Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar & Steinberg UR22C  (Прочитано 477 раз)

Stenza

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Sonar & Steinberg UR22C
« : 14 Марта, 2023, 16:58:30 »
Звуковая карта Steinberg UR22C c DAW Sonar (Cakewalk). Работало до недавнего времени нормально. Сейчас, при записи аудитрека (вокал, гитара) на дорожку вместе с производимой записью накладывается звук метронома и всех звучащих ранее записанных треков в проекте. Переустановил Sonar, обновил драйверы звуковой карты. Ничего не изменилось. Подскажите, что нужно сделать, какие настройки скорректировать, чтобы убрать это наложение. При записи Midi треков такой проблемы нет. Андрей, Ярославль stenza@mail.ru

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #1 : 14 Марта, 2023, 19:53:41 »
...Сейчас, при записи аудиотрека (вокал, гитара) на дорожку вместе с производимой записью накладывается звук метронома и всех звучащих ранее записанных треков в проекте

Попрошу вас чуть расширить описание ситуации - вы что-то меняли в настройках Кейквока, в настройках звуковой карты, в самом проекте, в котором наблюдаются все эти изменения? Без этих вводных, практически невозможно определить в чем проблема. У меня точно такая же карта, всё работало и работает полностью штатно, у меня ничего аномального не происходит. Буквально неделю назад переустановил систему (установил самый последний билд Виндовс 10 про), и после этого, за исключением пары плагинов, от которых я решил отказаться, буквально все настройки и свойства в проектах, остались нетронутыми. Если совсем уж конкретизировать, то судя по вашему описанию, что-то изменилось в маршрутизации входных каналов, которые теперь записываются поверх того, что вы реально записываете, вы проверяли маршрутизацию - что откуда входит и на что выходит? Проверьте все настройки пошагово, может где-то активировалась какая-то опция в разделе "Запись" или еще что-то с этим связанное.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Stenza

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #2 : 15 Марта, 2023, 11:10:36 »
Специально в настройках Sonar и карты я ничего не менял. Практически и сначала работы всё сформировалось автоматически и никаких "галочек" я не расставлял, в том числе в "Запись".  Наложение происходит во всех проектах и в разных версиях Sonar. И мне сейчас непонятно, какая функция влияет на наложение записей, где надо галочку поставить, а где снять. Подробного мануала у меня нет. Всё случилось внезапно, и я не сразу обратил внимание, поэтому с чем это связано сложно сказать. Возможно с очередным обновлением Винда, но не факт.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #3 : 15 Марта, 2023, 19:04:57 »
...Наложение происходит во всех проектах и в разных версиях Sonar. И мне сейчас непонятно, какая функция влияет на наложение записей, где надо галочку поставить, а где снять...

Очень странная ситуация, наиболее странно, что записывается даже клик (метроном), ибо для его записи необходимо активировать "аудио клик", добавлять специальную шину (бус), и выводить маршрутизацию метронома на этот бус, предполагать, что всё это сконфигурировалось спонтанно, очень сложно... Есть небольшая вероятность, что у вас после (из-за) обновления Виндовс, изменились настройки системного аудио, и в опциях "запись" что-то изменилось, потому и Кейквок теперь записывает всё, что звучит, хотя, у меня точно такая же карта, и по практическому опыту могу сказать, что даже при большом желании, добиться такого "эффекта" практически невозможно. Попробуйте создать полностью пустой новый проект (не из "template" и без всякого шаблона интерфейса), добавьте один аудио трек, и попробуйте что-то записать с микрофона или инструмента, мне почему-то кажется, что всё у вас получится как надо. Скорее всего, в той версии Кейквока (Сонара), которую вы впервые открыли после обновления системы, что-то изменилось в настройках записи, и теперь то же самое передается и на любые другие версии. А если вы создадите пустой проект, и добавите один трек, по идее, никакие настройки передаваться не смогут по определению.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Stenza

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #4 : 15 Марта, 2023, 21:24:51 »
Создал новый проект, включил запись аудитрека без подключения инструмента. Метроном записался. Увы...

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #5 : 15 Марта, 2023, 22:41:08 »
Создал новый проект, включил запись аудиотрека без подключения инструмента. Метроном записался. Увы...

У меня всё больше крепнет ощущение, что у вас ни в системных настройках, ни в настройках драйвера в Кейквоке (Сонаре) не выставлен драйвер ASIO от вашей рабочей карты Стейнберг. Скорее всего, у вас в системных настройках выставлен драйвер от Realtek, который всегда устанавливается самой системой как "звуковое устройство по умолчанию". Теоретически, тогда можно понять происходящее у вас с Кейквоком, ибо через драйвер ASIO сам по себе метроном практически невозможно записать без дополнительных процедур, я когда-то специально искал способ записи для метронома.

Я тут прикладываю несколько скринов с разных окон настроек, просмотрите внимательно все скрины, и проверьте, чтобы у вас везде во всех (!) местах, был выставлен ваш драйвер ASIO Steinberg UR22C. У меня Виндовс на испанском, но вы наверняка разберётесь где что находится:





У меня весь звук идет через другое устройство, вы на третьем скрине его увидите, но у вас его наверняка нет, поэтому, выставляется "по умолчанию" везде именно ASIO Steinberg UR22C. Всё везде проверьте, сохраните настройки, и еще раз попробуйте в пустом новом проекте записать что-то, я почти полностью уверен, что в этот раз всё заработает должным образом.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #6 : 16 Марта, 2023, 11:40:26 »
Ну и конечно проверить не включен ли где-то в консоли звуковой карты (или на самой карте бывают такие кнопки)  loopback.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Stenza

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Sonar & Steinberg UR22C
« Ответ #7 : 16 Марта, 2023, 13:13:18 »
Огромное Вам СПАСИБО!!! Отключил Loop, всё исправилось. Ну и настройки подкорректировал. Выручили...


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal