Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Несоответствие разрезки клипа на треке и по звуку  (Прочитано 748 раз)

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Второй раз такая проблема вылезла. Суть такая: чищу запись (щелчки, холодное дыхание и прочее) режу клип по красной линии на скриншоте, и визуально так и есть, но звук пропадает уже на уровне зелёной линии. Помогает растянуть отрезанное на ту величину, насколько не доходит реальное "количество" звука до видимого на спектрограмме. Не понимаю с чего это вылазит: кроме разрезки одного клипа на фразы и расставления по диалогам персонажей ничего не делал в DAW? ни плагины не навешивал, ничего, только отрезал, подвинул, вырезал щелчки, дыхание, сделал микрозатухание по концам клипов.

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Второй раз такая проблема вылезла. Суть такая: чищу запись (щелчки, холодное дыхание и прочее) режу клип по красной линии на скриншоте, и визуально так и есть, но звук пропадает уже на уровне зелёной линии. Помогает растянуть отрезанное на ту величину, насколько не доходит реальное "количество" звука до видимого на спектрограмме. Не понимаю с чего это вылазит: кроме разрезки одного клипа на фразы и расставления по диалогам персонажей ничего не делал в DAW? ни плагины не навешивал, ничего, только отрезал, подвинул, вырезал щелчки, дыхание, сделал микрозатухание по концам клипов.
Всегда так? Или в конкретных клипах или проектах?
---
Щелчки не режу никогда, удаляю в Adobe Audition 3.0, приаттаченном к Кейку: делается аккуратно и без лишних ненужных действий и потери времени.

IgoRr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 66
  • Музыка навсегда!
    • "Музыка и Компьютер"
День добрый, коллега!

У вас такая оказия происходит после установки последней версии? А просто при воспроизведении (без разрезания и т.д.), визуальное начало/конец и звучание аудио фрагмента в клипе совпадают точно? Если нет, то одной из причин может быть большой аудио буфер (latency) в настройках ASIO вашей звуковой карты, у меня на старых звуковых картах в каких-то старых версиях Сонара такое иногда происходило. Кстати, не только в Сонаре, раньше я интенсивно пользовался Sound Forge, и в нём происходило то же самое (не всегда).

А еще, для пробы, попробуйте отключить на верхней рамке в окне треков в закладке "View" - Display опцию "Show Waveform Outlines" (у вас она включена), в зависимости от мощности видео карты, иногда это снижает быстродействие программы, на официальном сайте Бандлаба этот пункт отмечен в списке "Меры по облегчению/ускорению работы ДАВ". Но это только одна из возможных причин, пробуйте и пишите тут, будем вместе решать проблему, многим это наверняка поможет в дальнейшем!
__________________________________________________________________________________
Отсутствие целеполагания в жизни человека, неизбежно приводит к бестолковому его поведению.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
День добрый, коллега!

У вас такая оказия происходит после установки последней версии? А просто при воспроизведении (без разрезания и т.д.), визуальное начало/конец и звучание аудио фрагмента в клипе совпадают точно? Если нет, то одной из причин может быть большой аудио буфер (latency) в настройках ASIO вашей звуковой карты, у меня на старых звуковых картах в каких-то старых версиях Сонара такое иногда происходило. Кстати, не только в Сонаре, раньше я интенсивно пользовался Sound Forge, и в нём происходило то же самое (не всегда).

А еще, для пробы, попробуйте отключить на верхней рамке в окне треков в закладке "View" - Display опцию "Show Waveform Outlines" (у вас она включена), в зависимости от мощности видео карты, иногда это снижает быстродействие программы, на официальном сайте Бандлаба этот пункт отмечен в списке "Меры по облегчению/ускорению работы ДАВ". Но это только одна из возможных причин, пробуйте и пишите тут, будем вместе решать проблему, многим это наверняка поможет в дальнейшем!

В последние пару недель, кажется, обновления не просило у меня, так что на этой версии уже работал. Запустил проект что до этого делал пару дней назад - такой глюк не наблюдается.

Цитировать
А просто при воспроизведении (без разрезания и т.д.), визуальное начало/конец и звучание аудио фрагмента в клипе совпадают точно?

Да, до разрезки визуально всё ок. Сейчас экспериментировал и выяснил: если просто разрезать (нажать "S"), то ничего не меняется, но стоит только свернуть край клипа хоть ненамного - появляется обрыв звука. Причем чем дальше сворачиваешь соседний (правый) клип, тем больше растёт кусок отрезанного звука, но на значении примерно 500ms перестаёт огрызок увеличиваться. И это всё происходит только на моём треке, что записывал я сам, проверил на треке с записью другого диктора - такого не обнаружил.

попробуйте отключить на верхней рамке в окне треков в закладке "View" - Display опцию "Show Waveform Outlines"
Цитировать
может быть большой аудио буфер (latency) в настройках ASIO
Я не работаю в лайве - книги и аудиоспектакли свожу, потому задержка мне не нужна и я её не трогал вообще никогда: всё стоит по умолчанию. Моему Rubix 22 соответствует параметр "7" в настройках ASIO панели (от одного до семи выбор). Ради чистоты эксперимента попробовал разные значения - без изменений).

Цитировать
попробуйте отключить на верхней рамке в окне треков в закладке "View" - Display опцию "Show Waveform Outlines"
Без изменений.

Могу на облако выложить проект с этим глюком, но там вес 1,5Гб. Оставлю его как подопытного и начну заново из бекапа сводить.

P.S. Удалил из этого проекта этот трек (точнее очистил его содержимое), скопировал из бекапа трек, сделал все стандартные процедуры непосредственно на этом большом клипе (сбоунсил сотни клипов в один - шумодав - срезал низа - компрессор) - глюк пропал.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Цитировать
P.S. Удалил из этого проекта этот трек (точнее очистил его содержимое), скопировал из бекапа трек, сделал все стандартные процедуры непосредственно на этом большом клипе (сбоунсил сотни клипов в один - шумодав - срезал низа - компрессор) - глюк пропал.

Думаю, глюк был из-за ошибки прорисовки аудио волны. В следующий раз если вдруг такой глюк появится попробуйте очистить Picture Cashe
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Цитировать
P.S. Удалил из этого проекта этот трек (точнее очистил его содержимое), скопировал из бекапа трек, сделал все стандартные процедуры непосредственно на этом большом клипе (сбоунсил сотни клипов в один - шумодав - срезал низа - компрессор) - глюк пропал.

Думаю, глюк был из-за ошибки прорисовки аудио волны. В следующий раз если вдруг такой глюк появится попробуйте очистить Picture Cashe

Внезапно нашёлся ответ - причина была в плагине RX De-Plosive. Я дошёл до места где у меня в слове был перегруз от взрывной согласной (даже маркер совпал на таймкоде) я снова локально на фразу навесил этот плагин и... на следующем клипе мне снова срезало окончание звука. Отключил плагин - всё ок. И тут я вспомнил что в другом проекте такой глюк появился тоже после локального применения данного плагина. Короче этот клип с плагином я просто сбоунсил и глюк на дальнейшем треке пропал. Хз чего не хватало ему в реале отрабатывать, плагинов то я немного навесил, да и те частично отключены пока реплики расставляю - ПК не то чтобы слабый Райзен 3600, 16Гб оперативы с таймингами 14, система и проекты на дисках M.2 на шине PCI-E 4 подключены, то есть быстродействие в разы выше SSD на SATA. Подобный глюк я замечаю разве что при навешивании в корзину RX De-Esser: проигрывание начинается с задержкой в секунду, и так же с задержкой прекращается. Потому я его вешаю, настраиваю и отключаю непосредственно до момента рендера готового проекта.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Тогда это не совсем глюк. У плагина может быть свой пребуфер для обработки звука.

Хочу отметить, что вы изначально писали "ничего не делал в DAW? ни плагины не навешивал, ничего" )
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Тогда это не совсем глюк. У плагина может быть свой пребуфер для обработки звука.

Хочу отметить, что вы изначально писали "ничего не делал в DAW? ни плагины не навешивал, ничего" )

Цитировать
и плагины не навешивал, ничего"
mea-culpa, каюс. Я крайне редко вот так оставляю висящий плагин в треке с сотнями клипов - сделал и выкинул из головы, давай следующую проблему решать. Будет мне урок хороший - навесил, проверил, сбоунсил и алга. Это ведь тоже важно - признавать ошибки и не повторять в будущем.

Echo Night

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 2
Второй раз такая проблема вылезла. Суть такая: чищу запись (щелчки, холодное дыхание и прочее) режу клип по красной линии на скриншоте, и визуально так и есть, но звук пропадает уже на уровне зелёной линии. Помогает растянуть отрезанное на ту величину, насколько не доходит реальное "количество" звука до видимого на спектрограмме. Не понимаю с чего это вылазит: кроме разрезки одного клипа на фразы и расставления по диалогам персонажей ничего не делал в DAW? ни плагины не навешивал, ничего, только отрезал, подвинул, вырезал щелчки, дыхание, сделал микрозатухание по концам клипов.
Всегда так? Или в конкретных клипах или проектах?
---
Щелчки не режу никогда, удаляю в Adobe Audition 3.0, приаттаченном к Кейку: делается аккуратно и без лишних ненужных действий и потери времени.
А чем хуже RX De-Click? А внешний редактор можно по этому мануалу прикрутить? http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=1714.0

nara.yone

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 22
Второй раз такая проблема вылезла. Суть такая: чищу запись (щелчки, холодное дыхание и прочее) режу клип по красной линии на скриншоте, и визуально так и есть, но звук пропадает уже на уровне зелёной линии. Помогает растянуть отрезанное на ту величину, насколько не доходит реальное "количество" звука до видимого на спектрограмме. Не понимаю с чего это вылазит: кроме разрезки одного клипа на фразы и расставления по диалогам персонажей ничего не делал в DAW? ни плагины не навешивал, ничего, только отрезал, подвинул, вырезал щелчки, дыхание, сделал микрозатухание по концам клипов.
Всегда так? Или в конкретных клипах или проектах?
---
Щелчки не режу никогда, удаляю в Adobe Audition 3.0, приаттаченном к Кейку: делается аккуратно и без лишних ненужных действий и потери времени.
А чем хуже RX De-Click? А внешний редактор можно по этому мануалу прикрутить?
Тем, что он не бесплатный, а покупать студия необходимости не видит. Как и я. Есть привычный и качественный инструмент.., искать какие-то альтернативы (которые сейчас и купить-то невозможно) просто терять деньги. От добра добра не ищут, как грицца.))
Цитировать
А внешний редактор можно по этому мануалу прикрутить?
Это обсуждалось стократ. И тут - http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=2495.msg40839#msg40839 - я это разложил по полкам.
Там же (чуть выше) я писал и про Adobe Audition чуть детальнее.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal