Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Привязка масштабирования к колесу мышки  (Прочитано 410 раз)

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Возможно ли масштаб таймлайна привязать к колесу мышки? У китайцев заказал микро клаву на десяток кнопок и с парой крутилок - вроде люди на крутилки успешно привязывают эту функцию, но пока доедет хочу хоть костылями в виде мышки пользоваться или, в крайнем случае, комбинацией клавиш быстро это делать.  Только не понимаю как эта функция называется в настройках хоткеев.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #1 : 06 Марта, 2023, 02:48:43 »
Возможно ли масштаб таймлайна привязать к колесу мышки? ...Только не понимаю как эта функция называется в настройках хоткеев.

Такая привязка уже довольно давно существует, с зажатой клавишей "Alt" вы можете масштабировать окно по горизонтали и вертикали (по умолчанию настроен только горизонтальный зум), но можно это делать и с помощью просто клавиатуры комбинацией "Ctrl + left/right - up/down arrows". А еще для быстрого масштабирования и в основном окне, и в пиано ролле, можно пользоваться всего одной функцией мыши - наводите курсор на шкалу метра вверху, и под верхним срезом появляется стрелка вниз с лупой, зажимаете левую кнопку мыши, и при движении мыши вниз происходит укрупнение зума, а при движении вверх - сокращение. Это масштабирование происходит вокруг актуального местоположения курсора мыши (или линии курсора). Менять настройки колеса мыши можно в разделе "Options - Mouse Wheel Zoom Options" на разделительной полосе под "Панелью Управления" (Control Bar) над шапками треков.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #2 : 07 Марта, 2023, 22:50:03 »
Возможно ли масштаб таймлайна привязать к колесу мышки? ...Только не понимаю как эта функция называется в настройках хоткеев.

Такая привязка уже довольно давно существует, с зажатой клавишей "Alt" вы можете масштабировать окно по горизонтали и вертикали (по умолчанию настроен только горизонтальный зум), но можно это делать и с помощью просто клавиатуры комбинацией "Ctrl + left/right - up/down arrows". А еще для быстрого масштабирования и в основном окне, и в пиано ролле, можно пользоваться всего одной функцией мыши - наводите курсор на шкалу метра вверху, и под верхним срезом появляется стрелка вниз с лупой, зажимаете левую кнопку мыши, и при движении мыши вниз происходит укрупнение зума, а при движении вверх - сокращение. Это масштабирование происходит вокруг актуального местоположения курсора мыши (или линии курсора). Менять настройки колеса мыши можно в разделе "Options - Mouse Wheel Zoom Options" на разделительной полосе под "Панелью Управления" (Control Bar) над шапками треков.

ЛКМ на таймлайне и двигать мышь вверх\низ знаю и использую. Интересовала именно возможность привязать к колесу мышки чтоб не делать лишних движений мышью с инспектора на таймлайн, обратно на инспектор (поправьте если неправильно назвал), подрезал\разрезал\удалил лишнее\ (аудиокниги свои обрабатываю и это дофига работы, но не всё можно автоматизировать или плагинами пройти), обратно на таймлайн уменьшил масштаб и слушаешь дальше. Клавишами долго масштабируется и неудобно. По идее можно на крутилку на миди клаву навесить эту функцию, но её тоже нет под рукой. Остаётся на данный момент костыль в виде колеса мыши, но фиг знает как это сделать. В идеале напрямую в DAW назначить, иначе только макрос написать приходит в голову, чтоб кучу клавиш не жать.

UPD: Alt+колесо мыши. Нашёл методом тыка. Пока мне этого хватит.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #3 : 07 Марта, 2023, 23:42:41 »

UPD: Alt+колесо мыши. Нашёл методом тыка. Пока мне этого хватит.

Это было В САМОМ НАЧАЛЕ моего ответа на ваш вопрос - колесо в комбинации с Alt, а я старался, выписывал вам все известные способы, вот что означает спешка при чтении   ;D 
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

markford

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2023, 15:32:02 »
У меня при увеличении масштаба центр на текущем моменте улетает вправо, хотя галка стоит в опциях. А вот в Сонаре Платинум такого нет. Из-за таких мелочей не могу полностью перейти на новый кейк. Подскажите, в чём дело?
P.S. С клавишей cntrl и стрелками влево вправо всё норм. по центру.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #5 : 03 Апреля, 2023, 15:47:07 »
...в Сонаре Платинум такого нет. Из-за таких мелочей не могу полностью перейти на новый кейк....

У меня и в Сонаре Платинум точно так же нестабильно работал зум с колесом, причем, бывало смещение центра вправо, а бывало - и влево, как в общем окне, так и в Пиано Ролле. Так что, для меня лично это не являлось никаким "аргументом" перехода или не перехода на новые версии. В новых Кейквоках, я приспособился - достаточно просто чуть более точно размещать курсор мыши, и тогда зум практически идеально масштабирует именно от этого центра, нам всем кажется, что это само-собой, но на деле, именно от точности позиционирования курсора и зависит центровка. С точки же зрения целесообразности, для меня новый функционал и остальные характеристики в новых версиях Кейквока, гораздо важнее неточностей масштабирования с помощью колеса. В последние пару лет я вообще больше использую зум через позиционирование курсора на временной/тактовой шкале, и движением мышью вниз/вверх с зажатой левой кнопкой.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

markford

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2023, 15:56:52 »
...в Сонаре Платинум такого нет. Из-за таких мелочей не могу полностью перейти на новый кейк....

У меня и в Сонаре Платинум точно так же нестабильно работал зум с колесом, причем, бывало смещение центра вправо, а бывало - и влево, как в общем окне, так и в Пиано Ролле. Так что, для меня лично это не являлось никаким "аргументом" перехода или не перехода на новые версии. В новых Кейквоках, я приспособился - достаточно просто чуть более точно размещать курсор мыши, и тогда зум практически идеально масштабирует именно от этого центра, нам всем кажется, что это само-собой, но на деле, именно от точности позиционирования курсора и зависит центровка. С точки же зрения целесообразности, для меня новый функционал и остальные характеристики в новых версиях Кейквока, гораздо важнее неточностей масштабирования с помощью колеса. В последние пару лет я вообще больше использую зум через позиционирование курсора на временной/тактовой шкале, и движением мышью вниз/вверх с зажатой левой кнопкой.

Спасибо за ответ. Привыкнуть можно, но всё время внутри в этот момент звучит нехорошее слово.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Привязка масштабирования к колесу мышки
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2023, 16:07:15 »
Спасибо за ответ. Привыкнуть можно, но всё время внутри в этот момент звучит нехорошее слово.

Таких слов существует немало, в большинстве случаев, они только помогают, и если вы мне сможете назвать хотя-бы пяток каких-то программ, которые работают без помощи этих слов, ваши хлопоты с масштабированием можно будет принимать всерьёз   ;D
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal