Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Переход с Х1/32 на Bandlab/64  (Прочитано 357 раз)

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« : 04 Марта, 2023, 18:28:00 »
Привет всем,
итак, имею на одном ПК WinXP/32 Sonar X1 и  Win7/64 Bandlab.
Хорошая новость Бэндлэб/64 открывает старые 32-битные проекты Сонара Х1.
Плохая новость - все рабочие и любимые плаги/синты - VST/DX
находятся в Сонаре...
вопрос: как их перетащить в Бэндлэб?
Т.е. - имеется ли на борту Бэндлэб свой бридж, как в Рипере, или нужен сторонний, например jbridge?

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #1 : 04 Марта, 2023, 19:11:04 »
вопрос: как их перетащить в Бэндлэб?
Т.е. - имеется ли на борту Бэндлэб свой бридж, как в Рипере, или нужен сторонний, например jbridge?

В современном Кейквоке, начиная еще с версий 8.ххх, есть встроенный bitbridge, отвечающий за адаптацию старых и/или 32-битных плагинов и инструментов к новой 64-битной среде. Я когда-то проводил эксперименты по теме, которая вас интересует, и выяснил, что можно извлечь этот файл (их два: BitBridge.exe и BitBridge.dll) из папки с версией, в которой всё старое у вас работает, и вставить в папку (заменить нынешние) с последней версией, находятся они по адресу:
C:\Program Files\Cakewalk\Shared Utilities\-----

По какому адресу находятся эти файлы в старой версии, вам придется выяснить самостоятельно, я по памяти не помню, вполне вероятно, что адрес может быть таким же, или отличаться на 1-2 подпапки.
Предварительно, я бы сделал копию оригинальных (нынешних) файлов на всякий случай, и сохранил бы где-то в надежном месте. Старые версии этого BitBridge имеют влияние исключительно на старые или 32-битные плагины/инструменты, поэтому, совершенно не влияют на работоспособность в новой среде со всеми новыми плагинами/инструментами, потому как, Кейквок работает с ними напрямую без всяких "бриджей", проверено досконально, так что, переживать за работу всего нового не стоит.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #2 : 06 Марта, 2023, 18:32:32 »

Кейквок работает с ними напрямую без всяких "бриджей", проверено досконально, так что, переживать за работу всего нового не стоит.

Спасибо за ответ, но, непонятно, - зачем тогда новый bitbridge, если мы вынуждены заменять его на старый? Ведь вся его (хоть нового, хоть старого) фича - это сделать возможной работу 32-бит плагов в 64-бит DAW...

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #3 : 06 Марта, 2023, 21:45:06 »
...непонятно, - зачем тогда новый bitbridge, если мы вынуждены заменять его на старый? Ведь вся его (хоть нового, хоть старого) фича - это сделать возможной работу 32-бит плагов в 64-бит DAW...

Выходит, что функция bitbridge сводится не только к адаптации архитектуры плагинов, ибо новые его версии  не принимают совсем старых плагинов/инструментов, это выяснилось с появлением уже даже Сонара Платинум, в котором не работало уже большинство из совсем старых инструментов. И да, кроме этого, мы буквально вынуждены менять довольно многое на новые версии, например - в какой-то новой версии Кейквока разработчики заменили разрешение интерфейса, конкретно - на панели режимов Inspector появились новые иконки, из-за чего они специально выписали необходимость смены версии "Thema". А я тогда проворонил это нововведение, и удивлялся, почему в новом окне ПроЧеннел показывает половину иконки и заметно глючит весь функционал. Но вы можете ничего и не делать из принципа, у вас же нормально всё работает в Виндовс ХР?
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #4 : 06 Марта, 2023, 22:04:50 »
Но вы можете ничего и не делать из принципа, у вас же нормально всё работает в Виндовс ХР?

Ну, это как сказать, во-первых ХР принимает тока Контакт 5.3, а уже вышла масса библ для более новых версий...
поскольку обе версии на одном компе, то заметно, что Бэндлэб по-шустрее.
С другой стороны (если точно по теме), то Х1 без моего участия подхватывал VST/VSTi из других программ, например Микскрафт, Нуендо, Кубейс, Сампплитюд, а вот с Бэндлэб - тормоза (прямо сейчас):
я ему указал папки для сканирования и он частично принял на борт  32-бит плагины из них, но не все...
вот прямо сейчас пытаюсь указать место их нахождения, а он выдает (уже несколько раз, невзирая на открытие-закрытие Бэндлэб)
вот такую картинку (в это время в Диспетчере задач висит процесс Bitbridge -2 инстанции? Почему сразу 2?):

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #5 : 06 Марта, 2023, 22:14:06 »
Дополнение: открываю-закрываю Бэндлэб - справа внизу как обычно отчет о сканировании, но сейчас показывает всего один плаг, который сканируется, а по центру вот такое сообщение:

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #6 : 06 Марта, 2023, 23:53:58 »
Дополнение: открываю-закрываю Бэндлэб - справа внизу как обычно отчет о сканировании, но сейчас показывает всего один плаг, который сканируется, а по центру вот такое сообщение:

Вы можете сколько угодно пробовать и терять время, но старые инструменты (прежде всего они), в новых версиях Кейквока не работают, я с этим столкнулся на HALion 3.5, которым много лет пользовался с огромным удовольствием в старых версиях Сонара. И после какого-то момента, даже в Сонаре этот великолепный инструмент стал капризничать, загружаться в проекты без сохраненных пресетов/банков/инструментов и т.п. В том числе, ровно это же произошло со старыми версиями Лексикона (я так понял, на последнем скрине у вас именно он), после чего, я от него просто отказался, благо альтернатив нынче предостаточно.

Насчет процессов от BitBridge - их и должно быть два, это нормально, но если сканирование у вас не завершается штатно (по любой причине), то эти два элемента так и остаются висеть в процессах, не приводя к искомому результату. Я тоже какое-то время мучился со всеми этими засадами, а потом плюнул, и перевел все свои старые проекты под новую (на тот момент) версию Кейквока, и с тех пор горя не знаю. Сонар уже года 3-4 вообще не устанавливаю, а для установки "доп. контента" для Сонара, пользуюсь файликом .reg, который обманывает систему, просто внося в реестр запись об "установленном Сонаре". В последние пару лет, устанавливаю всего лишь некоторые составляющие для ПроЧеннел, всё остальное уже есть в новых версиях в самом инсталлере. До 2018 года я работал в Виндовс 8.1, который неизмеримо более адаптирован для новых версий большинства программ, но даже в нем в какой-то момент ребром стал вопрос перехода на Виндовс 10, практика показала, что это совершенно неизбежно. Не буду вам ничего рекомендовать, вы вольны делать что вам хочется, но пока вы будете возиться со старыми версиями Виндовс и Сонара, вы так и будете тратить больше времени на эту возню, а не на работу с проектами.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

aleksalt

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #7 : 07 Марта, 2023, 00:39:39 »
IgoRr,

спасибо, в общем, Бэндлэб принял "наследство" от Сонар Х1 в кол-ве 446 плагинов, но, как раз мои рабочие лошадки,
а именно Edirol Orchestral, Edirol Super Quartet, FM8,  Hypersonic не принимает...
я тут на англ форуме нашел кое что (перевод):
"Я скачал JBridger.
Созданы файлы JBridger для Minihost Modular и Proteus VX.
1. Открыл Minihost Modular (J Bridger) vst в Cakewalk в качестве трека программного синтезатора, затем открыл Proteus VX dll в Minihost Modular — результат — Proteus показывает OK, и я загрузил пару патчей, которые, кажется, работают.
 
PS - ноутбук Lenovo P52 - Win10 - usb интерфейс Tascam - контроллер MAudio Oxygen Pro.
2. Создал dll файл jBridger для Proteus VX. Он загружается как программный синтезатор в Cakewalk и загружает пару патчей. Звук есть, но для полноценной работы необходимо настроить параметры. Сейчас вроде нормально.
 Но конечный результат таков: вы можете заставить Proteus VX работать в 64-битной версии Cakewalk, и его все еще можно использовать"

тем же методом надо попытаться оживить старые синты, кстати - альтернативы оркестровому Эдиролу и Хиперсонику просто нет, от слова совсем - оба 16-канальные, совсем легкие для проц и многие звуки даже сейчас актуальны...я сделал поиск на ютюбе, там люди на Эдироле такое выделывают, что если не знаешь, то и не догадаешься

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #8 : 07 Марта, 2023, 01:54:57 »
IgoRr,

...но, как раз мои рабочие лошадки, а именно Edirol Orchestral, Edirol Super Quartet, FM8,  Hypersonic не принимает...

...надо попытаться оживить старые синты, кстати - альтернативы оркестровому Эдиролу и Хиперсонику просто нет, от слова совсем - оба 16-канальные, совсем легкие для проц и многие звуки даже сейчас актуальны... я сделал поиск на ютюбе, там люди на Эдироле такое выделывают, что если не знаешь, то и не догадаешься

Не хочу никого обидеть или задеть самолюбие, но каждый раз поражаюсь страсти огромного числа людей к усложнению задачи, вместо упрощения и достижения гарантированного надежного результата... Я тоже очень долго работал на инструментах от Эдирола, и мне тоже очень нравились Оркестрал и Хиперсоник, а еще и СуперКвартет, в котором были очень приличные барабанные наборы, у меня до сих пор хранятся все эти инсталлеры, которые я из любопытства пробовал устанавливать даже в Виндовс 10. Но я уже выше говорил - с какого-то момента, всё это перестало штатно работать даже уже в каких-то версиях Сонара, не уверен, но скорее всего - после перехода продуктов Кейквока в 64-битную архитектуру. Насчет актуальности звуков - абсолютно не согласен, допускаю наличие особой любви к чему-то конкретному, но это область привязанностей, а в ней ни логика, ни целесообразность не играют роли.
Я уже при появлении тогдашних проблем, начинал пробовать работать с Контактом, о котором ранее только слышал, но вообще не представлял себе что это и для чего. И вдруг выяснилось, что даже довольно примитивная "фабричная" библиотека для Контакта (еще самая старая версия), с лихвой покрывает любые (!!!) запросы на основные инструменты или группы инструментов, включая оркестровые. И качество звучания не то что не хуже, а очевидно лучше, нежели давали модули Эдирола (при всём моём уважении). А если учесть, что при этом, Контакт позволяет управлять всем этим на неизмеримо более высоком и удобном уровне, использовать сколько угодно каналов и т.д., то сейчас меня может только позабавить ваша убежденность в "отсутствии альтернативы" старым модулям. Касательно же конкретно Хиперсоника - в Кейквок нативно встроен 64-битный TTS-1, который по сути своей - абсолютно тот же Хиперсоник, только более доработанный и мощный, даже не знаю, чем он вас может не устраивать. Вот именно его я и использую при необходимости быстро озвучить какой-нибудь скачанный МИДИ, а иногда даже в проектах какие-то единичные звуки применяю. Насчет FM8 - он прекрасно работает во всех последних версиях Кейквока, у вас с ним какие-то проблемы? Я им не пользуюсь, но пару раз устанавливал и всё работает без малейших аномалий.

Касательно поисков гениальных костылей - это да, есть много умельцев, которые годами совершенствуют такие костыли, занимаясь натуральным онанизмом, на мой взгляд. Можете мне поверить на слово - я очень любил и интенсивно пользовался многими старыми инструментами и плагинами, но постепенно нашел замену буквально всему этому, и сегодня уже даже не вспоминаю ни о чем из этого всего. Единственный (!!!) старый плагин, оставшийся от старых Сонаров - Cakewalk Perfect Space, вот его я считаю до сих пор актуальным, при его простоте и интуитивности, можно добиться великолепных эффектов. После долгих поисков, я нашел самую последнюю версию 1.4, и с тех пор им пользуюсь, тут та самая любовь, хотя, у него огромный минус - он 32-битный. Но и ему уже давно есть более достойные замены - тот же Overloud Breverb2 или ToneBoosters Reverb_4, последний я вообще сейчас считаю одним из лучших плагинов для реверберации.

Смотрите сами, я уже изложил свой взгляд на вопросы поисков костылей, и на практике убедился, что на много порядков целесообразнее, логичнее, а главное - практичнее, найти настоящее решение проблем (и таких решений множество!), вместо поисков очередных костылей.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #9 : 07 Марта, 2023, 18:38:16 »
я из любопытства пробовал устанавливать даже в Виндовс 10. Но я уже выше говорил - с какого-то момента, всё это перестало штатно работать даже уже в каких-то версиях Сонара, не уверен, но скорее всего - после перехода продуктов Кейквока в 64-битную архитектуру.
Не важно, выше или ниже, но оч МНОГОЕ, как и сами Кейк, Платина и Х3 работают штатно.
Цитировать
64-битный TTS-1, который по сути своей - абсолютно тот же Хиперсоник, только более доработанный и мощный
Вот абсолютно - НЕБО (Хайперсоник) и земля (ттс1).
Цитировать
Cakewalk Perfect Space, вот его я считаю до сих пор актуальным, при его простоте и интуитивности, можно добиться великолепных эффектов. После долгих поисков, я нашел самую последнюю версию 1.4, и с тех пор им пользуюсь, тут та самая любовь, хотя, у него огромный минус - он 32-битный. Но и ему уже давно есть более достойные замены - тот же Overloud Breverb2 или ToneBoosters Reverb_4, последний я вообще сейчас считаю одним из лучших плагинов для реверберации.
Вообще ни  разу)))) Невозможно подменить конволюционник (чем является Cakewalk Perfect Space) на алгоритмик (чем являются Overloud Breverb2 и ToneBoosters Reverb)

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #10 : 07 Марта, 2023, 18:42:25 »
тем же методом надо попытаться оживить старые синты, кстати - альтернативы оркестровому Эдиролу и Хиперсонику просто нет, от слова совсем - оба 16-канальные, совсем легкие для проц и многие звуки даже сейчас актуальны...я сделал поиск на ютюбе, там люди на Эдироле такое выделывают, что если не знаешь, то и не догадаешься
Насчёт Эдирола я не помню, но Хайперсоник в Кейках/Сонарах через jBridge в Вин7х46 ходит на ура. Но не DX, только VSTi и только лица. С нелицей что-то у кого-то выходит с запуском, но у большинства - никак.
Множество же стареньких синтов я пользую до сих и тоже через jBridge (тоже лица, но знаю массу примеров, что и не лица вполне рабочая).
Указанная ошибка на скрине с Лексом может говорить и не лице так же. У меня тоже лица, но точно знаю, что и нелица (зависит от дистрибутива, версии и кряка) работает так же норм.
епонятно, - зачем тогда новый bitbridge, если мы вынуждены заменять его на старый? Ведь вся его (хоть нового, хоть старого) фича - это сделать возможной работу 32-бит плагов в 64-бит DAW...
Встроенный в Кейк битбридж - сам по себе так себе. И не принимает старых плагов он гораздо больше, чем принимает. И, по сути, альтернативы jBridge нет. И не стоит пытаться подменить старыми файлами новые, особенно являющиеся системными для Cakewalk by BandLab.
Привет всем,
итак, имею на одном ПК WinXP/32 Sonar X1 и  Win7/64 Bandlab.
Хорошая новость Бэндлэб/64 открывает старые 32-битные проекты Сонара Х1.
Плохая новость - все рабочие и любимые плаги/синты - VST/DX
находятся в Сонаре...
вопрос: как их перетащить в Бэндлэб?
Т.е. - имеется ли на борту Бэндлэб свой бридж, как в Рипере, или нужен сторонний, например jbridge?
VST возможно, DX нет.

okolodoma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 37
Re: Переход с Х1/32 на Bandlab/64
« Ответ #11 : 07 Марта, 2023, 19:03:34 »
Х1 без моего участия подхватывал VST/VSTi из других программ, например Микскрафт, Нуендо, Кубейс, Сампплитюд
Не стоит ТАК засорять ОС сопутствующим софтом. Особенно, если он на подхвате. Не знаю, что там Сонар похватил, но подхватить может и лишку. И на устойчивости самой ОС это тоже сказывается негативно.
Цитировать
а вот с Бэндлэб - тормоза (прямо сейчас):
я ему указал папки для сканирования и он частично принял на борт  32-бит плагины из них, но не все...
вот прямо сейчас пытаюсь указать место их нахождения, а он выдает (уже несколько раз, невзирая на открытие-закрытие Бэндлэб)
Никакое "открытие-закрытие" Кейка не способно помочь, если делается всё вслепую, и, да извинит меня ТС, от балды. Каждый плагин в твоих условиях нужно добавлять в папку с ними по одному - добавить, просканировать, убедиться - прошёл/не прошёл - и так по шагам, а не пачкой.
Цитировать
вот такую картинку (в это время в Диспетчере задач висит процесс Bitbridge -2 инстанции? Почему сразу 2?):
Вообще, эти бриджи хороши именно тем, что запускают каждый плаг своим процессом. Видимо, поэтому у тебя всё так и обстоит. Другое дело, что делать всю эту трудоёмкую работу надо, понимая саму "технику и технологию".


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal