Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Аудио трек.Возникли полоски  (Прочитано 1253 раз)

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Аудио трек.Возникли полоски
« : 11 Августа, 2022, 18:56:17 »
Ребята,ни с того,ни с сего возникли вот такие полоски на аудио треке.Понимаю,они динамичные..Мне они совершенно не нужны.Как избавиться от этой заразы.Да и провалы постоянные от них.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #1 : 12 Августа, 2022, 02:17:44 »
...возникли вот такие полоски на аудио треке

Эти полоски называются "фейды", это опция для плавного начала и окончания аудио материала. Скорее всего, они возникли при передвижении разрезанных частей ауди клипа, если на треке у вас включена опция "Auto Crossfade", которая автоматически применяет входные/выходные фейды при наложении краёв соседних клипов. Вам трудно разобраться, что и где сделано, пока части клипа надвинуты один на другой. Эта опция находится в меню "Параметры" на верхней рамке основного окна над шапками треков, это самая верхняя строка выпадающего меню, лучше вам эту опцию отключить.

Самый простой и быстрый способ увидеть реальную картину - создать пустой аудио трек над (или под) этим треком, и с зажатой клавишей "Shift" левой кнопкой мыши перетаскивать каждый кусок клипа на этот пустой трек. И там вы увидите, где какой фейд применен и сможете его убрать (если нужно), или настроить как вам хочется. После этого, этот кусок точно так же с зажатой клавишей "Shift" перетаскиваете назад. Эта клавиша блокирует смещение объекта в любой другой плоскости, кроме той, куда вы его тащите, это поможет избежать горизонтального смещения фрагмента во время перетаскивания на другой трек.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #2 : 12 Августа, 2022, 14:24:55 »
Ребята,спасибо за отклик.Но вот,блин.ничего не смог сделать хоть так,хоть эдак.Понимаю,что Вы мастера здесь,а я просто лабух,хоть и профи.Думал,умеючи все устанавливать и переустанавливать от винды до всяких прог.,справлюсь..нет.На Вас одна надежа.Так и не понял в силу своей тупости..Пришлось переписать инструмент.Как это хлопотно,тем более репетировать некогда,потактово надо писать..Посылаю несколько фоток.. На втором варианте Ваших предложений клипы следуют в следующую дорогу..тем более сохраняя эти бесовы черточки..Прикольно,конечно,но неужели не додумались,как эту хрень удалить разово.Я понимаю-теперь все записи нужно рубить потактово,без хвостов.СПАСИБО.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #3 : 12 Августа, 2022, 15:02:29 »
...клипы следуют в следующую дорогу..тем более сохраняя эти бесовы черточки..

Ну так они никуда и не деваются сами по себе, задача была просто переместить отдельный фрагмент, чтобы его было видно целиком, и настроить фейды (или удалить, если не нужны). На основном треке, из-за накладывания фрагментов между собой, вообще не видно где что сделано, я для того и предложил их перемещать на другой трек. Да, это неудобная и нудная работа, и именно потому нежелательно включать "Auto Crossfade", чтобы потом не тратить столько времени на исправление.

А еще желательно запомнить: фейды лучше всего настраивать уже ПОСЛЕ того, как вы двигаете разрезанные фрагменты, тогда хоть понятнее, что и в какой последовательности вы делаете. Хотя, если уж совсем "по научному", то фейды целесообразно применять в самом начале трека, и/или в самом его конце, во всех остальных случаях, их пременение абсолютно ничем рациональным не оправдано, и даже контр-продуктивно, что в вашем случае и случилось. Для регулировки громкости есть другие способы, о которых уже говорилось выше. Бывают случаи, когда после разрезки аудио клипа, появляются щелчки в начале или в конце фрагмента, и тогда фейд может спасти ситуацию, но тогда он должен быть буквально микроскопическим, чтобы смягчить самый первый миг начала звука. А у вас там фейды растянуты на половину отрезка, это никогда не даст искомого результата.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #4 : 12 Августа, 2022, 18:49:33 »
Спасибо.Только я так и не понял где эта функция Auto Crossfade.тем более.как ее отключить..

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #5 : 12 Августа, 2022, 19:25:43 »
...где эта функция Auto Crossfade.тем более.как ее отключить..


Я раньше вам писал подробно: Эта опция находится в меню "Параметры" на верхней рамке основного окна над шапками треков, это самая верхняя строка выпадающего меню.
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #6 : 12 Августа, 2022, 21:33:47 »
Так я и посылал скрин.Но у меня Бендлаб.Там все на русском.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #7 : 12 Августа, 2022, 21:41:04 »
Там все на русском.

Ну так я вам и написал название закладки на русском, достаточно только открыть и выбрать самую верхнюю опцию в выпадающем списке (авто переходы), я уже два раза это повторил, там НЕ должна стоять галочка. Там даже могло быть по-китайски нацарапано, это всё равно была бы самая верхняя линия. Я понимаю, что вам пока трудно ориентироваться, но стараться всё же, нужно, дистанционно невозможно разъяснить каждую мелочь, от вас тоже требуются небольшие усилия    :D
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #8 : 12 Августа, 2022, 23:11:11 »
Да.блин,Вы молодчина..Спасибо огромное за поддержку в трудный час(это не шутка).Думаю,еще не раз буду обращаться с такой ерундой..Да и откуда все это знаете?Мне вот в мои 54 уже тошно,да и лениво.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #9 : 12 Августа, 2022, 23:31:15 »
Не ленитесь, на том свете мы все обленимся до крайней степени, а тут приходится что-то делать, иначе и начинать ничего не стоит   :)  А насчет моих знаний (и знаний в целом), была такая старая музыкантская хохма в скрипичном окружении в Одесской консерватории: "Тяжело попадать на ноты только первые 100 миллионов раз, а дальше - как по маслу!", приблизительно таким способом я и научился чему-то за многие десятилетия. Вам даже проще - есть кому подсказать, а я сам осваивал методом тыка, в те годы практически никто не знал как работает Кейквок (старые еще версии), да и функционала в тех версиях было на несколько порядков меньше.

Рад, что смог хоть немного вам помочь, не стесняйтесь, пишите в случае возникновения сложностей или проблем, обязательно поможем!    :D
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #10 : 12 Августа, 2022, 23:45:46 »
Молодчина,Господь Вам это зачтет.Но не забывайте про меня..буду иногда справляться..

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #11 : 14 Августа, 2022, 09:46:39 »
Часто приходиться прописывать в аранжировках гитарные и басовые партии, и, конечно же))), не вариант придумать ВСЮ партию, потом её опять же ВСЮ прописывать. Иногда кусок импровизации в три ноты хорош, а четвёртая нота уже левак. Работа с клипами бывает достаточно трудоёмка, но оно того стоит. Режу вручную все клипы - подтягиваю хвосты, в процессе записи. Тогда само редактирование конечного результата уже просто незначительная правка. Поделюсь несколькими наработками -
1). Если выделить все клипы на треке и потянуть фейд на одном из них в любую сторону, можно увеличить или уменьшить все фейды на всех клипах. Мышь вверху края клипа изменит угол фейда, мышь внизу - подтянет (уменьшит или увеличит) сам клип.
2). Если есть много фарша на треке, и при этом был выключен Auto Crossfade, можно просто выделить все клипы и нажать F - все клипы получат аккуратный фейд в начале и в конце, что гарантирует от внезапных щелчков. Но ручками всё-же надёжнее, поскольку всегда есть вероятность, что наложение нескольких хвостов клипов (даже если там нет полезного сигнала) друг на друга увеличит шум, который по любому присутствует при записи гитары)))
3). Прописал фразу - послушал - понравилось - сразу подреж начало и конец, сделай нужный фейд. Пишешь дальше в стык - послушал подрезал, проконтролировал, сделал фейд - и так 100 миллионов раз.))) Результат обычно радует. И себя и клиента)))
Мой приятель - концертирующий клавишник, поприсутствовал как-то но время моей работы с аранжировкой и схватился за голову - "Да я бы через пол часа разбил монитор и ушёл в запой". Всё дело в привычке, наверное)))
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

crechet00

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re: Аудио трек.Возникли полоски
« Ответ #12 : 16 Августа, 2022, 10:48:26 »
Здорово написано..у меня так же,как и у Вашего приятеля."25 лет в кабаках,на площадках,на студиях..Буду стараться быть усидчивым.Спасибо.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal