает, что он плохой или хороший, но для работы с настоящими ДАВ он не подходит, ни нынче, ни в каком-то будущем. Даже ASIO4ALL является более выигрышной альтернативой, что и подтвердилось результатом вашего эксперимента, хотя, это то еще гуано по сути своей. Если хотите получать надежные и предсказуемые результаты, вам либо придется приобретать выносную аудио карту (USB), либо работать на ASIO4ALL, в котором достаточно ограниченные возможности.

Когда вы делали то же самое в Рипере, тоже хрипело при прослушивании записи? Если нет, то можно попытаться проверить настройки Кейквока, по идее, хрип может быть результатом каких-то неправильных или недостаточных значений в каких-то конкретных настройках.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

UR9IP

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Обработка голоса
« Ответ #5 : 29 Марта, 2023, 09:37:28 »
Добрый  день, я конечно так предполагал, что в интегрированной карте  не стоит ожидать , что нибудь хорошего, но тут вопрос в другом , у меня дома остался и бук Asus и карта внешняя Cakewalk UA-25, я в данный момент нахожусь не дома , по известным событиям, пришлось покупать и микрофон , ноутбук , не хочется тратиться еще и на карту ,дома все есть ,тем более я  это делаю не для музыки, занимаюсь обработкой только голоса , и только в реальном времени , по сути даже запись мне не нужна , это так ,если надо выложить другу в скайпе , задача моя , уложить голосовой спектр в полосу 0-3кгц, чем качественнее, тем лучше, а потом эта обработка применяется  для работы в радиолюбительском эфире , ечть там такое направление  ESSB,лет 12 назад я занимался этим , с железными блоками , теперь интерес в программной обработке.В Рипере  все работает с родным драйвером , все отлично.В  Cakewalk ,запись не только с хрипом , тональность голоса даже другая и разбираеться плохо,единственное что я заметил , с драйвером ASIO4all, на дорожке во время записи , и когда отключаю и слушаю запись на дорожке вижу 2 канала , а при другом драйвере ,при записи 2 канала а когда выключаю запись , вижу один канал и не просто один .

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Обработка голоса
« Ответ #6 : 29 Марта, 2023, 13:13:30 »
запись не только с хрипом , тональность голоса даже другая и разбираеться плохо,единственное что я заметил , с драйвером ASIO4all, на дорожке во время записи , и когда отключаю и слушаю запись на дорожке вижу 2 канала , а при другом драйвере ,при записи 2 канала а когда выключаю запись , вижу один канал и не просто один .

Если меняется тональность, это очень похоже, что у вас есть каке-то несоответствие дискретности между записью и воспроизведением, например, если вы записываете в 44100 Гц, а воспроизводите в 48000 Гц  (или наоборот), такое иногда встречается. Тут надо смотреть детально все настройки в Кейквоке и привести их в соответствие с настройками системного аудио - дискретность, битность и т.д. Обычно, по умолчанию, после установки Виндовс, системное аудио настроено на 4100 Гц и 16 бит, при этом, надо проверить оба раздела - и "Воспроизведение", и "Запись". И точно так же нужно настроить в Кейквоке именно по этим значениям в разделе "Запись" и "Воспроизведение". Касательно количества каналов при записи - если только у вас не стерео микрофон, вам лучше всего использовать для входа моно сигнал (обычно левый канал), либо на треке нажать кнопку коммутатора "Моно/Стерео", чтобы Моно сигнал прописывался на оба канала.

С другой стороны, если в Рипере вас всё устраивало, может, целесообразнее в нем всё и делать, нежели возиться с Кейквоком для таких задач? Кейквок - на 100500% музыкальная программа, в ней можно, конечно, что-то другое делать, но есть ли смысл "забивать гвоздь электронным микроскопом"?
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

UR9IP

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Обработка голоса
« Ответ #7 : 29 Марта, 2023, 13:38:18 »
Спасибо , посмотрю настройки,если честно , то мне для таких  дел и рипера много,но мне в Кейквоке, и интерфейс нравиться больше ,и звук , я пробовал и Presonus и  Ableton , он мне понравился больше всех , но 6гиг занимает , это перебор, а Presonus ставил три раза , звук не понравился , это при  том .что я ставил ,одинаковую обработку , еще  повожусь , времени много, тем более набирается какой то опыт , а никогда не бывает лишним,не получится останусь на Рипере,еще раз благодарю за помощь , удачи Вам и здоровья.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Обработка голоса
« Ответ #8 : 29 Марта, 2023, 21:56:52 »
звук не понравился
  Вас обманывают уши. Или глаза))) Давно доказано лучшими умами современной звукоиндустрии (причём с примерами и строгими доказательствами!) - абсолютно все DAW звучат одинаково. Как и все калькуляторы на вопрос сколько будет 2х2 отвечают - 4.

https://rmmedia.ru/threads/49166/
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

UR9IP

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Обработка голоса
« Ответ #9 : 29 Марта, 2023, 22:47:44 »
Наверно вы правы , опыта маловато , поэтому может что то упустил , со слухом все в порядке , и со зрением , а вот знаний маловато , будем учиться .


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal